1-576/2010 от 29.07.2010г.тайное хищение чужого имущества



Дело №1-...(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Сычевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Деева Н.В.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 633,

подсудимого Куаткалиева А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Куаткалиева А.Ж., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Куаткалиев А.Ж. совершил тайное хищение имущества Р.И.П., с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года примерно в 15 часов Куаткалиев А.Ж. на автомобиле ВАЗ-... 64 рус подъехал к территории КФХ Ф, расположенной в районе ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащему Р.И.П. и увидел, что входная дверь дома заперта на навесной замок. В это время Куаткалиев А.Ж. понял, что Р.И.П. нет на территории КФХ Ф и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества последнего с указанной территории. Непосредственно после этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Куаткалиев А.Ж. через незапертую калитку зашел на территорию КФХ Ф в районе с ... Энгельсского района, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Р.И.П.:

скобу прицепную от трактора ДТ-75, стоимостью 2000 рублей,

скобу упряжную от трактора ДТ-75, стоимостью 2000 рублей,

палец к скобе от трактора ДТ-75 в количестве 2 шт., стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей,

шкворень к скобе от трактора ДТ-75, стоимостью 600 рублей,

колесо направляющее от трактора ДТ-75, стоимостью 3000 рублей,

колесо конечное передачи от трактора ДТ-75, стоимостью 3000 рублей,

каток опорный от каретки подвески от трактора ДТ-75 в количестве 2 шт., стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 3000 рублей,

шкиф тормозной от трактора ДТ-75 в количестве 2 шт., стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей,

стойки культиваторные с лапками, размером 22 и 25 см. от трактора ДТ-75 в количестве 5 шт., стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2500 рублей,

стойки культиваторные с лапками, хомутами и квадратами в сборе от трактора ДТ-75 в количестве 3 шт., стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 2100 рублей,

натяжники к культиватору к трактору ДТ-75 в количестве 2 шт., стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

опора подшипниковая в сборе к сеялке культиватора к трактору ДТ-75 в количестве 2 шт., стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей,

втулки на ось катков к трактору ДТ-75 в количестве 3 шт., стоимостью 300 рублей каждая, на суму 900 рублей,

звездочка на втулке на ось к трактору ДТ-75, стоимостью 1200 рублей,

звено гусеницы к трактору ДТ-75 в количестве 4 шт., стоимостью 800 рублей каждое, на сумму 3200 рублей,

тяги управления к трактору ДТ-75 в количестве 3 шт., стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей,

крышка направляющего колеса от трактора ДТ-75, стоимостью 500 рублей,

регулирующая тяга к водилу культиватора к трактору ДТ-75, стоимостью 1500 рублей,

ключи рожковые в количестве 4 шт.: 22х24, 27х30, 32х36, 41х46, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 480 рублей,

ключи торцовые в количестве 3 шт.: 22,27,30, стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей,

ключ накидной 19х22, стоимостью 120 рублей,

ключ баллонный-торцевой 27х33, стоимостью 400 рублей.

Тайно похитив таким образом имущество Р.И.П. и причинив ему значительный ущерб в сумме 34250 рублей, Куаткалиев А.Ж. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Куаткалиев А.Ж. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Куаткалиев А.Ж. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Куаткалиев А.Ж. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Куаткалиев А.Ж. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Куаткалиева А.Ж. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Куаткалиеву А.Ж., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Куаткалиев А.Ж. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Куаткалиева А.Ж. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Куаткалиев А.Ж. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления.

При назначении Куаткалиеву А.Ж. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куаткалиеву А.Ж. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию, возмещение им ущерба потерпевшему, а также то, что он положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет постоянное место жительства и работы, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Куаткалиев А.Ж. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Куаткалиеву А.Ж. условное осуждение, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Куаткалиева А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Куаткалиеву А.Ж. наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Куаткалиева А.Ж. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Куаткалиеву А.Ж. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -... 64 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ -... 64 РУС и доверенность на право управления указанным автомобилем, возвратить по принадлежности Куаткалиеву А.Ж.; скобу прицепную от трактора ДТ-75, скобу упряжную от трактора ДТ-75,Рожковый ключ 32х36, рожковый ключ 41х46, торцевой ключ на 22 - возвратить по принадлежности потерпевшему Р.И.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий: Т.В. Боярова.