1-565(1)/2010 от 18.08.2010г.тайное хищение чужого имущества



                                                                                                    Дело ...(1)/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июля 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Моисеева К.А.,

подсудимого Меркулова А.В.,

защитника Хижнякова А.А., ...

...

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Меркулова Андрея Викторовича, ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Меркулов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 года в период времени с 00 часов до 01 часов 30 минут Меркулов А.В. и ФИО3 совместно употребляли спиртное в доме ... по ... ... по месту жительства последней. В 01 час 30 минут Меркулов А.В., убедившись, что ФИО3 спит, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, снял и тем самым тайно похитил с запястья правой руки последней золотой браслет 585 пробы весом 4,15 г. стоимостью 5395 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 4, 93 г. стоимостью 6409 рублей, с шеи золотую цепочку 585 пробы весом 6,44 г. стоимостью 8372 рубля с золотым кулоном знака зодиака «лев» 585 пробы весом 4,09 г. стоимостью 5317 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным Меркулов А.В., причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 25 493 рубля, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Меркулов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Меркулов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Меркуловым А.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Меркулова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Меркулов А.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие на момент совершения данного преступления иных судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

По месту жительства Меркулов А.В. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и фактические обстоятельства совершения преступления, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Меркулову А.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. В связи с тем, что указанное преступление Меркулов А.В. совершил до вступления в законную силу изменений, внесенных в п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет Меркулову А.В. к отбытию назначенного наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Меркулова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от ... года исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня по 23 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: золотой браслет 585 пробы весом 4,93 г., золотой браслет 585 пробы весом 4,15 г., золотую цепь 585 пробы весом 6,44 г., золотой кулон в виде медальона знака зодиака «лев» весом 4,09 г., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить в распоряжение последней;  залоговый билет ..., хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья:                                                                                   О.Ю. Пенцева