1-627/2010 от 25.08.2010г.



Дело ...(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

секретаря Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Тугушева Р.Р.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугушева Р.Р., ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ,

установил:

Тугушев Р.Р. принимал участие в организации занятия проституцией другими лицами с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Б.Р.Р. и Т.Р.Р., осужденные приговором Энгельсского районного суда от 20 июля 2009 года, решили заняться деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами женского пола на территории г. Саратова и г. Энгельса Саратовской области. Понимая, что для реализации их целей им понадобится транспорт для перевозки лиц женского пола, занимающихся проституцией, Т.Р.Р.., реализуя единый с Б.Р.Р.. умысел, предложил Тугушеву Р.Р.., у которого в наличии имелся автомобиль марки ВАЗ ... регион, вступить с ними в сговор, направленный на осуществление деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом, пообещав последнему материальное вознаграждение в размере 10 % от полученного дохода, на что последний согласился.

В ноябре 2008 года Т.Р.Р., реализуя единый с подсудимым Тугушевым Р.Р. и Б.Р.Р. преступный умысел, изготовил визитные карточки с названием «...» и указаниями номеров мобильных телефонов, принадлежащих всем троим.

В период времени с начала декабря 2008 года по 29 декабря 2008 года Тугушев Р.Р.., Т.Р.Р. и Б.Р.Р. стали организовывать занятие проституцией, то есть систематическое вступление лиц женского пола за вознаграждение в случайные внебрачные сексуальные отношения с различными третьими лицами на территории г. Саратова и г. Энгельса Саратовской области: подбирали клиентов из числа различных третьих лиц только как для оказания последним сексуальных услуг за вознаграждение, материально и технически обеспечивали процесс оказания сексуальных услуг, распределяли между последними время занятия проституцией, лично контролировали поступление дохода от занятия проституцией, часть вырученных денег использовали для личных нужд.

В начале декабря 2008 года в один из частных домов, расположенных на территории ... г. Саратова, в районе остановки ..., подсудимый Тугушев Р.Р. и Т.Р.Р. привезли несовершеннолетнюю Т.А.З., ... года рождения, которая в силу тяжелого материального положения добровольно согласилась заниматься проституцией. При этом Т.А.З. сообщила Т и Б.Р.Р. что она является несовершеннолетней, показав Т свой паспорт гражданина РФ. Т.Р.Р. сообщил Т.А.З. о сумме её вознаграждения за занятие проституцией и форму поддержания с ней постоянного контакта для обеспечения оказания ею сексуальных услуг. После чего все трое достоверно зная, что Т.А.З. не достигла восемнадцатилетнего возраста, в период времени с начала декабря 2008 года до 29 декабря 2008 года систематически организовывали занятие проституцией заведомо несовершеннолетней Т.А.З. на территории г. Саратова и г. Энгельса с согласия последней.

20 декабря 2008 года в один из частных домов, расположенных на территории ... ..., в районе остановки ..., Тугушев Р.Р. и Т.Р.Р. реализуя единый с Б.Р.Р. преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, привезли несовершеннолетнюю А.А.Ю., ... года рождения, которая добровольно согласилась заниматься проституцией на территории г. Саратова и г. Энгельса Саратовской области. При этом А.А.Ю. сообщила Тугушева Р.Р. и Б.Р.Р., что она является несовершеннолетней. Т.Р.Р. сообщил последней о сумме её вознаграждения за занятие проституцией и форму поддержания с ней постоянного контакта для обеспечения оказания ею сексуальных услуг.

29 декабря 2008 года примерно в 20 часов 30 минут на мобильный телефон, указанный на визитной карточке «...» поступил звонок от Щ.М.А.., действующего в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с предложением предоставить двух лиц женского пола для оказания сексуальных услуг за вознаграждение. Подсудимый Тугушев Р.Р. с Т.Р.Р. и Б.Р.Р. организовал занятие проституцией несовершеннолетних Т.А.З. и А.А.Ю., привезя их на автомобиле марки ВАЗ ... регион к сауне, расположенной в ... по ... ... области. Б.Р.Р., реализуя единый с подсудимым Тугушевым Р.Р. и Т.Р.Р. преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, являющимися несовершеннолетними, получил от Щ.М.А. деньги в сумме 3000 рублей за оказание сексуальных услуг Т.А.З. и А.А.Ю., после чего все трое были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Тугушев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тугушев Р.Р. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, поддержав его и в судебном заседании. При этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Тугушев Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тугушева Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Квалифицируя действия подсудимого Тугушева Р.Р. по квалифицирующему признаку «с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних», суд исходит из того, что подсудимый достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте Т.А.З. и А.А.Ю., занимающихся проституцией, поскольку видел их паспорта, а потому не мог заблуждаться относительно их несовершеннолетия.

Назначая Тугушеву Р.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Тугушева Р.Р. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугушеву Р.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тугушева Р.Р., суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Тугушев Р.Р. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, впервые совершил преступление, характеризуется в целом удовлетворительно. В период приостановления в отношении него производства, Тугушев прошел срочную службу в рядах Российской Армии, где положительно себя зарекомендовал.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Тугушев Р.Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тугушева Р.Р. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Тугушева Р.Р. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в течение испытательного срока Тугушев должен исполнять обязанности, возложенные на него судом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тугушева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тугушеву Р.Р. наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тугушева Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Тугушева Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья- Н.Г. Островская.