1-501/2010 от 22.07.2010г.



Дело ...(1)/10

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.

при секретарях Байзаковой Н.Н., Аверьяновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Оноприенко Р.В.,

подсудимого Сорокина А.В.

защитника Кривцовой М.Г., представившего удостоверение ..., ордер ...,

а также потерпевшей СМС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.В., ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

01 апреля 2010 года примерно в 23 часа между СМС и Сорокиным А.В. находящимися в квартире последнего по адресу ... в процессе распития спиртного возник конфликт в ходе которого у Сорокина А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Непосредственно после этого, реализуя возникший преступный умысел, САВ умышленно нанёс кулаком удар по левой скуле потерпевшей СМС причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После нанесённого удара СМС закрыла лицо руками. Тогда Сорокин А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, кулаками нанес не менее 5 ударов по голове, лицу и другим частям тела, в том числе по ребрам слева СМС причиняя ей физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов СМС упала на диван. Затем СМС желая покинуть квартиру, начала подниматься с дивана. Однако Сорокин А.В. продолжая свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаками не менее 5 ударов по голове, лицу, по ребрам слева и другим частям тела СМС причинив ей физическую боль и телесные повреждения.

02 апреля 2010 года примерно в 04 часа находясь в своей квартире Сорокин А.В. продолжая реализовать свой преступный умысел, обеими руками сзади схватил лежащую на диване СМС за горло, и стал сжимать его, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения, после чего вновь нанес СМС не менее 5 ударов кулаками по голове, лицу, по ребрам слева и другим частям тела, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения.

В процессе применения насилия Сорокин А.В. рукой закрывал рот СМС не давая тем самым ей возможности позвать на помощь, а, кроме того, удерживал рукой за волосы последнюю, причиняя ей физическую боль.

В тот же день, то есть 02 апреля 2010 года примерно в 06 часов, находясь в указанной квартире, Сорокин А.В. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, обеими руками сзади схватил лежащую на диване СМС за горло, и стал сжимать его, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения. От применённого Сорокиным А.В. опасного для жизни и здоровья насилия СМС потеряла сознание. Лишь после этого Сорокин А.В. прекратил свои преступные действия.

В результате применённого Сорокиным А.В. насилия у СМС имелись: тупая травма груди: перелом 1,9, 10 ребер, пневмоторакс слева, которые причинили тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма головы: ушибленная рана лица, множественные кровоподтеки лица, которые причинили лёгкий вред её здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Сорокин А.В. свою вину признал полностью, показал, что 01 апреля 2010 года около 23 часов к нему домой пришла СМС с которой они у него в квартире стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного СМС стала учить его жизни, его это разозлило, и поэтому он стал наносить ей удары кулаками по лицу, голове, разным частям тела. Сколько ударов, куда именно он нанёс ей, и в течение какого времени, он не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения. Но подтверждает, что когда потерпевшая к нему приходила - никаких видимых телесных повреждений у нее не было. Далее помнит, что проснулся утром 02 апреля 2010 года дома. Входная дверь его квартиры была закрыта на ключ снаружи. Он увидел, что на диване лежит постель, на которой были следы крови.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая СМС суду показала, что 01 апреля 2010 года, примерно после 22 часов, она пришла в квартиру ... дома ... к подсудимому Сорокину А.В. который являлся ее соседом и стала вместе с ним распивать спиртное. В процессе распития спиртного Сорокину А.В. что-то сказанное ею не понравилось, после чего последний неожиданно для нее нанес ей удар кулаком по левой скуле. Она почувствовала сильную физическую боль. От удара закрыла лицо руками. Сорокин А.В. стал что-то кричать, после этого он нанес ей не менее пяти ударов кулаками по голове, лицу, по всему телу, в основном - слева по ребрам, чем причинил ей физическую боль. От ударов она упала на диван, на котором сидела. Она пыталась защищаться от него, нанести ему ответные удары, но у неё не получалось -её сопротивление злило Сорокина А.В. и он продолжал её бить кулаками и в общем снова нанёс ей не менее пяти ударов по голове, лицу, по всем частям тела. Он не давал ей встать, нанося удары, чтобы она не могла уйти, он не давал ей кричать, когда она пыталась это сделать - закрывал рукой рот, хватал руками за волосы и так удерживал. Около 04 часов уже 02 апреля 2010 года Сорокин А.В. стал душить ее, сжимая пальцами рук горло, ей было больно. Потом Сорокин А.В. отпустил её. После этого, пока она отдышалась, Сорокин А.В. её не трогал - лежал рядом на диване, и ничего не делал некоторый короткий промежуток времени. Затем Сорокин А.В. снова нанес ей не менее 5 ударов кулаками по голове, лицу, по всему телу, в том числе и по ребрам справа, причиняя физическую боль нанесением каждого удара, хватал её за волосы и так удерживал, не давая ей подняться. Ближе к 06 часам 02 апреля 2010 года Сорокин А.В. снова схватил её обеими руками за горло, стал сжимать его, причиняя физическую боль. Потом Сорокин А.В. отпустил её, лёг на диван и больше её не трогал. А она от боли и усталости потеряла сознание. Примерно в 09 или 10 часов 02 апреля 2010 года она пришла в себя и увидела, что лежит на том же диване, рядом с ней спит Сорокин А.В. У неё болело всё: голова, лицо, тело. Она дошла до входной двери, которая была закрыта на ключ, найдя ключи, открыла дверь, покинув квартиру Сорокина А.В. пришла к себе домой. У нее дома находился ДМП и через 10-15 минут приехал ее брат - ГВС . который вызвал «скорую помощь», после чего она была госпитализирована в Больницу скорой медицинской помощи.

Свидетель ГВС суду показал, что 01 апреля 2010 года примерно в 20 часов на остановке общественного транспорта «...» по ..., он увидел свою сестру СМС с которой выпили вина, при этом, никаких видимых телесных повреждений у сестры не было. После этого они расстались. 02 апреля 2010 года примерно в 09 часов он позвонил сестре на сотовый телефон, но ответил ДМП который сказал, что находится дома у его сестры с вечера, что она ушла куда-то за сигаретами, закрыла дверь квартиры на ключ, и не вернулась домой. В 10 часов 45 минут он снова позвонил сестре. Она взяла трубку и попросила приехать к ней домой. Когда он зашёл в квартиру, там был ДМП и СМС которая лежала в комнате на кровати. Он увидел, что лицо сестры было сильно избито, она жаловалась на сильные боли в груди, говорила, что ей трудно дышать. На его вопросы сестра ответила, что накануне вечером распивала спиртное у своего соседа Сорокина А.В. который по непонятной ей причине стал потом наносить ей удары. Он по своему сотовому телефону вызвал «скорую помощь», после чего его сестру госпитализировали.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ДМП л.д. 32-35) следует, что 01 апреля 2010 года после 22 часов он в квартире СМС. вместе с последней, а также с ее соседом Сорокиным А.В. распивали спиртное, после чего СМС вместе с Сорокиным А.В. покинули квартиру, при этом СМС закрыла ключом замок на входной двери своей квартиры и не вернулась до утра. Он не мог без ключей выйти из её квартиры,

02 апреля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут СМС пришла домой, сказав, что её побили. Лицо СМС было сильно избито. Затем он пошел в аптеку, а когда вернулся, то через некоторое время приехал брат СМС который вызвал «скорую помощь». Через несколько дней он пришёл к СМС в БСМП, и она ему рассказала, что парень держал её за волосы, не выпускал. Со слов СМС , он понял, что это сделал Сорокин А.В. который приходил с ней в её квартиру, и вместе с которым она ушла, а когда уходила никаких телесных повреждений у нее не было л.д. 33-35).

Показания допрошенной потерпевшей являются последовательными, согласующимися с показаниями свидетелей и признательными показаниями подсудимого, а потому оснований не доверять им у суда не имеется.

Помимо изложенного, вина подсудимого Сорокина А.В. также подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- заключением эксперта ... от 15 мая 2010 года, согласно которому у СМС . имелись: тупая травма груди: перелом 7, 9, 10 ребер, пневмоторакс слева, которые причинили тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма головы: ушибленная рана лица, множественные кровоподтеки лица, которые причинили лёгкий вред её здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня л.д. 40-42);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира ... Присутствовавший в ходе осмотра Сорокин А.В.. пояснил, что вечером - в 23 часа 01 апреля 2010 года к нему домой пришла соседка СМС вместе с которой он распивал спиртное, затем между ними возникла ссора, в ходе которой он нанёс СМС удары кулаками по лицу, голове, телу л.д. 51-52);

- заявлением СМС от 02 апреля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Андрей, причинившего ей телесные повреждения л.д. 6);

- выпиской из карты стационарного больного о поступлении 02 апреля 2010 года в Энгельсскую городскую больницу скорой медицинской помощи СМС с ушибленными ранами лица, многочисленными кровоподтеками лица, закрытыми переломами ребер.

Оценив все исследованные доказательства в совокупность, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом последнему преступном деянии.

Действия подсудимого Сорокина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей из личных неприязненных отношений, о чем свидетельствуют сила нанесенных потерпевшей ударов и наступившие последствия в виде переломов ребер и образование пневмоторекса.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, а также ходатайство о рассмотрении дела особом порядке судебного разбирательства, добровольно возместил потерпевшей причиненный ей преступлением вред, что суд признает как обстоятельства смягчающие наказание и учитывает их при назначении наказания.

Также как смягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает как явку с повинной - первоначальное объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Сорокин А.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, что дает суду основания в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а также позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, суд полагает возможным назначить Сорокину А.В. наказание приближенное к минимальному пределу санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, постановленное приговором мирового судьи судебного участка ... от 10 ноября 2009 года в отношении Сорокина А.В. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от 10 ноября 2009 года, определить Сорокину А.В. окончательно к отбытию наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сорокину А.В.. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания подсудимым Сорокиным А.В. исчислять с 22 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов

...

...

...а