1-452(1)-2010 от 24.06.2010г.



                                                                                         Дело Номер обезличен(1)-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июня 2010 года город Энгельс

 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Пономарева В.Н.,

защитника Нефедова А.Ф., представившего удостоверение № 303, ордер № 6535,

потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пономарева Виктора Николаевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 

установил:

Пономарев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а так же тайное хищение чужого имуществ с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2010 года в период времени с 09 часов до 10 часов, Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества перелез через ворота и подошел к окну веранды дому Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО10 С помощью принесенной с собой отвертки, которую он использовал в качестве орудия преступления, выставил стекло в окне веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: из спальни печатку в виде листа 583 пробы весом 7,5 грамм стоимостью 7 500 рублей, перстень 583 пробы с камнем «рубин» весом 7,5 грамм стоимостью 7 500 рублей, кольцо 583 пробы с камнем «рубин» весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, обручальное кольцо 583 пробы весом 9 грамм стоимостью 9 000 рублей, серьги в виде листа в форме ромбика 583 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 2 500 рублей, цепь 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, подвеску в виде цветка 583 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей, браслет 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 2 500 рублей, серьги в форме кольца 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1 000 рублей, кольцо в виде цветка с камнем «рубин» 750 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей; из детской комнаты серьги в форме подковки 750 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей, цепь 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 2 500 рублей, крестик 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей, икону с изображением Божьей Матери 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей, серьги 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 49 500 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 03 марта 2010 года, примерно в 09 часов, Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества перепрыгнул через ворота и подошел к окну кухни дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащему ФИО4, с помощью принесенной с собой отвертки, которую он использовал в качестве орудия преступления, выставил стекло в окне кухни дома, с открутил оконную решетку и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из зала похитил имущество, принадлежащее ФИО4: перстень 585 пробы весом 5,6 грамма стоимостью 2 000 рублей, серьги в виде колокольчиков 585 пробы весом по 2 грамма стоимостью 1 000 рублей, колье 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3 800 рублей, цепь 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 600 рублей, цепь 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 600 рублей, и из спальни - бутылку коньяка объемом 0,5 л. армянского производства стоимостью 1 200 рублей.

С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 9 200 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 09 марта 2010 года около 10 часов Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел через калитку и подошел к окну зала, в котором была приоткрыта форточка, и через приоткрытую форточку незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ..., принадлежащему ФИО3, откуда тайно похитил из зала имущество, принадлежащее ФИО3: видеокамеру «ДжиВиСи» стоимостью 5 000 рублей, золотой браслет плетения «бисмарк» 585 пробы весом 3,43 грамма стоимостью 3 400 рублей, золотой браслет 585 пробы из тонких колец весом 2,02 грамма стоимостью 2 000 рублей, золотой крест 585 пробы весом 0,67 грамм стоимостью 700 рублей, крест из белого золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, крест 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, кольцо 585 пробы с камнями «фианит» весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, кольцо 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1 000 рублей, цепь в виде колец 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, цепь в виде тонкой нити 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, из кухни 2 пакета со свиным фаршем весом 0,5 килограмм каждый по цене 80 рублей на сумму 160 рублей, мясо баранины весом 1 килограмм стоимостью 150 рублей, бутылку «Амаретто» объемом 0,5 л. стоимостью 200 рублей, коробку шоколадных конфет «Ассорти» стоимостью 60 рублей, начатую бутылку водки объемом 1 л. стоимостью 40 рублей.

С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 25 710 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 19 марта 2010 года в утреннее время, Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через калитку и подошел к окну спальни дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащему ФИО9 С помощью принесенной с собой отвертки, которую он использовал в качестве орудия преступления, выставил первое стекло в окне спальни и выдавил раму вместе со стеклом, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из спальни похитил имущество, принадлежащее ФИО9: золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 900 рублей.

С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО9 ущерб в сумме 3 900 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 22 марта 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через забор и подошел к окну спальни указанного дома Номер обезличен «а» по ул. ... ..., принадлежащему ФИО8 С помощью принесенной с собой отвертки, которую он использовал в качестве орудия преступления, выставил первое стекло в окне спальни, разбил второе стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда из спальни тайно похитил принадлежащий ФИО8: телефон сотовой связи марки «Флай ЭсИкс 210» стоимостью 3 000 рублей, из зала телефон сотовой связи марки «Самсунг А-500» стоимостью 1 000 рублей, из коридора телефон сотовой связи марки «ЭлДжи» стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 1 500 рублей из копилки путем ее разбития, из кухни курицу весом 1200 грамм стоимостью 90 рублей, сосиски весом 500 грамм стоимостью 70 рублей, 8 пачек сигарет «Тройка» по цене 15 рублей за пачку на сумму 120 рублей.

С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 6480 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 1 апреля 2010 года, примерно в 11 часов, Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пролез в проем в заборе дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащему ФИО7 С помощью принесенной с собой отвертки, которую он использовал в качестве орудия преступления, выставил стекло в окне и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: из зала мужские кроссовки «Найк» стоимостью 2 500 рублей, мужские джинсы стоимостью 2 000 рублей, мужские джинсы стоимостью 2 000 рублей, мужскую рубашку стоимостью 250 рублей, детский комбинезон стоимостью 450 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, женский пиджак стоимостью 2 000 рублей, мужские брюки стоимостью 1 000 рублей, из кухни женские ботильоны стоимостью 2 000 рублей, шоколадные конфеты весом 1 килограмм стоимостью 250 рублей, из коридора мясо свинины весом 2 килограмм стоимостью 300 рублей, курицу весом 800 грамм стоимостью 80 рублей, куриный фарш в упаковке весом 1 килограмм стоимостью 90 рублей.

С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13 420 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 06 апреля 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов, Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через калитку, в окне кухни разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Номер обезличен по ул. ... ..., принадлежащему ФИО6, откуда тайно из зала похитил имущество, принадлежащее ФИО6: мужские брюки стоимостью 300 рублей, мужские брюки стоимостью 700 рублей, из спальни мужские джинсы стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей из копилки путем ее разбития, из кухни мужские кроссовки стоимостью 400 рублей, из кухни мясо говядины весом 1500 грамм стоимостью 300 рублей.

С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 3 900 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

08 апреля 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов, Пономарев В.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через забор, в окне кухни разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Номер обезличен по ул. ... ..., принадлежащему ФИО5, откуда тайно из спальни похитил имущество, принадлежащее ФИО5: мужские брюки стоимостью 600 рублей, мужскую рубашку серого цвета стоимостью 50 рублей, мужскую рубашку темно-серого цвета стоимостью 50 рублей, футболку стоимостью 600 рублей, футболку стоимостью 580 рублей, трусы в количестве 6 штук по цене 100 рублей за штуку на сумму 600 рублей, из зала коробки с дисками в количестве 16 штук по цене 100 рублей за штуку на сумму 1 600 рублей, из кухни курицу весом 800 грамм стоимостью 60 рублей, свиное сало весом 200 грамм стоимостью 20 рублей, мясо свинины весом 5 килограмм стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным Пономарёв В.Н., причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 5 160 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарёв В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО10

Подсудимый Пономарев В.Н. вину признал полностью, суду показал, что 24 февраля 2010 года, примерно в период времени с 9:00 до 10:00 часов, он подошел к дому Номер обезличен по ... ..., чтобы совершить кражу, убедился, что в доме никого нет, проник во двор дома через ворота, перелез через них, при помощи отвертки, находящейся при нем, оторвал «штапики», вытащил стекло и пролез внутрь дома. В одной из комнат с компьютерного стола из шкатулки похитил золотые изделия, среди которых были и серьги, и цепь, и крестик. Из другой комнаты из комода он тоже похитил золотые изделия. Золотых изделий было много, не меньше 10 изделий. Золотые изделия он положил их себе в карман одежды и вылез через тоже окно, через которое и проник. После он пошел пешком на Ярмарку ..., где ранее незнакомому мужчине кавказской внешности продал все похищенные им золотые изделия за 4500 рублей. Деньги он потратил на личные нужды, а именно купил куртку, которую носит в настоящее время, и на спиртные напитки. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что проживает в доме Номер обезличен по .... 24 февраля 2010 года, примерно в 07 часов 20 минут, она вместе с мужем и дочерью вышли из дома, закрыв входную дверь на веранду на навесной замок, калитку муж запер на засов внутри двора. Примерно в 12 часов этого же дня ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что в дом проникли через окно на веранде и украли золотые изделия. Она сразу приехала домой, и обнаружила, что из шкатулки с компьютерного стола в спальне дочери были похищены золотые изделия: цепь плетеная 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей. На цепи был крестик 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, который был куплен вместе с вышеуказанной цепочкой в 2008 году и подарен дочери. На цепочке до момента кражи была икона с изображением Божьей Матери 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, которая также была куплена вместе с цепочкой и подарена дочери на ее 10-тилетие. Серьги в форме подковки с тремя камушками белого цвета из желтого золота 750 пробы общим весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, с окантовкой вокруг голубоватого цвета, которые она покупала в 2005 году, были куплены в магазине .... Кроме этих золотых изделий в той же шкатулке в детской комнате находились серьги 585 пробы с одним камнем в каждой розового цвета общим весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей. Из нижнего ящика комода в ее с мужем спальне были похищены золотые изделия: печатка в виде листа 583 пробы весом 7,5 грамм стоимостью 7500 рублей, который был куплен в 1984 году в ювелирном магазине, расположенном на ... ...; перстень 583 пробы с камнем «рубин» весом 7,5 грамм стоимостью 7500 рублей был куплен в 1979 году в ювелирном магазине, расположенном на ... ...; кольцо 583 пробы с камнем «рубин» весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей и обручальное кольцо 583 пробы весом 9 грамм стоимостью 9000 рублей были куплены в том же магазине, расположенном на ... ...; серьги в виде листа в форме ромбика 583 пробы общим весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей; цепь с алмазной обработкой 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, подвеска в виде цветка 583 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей были куплены в 1976 году в магазине, расположенном на ... ...,также был похищен браслет средней толщины 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей, серьги в форме кольца 585 пробы общим весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, кольцо с камнем «рубин в виде цветка тонкое 750 пробы весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей. Стоимость похищенных у нее золотых изделий она оценивает, исходя из стоимости одного грамма золота в 1000 рублей. Ущерб составляет 49500 рублей, который для нее является значительным, поскольку заработная плата в месяц составляет 8000 рублей. Настаивает на строгом наказание виновного лица, поскольку из похищенного ничего не возвращено. От соседки ФИО12 она узнала, что последняя видела около её дома женщину и мужчину, похожего по описанию на подсудимого.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО12 от 25 марта 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии пояснила, что по соседству в доме Номер обезличен по ... ... проживает ФИО10 с мужем и дочерью. 24 февраля 2010 года, примерно в 11 часов, она вышла за двор своего дома, ее внимание привлекли мужчина и женщина. Эти люди подходили к дому 23 по ... ... и заглядывали через калитку дома во двор дома, но не проходили туда. Около 12 часов того же дня, когда она еще находилась у своего дома, к дому 23 по ... ... подъехал проживающий там Виталий, от которого ей стало известно, что дом его семьи обокрали. Позже от ФИО10 ей стало известно, что из ее дома похитили золотые изделия (том 1л.д. 41-42);

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что 08 апреля 2010 года днем на ... в ... он увидел Пономарева В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем решил проверить и остановил его. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции: золотых изделий из ... по ... ..., золотых изделий из ... по ... ..., денежных средств и продуктов питания из ... «а» по ул. ..., одежды и продуктов питания из ... по ... ..., одежды и продуктов питания из ... по ул. ... ..., о чем были составлены протоколы явки с повинной (том 3л.д. 87-88);

протокол явки с повинной Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, согласно которого 24 февраля 2010 года в утреннее время проник в ... по ... ..., откуда тайно похитил золотые украшения, которые продал на ярмарке «Феникс» ... за 4500 рублей (том 2л.д. 93);

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 24 февраля 2010 года с участием ФИО10, в ходе которого был осмотрен ... по ... .... ФИО10 пояснила, что из нижнего ящика комода в спальне находилась шкатулка с золотыми изделиями, которые похищены (том 1л.д. 7-9; том 1л.д. 10-12);

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей от 09 апреля 2010 года с участием Пономарева В.Н., в ходе которой подозреваемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение похищенного имущества (том 2л.д. 60-66; том 2л.д. 67-74);

протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года, в ходе которого Пономарев В.Н. добровольно выдал сумку, в которой находились перчатки и отвертка, с помощью которых последний совершал кражи чужого имущества (том 2л.д. 13-14);

протокол осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены отвертка и перчатки (том 2л.д. 240-241);

заявление ФИО10 от 24 февраля 2010 года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 24 февраля 2010 гола в период времени с 07 часов 20 минут до 12 часов 00 минут путем выставления окна на веранде ее ... по ... ... совершил кражу золотых изделий (том 1л.д. 3);

справки о стоимости одного грамма золота 583, 585 и 750 пробы на 24 февраля 2010 года, которыми подтверждается стоимость похищенных золотых изделий  (том 2л.д. 235, том 2л.д. 237, том 2л.д. 239).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что Пономарев В.Н. с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 49500 рублей. Учитывая стоимость похищенного, материальное и семейное положение потерпевшей ФИО10, суд признает ущерб значительным для неё.

Находя обвинение подсудимого Пономарева В.Н. доказанным в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует действия виновного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4

Подсудимый Пономарев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 03 марта 2010 года, примерно в 09 часов, убедившись, что в доме Номер обезличен по ... ... никого нет, решил совершить кражу имущества из указанного дома. Он перелез через ворота, с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне, открутил оконную решетку и через образовавшийся проем проник в дом. В зале из шкатулки похитил золотые изделия, среди которых были перстень, серьги, колье, две цепочки разной длины, положил в карман своих брюк. В одной из спален из шкафа похитил одну бутылку коньяка, после чего через проем в окне, вышел во двор дома и ушел через забор тем же способом, с похищенными золотыми изделиями он пошел на ярмарку ..., где ранее незнакомому мужчине кавказской внешности предложил купить указанные золотые изделия, показав их ему. Все изделия купил у него за 3500 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в  содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что проживает в доме Номер обезличен по ... .... 03 марта 2010 года в 08:30 часов она вышла из дома, своими ключами закрыла входную дверь и металлическую калитку, ведущую во двор дома. В 12:20 часов того же дня от своего отца по телефону она узнала о краже, сразу приехала домой, и обнаружила, что из окна кухни выставлено стекло, металлическая решетка, которой было оборудовано указанное окно, и была прикручена болтами изнутри, была откручена и стояла на полу в кухне. В зале в малахитовой шкатулке отсутствовали золотые изделия. Вес похищенного золотого перстня составляет 5,6 грамма, стоимость составляет 2000 рублей. Вес серег в виде колокольчиков составляет по 2 грамма каждая стоимостью 1000 рублей. Похищено золотое колье весом 4 грамма стоимостью 3800 рублей, золотую цепь длиной 30 см. весом 2 грамма стоимостью 600 рублей, золотая цепь длиной 50 см. весом 2 грамма стоимостью 600 рублей. Все похищенные золотые изделия были 585 пробы и находились до момента кражи в шкатулке на стеклянном столике для телевизора, расположенном в зале дома. 16 апреля 2010 года после 17 часов от отца ей стало известно, что кражу совершил Пономарев В.Н., с участием которого была проведена проверка показаний на месте. На момент подачи заявления в милицию она не указала похищенную бутылку коньяка, так как на тот момент еще не заметила ее пропажу. Одна бутылка коньяка, которая была похищена, находилась до момента кражи в шкафу в первой спальне, выходящей из зала. Бутылка коньяка объемом 0,5 л. пятизвездочный армянского производства была куплена за 1200 рублей. Ущерб составляет 9200 рублей, который для нее не является значительным. Из похищенного ничего не возвращено, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО14 от 03 марта 2010 года, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 03 марта 2010 года около 10 часов к ней в ворота постучали. Выйдя на улицу, она увидела ранее неизвестного мужчину, который спросил какого-то Сергея, на что она сказала, что такой не проживает. Мужчине, который искал ... «а» по ..., она сказала, что такого дома нет. В этот же день около 12:00 часов по дороге на работу около ... по ... ей встретился тот же мужчина, которого она видела утром. Около ... по ... она обернулась, но мужчины не увидела (том 2л.д. 155-157);

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 08 апреля 2010 года в дневное время на ... он увидел Пономарев В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем решил проверить и остановил его. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции: золотых изделий из ... по ... ..., золотых изделий из ... по ... ..., денежных средств и продуктов питания из ... «а» по ул. ..., одежды и продуктов питания из ... по ... ..., одежды и продуктов питания из ... по ул. ... ..., о чем были составлены протоколы явки с повинной (том 3л.д. 87-88);

показания свидетеля ФИО15 от 07 мая 2010 года, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 09 апреля 2010 года от ФИО13 он узнал, что в отделе находится гражданин Пономарев Виктор Николаевич, который рассказывает о совершенных им кражах за последнее время, в том числе из дома Номер обезличен по ... .... После сообщения он поехал во 2 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ..., расположенный по адресу: ..., ул. 1-й ..., ... «а», где в служебном кабинете Пономарев Виктор Николаевич, Дата обезличена года рождения рассказал о совершенной им краже в начале марта 2010 года, примерно в 10-12 часов, золотых изделий из ... по ... ..., о чем был составлен протокол явки с повинной, и у Пономарева В.Н. им было отобрано объяснение. Физического или морального воздействия к гражданину Пономареву В.Н. оказано не было. Данная информация была проверена и нашла подтверждение (том 3л.д. 85-86);

протокол явки с повинной Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, согласно которого в начале марта 2010 года примерно в 10-12 часов приходил на ... .... Находясь в начале улицы у второго дома от угла, он решил проникнуть в указанный дом с целью хищения какого-либо имущества. Таким образом, перелез через забор, с задней стороны дома выставил стекло и проник внутрь дома. В доме он взял золотые изделия и с похищенным вышел на улицу. В тот же день золотые изделия продал на ярмарке «Феникс» мужчине кавказской внешности за 3500 рублей. Деньги потратил на личные нужды (том 2л.д. 161);

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 03 марта 2010 года с участием ФИО4, в ходе которого был осмотрен ... по ... ..., в ходе которого ФИО4 подтвердила изложенные выше обстоятельства хищения её имущества и пояснила, что металлическая решетка, которая на момент осмотра находилась на полу рядом с окном в кухне, ранее была установлена на окне (том 2л.д. 124-128, том 2л.д. 129-131);

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием Пономарева В.Н. от 16 апреля 2010 года, в ходе которой обвиняемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение похищенного имущества (том 2л.д. 223-228, том 2л.д. 229-230);

протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года, в ходе которого Пономарев В.Н. добровольно выдал сумку, в которой находились перчатки и отвертка, с помощью которых последний совершал кражи чужого имущества (том 2л.д. 13-14);

протокол осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены отвертка и перчатки (том 2л.д. 240-241);

заявление ФИО4 от 03 марта 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые совершили кражу ее имущества: золотого перстня, золотых серег, золотой цепочки длинной, золотой цепочки короткой, золотого колье, в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 20 минут 03 марта 2010 года из ... по ... ... (том 2л.д. 118).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанным обвинение подсудимого Пономарева В.Н. в тайном хищении имущества потерпевшей ФИО4 с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует действия виновного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3

Подсудимый Пономарев В.Н. вину признал полностью, суду показал, что 09 марта 2010 года около 10 часов он с целью совершения кражи, убедившись, что в доме Номер обезличен по ... ... никого нет, через калитку подошел к окну, в котором была приоткрыта форточка. Через форточку он проник внутрь дома, где в зале, куда он попал, из стенки он похитил видеокамеру и золотые изделия. Из кухни их холодильника похитил мясо, бутылку «Амаретто», коробку конфет и начатую бутылку водки. Все золотые изделия он положил себе в карман, продукты сложил в найденную хозяйственную сумку и через туже форточку вылез из дома, где через калитку вышел на улицу и пошел по ... ... в сторону ярмарки ..., где продал все похищенные золотые изделия ранее незнакомому мужчине кавказской внешности за 4000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды, на еду и спиртные напитки. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что проживает в доме Номер обезличен по ... .... 09 марта 2010 года в 07:50 часов она повезла сына в детский сад, заперев дом. В 13:15 часов ей на сотовый номер позвонила дочь и сообщила, что в доме произошла кража. Она сразу же поехала домой и обнаружила, что форточка в зале открыта настежь. Из дома пропали видеокамера «ДжиВиСи», которую она оценивает в 5 000 рублей, находившаяся в специальной для камеры сумке черного цвета с открывающимся верхом, застегивающимся на замок. Сумка материальной ценности не представляет. Так же пропали документы на видеокамеру, 2 кассеты. Ценность кассеты представляют как память. Так же были похищены золотые изделия, а именно на браслет плетение «Бисмарк» весом 3,43 грамма, который она оценивает в 3400 рублей, браслет из тонких колец весом 2,02 грамма, оцененный ею в 2 000 рублей, крестик весом 0,67 грамм с цепочкой в виде тонкой нити оценивает его в 700 рублей. Золотую цепочку в виде колец весом 3 грамма оценивает в 3000 рублей. Золотая цепочка в виде тонкой нити весом 2 грамма оценивает ее в 2000 рублей. Крестик весом 2 грамма оценивает в 2000 рублей. Золотой крестик из белого золота с Иисусом весом 3 грамма оценивает его в 3000 рублей. Золотое женское кольцо с «феанитами» весом 3 грамма оценивает в 3000 рублей, золотое женское кольцо весом 1 грамм оценивает его в 1000 рублей. Кроме этого из холодильника в кухне было похищено: 2 пакета по 0,5 кг. свиного фарша, стоимостью 80 рублей за каждый, кусок мяса баранины весом 1 кг., стоимостью 150 рублей, бутылка «Амаретто» объемом 0,5 л., которую оценивает в 200 рублей, коробка шоколадных конфет «Ассорти» стоимостью 60 рублей, начатая бутылка водки объемом 1 л., оцененную ею в 40 рублей. Данным преступлением ей причинен ущерб на сумму 25710 рублей, который является для нее значительным. С заявлением в милицию она обратилась после того, как виновное лицо Пономарев В.Н. был задержан сотрудниками милиции, о чем последние сообщили ей и мужу. Из похищенного ничего не возвращено. Наказание Пономарева В.Н. оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО17 от 29 апреля 2010 года, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых 09 марта 2010 года, примерно в 13 часов, ему на сотовый номер телефона позвонила дочь ФИО16 и сказала, что из дома совершена кража. Примерно в 13 часов 30 минут он приехал домой, осмотрел дом и вызвал милицию. В 13 часов 50 минут 09 марта 2010 года домой с работы приехала жена ФИО3, которая стала осматривать дом и обнаружила пропажу золотых изделий из шкатулки, видеокамеры, которая до момента кражи находилась в специальной для камеры сумке черного цвета с открывающимся верхом, застегивающимся на замок – «молния». Сумка ценности не представляет. С видеокамерой в сумке находились 2 кассеты с записью детского утренника и поездкой на море. Ценность кассеты представляют как память. Видеокамеру он покупал вместе со своей женой 4 года назад в магазине «Эльдорадо» за 10600 рублей. В настоящее время оценивают ее в 5000 рублей. Среди золотых изделий было похищено: золотая цепочка в виде колец, золотая цепочка в виде тонкой нити с обычным крестиком, золотой крестик, золотой крестик с изображением Иисуса из белого золота, золотой браслет из тонких колец, золотой браслет плетения «Бисмарк», золотое женское кольцо с маленькими камушками «феанит» в количестве 3 или 4 штук, маленькое кольцо. Все похищенное золото было 585 пробы. 16 апреля 2010 года к нему домой, где он проживает со своей семьей, приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что кражу имущества из дома совершил ранее незнакомый Пономарев В.Н., с участием которого в доме была проведена проверка показаний на месте (том 3л.д. 75-76);

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых в дневное время 08 апреля 2010 года на ... он увидел Пономарев В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем, решил проверить и остановил его. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции и на территории 1 отдела милиции: краже золотых изделий ФИО4 из ... по ... ... области, краже золотых изделий и продуктов питания у ФИО3 из ... по ... ... области, о чем были составлены протоколы явки с повинной (том 3л.д. 87-88);

показания свидетеля Самойлова Н.М. от 12 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 08 апреля 2010 года от начальника КМ 2 отдела милиции капитана милиции ФИО13 он узнал, что гражданин Пономарев Виктор Николаевич рассказывает о совершенных им кражах за последнее время, в том числе из дома Номер обезличен по ... .... После сообщения он поехал во 2 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ..., расположенный по адресу: ..., ул. 1-й ..., ... «а», где в служебном кабинете Пономарев Виктор Николаевич, Дата обезличена года рождения рассказал о совершенной им краже в первой половине марта 2010 года в дневное время нескольких золотых изделий, видеокамеры, несколько килограммов мяса из ... по ... ..., о чем был составлен протокол явки с повинной, и у Пономарева В.Н. им было отобрано объяснение. Данная информация была проверена и подтвердилась (том 3л.д. 127-128);

протокол явки с повинной Пономарева В.Н. от 08 апреля 2010 года, согласно которого, в первой половине марта 2010 года в дневное время он прогуливался по ... ..., где увидел, как из одного из частных домов вышла женщина. После этого подошел к дому, постучал в окно, но на стук никто не вышел. Затем зашел во двор дома, где через открытую форточку в окне проник в дом, откуда похитил золотые изделия, видеокамеру, мясо. Похищенные золотые изделия после совершения кражи продал на ярмарке «Феникс» ... (том 2л.д. 210);

протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей с участием ФИО3 от 09 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен ... по ... ... и установлен факт незаконного проникновения в дом и совершение кражи (том 2л.д. 182-183, том 2л.д. 184, том 2л.д. 185-189);

протокол выемки от 19 апреля 2010 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО3 были изъяты бирка на браслет 585 пробы, бирка на крест и товарный чек на браслет (том 2л.д. 250-251);

протокол осмотра документов от 20 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены бирка на браслет 585 пробы, бирка на крест и товарный чек на браслет, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО3 (том 3л.д. 1-2);

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием Пономарева В.Н. от 16 апреля 2010 года, в ходе которой обвиняемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение похищенного имущества (том 2л.д. 223-228, том 2л.д. 229-230);

заявление ФИО3 от 09 марта 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 09 марта 2010 года в период с 07 часов 50 минут до 13 часов 15 минут совершил кражу из дома, принадлежащего ей имущества (том 2л.д. 177);

справка о стоимости одного грамма золота 585 пробы, подтверждающая стоимость похищенных золотых изделий (том 2л.д. 235).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанным обвинение Пономарева В.Н. в тайном хищении имущества потерпевшей ФИО3 на общую сумму 25710 рублей с незаконным проникновением в жилище и с учетом стоимости похищенного, материального и семейного положения потерпевшей признает ущерб значительным для неё.

 Находя обвинение Пономарева В.Н. доказанным, суд квалифицирует действия виновного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО9

Подсудимый Пономарев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 19 марта 2010 года после 08 часов, убедившись, что в доме Номер обезличен по ... ... никого нет, через калитку перелез во двор дома, с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло и выдавил раму, после проник в дом. В доме из спальни он похитил золотые изделия, среди которых было золотое обручальное кольцо. Кроме этого он приготовил взять с собой ДиВиДи-плеер и фотоаппарат, положив их на диван. Он взял на кухне из холодильника бутылку водки и употребил её. В момент, когда он находился в доме, в окно увидел мужчину, приближающегося к дому, которого принял за хозяина дома, и, испугавшись, что он его поймает, убежал из дома Похищенное золотое кольцо он продал на ярмарке в городе Энгельсе, кому и за сколько, не помнит. Стоимость золотого обручального кольца он не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что проживает в доме Номер обезличен по ... в .... 19 марта 2010 года в 07:45 часов она ушла из дома на работу, ее муж оставался дома до 8:00 часов, после чего так же ушел на работу и дома никого не осталось. Все окна и двери в доме были закрыты. Примерно в 12:20 часов ее муж пришел домой и, позвонив ей, сказал, что не может открыть калитку, так как та была закрыта изнутри, а так же что стекло у крыльца выставлено. Вызвав милицию, она пришла домой и обнаружила, что из дома похищено принадлежащее ей золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма. Кроме этого были приготовлены к выносу из дома ДиВиДи-плеер и фотоаппарат, которые преступник положил на диван. Кражей ей причинен ущерб на сумму 3900 рублей, который не является для нее значительным. Также была похищена бижутерия и очки для зрения, не представляющие для неё ценности. Преступник также взял из холодильника в кухне бутылку водки и, употребил алкоголь, оставил пустую бутылку в зале на диване. Похищенное не возвращено, наказание Пономарева В.Н. оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 08 апреля 2010 года днем на ... он увидел Пономарев В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем, решил проверить и остановил его. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции: золотых изделий из ... по ... ..., золотых изделий из ... по ... ..., денежных средств и продуктов питания из ... «а» по ул. ..., одежды и продуктов питания из ... по ... ..., одежды и продуктов питания из ... по ул. ... ..., о чем были составлены протоколы явки с повинной (том 3л.д. 87-88);

протокол явки с повинной Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, согласно которого 19 марта 2010 года пришел на ... ..., проник в дом Номер обезличен, где похитил золотое кольцо, бижутерию, очки для зрения, собрав также аудио, видео-технику, но похитить не смог, так как пришел хозяин (том 2л.д. 95);

протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей с участием ФИО9 от 19 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен ... по ... ..., и установлен факт незаконного проникновения в дом через окно и совершение кражи, в ходе которого ФИО9 подробно пояснила вышеизложенные обстоятельства, и тот факт, что бутылка из-под водки, которая на момент осмотра находилась на диване в зале, ранее находилась в холодильнике на кухне (том 1л.д. 74-76, том 1л.д. 77, том 1л.д. 78-83);

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, в ходе которой подозреваемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение похищенного имущества (том 2л.д. 60-66, том 2л.д. 67-74);

протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года, в ходе которого Пономарев В.Н. добровольно выдал сумку, в которой находились перчатки и отвертка, с помощью которых последний совершал кражи чужого имущества (том 2л.д. 13-14);

протокол осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены отвертка и перчатки (том 2л.д. 240-241);

заявление ФИО9 от 19 марта 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 19 марта 2010 года совершил кражу из ее дома по адресу: ..., ..., ..., ..., тайно похитил золотое обручальное кольцо весом 3 грамма (том 1 л.д. 55);

справка о стоимости одного грамма золота 585 пробы, которым подтверждается стоимость похищенного золотого обручального кольца (том 2л.д. 235).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимого в совершении преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО9 и квалифицирует действия подсудимого Пономарева В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО8

Подсудимый Пономарев В.Н. вину признал полностью, суду показал, что 22 марта 2010 года, примерно в 09:30 часов, убедившись, что в доме Номер обезличен «а» по ул. ... ... никого нет, решил проникнуть в него. Перелез через забор, подошел к окну, выставил одно стекло с помощью принесенной с собой отвертки, второе стекло разбил. Через окно проник внутрь дома, где оказался в спальне, из которой похитил сотовый телефон. Из другой комнаты, возможно из зала, он тоже похитил сотовый телефон. Из коридора указанного дома он похитил деньги различными монетами, находящиеся в копилке, которую он разбил. Точную сумму денег он сказать не может, но больше тысячи рублей. Он также разбил еще одну копилку, но денег в ней не оказалось. Со стола из коридора он похитил телефон, который не работал. Из кухни он похитил мясо курицы, сосиски и сигареты «Тройка» в количестве 8 пачек. После чего он пошел на ярмарку .... Сотовый телефон он выкинул, когда шел на ярмарку ..., где продал телефоны. Один телефон он выбросил, когда шел на ярмарку. Кому продал похищенное, не помнит. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что проживает в доме Номер обезличен «а» .... 22 марта 2010 года, примерно в 8:00 часов, все члены семьи ушли на работу, перед этим закрыв входную дверь, дома никого не было. Примерно в 18:00 часов того же дня она вернулась домой. Своим ключом открыла входную дверь, пройдя в дом, она обнаружила, что в одной из комнат были разбиты форточки, на полу лежала разбитая денежная копилка в виде тигра, в которой ранее хранились денежные средства монетами от «5» рублей до «10» рублей на общую сумму 1500 рублей. В зале также на полу лежала разбитая копилка в виде собаки, в которой денежные средства она не хранила. Кроме этого были похищены телефоны марки «Самсунг А-500», который она оценивает в 1000 рублей, «Флай SX 210», который она оценивает в 3000 рублей,  «ЭлДжи» оценивает его в 700 рублей. Так же из морозильной камеры холодильника были похищены курица весом 1200 грамм, стоимостью 90 рублей, охотничьи сосиски весом 500 грамм стоимостью 70 рублей и 8 пачек сигарет «Тройка» покупала, общей стоимостью 120 рублей, которые находились в кухонном шкафу. Кражей ей причинен ущерб на общую сумму 6480 рублей, который не является для нее значительным. 09 апреля 2010 года к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых стало известно, что кражу имущества из дома совершил ранее незнакомый Пономарев В.Н., с участием которого в доме была проведена проверка показаний на месте. Из похищенного ей ничего не возвращено, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 08 апреля 2010 года днем на ... он увидел Пономарев В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем, решил проверить и остановил его. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции: золотых изделий из ... по ... ..., золотых изделий из ... по ... ..., денежных средств и продуктов питания из ... «а» по ул. ..., одежды и продуктов питания из ... по ... ..., одежды и продуктов питания из ... по ул. ... ..., о чем были составлены протоколы явки с повинной (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей с участием ФИО8 от 22 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен ... «а» по ул. ... ..., и установлен факт незаконного проникновения в жилище через окно и отсутствие имущества в месте его хранения, а также были изъяты следы изделия из трикотажа (Номер обезличен

протокол выемки от 26 апреля 2010 года в ходе которой у потерпевшей ФИО8 была изъята часть картонной коробки из-под сотового телефона «Флай ЭсИкс 210»  Номер обезличен

протокол осмотра предметов от 26 апреля 2010 года, в ходе которого была осмотрена часть картонной коробки из-под сотового телефон «Флай ЭсИкс 210», изъятая в ходе выемки у потерпевшей ФИО8 (Номер обезличен

протокол явки с повинной Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, который сообщил, что 22.03.2010 года пришел на ... ..., где путем выставления окна проник в ... «а», откуда похитил из копилки деньги, продукты питания (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года, в ходе которого Пономарев В.Н. добровольно выдал сумку, в которой находились перчатки и отвертка, с помощью которых последний совершал кражи чужого имущества (Номер обезличен

протокол осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены отвертка и перчатки Номер обезличен

заключение эксперта Номер обезличен с фототаблицей от 28 апреля 2010 года, согласно которому следы перчаток могли быть оставлены перчатками, которые изъяты у Пономарева В.Н. в ходе осмотра места происшествия 08 апреля 2010 г., так и иными перчатками, имеющими аналогичную форму, размеры, расположение и взаиморасположение элементов рисунка Номер обезличен

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, в ходе которой подозреваемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение похищенного имущества (том 2 л.д. 60-66, том 2л.д. 67-74);

заявление ФИО8 от 22 марта 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена года в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов путем разбития оконного стекла проник в принадлежащий ей дом, расположенный по адресу: ..., ..., ул. ..., 12 «а», откуда похитил деньги из копилки, сотовый телефон НТС, продукты, сигареты (Номер обезличен

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимого Пономарева В.Н. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО8 и квалифицирует действия виновного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшего Филимонова В.В.

Подсудимый Пономарев В.Н. вину признал полностью, суду показал, что 01 апреля 2010 года, примерно в 11:00 часов, находись в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что в доме Номер обезличен по ... ... никого нет, решил обворовать его. Через проем у дома пролез в заборе, где во дворе дома подошел к окну, выставил оконное стекло с помощью принесенной с собой отвертки, и пролез через него. В коридоре дома, из холодильника он похитил мясо и фарш в упаковке, шоколадные конфеты весом не менее 1 кг., одну пару женских сапог, из шкафа, находящегося в зале он похитил ветровку мужскую, мужскую рубашку, двое мужских джинсов, мужские кроссовки, мужские брюки, женский пиджак, допускает, что заодно мог похитить детский комбинезон. Сложив все вещи в найденный в доме рюкзак, он пошел на ярмарку ..., где часть вещей отдал своим знакомым бомжам, похищенные продукты питания оставил себе. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что проживает в доме Номер обезличен по .... 01 апреля 2010 года, примерно в 07:30 часов, он вместе со своей женой и сыном уехали из дома, закрыв входную дверь на ключ. Примерно в 13:50 часов он приехал домой на обед и в нежилой части дома выставлено окно, сразу вызвал милицию. Так же обнаружил, что из холодильника похищено мороженое мясо свинины общим весом 2 кг., общей стоимостью 300 рублей, курица весом 800 грамм стоимостью 80 рублей, фарш куриный весом 1 кг., стоимостью 90 рублей, конфеты, стоимостью 250 рублей, женские ботильоны из кожи, стоимостью 2000 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 2500 рублей, двое мужских джинсов черного цвета стоимостью 2000 рублей каждые, рубашка фланелевая, стоимостью 250 рублей, детский комбинезон, стоимостью 450 рублей, рюкзак в виде сумки, стоимостью 500 рублей, пиджак, оцененным им в 2000 рублей, брюки кремового цвета, оцененные им в 1000 рублей. Данными преступными действиями ему причинен ущерб на общую сумму 13420 рублей, который является для него значительным, поскольку жена не работает, на иждивении находится малолетний ребенок. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что кражу имущества из дома совершил ранее незнакомый Пономарев В.Н., с участием которого в  доме была проведена проверка показаний на месте. Наказание Пономарева В.Н. оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 08 апреля 2010 года днем на ... он увидел Пономарев В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем, решил проверить и остановил его. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции: золотых изделий из ... по ... ..., золотых изделий из ... по ... ..., денежных средств и продуктов питания из ... «а» по ул. ..., одежды и продуктов питания из ... по ... ..., одежды и продуктов питания из ... по ул. ... ..., о чем были составлены протоколы явки с повинной (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей с участием ФИО7 от 01 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрен ... по ... ..., в ходе которого был изъят один отрезок липкой ленты «скотч» со следом перчатки и ФИО7 пояснил, что из холодильника в коридоре было похищено 2 кг. мяса, мясо курицы, в верхнем шкафчике на кухне лежал 1 кг. шоколадных конфет, у входной двери на кухне ранее стояли женские ботильоны, в шкафу в зале висели вещи, которые на момент осмотра дома лежат на детской кровати в шкафу отсутствуют двое мужских джинсов, мужская ветровка, мужская рубашка, женский пиджак, детский костюм, между столом и тумбочкой отсутствует рюкзак (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года, в ходе которого Пономарев В.Н. добровольно выдал сумку, в которой находились перчатки и отвертка, с помощью которых последний совершал кражи чужого имущества (Номер обезличен

протокол осмотра предметов от 19 апреля 20101г., в ходе которого были осмотрены отвертка и перчатки (том 2л.д. 240-241);

заключение эксперта Номер обезличен от 28 апреля 2010 года, согласно которому следы перчаток могли быть оставлены перчатками, которые изъяты у Пономарева В.Н. в ходе осмотра места происшествия 08 апреля 2010 г., так и иными перчатками, имеющими аналогичную форму, размеры, расположение и взаиморасположение элементов рисунка (Номер обезличен

протокол выемки от 23 апреля 2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО7 были изъяты товарный чек на женские ботильоны, товарный чек на мужские кроссовки (Номер обезличен

протокол осмотра документов от 23 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены товарный чек на женские ботильоны, товарный чек на мужские кроссовки, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 (Номер обезличен

протокол явки с повинной Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, который сообщил, что 01.04.2010 года пришел к дому 111 по ... ..., куда с целью кражи проник через окно и похитил продукты питания и носимую одежду (Номер обезличен

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, в ходе которой подозреваемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение похищенного имущества (Номер обезличен

заявление ФИО7 от 01 апреля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 01 апреля 2010 года с 07 часов 30 минут до 13 часов 50 минут путем выставления стекла проник в принадлежащий ему ... по ... ..., откуда похитил принадлежащее ему имущество (Номер обезличен

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанным обвинение Пономарева В.Н. в тайном хищении имущества потерпевшего ФИО7 на общую сумму 13420 рублей с незаконным проникновением в жилище и с учетом стоимости, социального назначения похищенного, материального и семейного положения потерпевшего ФИО7 признает указанный ущерб значительным для него.

Находя обвинение Пономарева В.Н. доказанным в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6

Подсудимый Пономарев В.Н. вину признал полностью, суду показал, что 06 апреля 2010 года в период времени с 10:00 часов до 12:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что в доме Номер обезличен по Восточному переулку ... никого нет, решил совершить хищение из указанного дома. Для этого он разбил стекло в окне и проник внутрь дома, где, разбив копилку, похитил из неё деньги в сумме 2000 рублей. Кроме этого он похитил двое мужских брюк, мужские джинсы, мужские кроссовки, замороженное мясо весом более 1 кг. Похищенные джинсы и кроссовки он носил их сам, а остальные похищенные им вещи он продал на ярмарке ... незнакомому мужчине кавказской национальности за 3000 рублей. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в  содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что проживает в доме Номер обезличен по Восточному переулку в городе Энгельсе. 06 апреля 2010 года, примерно в 07:30 часов, они с сыном ушли из дома, закрыли входную дверь на замок. Окна в доме тоже были закрыты. Примерно в 17:30 часов, он приехал домой, увидел, что окно в кухне разбито, похищены деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в копилке, которая не представляет для него материальной ценности, двое брюк, которые оценивает в 300 и 700 рублей, кроссовки оценивает в 420 рублей, джинсы оценивает в 420 рублей, мороженое мясо говядины весом 1500 грамм стоимостью 300 рублей. 09 апреля 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых стало известно, что кражу имущества из его дома совершил ранее незнакомый Пономарев В.Н., с участием которого в доме была проведена проверка показаний на месте. После совершения кражи он нашел дома женские сапоги, ранее указанные в заявлении в числе похищенного имущества. Данными преступными действиями ему причинен ущерб на общую сумму 3 930 рублей, который не является для него значительным. На предварительном следствии ему вернули джинсы и кроссовки, которые он увидел на преступнике во время проверки показаний на месте. Наказание Пономарева В.Н. оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 08 апреля 2010 года днем на ... он увидел Пономарев В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем, решил проверить и остановил его. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции: золотых изделий из ... по ... ..., золотых изделий из ... по ... ..., денежных средств и продуктов питания из ... «а» по ул. ..., одежды и продуктов питания из ... по ... ..., одежды и продуктов питания из ... по ул. ... ..., о чем были составлены протоколы явки с повинной (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия со схемой и  фототаблицей с участием ФИО6 от 06 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен ... по ул. ... ..., в ходе которого ФИО6 пояснил, что у газового котла на кухне стояли кроссовки, на вешалке на стене в зале находились брюки, похищенные преступником и изъяты следы пальцев рук и след обуви (Номер обезличен

протокол выемки от 14 апреля 2010 года, в ходе которой у обвиняемого Пономарева В.Н. были изъяты похищенные им из ... по ул. ... ... мужские джинсы, мужские кроссовки, принадлежащие ФИО6 (том 2л.д. 106-107);

протокол осмотра предметов от 15 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены мужские джинсы, мужские кроссовки, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Пономарева В.Н. (Номер обезличен

протокол явки с повинной Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, который сообщил, что 06.04.2010 года пришел к дому 45 по ул. ... ..., куда с целью кражи проник через окно и похитил носимую одежду, обувь, продукты питания (том 2л.д. 101);

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, в ходе которой подозреваемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения в жилище, и месторасположение похищенного имущества. Присутствующий при проверки показаний на месте потерпевший ФИО6 узнал надетые на Пономареве В.Н. принадлежащие ему джинсы и кроссовки, которые были похищены из его дома (Номер обезличен

заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен с фототаблицей от 05 мая 2010 года, которыми подтверждена стоимость похищенного имущества с учетом его износа (Номер обезличен

заявление ФИО6 от 06 апреля 2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 06 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 30 минут путем разбития оконного стекла проник в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: ..., ул. ..., ..., откуда похитил мужские брюки, мужские кроссовки, деньги в сумме 2000 рублей (Номер обезличен

расписка от 13 мая 2010 года о возврате похищенного имущества потерпевшему ФИО6 (Номер обезличен

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимого Пономарева В.Н. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО6 и квалифицирует действия виновного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательства, подтверждающие обвинение Пономарева В.Н. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5

Подсудимый Пономарев В.Н. вину признал полностью, суду показал, что 08 апреля 2010 года в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов он, находясь в похищенных им ранее джинсах и кроссовках из ... по ул. ... ... решил вновь совершить кражу. Убедившись, что в доме Номер обезличен по ул. ... ... никого нет, решил обворовать его. Перелез через боковой забор дома, разбил стекла окна, залез в дом, где из зала похитил диски в коробках в количестве примерно 20 штук, из шкафа спальни мужские вещи: брюки, рубашки в количестве 2-х штук и трусы. Некоторые вещи были новые в упаковке. После этого на веранде с вешалки снял сумку темного цвета в разноцветную клетку и положил в нее похищенное имущество. Кроме этого из холодильника он похитил замороженное мясо, курицу и сало, которые положил в сумку. С похищенным имуществом он пошел в сторону ... ..., где на ... был задержан сотрудником милиции ФИО13 и доставлен во 2 отдел милиции, где без принуждения рассказал о кражах, совершенных им после отбытия последнего наказания за аналогичные преступления. Во 2-м отделе милиции в присутствии понятых сумка с похищенными вещами была им выдана сотруднику милиции. В сумке с похищенным имуществом находились одна пара перчаток и отвертка, принадлежащие ему, с помощью которых он совершал в городе кражи из частных домов. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что проживает в доме Номер обезличен ... в городе Энгельсе. 8 апреля 2010 года в 10:20 часов он с женой ушел из дома. Окна и двери дома были закрыты. В 13:40 часов на телефон жене позвонил сын и сообщил, что, придя из школы домой, он увидел, что окно на кухне разбито, в доме беспорядок. По возвращении домой он увидел, что окно на кухне разбито, из дома похищены вещи. Вечером этого дня к ним домой пришел участковый и сообщил, что преступника задержали с поличным. 19 апреля 2010 года с его участием был произведен осмотр сумки с похищенным принадлежащим ему имуществом. Кроме принадлежащих ему вещей в сумке находилась одна пара перчаток черного цвета и одна отвертка маленькая с ручкой коричневого цвета, которые ему не принадлежат. Тканевая сумка материальной ценности не представляет. Мужские брюки серого цвета в настоящее время оценивает их в 600 рублей. Две мужские рубашки темно-серого цвета и светло-серого цвета оценивает в 50 рублей каждую. Джемпер мужской и футболку бежевого цвета оценивает по 600 рублей каждый. Трусы мужские в количестве 6 штук оценивает их по 100 рублей каждые общей стоимость 600 рублей. Коробки с диском оценивает в 100 рублей каждую общей стоимостью 1600 рублей. Пустые коробки ценности для него не представляют. Замороженная курица весом 800 грамм и стоимостью 60 рублей, свиное сало весом 200 грамм, стоимостью 20 рублей, мясо свинины общим весом 5 кг. общей стоимостью 1000 рублей. Хищением указанного имущества ему был причинен ущерб на сумму 5 160 рублей, который является для него значительным, так как в настоящее время он постоянного заработка не имеет. На предварительном следствии ему вернули 16 коробок с компакт-дисками, 5 пустых коробок из-под компакт-дисков, 6 мужских трусов в упаковке, мороженое мясо свинины весом 5 кг., мороженую курицу 1 шт. весом 800 гр., свиное сало весом 200 гр., джемпер серого цвета в упаковке, футболку бежевого цвета в упаковке, две рубашки серого цвета, мужские серые брюки. Наказание Пономарева В.Н. оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Пономарева В.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО13 от 07 мая 2010 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 08 апреля 2010 года днем на ... он увидел Пономарев В.Н. и, зная, что последний ранее неоднократно был судим за кражи из частных домов, в связи с чем, решил проверить и остановил его. При Пономареве В.Н. находилась сумка, которая, как он определил по ее внешнему виду, была не пустая. На его вопросы Пономарев В.Н. сообщил, что в сумке у него находится похищенное им имущество, которое он украл 08 апреля 2010 года из ... по ул. ... ... незадолго до того, как произошла их встреча. После этого Пономарев В.Н. был приглашен проехать с ним во 2 отдел милиции. Во 2 отделе милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. рассказал о совершенных им за последние месяцы кражах на территории 2 отдела милиции и на территории 1 отдела милиции: краже золотых изделий ФИО4 из ... по ... ..., краже золотых изделий и продуктов питания у ФИО3 из ... по ... ..., о чем были составлены протоколы явки с повинной. Кроме этого в служебном кабинете 2 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ... Пономарев В.Н. добровольно выдал сумку с похищенным им имуществом из ... по ул. ... ... (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей с участием ФИО5 от 08 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен ... по ул. ... ... и изъяты 2 отрезка липкой ленты «скотч» со следами трикотажного изделия, брюки со следами обуви. ФИО5 пояснил, что из шкафа в комнате были похищены принадлежащие ему вещи (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года, в ходе которого Пономарев В.Н. добровольно выдал сумку с похищенным имуществом из ... по ул. ... ... (Номер обезличен

протокол осмотра предметов c участием потерпевшего ФИО5 от 19 апреля 2010 года, в ходе которого была осмотрена сумка с похищенным имуществом: 16 коробок с компакт-дисками, 5 пустых коробок из-под компакт-дисков, 6 мужских трусов в упаковке, мороженое мясо свинины весом 5 кг., мороженая курица 1 шт. весом 800 гр., свиное сало весом 200 гр., отвертка с коричневой ручкой, пара перчаток черного цвета, джемпер серого цвета в упаковке, футболка бежевого цвета в упаковке, две рубашки серого цвета, мужские серые брюки (Номер обезличен

заключение эксперта Номер обезличен с фототаблицей от 28 апреля 2010 года, согласно которому следы перчаток могли быть оставлены перчатками, которые изъяты у Пономарева В.Н. в ходе осмотра места происшествия 08 апреля 2010 г., так и иными перчатками, имеющими аналогичную форму, размеры, расположение и взаиморасположение элементов рисунка (Номер обезличен

протокол выемки от 14 апреля 2010 года, в ходе которой у обвиняемого Пономарева В.Н. были изъяты похищенные им из ... по ул. ... ... области мужские кроссовки (Номер обезличен

протокол осмотра предметов от 15 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены мужские кроссовки, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Пономарева В.Н., (Номер обезличен

заключение эксперта Номер обезличен с фототаблицей от 18 апреля 2010 года, согласно которому след участка подошвы обуви, проиллюстрированный на фото Номер обезличен фототаблицы к заключению эксперта Номер обезличен от 18 апреля 2010 г. и кроссовок на правую ногу, изъятый у гр. Пономарева В.Н., имеют одинаковую групповую принадлежность; след участка подошвы обуви, проиллюстрированный на фото Номер обезличен фототаблицы к заключению эксперта Номер обезличен от 18 апреля 2010 г. и кроссовок на левую ногу, изъятый у гр. Пономарева В.Н., имеют одинаковую групповую принадлежность (Номер обезличен

протокол явки с повинной Пономарева В.Н от 08 апреля 2010 года., который сообщил, что 08 апреля 2010 года в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов совершил квартирную кражу из ... по ул. ... в городе Энгельсе, разбив стекло в частном доме, откуда похитил носимые вещи, продукты питания и компакт-диски Номер обезличен

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей с участием Пономарева В.Н. от 09 апреля 2010 года, в ходе которой обвиняемый Пономарев В.Н. подтвердил данные им показания, и показал место совершения преступления, способ проникновения и месторасположение похищенного имущества (Номер обезличен

заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен от 5 мая 2010 года, которым подтверждена стоимость похищенного имущества (Номер обезличен

заявление ФИО5 от 08 апреля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 08 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 40 минут проник в  дом по адресу: ..., ..., ... и похитил имущество Номер обезличен

расписка от 19 апреля 2010 года о возврате похищенного имущества потерпевшему ФИО5 (Номер обезличен

расписка от 06 мая 2010 года о возврате похищенного имущества потерпевшему ФИО5 (Номер обезличен

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанным обвинение подсудимого Пономарева В.Н. в тайном хищении имущества потерпевшего ФИО5 на общую сумму 5160 рублей, совершенном из жилища. Вместе с тем, учитывая стоимость похищенного, материальное и семейного положение потерпевшего, имеющего доход на момент совершения преступления вдвое превышающий размер причиненного ущерба, суд не признает ущерб на сумму 5160 рублей значительным для потерпевшего ФИО5 Кроме того, суд считает доказанным, что хищением имущества из жилища ФИО5 подсудимый Пономарев В.Н., по истечении длительного времени задержанный далеко от места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным, совершил оконченное преступление.

Находя обвинение подсудимого Пономарева В.Н. доказанным в тайном хищении чужого имуществе с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует действия виновного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пономарев В.Н. совершил восемь тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Пономарева В.Н. суд признает явки с повинной по всем эпизодам хищения имущества, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возврату похищенного потерпевшим ФИО6 и ФИО5, наличие тяжелых хронических заболеваний, наличие у подсудимого престарелой матери.

Отягчающим обстоятельством в отношении Пономарева В.Н. суд признает рецидив преступлений.

В быту Пономарев В.Н. характеризуется отрицательно, по последнему месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее имел группу инвалидности, привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая фактические обстоятельства совершения восьми тяжких преступлений, личность подсудимого, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Пономареву В.Н. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом отягчающего и смягчающих обстоятельств. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Пономарева В.Н., суд не применяет при осуждении виновного дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Пономарева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО10 – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО4 – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО3 – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО9 – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО8 - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищения имущества ФИО7 – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО6 - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО5 - - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения - 4 (четыре)  года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с  Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: бирку на браслет, бирку на крест и товарный чек на браслет, находящийся под сохранной распиской ФИО3,- оставить в распоряжение последней; часть картонной коробки из-под телефона сотовой связи «Флай ЭсИкс 210», находящейся под сохранной распиской ФИО8, - оставить в распоряжение последней, товарный чек на женские ботильоны, товарный чек на мужские кроссовки, находящиеся под сохранной распиской ФИО7, - оставить в распоряжение последней; мужские джинсы и мужские кроссовки, находящиеся под сожранной распиской ФИО6, - оставить в распоряжение последнему, сумку, 16 коробок с компакт-дисками, 5 пустых коробок из-под компакт-дисков, 6 мужских трусов в упаковке, мороженое мясо свинины, мороженую курицу, свиное сало, футболку серого цвета в упаковке, футболку бежевого цвета в упаковке, две рубашки серого цвета, мужские серые брюки, находящиеся под распиской у ФИО5, - оставить в распоряжение последнему; отвертку с коричневой ручкой и пару перчаток черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья О.Ю. Пенцева