Дело №1-395(1)/2012 от 9 июля 2012 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 июля 2012 года                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимой Давлетовой М.И.,

защитника-адвоката Кривцовой М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших М.В.Ж. К.М.Ж. Л.Е.Д.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлетовой М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Энгельсского районного суда Саратовской области 19 января 2012 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 20 марта 2012 года) по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимая Давлетова М.И. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Давлетова М.И. четырежды совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того Давлетова М.И. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того Давлетова М.И. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления были совершены ею в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Давлетова М.И., являясь жительницей <адрес>, достоверно знала, что Б.М.Н. со своей семьей проживает в <адрес>, владельцем которой является Б.П.П. который по указанному адресу длительное время не проживает, местонахождение его не известно и каких-либо родственников у Б.П.П. не имеется. Тогда в один из дней середины августа 2010 года, в неустановленные следствием время и месте у Давлетовой М.И. возник умысел, направленный на хищение имущества Б.М.Н. путем обмана под предлогом оформления в собственность последнего указанных дома и земельного участка.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Б.М.Н. путем обмана, в один из дней середины августа 2010 года в вечернее время, Давлетова М.И., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пришла к Б.М.Н. проживающему в <адрес> и ложно, искажая истину, сообщила последнему, что в ближайшее время на территории <адрес> будут проводиться проверки со стороны сотрудников администрации муниципального образования по выявлению и выселению лиц, незаконно проживающих в жилых домах, не имеющих регистрации и договоров аренды жилых помещений, каковой является семья последнего. При этом Давлетова М.И., изначально не имея ни намерений, ни возможности выполнить взятые на себя обязательства, достоверно зная, что у неё нет полномочий на продажу вышеуказанного дома и приусадебного земельного участка, предложила Б.М.Н. свою помощь в оформлении в его собственность <адрес> и приусадебного земельного участка за вознаграждение в сумме 60 000 рублей, которые последний сможет отдавать ей в рассрочку. Б.М.Н. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., согласился на её предложение оформить в собственность указанный дом и приусадебный земельный участок за указанное Давлетовой М.И. вознаграждение.

Тогда Давлетова М.И., получив согласие Б.М.Н. и продолжая осуществлять свой умысел, предложила ему передать ей часть вознаграждения за её услуги. Б.М.Н. находясь в заблуждении и не подозревая о преступных намерениях Давлетовой М.И., в один из дней в период с 15 до 17 августа 2010 года с 15 до 17 часов, приехал к Давлетовой М.И. в офис, расположенный в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, где добровольно передал последней деньги в сумме 30 000 рублей в качестве первоначального взноса. Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, имитируя выполняемую ею работу и подчеркивая добропорядочность своих действий, потребовала, чтобы Б.М.Н. написал ей простую письменную доверенность на её имя.

После этого Давлетова М.И., в ходе неоднократных телефонных разговоров ложно заверяла Б.М.Н. в том, что она занимается оформлением в его собственность жилого дома и приусадебного участка.

В один из дней в период с 15 до 17 сентября 2010 года в утреннее время Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение имущества Б.М.Н. путем обмана, подчеркивая добропорядочность своих действий, имитируя результаты своей работы, заранее изготовила на компьютере у себя дома в произвольной форме документ, в котором указала, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, переведен в собственность Б.М.Н. после чего позвонила последнему и потребовала, чтобы тот передал ей деньги в сумме 20 000 рублей, которые необходимы ей для продолжения оформления документов. В этот же день примерно в 15 часов Б.М.Н., находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И. и доверяя последней, встретился с Давлетовой М.И. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где добровольно передал последней деньги в сумме 18 000 рублей. Непосредственно после этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, и желая окончательно ввести Б.М.Н. в заблуждение относительно своих преступных намерений, показала ему заранее изготовленный ею поддельный документ, якобы подтверждающий законность и правомерность передачи в собственность Б.М.Н. вышеуказанного земельного участка. После этого Давлетова М.И. в ходе неоднократных телефонных разговоров продолжала ложно заверять Б.М.Н. в том, что она занимается оформлением в его собственность дома и приусадебного земельного участка.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в один из дней в период с 15 по 20 марта 2011 года, в неустановленные время и месте, точные дата, время и место следствием не установлены, Давлетова М.И., позвонила жене Б.М.Н. Б.А.А. и потребовала передать ей деньги в сумме 4 000 рублей, ложно сообщив ей, что деньги необходимы на оформление документов. В этот же день примерно в 17 часов Б.А.А., находясь в неведении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., находясь в <адрес> передала последней деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Б.М.Н.

Затем в один из дней в период с 15 по 20 апреля 2011 года, в неустановленные время и месте, точные дата, время и место следствием не установлены, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, вновь позвонила Б.А.А. и, сообщив, что документы по оформлению дома и земельного участка находятся в окончательной стадии оформления и необходимо передать ей деньги в сумме 4 000 рублей на завершение процесса оформления сделки. В этот же день, то есть в период с 15 по 20 апреля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Б.А.А. будучи в неведении относительно преступного умысла Давлетовой М.И., находясь в <адрес> передала последней деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Б.М.Н.

25 мая 2011 года в утреннее время Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств Б.М.Н. путем обмана, вновь позвонила Б.А.А. обманывая которую, сообщила о том, что документы по оформлению дома и земельного участка в ближайшее время будут готовы, но необходимо передать ей 31 мая 2011 года деньги в сумме 4 700 рублей, на что последняя ответила согласием.

Тогда 31 мая 2011 года примерно 11 часов, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, пришла к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Б.А.А. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., передала последней деньги в сумме 4 700 рублей, принадлежащие Б.М.Н. а Давлетова М.И. в свою очередь написала ей расписку на полученные ею денежные средства в сумме 60 700 рублей.

Таким образом, Давлетова М.И. под предлогом оформления в собственность жилого дома и земельного участка по <адрес>, путем обмана, похитила у Б.М.Н. денежные средства в сумме 60 700 рублей, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

Своими действиями Давлетова М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, примерно в 20-х числах марта 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, П.Н.Р., в неустановленном следствием месте, зная о том, что Давлетова М.И. является риэлтором, сообщила ей о том, что хотела бы приобрести в собственность для своей дочери П.Ж.Л. квартиру, при этом поинтересовалась у Давлетовой М.И., сможет ли последняя оказать ей содействие в получении ипотечного кредита в каком-либо банке <адрес>. Непосредственно после этого у Давлетовой М.И. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества П.Н.Р. путем обмана под предлогом оказания ей содействия в получении ипотечного кредита на приобретение квартиры. Тогда Давлетова М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изначально не имея ни намерений, ни возможности выполнить взятые на себя обязательства 23 марта 2011 года в утреннее время позвонила П.Н.Р.. и, добиваясь от неё добровольной передачи денег, ложно сообщила последней, что за вознаграждение в сумме 30 000 рублей окажет П.Н.Р. помощь в получении ипотечного кредита для П.Ж.Л. Тогда П.Н.Р., находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., на предложение последней ответила согласием. При этом Давлетова М.И., продолжая свои преступные действия, потребовала, чтобы П.Н.Р. немедленно передала ей указанную сумму денег. В этот же день примерно в 15 часов, П.Н.Р. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., доверяя последней, находясь в <адрес>, добровольно передала Давлетовой М.И. деньги в сумме 25 000 рублей, а Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. В ходе разговора Давлетова М.И., подчеркивая добропорядочность своих действий, заранее зная, что никуда не будет в дальнейшем обращаться по данному поводу, взяла у П.Н.Р. копию паспорта её дочери П.Ж.Л, ложно заверив П.Н.Р.. в том, что лично предоставит собранный пакет документов на получение ипотечного кредита в банк. Сообщая П.Н.Р. ложную информацию, Давлетова М.И., изначально не имея ни возможности, ни намерений выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от последней сведения о том, что необходимый пакет документов П.Ж.Л. должна лично предоставить в банк. Таким образом, Давлетова М.И., под предлогом оформления ипотечного кредита в банке, путем обмана, похитила у П.Н.Р. денежные средства в сумме 25 000 рублей, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб.

Своими действиями Давлетова М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в один из дней в период с 01 по 15 апреля 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Давлетовой М.И. при неустановленных следствием обстоятельствах стало известно, что в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, длительное время никто не проживает и по оплате коммунальных услуг имеются большие задолженности. Тогда в один из дней в период с 01 по 15 апреля 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены, у Давлетовой М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана под предлогом продажи <адрес>. Тогда Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в один из дней в период с 01 по 15 апреля 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, самостоятельно установила врезной замок на входной двери <адрес>.

Заведомо зная, что у нее нет полномочий на продажу данной квартиры, изначально не имея ни намерений, ни возможности выполнить взятые на себя обязательства, Давлетова М.И. у себя дома в <адрес>, при помощи принадлежащего ей компьютера изготовила в произвольной форме копию уведомления-предупреждения, в котором указала фамилию ранее проживавшего там гражданина, адрес и сумму задолженности по услугам коммунальных платежей в сумме 95 000 рублей, а также копию документа от имени <данные изъяты> котором указала, что <адрес> передана с 07.12.2010 года в муниципальную собственность <данные изъяты> и выставлена на аукцион для заключения договора социального найма, после чего расписалась в указанном договоре от имени и.о. <данные изъяты> Т.Д.В.., имитировав подпись последнего и нанесла оттиск, имевшейся у нее поддельной печати МУ «<данные изъяты>».

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Давлетова М.И. в г. Энгельсе Саратовской области стала распространять ложную информацию, что продает <адрес> по цене ниже рыночной.

25 апреля 2011 года в ходе состоявшегося разговора между Давлетовой М.И. и Ш.Ю.В. последняя сообщила, что её знакомая Л.Е.Д.. желает приобрести для своего сына Л.Д.В. в г. Энгельсе Саратовской области недорогую квартиру.

Непосредственно после получения указанной информации у Давлетовой М.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л.Е.Д. путем обмана.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л.Е.Д. путем обмана, Давлетова М.И. вместе с Ш.Ю.В., которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, 26 апреля 2011 года примерно в 19 часов приехала к Л.Е.Д. проживающей в <адрес>, где предложила последней купить якобы продаваемую ею квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, введя Л.Е.Д. в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив ей ложные сведения, что квартира является муниципальной собственностью, не приватизирована и у нее имеется возможность оформить указанную квартиру в собственность, а также назвала стоимость квартиры в размере 450 000 рублей. Л.Е.Д. не зная о преступных намерениях Давлетовой М.И., согласилась на предложение последней приобрести указанную квартиру. После этого Давлетова М.И., добиваясь от Л.Е.Д. добровольной передачи денег, предложила последней передать ей деньги в сумме 145 000 рублей, пояснив, что 95 000 рублей предназначены для погашения задолженностей по коммунальным платежам, 50 000 рублей она возьмет себе за оказанные услуги, а остальные денежные средства в размере 305 000 рублей Л.Е.Д. сможет передать ей позже в процессе оформления документов. С указанным порядком расчета Л.Е.Д. согласилась, а Давлетова М.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, подчеркивая добропорядочность своих действий, передала Л.Е.Д. копии заранее изготовленных ею и заведомо поддельных документов на <адрес>, свидетельствующих о сумме задолженности и передаче указанной квартиры с 07.12.2010 года в муниципальную собственность <данные изъяты> и выставлении на аукцион для заключения договора социального найма, умышленно скрыв от Л.Е.Д. что предъявленные документы подложные. 26 апреля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Л.Е.Д. находясь в неведении относительно истинных намерений Давлетовой М.И. и внимательно не изучив указанные документы, доверяя Давлетовой М.И., добровольно передала последней требуемые последней деньги в размере 145 000 рублей, а Давлетова М.И. в свою очередь написала ей расписку на их получение. Полученными от Л.Е.Д. денежными средствами в сумме 145 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Непосредственно после этого, Давлетова М.И., с целью продолжения осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Л.Е.Д. путем обмана показала последней якобы продаваемую ею квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и отдала ей ключ от указанной квартиры, заведомо зная, что у нее нет полномочий на продажу данной квартиры.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л.Е.Д. путем обмана, 15 июня 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, у себя дома в <адрес>, при помощи принадлежащего ей компьютера, Давлетова М.И., изготовила Договор социального найма жилого помещения о предоставлении Л.Д.В. в бессрочное владение и пользование жилого помещения, то есть <адрес>, находящегося в муниципальной собственности, после чего расписалась в указанном договоре от имени директора МУ «<данные изъяты>» Н.О.В. имитировав подпись последней и нанесла оттиск, имевшейся у нее поддельной печати МУ «<данные изъяты>». Изготовив, таким образом, фиктивный Договор социального найма жилого помещения, Давлетова М.И., изначально не имея ни намерений, ни возможности выполнить взятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л.Е.Д. путем обмана в сумме 450 000 рублей, неоднократно в ходе телефонных разговоров с Л.Е.Д. ложно заверяла последнюю, что документы на приобретение квартиры оформляются ею, и никаких проблем нет. После этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, передала Л.Е.Д. через Ш.Ю.В. которая не знала о преступных намерениях Давлетовой М.И., копию заранее изготовленного ею и заведомо поддельного платежного извещения МУП «<данные изъяты>» от 12.05.2011 года с кассовым чеком о погашении задолженности за водоснабжение в сумме 20 000 рублей.

30 июня 2011 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Давлетова М.И., в ходе телефонного разговора с Л.Е.Д. сообщила последней, что занимается оформлением документов, но для того, чтобы ускорить процесс, последняя должна передать ей деньги в сумме 10 000 рублей, а окончательный расчет по оплате стоимости квартиры в сумме 295 000 рублей будет произведен перед подачей документов в регистрационную палату.

В этот же день, то есть 30 июня 2011 года примерно в 12 часов Л.Е.Д.., находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И. и доверяя последней, у аптеки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> по <адрес> передала Давлетовой М.И. деньги в сумме 10 000 рублей, о чем Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. В свою очередь Давлетова М.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, обманывая Л.Е.Д. предъявила последней заведомо поддельный Договор социального найма жилого помещения, то есть <адрес>, скрыв от Л.Е.Д. что предъявленный Договор социального найма жилого помещения является подложным. Полученными от Л.Е.Д. денежными средствами в сумме 10 000 рублей Давлетова М.И. в последствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Л.Е.Д. путем обмана, 01 августа 2011 года в дневное время, находясь у себя дома в <адрес>, Давлетова М.И., при помощи принадлежащего ей компьютера, изготовила Договор на приватизацию жилого помещения от 02.08.2011 года о безвозмездной передаче муниципальной собственности - <адрес> Л.Д.В.., после чего расписалась в указанном договоре от имени <данные изъяты> Б.В.Ю.., имитировав подпись последнего и нанесла оттиск, имевшейся у нее поддельной печати МУ «<данные изъяты>».

Изготовив, таким образом, поддельный Договор социального найма жилого помещения и договор на приватизацию жилого помещения, Давлетова М.И. продолжая осуществлять свой умысел на хищение денежных средств Л.Е.Д. в размере 450 000 рублей, 02 августа 2011 года через Ш.Ю.В. которая не подозревала о преступных намерениях Давлетовой М.И., передала ЛЕ.Д. изготовленный ею Договор на приватизацию жилого помещения - <адрес>, скрыв от Л.Е.Д.., что предъявленный Договор является подложным.

Таким образом, Давлетова М.И. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие Л.Е.Д. на общую сумму 155 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб, В дальнейшем действия Давлетовой М.А. вызвали сомнения у Л.Е.Д. в связи с чем последняя обратилась в полицию.

Своими действиями Давлетова М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, 15 июня 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, у Давлетовой М.И. в г. Энгельсе Саратовской области, точное место в ходе следствия не установлено, с целью хищения имущества Л.Е.Д. путем обмана возник преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Так 15 июня 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Давлетова М.И., находясь у себя дома в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при помощи принадлежащего ей компьютера, самостоятельно, изготовила Договор социального найма жилого помещения о предоставлении Л.Д.В. в бессрочное владение и пользование жилого помещения, а именно <адрес>, находящейся в муниципальной собственности, расписалась в указанном договоре от имени директора МУ «<данные изъяты>» Н.О.В. имитировав подпись последней и нанесла оттиск, имевшейся у нее поддельной печати МУ «<данные изъяты>». Кроме того, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с целью совершения хищения денежных средств Л.Е.Д. путем обмана 01 августа 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Давлетова М.И., находясь у себя дома в <адрес>, при помощи принадлежащего ей компьютера, самостоятельно изготовила Договор на приватизацию жилого помещения от 02.08.2011 года о безвозмездной передаче муниципальной собственности - <адрес> в собственность Л.Д.В. после чего расписалась в указанном договоре от имени <данные изъяты> Б.В.Ю. имитировав подпись последнего и нанесла оттиск, имевшейся у нее поддельной печати МУ «<данные изъяты>».

Своими действиями Давлетова М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Кроме того, в один из дней июня 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Давлетовой М.И., при неустановленных следствием обстоятельствах стало известно, что в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, длительное время никто не проживает и по оплате за коммунальные услуги имеются большие задолженности. Тогда же, то есть в один из дней июня 2011, точные дата, время и место следствием не установлены, у Давлетовой М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана под предлогом продажи <адрес> <адрес>. Тогда Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в один из дней июня 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, подобрала ключ к входной двери указанной квартиры.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Давлетова М.И. в г. Энгельсе Саратовской области стала распространять ложную информацию, что продает <адрес> по цене ниже рыночной.

20 июня 2011 года в ходе состоявшегося разговора между Давлетовой М.И. и И.Т.Б. последняя сообщила, что её знакомая М.А.А. желает приобрести квартиру для своей дочери М.И.И.

Непосредственно после получения указанной информации у Давлетовой М.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.А.А. путем обмана.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.А.А. путем обмана, Давлетова М.И. в этот же день, то есть 20 июля 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, позвонила по телефону М.А.А. и договорилась встретиться с ней на следующий день для того, чтобы показать ей предлагаемую квартиру, заведомо зная, что у неё нет полномочий на продажу данной квартиры. М.А.А., находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., согласилась на предложение последней. 21 июля 2011 года примерно в 14 часов Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, у <адрес> <адрес> встретилась с М.А.А. где предложила последней купить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, введя при этом М.А.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив ей ложные сведения, что квартира является муниципальной собственностью, не приватизирована и у нее имеется возможность оформить указанную квартиру в собственность. В этот же день, то есть 21 июля 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, Давлетова М.И. продолжая осуществлять свой умысел, показала М.А.А. <адрес> <адрес> <адрес> и назвала ее стоимость в размере 450 000 рублей. Состояние квартиры и ее стоимость удовлетворили требованиям М.А.А. после чего последняя высказала желание приобрести указанную квартиру для своей дочери М.И.И. Тогда Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, предложила М.А.А. передать ей аванс за указанную квартиру в сумме 100 000 рублей, пояснив, что оставшиеся деньги в сумме 350 000 рублей она должна будет передавать ей по мере необходимости частями. С указанным порядком расчета М.А.А. согласилась. После этого 22 июля 2011 года примерно в 09 часов 45 минут у <адрес> М.А.А. находясь в неведении относительно истинных намерений Давлетовой М.И., добровольно передала последней деньги в сумме 100 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. Полученными от М.А.А. денежными средствами в сумме 100 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

25 августа 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, в ходе телефонного разговора сообщила М.А.А.., ложно заверив её в том, что занимается оформлением документов и потребовала передать ей деньги в сумме 40 000 рублей, пояснив, что окончательный расчет по оплате стоимости квартиры в сумме 310 000 рублей будет произведен позже.

Тогда 26 августа 2011 года примерно в 14-15 часов, М.А.А. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., встретилась с последней в своей <адрес> <адрес> <адрес>, где добровольно передала Давлетовой М.И. деньги в сумме 40 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. Полученными от М.А.А. денежными средствами в сумме 40 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

28 августа 2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, изготовила Договор социального найма жилого помещения <адрес> по п<адрес> М.И.И. и расписалась в указанном договоре от имени <данные изъяты> Б.В.Ю. имитировав подпись последнего, и нанесла оттиск имевшейся у нее поддельной печати МУ «<данные изъяты>». Непосредственно после этого, Давлетова М.И. приехала домой к М.А.А. проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, где предоставила на обозрение заведомо поддельный Договор социального найма жилого помещения, скрыв от М.А.А. то, что он является подложным, и попросила М.И.И. расписаться в договоре, затем забрала данный документ назад, ложно сообщив ей, что он ей необходим в дальнейшем. Впоследствии Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, неоднократно звонила М.А.А. которой сообщала ложные сведения о том, что занимается оформлением документов.

26 октября 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Давлетова М.И., на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.А.А. в сумме 450 000 рублей, в ходе телефонного разговора ложно сообщила последней, что занимается оформлением документов и потребовала передать ей деньги в сумме 100 000 рублей на продолжение оформления документов.

27 октября 2011 года примерно в 12 часов, М.А.А. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., встретилась с последней в помещении Сбербанка , расположенного по адресу: <адрес>, где добровольно передала Давлетовой М.И. деньги в сумме 100 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. Полученными от М.А.А. денежными средствами в сумме 100 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. 27 ноября 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Давлетова М.И., на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, продолжая реализовывать свой умысел, в ходе телефонного разговора ложно сообщила М.А.А. что для продолжения оформления документов ей необходимо передать деньги в сумме 20 000 рублей, на что последняя ответила согласием.

Тогда 28 ноября 2011 года в период с 14 часов до 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, пришла домой к М.А.А. в <адрес> <адрес>, где последняя, находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., передала последней деньги в сумме 20 000 рублей, а Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. Полученными от М.А.А. денежными средствами в сумме 20 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. После этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь ложно заверила М.А.А. в том, что занимается оформлением документов, намереваясь завладеть денежными средствами последней на общую сумму 450 000 рублей.

Таким образом, Давлетова М.И. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие М.А.А. на общую сумму 260 000 рублей, что является крупным размером, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца Давлетовой М.И. не удалось по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как действия Давлетовой М.И. вызвали сомнения у М.А.А. в связи с чем последняя обратилась в полицию.

Своими действиями Давлетова М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в один из дней июня 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Давлетовой М.И. при неустановленных следствием обстоятельствах стало известно, что в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, длительное время никто не проживает, квартира закреплена за несовершеннолетней В.А.С. у которой нет родителей. Тогда же, то есть в один из дней июня 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены, у Давлетовой М.И. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана под предлогом продажи <адрес> <адрес>. Тогда Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в один из дней июня 2011 года, точные дата, время не установлены в ходе следствия, повесила на входную дверь <адрес> навесной замок, ключ от которого взяла себе.

После этого, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Давлетова М.И. в <адрес> стала распространять ложную информацию, что продает <адрес>.

26 августа 2011 года примерно в 10 часов, находясь в <адрес> по п<адрес>, где проживает М.А.А., последняя сообщила своей родственнице М.В.Ж. о том, что покупает недорогую квартиру по адресу: <адрес>, п<адрес> за 450 000 рублей через риэлтора Давлетову М.И., которая оформляет в собственность граждан квартиры, принадлежащие <данные изъяты>, и по которым имеются крупные задолженности по оплате коммунальных услуг. Тогда М.В.Ж. заинтересовавшись данным предложением, попросила М.А.А. познакомить её с Давлетовой М.И., пояснив, что также желает приобрести аналогичную квартиру в собственность. Непосредственно после этого, находясь в <адрес> по п<адрес> М.А.А. позвонила Давлетовой М.И. и сообщила последней о том, что М.В.Ж. желает приобрести в собственность недорогую квартиру. Непосредственно после этого у Давлетовой М.И., которая не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, возник умысел, направленный на хищение денежных средств М.В.Ж, путем обмана, под предлогом продажи квартиры. Тогда Давлетова М.И., изначально не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, согласилась на встречу с М.В.Ж. сообщив ложные ведения о том, что у неё есть такая квартира, которую она при встрече сразу покажет М.В.Ж.., но чтобы последняя на встречу с ней принесла деньги в размере 100 000 рублей в качестве задатка за квартиру.

Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение денежных средств М.В.Ж. путем обмана, Давлетова М.И. в этот же день, то есть 26 августа 2011 года примерно в 11 часов у <адрес> встретилась с М.В.Ж., введя которую в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщила последней ложные сведения о том, что продает <адрес>, которая является муниципальной собственностью, не приватизированная, а у неё имеется возможность оформить указанную квартиру в собственность, и назвала стоимость квартиры в размере 400 000 рублей. Непосредственно после этого, Давлетова М.И. добиваясь добровольной передачи денег, предложила показать М.В.Ж.. указанную квартиру, заведомо зная, что у неё нет полномочий на продажу данной квартиры. М.В.Ж., находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., на предложение последней ответила согласием. После этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, изначально не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, показала М.В.Ж. вышеуказанную квартиру и назвала стоимость квартиры в размере 400 000 рублей, пояснив, что последняя должна передать ей задаток в сумме 100 000 рублей, а оставшиеся 300 000 рублей она сможет отдавать ей в рассрочку. Состояние квартиры, ее стоимость и порядок расчета удовлетворили требованиям М.В.Ж., после чего последняя высказала желание приобрести указанную квартиру, оформив её на имя своего мужа М.А.Ж. Непосредственно после этого М.В.Ж. находясь у <адрес> по <адрес>, находясь в неведении относительно истинных намерений Давлетовой М.И., передала последней деньги в сумме 100 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ей расписку. Полученными от М.В.Ж. денежными средствами в сумме 100 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Примерно через неделю после этого, точные дата и время следствием не установлены, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ходе телефонного разговора сообщила М.В.Ж.., ложные сведения о том, что она занимается оформлением документов, и потребовала передать ей деньги в сумме 60 000 рублей, пояснив, что окончательный расчет по оплате стоимости квартиры в сумме 240 000 рублей будет произведен позже.

07 сентября 2011 года примерно в 14 часов, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, пришла к дому 51 по <адрес>, где встретилась с М.В,Ж. которая, находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., передала последней деньги в сумме 60 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ей расписку. Полученными от М.В.Ж. денежными средствами в сумме 60 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

30 сентября 2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел изготовила Договор социального найма жилого помещения <адрес> с М.А.Ж. в котором расписалась от имени <данные изъяты> Б.В.Ю. имитировав подпись последнего, и нанесла оттиск имевшейся у нее поддельной печати МУ «<данные изъяты>». После этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, в ходе телефонного разговора сообщила М.В.Ж. ложные сведения о том, что занимается оформлением документов и у неё готов договор социального найма на вышеуказанную квартиру, в котором М.А.Ж. необходимо расписаться, а также потребовала передать ей деньги в сумме 90 000 рублей.

В этот же день, то есть 30 сентября 2011 года примерно в 19 часов, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, приехала к дому по <адрес>, где проживает М.В.Ж., где предоставила на обозрение последней заведомо поддельный Договор социального найма жилого помещения, скрыв от М.В.Ж, и её мужа М.А.Ж. то, что он является подложным, и попросила последнего расписаться в указанном договоре, а затем забрала данный документ назад, ложно сообщив им, что он ей необходим в дальнейшем. Непосредственно после этого М.В.Ж. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., находясь в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком региона, принадлежащем М.А.Ж. у <адрес> передала Давлетовой М.И. деньги в сумме 90 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ей расписку. Полученными от М.В.Ж. денежными средствами в сумме 90 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, сообщив ложные сведения М.В.Ж. о том, что документы на квартиру будут готовы через 1,5 месяца.

После этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, неоднократно в ходе телефонных разговоров и встреч, ложно заверяла М.В.Ж. в том, что она занимается оформлением документов, но возникают определенные трудности и требуется еще время, намереваясь завладеть денежными средствами М.В.Ж. на общую сумму 400 000 рублей.

Таким образом, Давлетова М.И. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие М.В.Ж. на общую сумму 250 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб, после чего довести свой преступный умысел до конца Давлетовой М.И. не удалось по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как действия Давлетовой М.И. вызвали сомнения у М.В.Ж. в связи с чем последняя обратилась в полицию.

Своими действиями Давлетовой М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в один из дней сентября 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены, М.В.Ж. сообщила своему брату К.М.Ж. о том, что она покупает недорогую квартиру по адресу: <адрес> за 400 000 рублей через риэлтора Давлетову М.И., которая оформляет в собственность граждан не приватизированные квартиры, принадлежащие <данные изъяты>, по которым имеются крупные задолженности по оплате коммунальных услуг. К.М.Ж.. заинтересовался данной информацией и попросил М.В.Ж. поговорить с Давлетовой М.И. о том, сможет ли последняя также помочь ему в приобретении недорогой квартиры в <адрес>. После этого в один из дней сентября 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, М.в.Ж. сообщила К.М.Ж.., что разговаривала с Давлетовой М.И., которая предложила ему самому обратиться к ней, поскольку необходимо сначала встать на очередь, чтобы она искала подходящий вариант квартиры.

05 октября 2011 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, К.М.Ж. позвонил Давлетовой М.И. и в ходе телефонного разговора сообщил последней о том, что желает приобрести в собственность недорогую квартиру. Непосредственно после этого у Давлетовой М.И., которая не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, возник умысел, направленный на хищение денежных средств К.М.Ж. путем обмана, под предлогом продажи квартиры. Тогда Давлетова М.И., реализуя свой умысел, не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, согласилась на встречу с К.М.Ж., сообщив последнему по телефону ложные сведения о том, что сначала он должен встать к ней на очередь, а потом она будет искать подходящий вариант желаемой им квартиры, а для этого он должен принести на встречу и передать ей деньги в размере 50 000 рублей.

06 октября 2011 года примерно в 14 часов, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, встретилась с К.М.Ж. у здания ЗАГСа, расположенного по адресу: <адрес>, где, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщила ложные сведения о том, что действительно сможет оказать помощь в приобретении недорогой квартиры, находящейся в муниципальной собственности <данные изъяты> за 450 000 рублей, умышленно не называя никакого адреса, после чего потребовала передать ей деньги в сумме 50 000 рублей, чтобы встать на очередь. К.М.Ж. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., согласился на предложение последней и там же, в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком региона, передал Давлетовой М.И. деньги в сумме 50 000 рублей, на что последняя написала ему расписку. Полученными от К.М.Ж. денежными средствами в сумме 50 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

13 октября 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ходе телефонного разговора сообщила К.М.Ж. ложные сведения о том, что занимается поиском для него квартиры и у неё есть несколько вариантов, которые необходимо обсудить при встрече, а также необходимо привезти и передать ей деньги в сумме 50 000 рублей, которые впоследствии войдут в общую стоимость квартиры.

После этого 14 октября 2011 года примерно в 14 часов, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, встретилась с К.М.Ж. у здания ЗАГСа, расположенного по адресу: <адрес>, где сообщила ему ложные сведения о том, что у неё есть два варианта предлагаемых квартир, а именно в поселке <адрес> <адрес> за 400 000 рублей и в черте <адрес> за 450 000 рублей. При этом КМ.Ж. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., полагая, что последняя выполняет взятые на себя обязательства, согласился приобрести в собственность квартиру в черте <адрес> за 450 000 рублей, пояснив, что оформлять её будет на свою супругу К.А.А. Непосредственно после этого, К.М.Ж. находясь в заблуждении относительно преступных намерений Давлетовой М.И., согласился на предложение последней, после чего там же в салоне принадлежащего ему автомобиля передал последней деньги в сумме 50 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ему расписку. После этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств К.М.Ж. в сумме 450 000 рублей, подчеркивая добропорядочность своих действий, попросила принести ей справку на К.А.А. о том, что ранее последняя никогда не участвовала в приватизации, после чего сказала, что сама будет звонить и сообщать о дальнейших действиях. Полученными от К.М.Ж. денежными средствами в сумме 50 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

21 ноября 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ходе телефонного разговора сообщила К.МЖ. ложные сведения о том, что она нашла подходящий вариант квартиры, а также необходима справка на К.А.А. и деньги в сумме 50 000 рублей.

22 ноября 2011 года примерно в 14 часов, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, у здания ЗАГСа, расположенного по адресу: <адрес>, в очередной раз встретилась с К.М.Ж. которому сообщила ложные сведения о том, что оформляет в его собственность квартиру, расположенную в <адрес> по п<адрес>, при этом умышленно скрыв номер квартиры, пояснив, что ключей от квартиры у неё пока нет и необходимо передать ей деньги в сумме 50 000 рублей, после чего она возьмет ключи и покажет квартиру. При этом, введенный в заблуждение К.М.ж,., не зная о преступных намерениях Давлетовой М.И., полагая, что последняя выполняет взятые на себя обязательства там же, у здания ЗАГСа, расположенного по адресу: <адрес> в салоне принадлежащего ему автомобиля добровольно передал последней деньги в сумме 50 000 рублей, на что Давлетова М.И. написала ему расписку на полученные денежные средства. Полученными от К.М.Ж. денежными средствами в сумме 50 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. После чего Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.М.Ж. в сумме 450 000 рублей, сказала ему, что скоро позвонит о сообщит ему о дальнейших действиях, после чего неоднократно в ходе телефонных разговоров и встреч, ложно заверяла последнего в том, что занимается оформлением документов, но возникают определенные трудности и требуется еще время.

Таким образом, Давлетова М.И. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие К.М.Ж., на общую сумму 150 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб, после чего довести свой преступный умысел до конца Давлетовой М.И. не удалось по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как действия Давлетовой М.И. вызвали сомнения у К.М.Ж. в связи с чем последний обратился в полицию.

Своими действиями Давлетова М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в один из дней летом 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, М.А.А. рассказала своей сестре А.Ю.В. о том, что она покупает недорогую квартиру по адресу: <адрес>, п<адрес> за 450 000 рублей через риэлтора Давлетову М.И., которая оформляет в собственность граждан квартиры, принадлежащие <данные изъяты>, по которым имеются крупные задолженности по оплате коммунальных услуг. А.Ю.В. заинтересовалась данным предложением и 25 ноября 2011 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, попросила М.А.А. познакомить её с Давлетовой М.И., пояснив, что она также желает приобрести аналогичную квартиру в собственность. Непосредственно после этого, находясь в <адрес> по п<адрес> М.А.А. позвонила Давлетовой М.И. и в ходе телефонного разговора сообщила последней о том, что ее сестра А.Ю.В. желает приобрести в собственность недорогую квартиру. В это время у Давлетовой М.И., которая не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, возник умысел, направленный на хищение денежных средств А.Ю.В.. путем обмана, под предлогом продажи квартиры. Давлетова М.И., изначально не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, согласилась на встречу с А.Ю.В.

В этот же день, то есть 25 ноября 2011 года в период с 13 до 15 часов, точное время следствием не установлено, Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение денежных средств А.Ю.В. путем обмана, встретилась с последней в <адрес> по п<адрес>, где, введя а.Ю.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщила последней ложные сведения о том, что она действительно сможет оказать помощь в приобретении в собственность недорогой квартиры. После этого Давлетова М.И. продолжая осуществлять свой умысел, сообщила А.Ю.В. что последняя должна встать к ней на очередь и передать ей деньги в сумме 100 000 рублей, после чего она будет искать подходящий вариант квартиры.

28 ноября 2011 года в период с 14 до 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, в <адрес> по п<адрес>, где проживает М.А.А. встретилась с А.Ю.В. которая добровольно передала ей деньги в сумме 100 000 рублей, после чего Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. Полученными от А.Ю.В. денежными средствами в сумме 100 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

12 декабря 2011 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой умысел, позвонила А.Ю.В.., которой ложно сообщила, что нашла подходящий вариант квартиры и необходимо обсудить данный вопрос при встрече.

13 декабря 2011 года в период времени с 14 до 15 часов Давлетова М.И., продолжая осуществлять свой умысел, в <адрес> по п<адрес> встретилась с А.Ю.В. где продолжая вводить последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщила, что она нашла квартиру, расположенную на 6-м этаже <адрес>, стоимость которой будет составлять 450 000 рублей, умышленно не называя ей номер квартиры, после чего потребовала передать ей деньги в сумме 100 000 рублей, которые необходимы для оформления документов, и чтобы взять ключ от квартиры, пояснив при этом также, что оставшуюся сумму в размере 250 000 рублей можно будет вносить в рассрочку.

14 декабря 2011 года примерно в 09 часов 30 минут А.Ю.В. находясь в неведении относительно истинных намерений Давлетовой М.И. и доверяя последней, напротив здания Сбербанка , расположенного в <адрес>, встретилась с Давлетовой М.И., которой добровольно передала деньги в сумме 100 000 рублей, после чего Давлетова М.И. написала ей расписку на полученные денежные средства. Полученными А.Ю.В. денежными средствами в сумме 100 000 рублей Давлетова М.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

После этого Давлетова М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А.Ю.В., неоднократно в ходе телефонных разговоров и встреч, ложно заверяла А.Ю.В. в том, что занимается оформлением документов на квартиру, но возникают определенные трудности и требуется еще время, намереваясь завладеть денежными средствами А.Ю.В. на общую сумму 450 000 рублей.

Таким образом, Давлетова М.И. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие А.Ю.В.. на общую сумму 200 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб, после чего довести свой преступный умысел до конца Давлетовой М.И. не удалось по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как действия Давлетовой М.И. вызвали сомнения у А.Ю.В. в связи с чем последняя обратилась в полицию.

Своими действиями Давлетовой М.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Давлетова М.И. изъявила желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Давлетова М.И. вышеуказанное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину признала полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.Ю.В., М.А.А. М.В.Ж. К.М.Ж. Л.Е.Д. Б.М.Н. П.Н.Р., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Давлетовой М.И. с ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) на ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ; действия Давлетовой М.И. с ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ; действия Давлетовой М.И. с ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ; действия Давлетовой М.И. с ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Давлетова М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ вмененных в вину Давлетовой М.И. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Давлетовой М.И. суд дважды квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищений имущества Б. и П.).

Данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Кроме того, преступные действия Давлетовой М.И. суд четырежды квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду хищений имущества Л., М. К., А.

Данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Кроме того, преступные действия Давлетовой М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ – как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести

Кроме того, преступные действия Давлетовой М.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду хищения имущество М.).

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия Давлетовой М.И. в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года, так как, ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ в данной редакции закона претерпели изменения, улучшающие положение подсудимой.

Назначая Давлетовой М.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Давлетовой М.И., условия жизни ее семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетовой М.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетовой М.И., суд признает и учитывает при назначении ей наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Давлетовой М.И. в содеянном, состояние ее здоровья (наличие тяжких заболеваний) и состояние здоровья членов ее семьи, наличие у нее малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Давлетовой М.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, положительную характеристику ее личности по месту жительства и по месту настоящей работы, тот факт, что на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Давлетовой М.И. невозможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд не считает возможным применение в отношении подсудимой Давлетовой М.И. положение ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Давлетову М.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), (по эпизоду хищения имущества Б.), ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (по эпизоду хищения имущества П.), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (по эпизоду хищения имущества Л.), ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (по эпизоду хищения имущества М.), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (по эпизоду хищения имущества К.), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (по эпизоду хищения имущества А.), и по данным статьям назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Давлетовой М.И. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлетовой М.И. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Давлетовой М.И. исчислять с 09 июля 2012 года.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области 19 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 11 расписок Давлетовой М.И., возвращенных потерпевшим Л.Е.Д. Б.М.Н. К.М.Ж. А.Ю.В. М.А.А. М.В.Ж. под сохранные расписки – оставить по принадлежности; диск с записью разговора- хранить при материалах дела; копию уведомления-предупреждения о задолженностях, копию постановления о передаче в муниципальную собственность <адрес>, копия платежного извещения и кассового чека МУП «<данные изъяты>» о задолженностях за водоснабжение, договор социального найма жилого помещения, договор на приватизацию жилого помещения – хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом.

Председательствующий (подпись) Ю.В. Болгова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>