1-502/2010 от 30.07.2010г.



Дело ...(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях Леонтьевой С.В., Байзаковой Н.Н., Аверьяновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимой Новиковой Ю.С.,

защитника - адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № ..., ордер № ...

а также с участием потерпевшей КИТ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Ю.С., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Новикова Ю.С. дважды совершила тайное хищение имущества КИТ при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года примерно в 12 часов у Новиковой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома № ..., принадлежащего её соседке КИТ Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, зная, что в доме КИТ никого нет, Новиковой Ю.С. подошла к указанному дому, с помощью ключей, висевших за наличником двери, открыла входную дверь и незаконно проникла в указанный дом. Находясь в доме и продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Новиковой Ю.С., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, в спальной комнате с подноса, находящегося в мебельной стенке, тайно, из корыстных побуждений похитила золотые ювелирные изделия, принадлежащие КИТ кольцо из золота 583 пробы весом 3,29 грамма стоимостью 3 290 рублей с красным камнем стоимостью 100 рублей общей стоимостью 3 390 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,42 грамма стоимостью 1420 рублей с камнями из фианита стоимостью 200 рублей общей стоимостью 1 620 рублей, кольцо из золота 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей с тремя камнями стоимостью 150 рублей общей стоимостью 2150 рублей и браслет из золота 585 пробы весом 4,28 грамма стоимостью 4 280 рублей, а всего имущества на общую сумму 11440 рублей, причинив тем самым КИТ значительный ущерб. С похищенным имуществом Новиковой Ю.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 21 апреля 2010 года примерно в 11 часов у Новиковой Ю.С. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома № ..., принадлежащего её соседке КИТ Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, зная, что в доме КИТ никого нет, Новиковой Ю.С. подошла к указанному дому, с помощью ключей, висевших за наличником двери, открыла входную дверь и незаконно проникла в указанный дом. Находясь в доме и продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Новиковой Ю.С., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, в спальной комнате с подноса, находящегося в мебельной стенке, тайно, из корыстных побуждений похитила золотые ювелирные изделия, принадлежащие КИТ цепочку из золота 583 пробы длиной 65 см. и весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, цепочку из золота 583 пробы длиной 55 см. и весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота 583 пробы весом 1,18 грамма стоимостью 1180 рублей и цепочку из жёлтого металла с подвеской стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 8418 рублей, причинив тем самым КИТ значительный ущерб. С похищенным имуществом Новиковой Ю.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества КИТ подсудимая Новиковой Ю.С. свою вину признала полностью, пояснив, что поскольку 13 апреля 2010 года она находилась в тяжелом материальном положении и ей требовались деньги на содержание её малолетнего ребёнка, она решила совершить кражу имущества из дома № 8 ... где проживает её соседка КИТ Она знала, что соседка КИТ и ее супруг на работе, детей их также нет дома. С этой целью примерно в 12 часов того же дня она при помощи ключей от дома, о местонахождении которых ей было известно, зашла в дом КИТ и из одной из комнат из мебельной стенки похитила золотые изделия - три кольца и браслет. После этого, в тот же день похищенные два кольца она заложила в ломбарде «...», который располагается на ярмарке «...» г. Энгельса Саратовский области за 2800 рублей, а кольцо и браслет заложила в ломбарде «...», который располагается в ... посёлке г. Энгельса Саратовской области за 3000 рублей. Вырученные деньги от похищенного имущества она потратила на продукты питания.

21 апреля 2010 года она, также находясь у себя дома, и испытывая материальные затруднения, поскольку ей требовались деньги, вновь решила похитить имущество соседки КИТ из дома последней. С этой целью, зная, что соседки КИТ ее супруга и детей нет дома, она, примерно в 12 часов того же дня, при помощи ключей от дома, о местонахождении которых ей было известно, зашла в дом № ... принадлежащий КИТ и из одной из комнат из мебельной стенки похитила ювелирные изделия - две цепочки, выполненные из золота, две подвески из золота и цепочку, выполненную из металла желтого цвета с подвеской в форме знака зодиака «Весы», которые в тот же день, за исключением цепочки из желтого металла с подвеской, заложила с правом выкупа в «...», который располагается в ... посёлке г. Энгельса Саратовской области за 4 500 рублей, а цепочку из желтого металла с подвеской в форме знака зодиака «Весы» оставила у себя дома. Вырученные деньги от похищенного имущества она потратила на личные нужды.

Помимо личного признания виновность Новиковой Ю.С. установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимой доказательствами.

Допрошенная потерпевшая КИТ суду пояснила, что у неё в собственности находится домовладение № ... В доме, в котором она проживает, четыре комнаты. В её комнате имеется мебельная стенка, в открытом отделении которой стоит стеклянный поднос, на котором стоит стеклянный графин со стаканами. На этом же подносе находятся принадлежащие ей золотые изделия. 14 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут она случайно заглянула в вазочку и увидела, что там отсутствуют принадлежащие ей золотые изделия: кольцо из золота 583 пробы массой 3,29 грамма стоимостью 3 290 рублей с камнем красного цвета овальной формы стоимостью 100 рублей. Кольцо из золота 583 пробы массой 2 грамма стоимостью 2 000 рублей с декоративным элементом в виде листка с тремя лепестками, на концах которых были закреплены камни красного цвета общей стоимостью 150 рублей. Кольцо из золота 585 пробы массой 1,42 грамма стоимостью 1420 рублей, на котором имелась полоса из белого золота с четырьмя камнями фианитами белого цвета стоимостью 200 рублей. Браслет из золота 585 пробы длиной 20 см. и весом 4,28 грамма стоимостью 4 280 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составляет 11440 рублей, что является для неё значительным ущербом. Но в милицию она сразу заявлять не стала, а пыталась выяснить куда пропало ее имущество.

27 апреля 2010 года, вечером она обнаружила, что из вазочки, где хранила ювелирные изделия, пропали принадлежащие ей золотые изделия: цепочка из золота 583 пробы массой 3 грамма стоимостью 3000 рублей длиной 65 см., цепочка из золота 583 пробы массой 2 грамма стоимостью 2 000 рублей длиной 55 см. подвеска из золота 583 пробы массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей, подвеска из золота 583 пробы массой 1,18 грамма стоимостью 1180 рублей, и цепочка из металла желтого цвета с подвеской в форме знака зодиака «Весы» стоимостью 300 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составляет 8418 рублей, что является для неё значительным ущербом, поскольку размер доходов ее семьи маленький, у нее на иждивении двое детей. 29 апреля 2010 года к ней домой пришла Новикова Ю.С. которая рассказала ей, что в 12 часов ... года она пришла к ней домой, и при помощи ключей, которые висели за наличником входной двери, проникла к ней в дом, и похитила три золотых кольца и золотой браслет. Заходить к ней в дом она Новиковой Ю.С. в указанное время не разрешала.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281УПК РФ показаний свидетелей КМВ КАА л.д. 71-74, 122-124) следует, что они проживают в доме № ... в месте со своей семьей. Со слов КИТ известно, что 14 апреля 2010 года и 27 апреля 2010 года КИТ обнаружила пропажу своих ювелирных изделий, которые хранились на подносе в мебельной стенке в одной из комнат дома. 29 апреля 2010 года со слов КИТ ей стало известно, что к ним домой пришла Новикова Ю.С. которая рассказала, что 13 апреля 2010 года и 21 апреля приходила к ним домой, и при помощи ключей, которые висели за наличником входной двери, проникла к ним в дом, откуда похитила ювелирные изделия.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля КНЮ л.д. 143-145), установлено, что 13 апреля 2010 года она находилась на работе в ООО «...», который расположен в ... посёлке г. Энгельса Саратовской области на остановке общественного транспорта «...» на пересечении улиц .... Примерно в 14 часов того же дня в ООО «...» пришла Новикова Ю.С. которая хотела заложить в ломбард, с правом выкупа золотое кольцо 583 пробы массой 2 грамма с декоративным элементом в виде листка с тремя лепестками, на концах которых были закреплены камни красного цвета круглой формы в виде ягод, и браслет из выполненный из золота 585 пробы длиной 20 сантиметров и весом 4,28 грамма. Осмотрев данные ювелирные изделия, она оценила их в 3454 рубля и сообщила об этом Новиковой Ю.С. После этого она составила залоговый билет № ... и выдала Новиковой Ю.С. наличные денежные средства в сумме 3000 рублей. 26 апреля 2010 года, примерно в 12 часов Новикова Ю.С. вновь пришла в ООО «...» где заложила с правом выкупа золотую цепочку из золота 583 пробы массой 3 грамма стоимостью, цепочку из золота 583 пробы массой 2 грамма, подвеску из золота 583 пробы массой 2 грамма, подвеску из золота 583 пробы массой 1,18 грамма, которые были оценены в 4499 рублей, о чем был составлен залоговый билет № ...

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний ЧСН л.д. 150 - 152) следует, что 13 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в ЗАО «...», который расположен по адресу: ... где она работает в должности приёмщика-кассира пришла Новикова Ю.С. которая заложила с правом выкупа золотое кольцо 583 пробы массой 3,29 грамма с камнем красного цвета овальной формы и кольцо из золота 585 пробы массой 1,42 грамма, на котором имелась полоса из белого золота с восемью камнями фианитами белого цвета. Осмотрев данные ювелирные изделия, за 2816 рублей 65 копеек и сообщила об этом Новиковой Ю.С. После этого она составила залоговый билет № 266328 и выдала Новиковой Ю.С.. наличные денежные средства в сумме 2800 рублей.

Помимо изложенного, вина Новиковой Ю.С. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом явки с повинной Новиковой Ю.С. в ходе которой Новикова Ю.С. пояснила, что 13 апреля 2010 года в дневное время она проникла в дом № ..., где проживает КИТ. и совершила кражу трёх золотых колец и трёх золотых цепочек л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом № ... откуда было совершено хищение л.д. 5-10);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Новиковой Ю.С.. были изъяты залоговые билеты ЗАО «...» № ... от 13 апреля 2010 года и ООО «...» № ... от 13 апреля 2010 года л.д. 25 - 26);

- протоколом выемки, согласно которому у Новиковой Ю.С. была изъята цепочка из металла желтого цвета с подвеской в форме знака зодиака «Весы» л.д. 67 - 68);

-протоколами выемки от 14 мая 2010 года, согласно которым из ООО «...» были изъяты золотой браслет, золотое кольцо с тремя красными камнями и залоговый билет ООО «...» № ... от 13 апреля 2010 года, две золотые цепочки с двумя подвесками в форме «капли» с узором, и залоговый билет ООО «...» № ... от 26.04.2010 года из ЗАО «...» были изъяты два золотых кольца, одно с красным камнем овальной формы, второе 585 пробы с четырьмя камнями и залоговый билет ЗАО «...» № ... от 13 апреля 2010 года л.д. 83-84, 88-89);

- протоколами осмотра предметов и документов от 30 апреля 2010 года и от 13 мая 2010 года, согласно которым были осмотрены залоговые билеты ЗАО «...» № ... и ООО «...» № ..., цепочка из металла желтого цвета с подвеской в форме знака зодиака «Весы» изъятые у Новиковой Ю.С. браслет из золота 585 пробы, кольцо из золота 583 пробы с тремя красными камнями, залоговый билет ООО «...» № ..., кольцо из золота 583 пробы с красным камнем, кольцо из золота 585 пробы с четырьмя камнями белого цвета, залоговый билет ЗАО «...» № ... от 13.04.2010 года, цепочка из золота 583 пробы с подвеской в форме «капли» с узором, цепочка из золота 583 пробы с подвеской в форме «капли» с узором, залоговый билет ООО «...» № ..., изъятые в ходе выемки л.д. 58-63, 90-93);

- справкой из ИП «....», согласно которой стоимость одного грамма золота 583 и 585 пробы составляет от 1200 до 1400 рублей л.д. 97).

Показания потерпевшей, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимой.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Новиковой Ю.С. в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью доказанной.

Действия Новиковой Ю.С. по эпизоду 13 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Действия Новиковой Ю.С. по эпизоду 21 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Давая такую квалификацию, суд исходит из того, что действия подсудимой носили для окружающих тайных характер, при этом с целью хищения, она незаконно, помимо воли собственника проникала в жилище потерпевшей, а размер похищенного, с учетом материального положения потерпевшей и невысокого заработка последней и совокупного дохода ее семьи - является для нее значительным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой Ю.С. суд признает и учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимая Новикова Ю.С.. характеризуется положительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, ее имущественного положения, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, суд считает возможным применение в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикову Ю.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13 апреля 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21 апреля 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Новиковой Ю.С. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Новиковой Ю.С. наказание условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Новикова Ю.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Новикову Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой Новиковой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

цепочку из золота 583 пробы с подвеской в форме «капли» с узором, браслет из золота 585 пробы, кольцо из золота 583 пробы с тремя красными камнями, кольцо из золота 583 пробы с красным камнем, кольцо из золота 585 пробы с четырьмя камнями белого цвета, цепочка из жёлтого метала с подвеской в форме знака зодиака «Весы» - оставить по принадлежности у потерпевшей КИТ 2) залоговые билеты ООО «...» № ... от 13.04.2010 года, № ... от 26.04.2010 года, залоговые билеты ЗАО «...» № ... от 13.04.2010 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов

...

...

...а