№ 1-408(1)/12 приговор ст. 158 ч. 3 УК РФ кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июня 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Березина С.В.,

защитника – адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березина С.В., ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Березин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2012 года примерно в 10 часов Березин С.В. со своим знакомым пришел на второй этаж общежития, расположенного в ... в ..., где, увидев приоткрытую входную дверь комнаты ..., решил совершить кражу чужого имущества из указанной комнаты.

Непосредственно после этого Березин С.В., реализуя задуманное, через приоткрытую дверь незаконно проник в вышеуказанную комнату ..., куда вместе с ним зашел его знакомый, полагая, что Березин С.В. проник в данную комнату правомерно. Находясь в комнате, Березин С.В., введя в заблуждение своего знакомого относительно своих преступных намерений, ложно сообщил последнему, что владелец данной комнаты должен ему (Березину С.В.) деньги. После чего Березин С.В. предложил своему знакомому совместно с ним забрать в счет погашения долга, находящийся в комнате телевизор «ДЭО КР 21 Джи 1 С», на что последний ответил отказом. Тогда Березин С.В. со своим знакомым покинул комнату ... и вышел на улицу, намереваясь впоследствии вернуться и довести до конца свой преступный умысел.

Продолжая реализовывать задуманное, в тот же день, то есть 11 апреля 2012 года примерно в 11 часов Березин С.В. вновь подошел к комнате ..., расположенной в ... в ... и, воспользовавшись тем, что в данной комнате никого нет, действуя тайно для окружающих, через открытую входную дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в данную комнату, откуда тайно похитил покрывало стоимостью 800 рублей и телевизор «ДЭО КР 21 Джи 1 С» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4890 рублей, принадлежащие Д.М.А., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.

С похищенным имуществом Березин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Березин совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Березин С.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Березин С.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Ерофеева А.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д.М.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Березин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину Березину С.В. преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Березина С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которым суд признает комнату в общежитии, в которой проживает потерпевшая Д.М.А.

Назначая Березину С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Березина С.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Березина С.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и близких родственников.

При назначении наказания суд учитывает также, что Березин С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Березина С.В., суд признает опасный рецидив в его действиях.

Изложенное убеждает суд в необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, на находя оснований к применению ч. 3 ст. 68, 64, 73 УК РФ.

С учетом ходатайства подсудимого о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, суд при назначении наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Березина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Березина С.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Березину С.В. с 18 июня 2012 года.

Зачесть Березину С.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ... по ....

По вступлении приговора в законную силу находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д.М.А. вещественные доказательства: телевизор «ДЭО КР 21 Джи 1 С» с пультом дистанционного управления, инструкцию по эксплуатации телевизора, товарный чек и одеяло - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья      Н.Г. Островская