1-115/2010 от 27.02.2010г.тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-...(1)/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях Саблиной С.А., Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А,

подсудимых: Ромашова А.Я., Дудника С.И. и Ямщикова А.С.,

защитников: адвоката Богачева О.А., представившего удостоверение № 127 и ордер № 137, адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № 1685 и ордер № 20 и адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № 1445и ордер № 14,

потерпевшей П.Н.А., представителя потерпевшей Д.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ромашова А.Я., ... ранее судимого:

...

Дудника С.И., ... ранее судимого:

...

Ямщикова А.С., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ромашов А.Я., Дудник С.И. и Ямщиков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

25 августа 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, Ромашов А.Я. Дудник С.И., Ямщиков А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились совершить хищение чужого имущества из торговых отделов в магазине "Б", расположенном по адресу: г. Энгельс Саратовской области, ..., ....

С этой целью, примерно в 17 часов того же дня, выбирая объект преступного посягательства, они зашли в отдел ООО "З", находящийся в упомянутом магазине. Воспользовались тем, что продавец отдела ушла со своего рабочего места, оставив витрины с ювелирными изделиями без присмотра, решили совершить тайное хищение находящихся в витринах торговой точки ювелирных изделий.

Реализуя задуманное, действуя совместно и согласно распределенных между собой ролей, Дудник С.И., Ямщиков А.С с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встали рядом друг с другом, прикрывая собой от окружающих витрину и Ромашова А.Я., который наклонился над витриной с ювелирными изделиями, открыл руками дверку с внутренней стороны витрины и тайно похитил из витрины находящиеся в четырех паллетах, принадлежащие ООО "З" ювелирные изделия:

- кольцо с бриллиантом весом 1,36 грамма стоимостью 6185 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,62 грамма стоимостью 6443 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,65 грамма стоимостью 5227 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,67 грамма стоимостью 3300 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,67 грамма стоимостью 3202 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,80 грамма стоимостью 11500 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,82 грамма стоимостью 4250 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,94 грамма стоимостью 2350 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,36 грамма стоимостью 7098 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,11 грамма стоимостью 7098 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,16 грамма стоимостью 8583 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,20 грамма стоимостью 3270 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,40 грамма стоимостью 10500 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,61 грамма стоимостью 9770 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,66 грамма стоимостью 12900 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,07 грамма стоимостью 20600 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,11 грамма стоимостью 11600 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,18 грамма стоимостью 9561 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,30 грамма стоимостью 8900 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,53 грамма стоимостью 7181 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,22 грамма стоимостью 22000 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,23 грамма стоимостью 10500 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,29 грамма стоимостью 16200 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,65 грамма стоимостью 16000 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,80 грамма стоимостью 18600 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 5,48 грамма стоимостью 11000 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,00 грамма стоимостью 2000 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,40 грамма стоимостью 3837 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,54 грамма стоимостью 3100 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,55 грамма стоимостью 2184 рублей;

- кольцо с гранатом весом 3,16 грамма стоимостью 5552 рублей;

- кольцо с гранатом весом 3,96 грамма стоимостью 8300 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,52 грамма стоимостью 3992 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,59 грамма стоимостью 3489 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 3,44 грамма стоимостью 6440 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,40 грамма стоимостью 4300 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,41 грамма стоимостью 2050 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,88 грамма стоимостью 2700 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 2,77 грамма стоимостью 5500 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 3,22 грамма стоимостью 8400 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 1,46 грамма стоимостью 5112 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,49 грамма стоимостью 5000 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,61 грамма стоимостью 6350 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,72 грамма стоимостью 10120 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,81 грамма стоимостью 6400 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 3,31 грамма стоимостью 7222 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 3,68 грамма стоимостью 5300 рублей;

- кольцо с топазом весом 1,82 грамма стоимостью 4000 рублей;

- кольцо с топазом весом 3,03 грамма стоимостью 4127 рублей;

- кольцо с топазом весом 3,72 грамма стоимостью 5720 рублей;

- кольцо с топазом весом 4,38 грамма стоимостью 9200 рублей;

- кольцо с топазом весом 7,04 грамма стоимостью 14530 рублей;

- кольцо с топазом весом 7,20 грамма стоимостью 11000 рублей;

- кольцо с хризолитом весом 2,53 грамма стоимостью 4450 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 1,75 грамма стоимостью 5956 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,54 грамма стоимостью 8980 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,63 грамма стоимостью 14111 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,66 грамма стоимостью 8900 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,95 грамма стоимостью 10400 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 3,46 грамма стоимостью 15500 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 3,85 грамма стоимостью 8800 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 3,92 грамма стоимостью 10140 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,63 грамма стоимостью 14112 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,63 грамма стоимостью 12600 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,64 грамма стоимостью 11000 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,90 грамма стоимостью 12600 рублей;

- серьги с гранатом весом 3,40 грамма стоимостью 4055 рублей;

- серьги с гранатом весом 4,66 грамма стоимостью 6740 рублей;

- серьги с гранатом весом 4,71 грамма стоимостью 6600 рублей;

- серьги с гранатом весом 5,38 грамма стоимостью 6500 рублей;

- серьги с гранатом весом 6,12 грамма стоимостью 12800 рублей;

- серьги с гранатом весом 6,61 грамма стоимостью 11500 рублей;

- серьги с гранатом весом 7,03 грамма стоимостью 10800 рублей;

- серьги с изумрудом весом 2,64 грамма стоимостью 9200 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,01 грамма стоимостью 9400 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,22 грамма стоимостью 18000 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,35 грамма стоимостью 11300 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,60 грамма стоимостью 9700 рублей;

- серьги с рубином весом 2,40 грамма стоимостью 9800 рублей;

- серьги с сапфиром весом 3,48 грамма стоимостью 7100 рублей;

- серьги с сапфиром весом 3,72 грамма стоимостью 8900 рублей;

- серьги с сапфиром весом 4,24 грамма стоимостью 18420 рублей;

- серьги с сапфиром весом 5,56 грамма стоимостью 8600 рублей;

- серьги с топазом весом 4,68 грамма стоимостью 8409 рублей;

- серьги с топазом весом 4,73 грамма стоимостью 9900 рублей;

- серьги с топазом весом 6,16 грамма стоимостью 9500 рублей;

- серьги с топазом весом 7,37 грамма стоимостью 10300 рублей;

- серьги с топазом весом 7,62 грамма стоимостью 12100 рублей;

- серьги с топазом весом 11,32 грамма стоимостью 17400 рублей;

- серьги с хризолитом весом 3,07 грамма стоимостью 5370 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 1,93 грамма стоимостью 2030 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 2,16 грамма стоимостью 2270 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 4,91 грамма стоимостью 6700 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 5,19 грамма стоимостью 5800 рублей;

- кольцо весом 1,20 грамма стоимостью 1050 рублей;

- кольцо весом 1,60 грамма стоимостью 1400 рублей;

- кольцо весом 1,65 грамма стоимостью 1443,75 рублей;

- кольцо весом 2,02 грамма стоимостью 1768 рублей;

- кольцо весом 2,08 грамма стоимостью 1820 рублей;

- кольцо весом 2,10 грамма стоимостью 1838 рублей;

- кольцо весом 2,11 грамма стоимостью 1846 рублей;

- кольцо весом 2,16 грамма стоимостью 1890 рублей;

- кольцо весом 2,17 грамма стоимостью 1899 рублей;

- кольцо весом 2,26 грамма стоимостью 1978 рублей;

- кольцо весом 2,34 грамма стоимостью 2048 рублей;

- кольцо весом 2,37 грамма стоимостью 2074 рублей;

- кольцо весом 2,38 грамма стоимостью 2083 рублей;

- кольцо весом 2,39 грамма стоимостью 2091 рублей;

- кольцо весом 2,42 грамма стоимостью 2117 рублей;

- кольцо весом 2,45 грамма стоимостью 2144 рублей;

- кольцо весом 2,46 грамма стоимостью 2153 рублей;

- кольцо весом 2,50 грамма стоимостью 2188 рублей;

- кольцо весом 2,51 грамма стоимостью 2196 рублей;

- кольцо весом 2,57 грамма стоимостью 2249 рублей;

- кольцо весом 2,58 грамма стоимостью 2258 рублей;

- кольцо весом 2,59 грамма стоимостью 2266 рублей;

- кольцо весом 2,64 грамма стоимостью 2310 рублей;

- кольцо весом 2,70 грамма стоимостью 2363 рублей;

- кольцо весом 2,71 грамма стоимостью 2371 рублей;

- кольцо весом 2,74 грамма стоимостью 2398 рублей;

- кольцо весом 2,77 грамма стоимостью 2424 рублей;

- кольцо весом 2,83 грамма стоимостью 2476 рублей;

- кольцо весом 2,86 грамма стоимостью 2502 рублей;

- кольцо весом 2,96 грамма стоимостью 2590 рублей;

- кольцо весом 3,11 грамма стоимостью 2721 рублей;

- кольцо весом 3,16 грамма стоимостью 2765 рублей;

- кольцо весом 3,21 грамма стоимостью 2808 рублей;

- кольцо весом 3,26 грамма стоимостью 2853 рублей;

- кольцо весом 3,37 грамма стоимостью 2949 рублей;

- кольцо весом 3,38 грамма стоимостью 2958 рублей;

- кольцо весом 3,38 грамма стоимостью 2958 рублей;

- кольцо весом 3,73 грамма стоимостью 3264 рублей;

- кольцо весом 3,75 грамма стоимостью 3282 рублей;

- кольцо весом 3,76 грамма стоимостью 3290 рублей;

- кольцо весом 4,11 грамма стоимостью 3596 рублей;

- кольцо весом 4,12 грамма стоимостью 3605 рублей;

- кольцо весом 4,17 грамма стоимостью 3649 рублей;

- кольцо весом 4,20 грамма стоимостью 3675 рублей;

- кольцо весом 4,33 грамма стоимостью 3789 рублей;

- кольцо весом 4,80 грамма стоимостью 4200 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,16 грамма стоимостью 1890 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,39 грамма стоимостью 2091 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,40 грамма стоимостью 2100 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,87 грамма стоимостью 2511 рублей;

- кольцо с фианитом весом 3,18 грамма стоимостью 2783 рублей;

- кольцо с фианитом весом 3,25 грамма стоимостью 2844 рублей;

- кольцо с фианитом весом 3,31 грамма стоимостью 2896 рублей;

- кольцо с надписью «Спаси сохрани» весом 2,82 грамма стоимостью 2467 рублей;

- серьги весом 2,79 грамма стоимостью 2441 рубля;

- серьги весом 5,61 грамма стоимостью 4909 рублей;

- серьги весом 8,04 грамма стоимостью 7035 рублей;

- серьги с жемчугом весом 6,01 грамма стоимостью 8200 рублей;

- серьги с жемчугом весом 8,13 грамма стоимостью 8500 рублей;

- серьги с жемчугом весом 9,04 грамма стоимостью 9400 рублей;

- серьги с куб.циркония весом 3,86 грамма стоимостью 3378 рублей, а всего, - на общую сумму 984 526 рублей 75 копеек.

Непосредственно после этого, Ромашов А.Я. два паллета с ювелирными изделиями передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один паллет - Ямщикову А.С. и один паллет с ювелирными изделиями оставил у себя. Реализуя совместный преступный умысел, Ромашов А.Я., Ямщиков А.С. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, спрятали похищенные паллеты с ювелирными изделиями у себя под одеждой и вместе с Дудником С.И. вышли из магазина, после чего с похищенными ювелирными изделиями на автомобиле скрылись с места совершения преступления. Затем Ямщиков А.С., Ромашов А.Я., Дудник С.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разделили похищенное имущество между собой, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Ямщиков А.С., Ромашов А.Я., Дудник С.И. тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО "З" ювелирные изделия на общую сумму 984 526 рублей 75 копеек, что является крупным размером.

Подсудимые Ромашов А.Я., Дудник С.И. и Ямщиков А.С. виновными себя признали полностью.

Будучи допрошенными в судебном заседании, о фактических обстоятельствах хищения имущества ООО "З" подсудимые Ромашов А.Я., Дудник С.И. и Ямщиков А.С. дали показания, по своему содержанию полностью соответствующие описанию в приговоре содеянного ими, пояснив при этом каждый в отдельности, что похитили ювелирные изделия по предварительной договоренности между собой. Они и ранее совершали кражи, поэтому действовали согласованно, ориентируясь по конкретной обстановке в магазине.

В г. Энгельс к магазину "Б" они приехали на автомобиле ВАЗ ..., под управлением А.Д.В., который остался их ждать на улице рядом с магазином.

После совершения кражи ювелирных изделий, они выбежали из магазина на улицу, сели в ожидающий их автомобиль А.Д.В. и уехали в г. Саратов, где разделили похищенные золотые изделия.

Как далее пояснил Ромашов А.Я., ему досталось семь колец и семь пар серег. Эти ювелирные изделия он продал в районе аэропорта г. Саратова малознакомому парню за 33 000 рублей.

Подсудимый Дудник С.И. подтвердил, что кражу они совершили по предварительной договоренности по предложению Ромашова А.Я. После этого на автомобиле А.Д.В. они поехали в ... г. Саратова, где Ромашов А.Я. разделил похищенные изделия, при этом ему (Дуднику) досталось семь колец и две пары серег. Через несколько дней он продал две пары серег и четыре кольца на рынке "С" г. Саратова незнакомому мужчине за 30 000 рублей. Три кольца он передал А.Д.В., попросив их продать.

Из показаний в судебном заседании подсудимого Ямщикова А.С. следует, что кражу они совершили по предварительной договоренности по предложению Ромашова А.Я. Затем на автомобиле А.Д.В. они вернулись в г. Саратов, где разделили похищенное между собой. Свою долю ювелирных украшений он продал незнакомому мужчине на ... г. Саратова. Пару серег он (Ямщиков) подарил своей подруге - К.Е.

Помимо личного признания, виновность Ромашова А.Я., Дудника С.И. и Ямщикова А.С. в полном объеме содеянного ими установлена следующими представленными суду доказательствами.

Из протокола явки с повинной Ромашова А.Я. (т. 1л.д. 200) от 29 октября 2009 года следует, что 25 августа 2009 года, примерно в 17 часов, Ромашов А.Я. совместно с Дудником С.И., Ямщиковым А.С. и Р,А,В, совершил кражу ювелирных изделий в одном из отделов магазина "Б", расположенном в г. Энгельсе Саратовской области. Похищенные изделия были поделены, причитающуюся ему долю он продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Как усматривается из протокола явки с повинной Ямщикова А.С. (т. 1л.д. 221), от 29 октября 2009 года, Ямщиков А.С. обратился в отдел милиции и сообщил, что в конце августа 2009 года совместно с Дудником С.И., Ромашовым А.Я. и Ромашовым А.В. на автомобиле ВАЗ ... под управлением А.Д.В. приехал в г. Энгельс, где в магазине "Б" они совершили кражу ювелирных изделий из витрины магазина. Впоследствии золотые изделия он продал на ... г. Саратова, а пару серег подарил своей девушке.

Согласно протоколу явки с повинной Дудника С.И. (т. 1л.д. 222), от 29 октября 2009 года, Дудник С.И. сообщил сотрудникам милиции, что в конце августа 2009 года совместно с Ромашовым А.Я., Р,А,В, и Ямщиковым А.С. на автомобиле ВАЗ ... под управлением А.Д.В. приехал в г. Энгельс, где в магазине "Б" они совершили кражу ювелирных изделий из витрины магазина, после чего вернулись в г. Саратов. Впоследствии причитающуюся ему долю золотых украшений он продал на рынке "С" г. Саратова незнакомому мужчине.

Обстоятельства, изложенные в протоколах явок с повинной согласуются с показаниями в судебном заседании свидетеля А.Д.В. о том, что 25 августа 2009 года примерно в 16 часов на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 64 регион он вместе с Дудником С.И., Ямщиковым А.С., Ромашовым А.Я и Р.А.В. поехали в г.Энгельс Саратовской области. Они остановились (как установлено судом) в непосредственной близости от магазина "Б" Парни вышли из автомобиля, и ушли в направлении скопления магазинов, вернулись они после 17 часов. Дудник С., Ромашов А., Р.А. и Ямщиков А. подбежали к автомобилю и быстро сели в салон. У них в руках он ничего не видел, но заметил, что братья Ромашовы и Ямщиков руками придерживали переднюю часть футболок, по всей видимости они что-то прятали под одеждой. После этого они поехали в поселок ... г.Саратова. Ромашов А., Р.А. и Ямщиков А. достали из-под своей одежды несколько пластиковых лотков с золотыми изделиями светлого цвета, после чего начали делить золотые изделия. Он А.Д.В. понял, что данные золотые изделия были похищены Ромашовыми, Дудником и Ямщиковым из магазина в г.Энгельсе. Ромашов А. заплатил ему за поездку в г. Энгельс 5000 рублей, после чего он уехал домой.

25 октября 2009 года в вечернее время Дудник С. передал ему три золотых кольца, попросив их продать. Впоследствии указанные кольца были изъяты у него (А.Д.В.) дома сотрудниками милиции.

Признанная потерпевшей по делу - директор ООО "З" П.Н.А. в судебном заседании показала, что в магазине "Б" расположенном по адресу: г. Энгельс Саратовской области, ..., ..., у ООО "З" имеется торговая точка, где в торговом зале стоят три стеклянные витрины с ювелирными изделиями.

25 августа 2009 года на указанной торговой точке работала продавец К.Л.. В том же магазине на другой торговой точке работает второй продавец З.Н.. Примерно в 17 часов 08 минут этого же дня ей на телефон позвонила З и сказала, что у продавца К.Л.А. были похищены ювелирные изделия. Она сразу приехала в магазин и увидела, что из средней витрины пропали четыре паллета с ювелирными изделиями. К.Л.А. пояснила, что отлучалась с рабочего места на несколько минут и, вернувшись, обнаружила пропажу ювелирных изделий. Продавец соседнего отдела пояснила, что видела, как к витринам подходили четверо молодых людей, которые стояли к ней спиной, загораживая витрину. После проведения проверки она (П.Д.В.) установила, что похищены следующие ювелирные изделия: кольцо с бриллиантом весом 1,36 грамма стоимостью 6185 рублей; кольцо с бриллиантом весом 1,62 грамма стоимостью 6443 рублей; кольцо с бриллиантом весом 1,65 грамма стоимостью 5227 рублей; кольцо с бриллиантом весом 1,67 грамма стоимостью 3300 рублей; кольцо с бриллиантом весом 1,67 грамма стоимостью 3202 рублей; кольцо с бриллиантом весом 1,80 грамма стоимостью 11500 рублей; кольцо с бриллиантом весом 1,82 грамма стоимостью 4250 рублей; кольцо с бриллиантом весом 1,94 грамма стоимостью 2350 рублей; кольцо с бриллиантом весом 2,36 грамма стоимостью 7098 рублей; кольцо с бриллиантом весом 2,11 грамма стоимостью 7098 рублей; кольцо с бриллиантом весом 2,16 грамма стоимостью 8583 рублей; кольцо с бриллиантом весом 2,20 грамма стоимостью 3270 рублей; кольцо с бриллиантом весом 2,40 грамма стоимостью 10500 рублей; кольцо с бриллиантом весом 2,61 грамма стоимостью 9770 рублей; - кольцо с бриллиантом весом 2,66 грамма стоимостью 12900 рублей; кольцо с бриллиантом весом 3,07 грамма стоимостью 20600 рублей; кольцо с бриллиантом весом 3,11 грамма стоимостью 11600 рублей; кольцо с бриллиантом весом 3,18 грамма стоимостью 9561 рублей; кольцо с бриллиантом весом 3,30 грамма стоимостью 8900 рублей; кольцо с бриллиантом весом 3,53 грамма стоимостью 7181 рублей; - кольцо с бриллиантом весом 4,22 грамма стоимостью 22000 рублей; кольцо с бриллиантом весом 4,23 грамма стоимостью 10500 рублей; кольцо с бриллиантом весом 4,29 грамма стоимостью 16200 рублей; кольцо с бриллиантом весом 4,65 грамма стоимостью 16000 рублей; кольцо с бриллиантом весом 4,80 грамма стоимостью 18600 рублей; кольцо с бриллиантом весом 5,48 грамма стоимостью 11000 рублей; кольцо с гранатом весом 2,00 грамма стоимостью 2000 рублей; кольцо с гранатом весом 2,40 грамма стоимостью 3837 рублей; кольцо с гранатом весом 2,54 грамма стоимостью 3100 рублей; кольцо с гранатом весом 2,55 грамма стоимостью 2184 рублей; кольцо с гранатом весом 3,16 грамма стоимостью 5552 рублей; кольцо с гранатом весом 3,96 грамма стоимостью 8300 рублей; кольцо с изумрудом весом 1,52 грамма стоимостью 3992 рублей; кольцо с изумрудом весом 1,59 грамма стоимостью 3489 рублей; кольцо с изумрудом весом 3,44 грамма стоимостью 6440 рублей; кольцо с изумрудом весом 1,40 грамма стоимостью 4300 рублей; кольцо с изумрудом весом 1,41 грамма стоимостью 2050 рублей; - кольцо с изумрудом весом 1,88 грамма стоимостью 2700 рублей; кольцо с изумрудом весом 2,77 грамма стоимостью 5500 рублей; кольцо с изумрудом весом 3,22 грамма стоимостью 8400 рублей; кольцо с сапфиром весом 1,46 грамма стоимостью 5112 рублей; кольцо с сапфиром весом 2,49 грамма стоимостью 5000 рублей; кольцо с сапфиром весом 2,61 грамма стоимостью 6350 рублей; кольцо с сапфиром весом 2,72 грамма стоимостью 10120 рублей; кольцо с сапфиром весом 2,81 грамма стоимостью 6400 рублей; кольцо с сапфиром весом 3,31 грамма стоимостью 7222 рублей; кольцо с сапфиром весом 3,68 грамма стоимостью 5300 рублей; кольцо с топазом весом 1,82 грамма стоимостью 4000 рублей; кольцо с топазом весом 3,03 грамма стоимостью 4127 рублей; кольцо с топазом весом 3,72 грамма стоимостью 5720 рублей; кольцо с топазом весом 4,38 грамма стоимостью 9200 рублей; кольцо с топазом весом 7,04 грамма стоимостью 14530 рублей; кольцо с топазом весом 7,20 грамма стоимостью 11000 рублей; кольцо с хризолитом весом 2,53 грамма стоимостью 4450 рублей; серьги с бриллиантами весом 1,75 грамма стоимостью 5956 рублей; серьги с бриллиантами весом 2,54 грамма стоимостью 8980 рублей; серьги с бриллиантами весом 2,63 грамма стоимостью 14111 рублей; серьги с бриллиантами весом 2,66 грамма стоимостью 8900 рублей; серьги с бриллиантами весом 2,95 грамма стоимостью 10400 рублей; серьги с бриллиантами весом 3,46 грамма стоимостью 15500 рублей; серьги с бриллиантами весом 3,85 грамма стоимостью 8800 рублей; серьги с бриллиантами весом 3,92 грамма стоимостью 10140 рублей; серьги с бриллиантами весом 4,63 грамма стоимостью 14112 рублей; серьги с бриллиантами весом 4,63 грамма стоимостью 12600 рублей; серьги с бриллиантами весом 4,64 грамма стоимостью 11000 рублей; серьги с бриллиантами весом 4,90 грамма стоимостью 12600 рублей; серьги с гранатом весом 3,40 грамма стоимостью 4055 рублей; серьги с гранатом весом 4,66 грамма стоимостью 6740 рублей; серьги с гранатом весом 4,71 грамма стоимостью 6600 рублей; серьги с гранатом весом 5,38 грамма стоимостью 6500 рублей; серьги с гранатом весом 6,12 грамма стоимостью 12800 рублей; серьги с гранатом весом 6,61 грамма стоимостью 11500 рублей; серьги с гранатом весом 7,03 грамма стоимостью 10800 рублей; серьги с изумрудом весом 2,64 грамма стоимостью 9200 рублей; серьги с изумрудом весом 4,01 грамма стоимостью 9400 рублей; серьги с изумрудом весом 4,22 грамма стоимостью 18000 рублей; серьги с изумрудом весом 4,35 грамма стоимостью 11300 рублей; серьги с изумрудом весом 4,60 грамма стоимостью 9700 рублей; серьги с рубином весом 2,40 грамма стоимостью 9800 рублей; серьги с сапфиром весом 3,48 грамма стоимостью 7100 рублей; серьги с сапфиром весом 3,72 грамма стоимостью 8900 рублей; серьги с сапфиром весом 4,24 грамма стоимостью 18420 рублей; серьги с сапфиром весом 5,56 грамма стоимостью 8600 рублей; серьги с топазом весом 4,68 грамма стоимостью 8409 рублей; серьги с топазом весом 4,73 грамма стоимостью 9900 рублей; серьги с топазом весом 6,16 грамма стоимостью 9500 рублей; серьги с топазом весом 7,37 грамма стоимостью 10300 рублей; серьги с топазом весом 7,62 грамма стоимостью 12100 рублей; серьги с топазом весом 11,32 грамма стоимостью 17400 рублей; серьги с хризолитом весом 3,07 грамма стоимостью 5370 рублей; кольцо с жемчугом весом 1,93 грамма стоимостью 2030 рублей; кольцо с жемчугом весом 2,16 грамма стоимостью 2270 рублей; кольцо с жемчугом весом 4,91 грамма стоимостью 6700 рублей; кольцо с жемчугом весом 5,19 грамма стоимостью 5800 рублей; кольцо весом 1,20 грамма стоимостью 1050 рублей; кольцо весом 1,60 грамма стоимостью 1400 рублей; кольцо весом 1,65 грамма стоимостью 1443,75 рублей; кольцо весом 2,02 грамма стоимостью 1768 рублей; кольцо весом 2,08 грамма стоимостью 1820 рублей; кольцо весом 2,10 грамма стоимостью 1838 рублей; кольцо весом 2,11 грамма стоимостью 1846 рублей; кольцо весом 2,16 грамма стоимостью 1890 рублей; кольцо весом 2,17 грамма стоимостью 1899 рублей; кольцо весом 2,26 грамма стоимостью 1978 рублей; кольцо весом 2,34 грамма стоимостью 2048 рублей; кольцо весом 2,37 грамма стоимостью 2074 рублей; кольцо весом 2,38 грамма стоимостью 2083 рублей; кольцо весом 2,39 грамма стоимостью 2091 рублей; кольцо весом 2,42 грамма стоимостью 2117 рублей; кольцо весом 2,45 грамма стоимостью 2144 рублей; кольцо весом 2,46 грамма стоимостью 2153 рублей; кольцо весом 2,50 грамма стоимостью 2188 рублей; кольцо весом 2,51 грамма стоимостью 2196 рублей; кольцо весом 2,57 грамма стоимостью 2249 рублей; кольцо весом 2,58 грамма стоимостью 2258 рублей; кольцо весом 2,59 грамма стоимостью 2266 рублей; кольцо весом 2,64 грамма стоимостью 2310 рублей; кольцо весом 2,70 грамма стоимостью 2363 рублей; кольцо весом 2,71 грамма стоимостью 2371 рублей; кольцо весом 2,74 грамма стоимостью 2398 рублей; кольцо весом 2,77 грамма стоимостью 2424 рублей; кольцо весом 2,83 грамма стоимостью 2476 рублей; кольцо весом 2,86 грамма стоимостью 2502 рублей; кольцо весом 2,96 грамма стоимостью 2590 рублей; кольцо весом 3,11 грамма стоимостью 2721 рублей; кольцо весом 3,16 грамма стоимостью 2765 рублей; кольцо весом 3,21 грамма стоимостью 2808 рублей; кольцо весом 3,26 грамма стоимостью 2853 рублей; кольцо весом 3,37 грамма стоимостью 2949 рублей; кольцо весом 3,38 грамма стоимостью 2958 рублей; кольцо весом 3,38 грамма стоимостью 2958 рублей; кольцо весом 3,73 грамма стоимостью 3264 рублей; кольцо весом 3,75 грамма стоимостью 3282 рублей; кольцо весом 3,76 грамма стоимостью 3290 рублей; кольцо весом 4,11 грамма стоимостью 3596 рублей; кольцо весом 4,12 грамма стоимостью 3605 рублей; кольцо весом 4,17 грамма стоимостью 3649 рублей; кольцо весом 4,20 грамма стоимостью 3675 рублей; кольцо весом 4,33 грамма стоимостью 3789 рублей; кольцо весом 4,80 грамма стоимостью 4200 рублей; кольцо с фианитом весом 2,16 грамма стоимостью 1890 рублей; кольцо с фианитом весом 2,39 грамма стоимостью 2091 рублей; кольцо с фианитом весом 2,40 грамма стоимостью 2100 рублей; кольцо с фианитом весом 2,87 грамма стоимостью 2511 рублей; кольцо с фианитом весом 3,18 грамма стоимостью 2783 рублей; кольцо с фианитом весом 3,25 грамма стоимостью 2844 рублей; кольцо с фианитом весом 3,31 грамма стоимостью 2896 рублей; кольцо с надписью «Спаси сохрани» весом 2,82 грамма стоимостью 2467 рублей; серьги весом 2,79 грамма стоимостью 2441 рубля; серьги весом 5,61 грамма стоимостью 4909 рублей; серьги весом 8,04 грамма стоимостью 7035 рублей; серьги с жемчугом весом 6,01 грамма стоимостью 8200 рублей; серьги с жемчугом весом 8,13 грамма стоимостью 8500 рублей; серьги с жемчугом весом 9,04 грамма стоимостью 9400 рублей; серьги с куб.циркония весом 3,86 грамма стоимостью 3378 рублей, а всего на сумму 984 526 рублей 75 копеек.

Последнее обстоятельство подтверждается заявлением потерпевшей П.Н.А. (т. 1л.д. 4), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, совершивших 25 августа 2009 года в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут кражу принадлежащих ООО "З" ста пятидесяти пяти ювелирных изделий общей стоимостью 984 526 рублей 75 копеек.

Согласно исследованной в судебном заседании справке (том №1,л.д. 17-19) стоимость похищенных 25 августа 2009 года принадлежащих ООО "З" ювелирных изделий составляет 984 526 рублей 75 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Д.В. - сын потерпевшей рассказал, что 25 августа 2009 года после 17 часов ему позвонила П.Н.А. и сообщила, что из торгового отдела в магазине "Б" совершена кража ювелирных изделий, попросила отвезти ее в указанный магазин. Приехав в магазин, они обнаружили, что из витрин похищены четыре паллета с ювелирными изделиями.

В судебном заседании свидетель К.Л.А. показала, что она работала продавцом в ООО "З", который занимается реализацией ювелирных изделий. После совершения хищения она уволена. 25 августа 2009 года она находилась на своем рабочем месте. Ювелирные изделия расположены в трех стеклянных витринах, закрывающихся сзади на дверцу с врезным замком. Примерно в 17 часов она отошла с рабочего места, попросив продавца расположенного поблизости отдела С.А.Ф., посмотреть за витринами. Через три минуты она (К.Л.А.) спускалась со второго этажа здания магазина и услышала крик продавцов. Она подбежала к своему рабочему месту и обнаружила, что выдвинута средняя витрина, из которой пропали четыре паллета с ювелирными изделиями. С.А.Ф. сказала ей, что видела четверых парней, которые выходили из магазина.

Указанные обстоятельства согласуются с показаниями свидетеля С.А.Ф. (т.1л.д.62-64;70), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия сообщила, что работала продавцом в торговом отделе в магазине "Б" Напротив ее торгового отдела расположен реализующий ювелирные изделия отдел ООО "З"

25 августа 2009 года, примерно в 17 часов она увидела проходящими мимо ее отдела четырех молодых людей одетых во все черное, один из них был одет в красную футболку. Парни были невысокого роста и быстро выходили из магазина. После чего она заметила, что средняя витрина с ювелирными изделиями ООО "З" открыта, а продавца - К.Л.А. Л. нет на месте. Она (С.А.Ф.) подошла ближе и начала громко звать К.Л.А.. Когда та подошла к ней, они обнаружили, что из витрины пропали ювелирные изделия.

Из показаний свидетеля П.Е.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон л.д.т.1л.д.72-73), установлено, что она работает продавцом в отделе магазина "Г" расположенном в ... ... г.Энгельса. Примерно в 16 часов 45 минут 25 августа 2009 года к ней подошли четверо парней, которых она хорошо запомнила. Двое парней завели с ней разговор, прикрывая двух своих приятелей, которые, по ее мнению, пытались совершить кражу у нее из отдела. Она прогнала парней, после чего те вышли из магазина "Г" и направились к магазину "Б"

Из показаний свидетеля Х.О.З., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.92-93), установлено, что она работает продавцом в магазине "Б" 25 августа 2009 года, примерно в 17 часов, она увидела в помещении магазина четверых молодых людей, которые сначала стояли примерно 20 минут около терминала моментальной оплаты, а затем стали ходить по магазину, приставая к покупателям и продавцам. Она хорошо запомнила одного из парней.

Свидетель Л.О.С., показал в суде, что он работает на копировальном автомате в магазине "Б". Рядом с его рабочим местом расположены витрины с ювелирными изделиями ООО "З", где продавцом работала К.Л.. 25 августа 2009 года, примерно в 17 часов он пошел к терминалу моментальной оплаты, чтобы положить деньги на счет своего телефона, по дороге встретил четверых ранее незнакомых парней. Одного из них он хорошо запомнил, поскольку тот внешне был старше других. Возвращаясь через несколько минут на свое рабочее место, он услышал крики продавцов о том, что совершена кража ювелирных изделий ООО "З"

Из показаний свидетеля П.С.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 94-95) установлено, что она работает продавцом в магазине «Барвинок». Ее торговый отдел расположен справа от входа рядом с терминалом моментальной оплаты. 25 августа 2009 года, примерно в 17 часов, она увидела в помещении данного магазина четверых молодых людей, которые сначала стояли примерно 20 минут около терминала моментальной оплаты, после этого молодые люди стали ходить по магазину и приставать к покупателям и продавцам, вели себя вызывающе. Она хорошо запомнила одного из парней. Через некоторое время она услышала крик продавцов о том, что совершена кража ювелирных изделий.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля А.Д.В., допрошенного в присутствии его адвоката Ф.С.Н., свидетель работает в магазине, расположенном вблизи железнодорожного вокзала г.Саратова. В начале сентября 2009 года, он (А.Д.В.) приобрел у Ромашова А. золотые серьги за 3000 рублей, при этом Ромашов А.Я. пояснил, что ему срочно нужны деньги. Позже он (А.Д.В.) перепродал указанные серьги неизвестному мужчине на вокзале за 3000 рублей.

Через несколько дней у ФИО8 он (А.Д.В.) вновь приобрел два золотых кольца с камнями красного цвета за 3000 рублей, а после этого еще и золотые серьги за 500 рублей. Позже он перепродал кольца неизвестному мужчине за 3000 рублей, а золотые серьги у него были изъяты сотрудниками милиции.

Из показаний в суде свидетеля З.И.С., следует, что она проживала с Дудником С.И. по адресу: г. Саратов ... ... ....

28 октября 2009 года в указанной квартире был проведен обыск, в результате которого были изъяты ее золотые изделия и бумажная бирка с указанием стоимости золотого изделия «18 000 рублей». Кому принадлежит эта бирка ей неизвестно. Впоследствии указанная бирка была изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель К.Е.А., в судебном заседании показала, что в настоящее время «сожительствует» с Ямщиковым А.С. В начале сентября 2009 года Ямщиков А.С. подарил ей серьги с бриллиантами стоимостью 18 000 рублей. Они были с бумажной биркой, где была указана цена, которую она выкинула. Впоследствии указанные серьги были изъяты у нее сотрудниками милиции.

Исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия - торгового отдела ООО "З", расположенного в магазине "Б" по адресу: г. Энгельс Саратовской области, ..., .... (том № 1л.д. 6-9), протоколом проверки показаний Дудника С.И. на месте (том № 1л.д. 238-341) и протоколом проверки показаний Ямщикова А.С. на месте (том № 1л.д. 244-247) установлено место совершения преступления. Дудник С.И. и Ямщиков А.С. при этом показали и рассказали каждый в отдельности о том, как именно они совместно с Ромашовым А.Я. и Ромашовым А.Я. совершили кражу ювелирных изделий.

Протоколом осмотра места происшествия в магазине "Г" по адресу: г. Энгельс Саратовской области, ..., ... (том № 1л.д. 56-57) был изъят диск с записью изображения камеры видеонаблюдения магазина в период времени с 16 часов 55 минут до 16 часов 56 минут 25 августа 2009 года. Указанный диск был осмотрен с изготовлением фототаблицы (том № 2л.д. 134-153) признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том № 2л.д. 154-155).

Согласно исследованным в суде протоколам предъявления для опознания по фотографии (том № 1л.д. 100-101,л.д. 102-103,л.д. 104-105,л.д. 106-107,л.д. 132-133), свидетели Л.О.С., С.А.Ф., П.Е.В., Х.О.З. и П.С.Г. опознали в предъявленных им фотографиях Ромашова А.Я., как лицо, которое 25 августа 2009 года за несколько минут до хищения ювелирных изделий в ООО "З" подходил вместе с еще тремя парнями к витринам ООО "З"

Из протокола осмотра места происшествия (том № 1,л.д. 146-148) следует, что у А.Д.В. по адресу: г. Саратов ... ... были обнаружены и изъяты три золотых кольца с бумажными бирками.

В соответствии с протоколом обыска, произведенного по адресу: г. Саратов ... ... ... у З.И.С. были обнаружены и изъяты СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн» и бумажная бирка от ювелирного изделия (том № 1,л.д. 152-153)

Как следует из протокола выемки от 28 октября 2009 года, у К.Е.А. изъяты золотые серьги с белыми камнями (том № 1,л.д. 180-181).

Из содержания протокола выемки от 18 ноября 2009 года следует, что у свидетеля А.Д.В. были изъяты золотые серьги в виде колец (том № 2,л.д. 119).

Согласно протоколу осмотра (том № 2л.д. 134-153) упомянутые выше, изъятые у А.Д.В., К.Е.А. и А.Д.В. ювелирные изделия, изъятая у З.И.С. бирка от ювелирного изделия, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 2,л.д. 154-155).

Как усматривается из протоколов выемки (том № 1,л.д. 189) и осмотра (том № 2л.д. 110-111) у свидетеля А.Д.В. был изъят автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер ... 64 регион, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен для ответственного хранения свидетелю А.Д.В. (том № 2,л.д. 114).

Заключением комиссии экспертов от 24 ноября 2009 года ... в отношении Ромашова А.Я. (том № 2,л.д. 33-34) установлено, что Ромашов А.Я. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ - 10). Степень изменения психики выражена не столь значительно, сохранены способности к усвоению определенных знаний, бытовой, трудовой адаптации, пониманию противоправности содеянного. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая указанное заключение комиссии экспертов - психиатров в совокупности с полученными в суде данными о личности Ромашова А.Я., его поведения до, во время и после совершения преступления, суд находит выводы врачей - психиатров обоснованными и признает Ромашова А.Я. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает виновность Ромашова А.Я. Дудника С.И. и Ямщикова А.С. в хищении имущества ООО «Золотник» полностью доказанной и квалифицирует преступные действия Ромашова А.Я. Дудника С.И. и Ямщикова А.С. с учетом требования п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N ...-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере.

Назначая Ромашову А.Я. Дуднику С.И. и Ямщикову А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семей подсудимых, а также на исправление Ромашова А.Я., Дудника С.И. и Ямщикова А.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ромашова А.Я., Дудника С.И. и Ямщикова А.С. суд признает явки с повинной Ромашова А.Я., Дудника С.И. и Ямщикова А.С., а так же их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, часть из которого возвращена потерпевшему, а также состояние их здоровья.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ромашова А.Я. суд признает наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ямщикова А.С., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ при признании рецидива суд не учитывает судимость Ямщикова А.С. по приговору ...

Кроме того, суд не принимает во внимание и не учитывает при назначении наказания указанную в обвинительном заключении судимость Ямщикова А.С. по приговору ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашова А.Я. и Дудника С.И., судом не установлено.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимых, суд учитывает, что Ромашов А.Я. и Дудник С.И. имеют непогашенные судимости за преступления против собственности, поэтому их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Ромашову А.Я., Дуднику С.И. и Ямщикову А.С. суд учитывает конкретные обстоятельства дела и принимает во внимание, что Ромашов А.Я. является инициатором и наиболее активным исполнителем группового преступления.

Кроме того, суд учитывает и то, что Дудник С.И., Ямщиков А.С. и Ромашов А.Я. характеризуются по месту жительства в целом положительно и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, а в отношении Ямщикова А.С., что он является сиротой.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ромашову А.Я., Дуднику С.И. и Ямщикову А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы в отношении Ромашова А.Я. и Дудника С.И., учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием для назначения виновным наказания в порядке ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

В силу требований п. п «б, в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ромашов А.Я. и Дудник С.И. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Ямщиков А.С. - в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей П.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в солидарном порядке материального вреда на сумму 984 526 рублей 75 копеек. Затем представителем потерпевшей Д.О.А. уточнены заявленные исковые требования. Она просит взыскать с ответчиков 942 736 рублей 75 копеек. Уменьшение суммы требований обосновывает тем, что часть похищенных ювелирных изделий общей стоимостью 41 790 рублей была возвращена ООО "З" в ходе судебного следствия.

Потерпевшей П.Н.А. в ходе судебного заседания было пояснено, что с продавца К.Л.А.была удержана заработная плата и отпускные в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. В связи с изложенным, суд полагает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Ромашова А.Я., Дудника С.И. и Ямщикова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- Ромашову А.Я. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дуднику С.И. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Ямщикову А.С. - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять Ромашову А.Я., Дуднику С.И. и Ямщикову А.С. срок отбытия наказания каждому с 27.02.2010 года. Зачесть Ромашову А.Я., Дуднику С.И. и Ямщикову А.С. в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с 29.10.2009 года по 27.02.2010 года каждому.

Меру пресечения в отношении Ромашова А.Я. и Дудника С.И. и Ямщикова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать за гражданским истцом П.Н.А. право на удовлетворение гражданского иска к Ромашову А.Я. Дуднику С.И. и Ямщикову А.С. о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- три кольца с бирками, серьги с белыми камнями и серьги в виде колец находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П.Н.А. (том № 2л.д. 157), - использовать владельцем по своему усмотрению;

- автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 64 регион хранящийся под сохранной распиской у свидетеля А.Д.В. (том № 2,л.д. 114) - оставить владельцу по принадлежности;

- СИМ карта, бирку от ювелирного изделия и СиДи диск находящиеся в материалах уголовного дела (том № 2,л.д. 140-141) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий: Т.В.Боярова.