№ 1-482(1)/12 приговор ст. 232 УК РФ содержание притона



Дело № 1-482(1)/12

Приговор

именем Российской Федерации

18 июля 2012 года     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимой Штыренко М.Ю.,

защитника адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Штыренко М.Ю., ..., несудимой, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Штыренко М.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

15 мая 2012 года Штыренко М.Ю., проживающая на постоянной основе в ..., решила содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным. Реализуя задуманное, Штыренко М.Ю. стала при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать, что в ее квартире имеются все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств - бытовая металлическая посуда и газовая плита для изготовления наркотического средства.

15 мая 2012 года Штыренко М.Ю. и Х.Д.В., находясь в ... сложились деньгами, после чего приобрели в аптеке таблетки «...», и ..., после чего Штыренко М.Ю. предложила Х.Д.В. изготовить раствор наркотического средства - дезоморфин в своем доме, на что Х.Д.В. согласился. Примерно в 18 часов Штыренко М.Ю., находясь в своем доме, предоставила для приготовления наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического: средства Х.Д.В.

Штыренко М.Ю. и Х.Д.В. сразу после этого, из имеющихся у них медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении указанного выше дома.

Непосредственно после этого 15 мая 2012 года примерно в 19 часов 10 минут Штыренко М.Ю. и Х.Д.В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области по указанному адресу в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, при этом орудия и средства, использованные для изготовления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской облает в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств и, не желая отказываться от его осуществления, будучи официально предупрежденной 15 мая 2012 года о неправомерности своих действий, Штыренко М.Ю. сознательно продолжила деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

8 июня 2012 года Штыренко М.Ю., Д.С.А. и Ф.А.В., находясь в ... сложились деньгами и приобрели в аптеке .... Штыренко М.Ю. предложила Д.С.А. и Ф.А.В. изготовить из имевшихся у них таблеток «...», а также ... раствор наркотического средства - дезоморфин в своем доме, на что Д.С.А. и Ф.А.В. согласились. Примерно в 20 часов 30 минут Штыренко М.Ю., находясь в своем доме, предоставила для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Д.С.А. и Ф.А.В., с которыми из имеющихся у них препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство – кодеин, поделили его и употребили путем внутривенных инъекций в помещении ....

Непосредственно после этого 8 июня 2012 года примерно в 21 час 45 минут Штыренко М.Ю., Д.С.А. и Ф.А.В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, при этом орудия и средства, использованные для изготовления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, своими действиями Штыренко М.Ю., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Штыренко М.Ю. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Штыренко М.Ю., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации действий Штыренко М.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку она по месту своего жительства содержала притон для употребления наркотических средств, будучи официально предупрежденной о неправомерности своих действий.

При назначении подсудимой Штыренко М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Штыренко М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «наркомания».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Штыренко М.Ю., не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление осужденной в условиях назначения ей условного осуждения к лишению свободы, не применяя ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Штыренко М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Штыренко М.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок, пройти курс реабилитации от наркомании в Энгельсском наркологическом диспансере.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская