1-567/2010 от 12.08.2010г.пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



Дело № 1- (1)-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 августа 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

секретаря судебного заседания Сычевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Деева Н.В.,

подсудимого Полосова Р.В.,

защитника Михеева О.Е., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 048,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полосова Р.В., ,,, ранее судимого,,,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Полосов Р.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2008 года, примерно в 13 часов 25 минут, около ... по ... города Энгельса, Полосов Р.В., по ранее достигнутой договоренности, получил от К.Д., привлеченного сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, денежные средства в сумме 3300 рублей для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере. Примерно в 13 часов 30 минут того же дня около вышеуказанного дома Полосов Р.В. встретился со Ш.Э., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, где передал последнему денежные средства в размере 3300 рублей, полученные от К.Д. на приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере. 5 сентября 2008 года, примерно в 13 часов 55 минут, около ... по ... города Энгельса Ш.Э. по предложению Полосова Р.В. в присутствии последнего передал К.Д. приобретенное им наркотическое средство героин, содержащийся в двух свертках из полимерного материала массой 2,61 грамма, что является особо крупным размером. После чего Полосов Р.В. около ... по ... города Энгельса был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями Полосов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Полосов Р.В. вину признал полностью и суду показал, что с К.Д. Д. он знаком около пятнадцати лет. Ему известно, что последний употребляет наркотическое средство героин. Утром 04 сентября 2008 года они созвонились с К.Д. Д., который испытывая абстинентную зависимость от наркотиков, просил оказать ему содействие в приобретении наркотиков. При этом он сообщил К.Д. Д., что имеет возможность приобретения наркотического средства героин по цене 1100 рублей за 1 грамм, и они договорились созвониться утром следующего дня. 05 сентября 2008 года в утреннее время он позвонил своему знакомому Ш.Э. и спросил, имеется ли у него наркотическое средство героин. Ш.Э. ответил положительно. Сразу после этого он сообщил К.Д., что может помочь в приобретении наркотического средства героин. К.Д. сказал, что ему нужно 3 грамма наркотического средства, после чего они договорились о встрече 5 сентября 2008 года в 13 часов 00 минут у дома ... по ... г. Энгельса. После чего он опять позвонил Ш.Э., которому сообщил, что необходимо 3 грамма героина. Они договорились со Ш.Э. встретиться в этот день в 13.00 часов у дома ... по ... г. Энгельса. Около 13.00 часов 5 сентября 2008 года по вышеуказанному адресу он встретился с К.Д., где получил от последнего денежные средства в сумме 3300 рублей для приобретения трех граммов героина, пересчитал их и положил себе в карман. Через некоторое время к ним подошел Ш.Э., с которым он познакомил К.Д. Д., подтвердив, что К.Д. нужны наркотики. Он передал Ш.Э. полученные от К.Д.деньги в сумме 3300 рублей на приобретение трех граммов героина. Ш.Э. взяв деньги, сказал, что необходимо подождать его, примерно 15 минут, и пошел в сторону «табачного киоска». Примерно через пятнадцать минут, когда они с К.Д. Д. стояли у последнего подъезда дома ... по ... г. Энгельса, к ним подошел Ш.Э. и К.Д. передал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, находящиеся у него в руке, пояснив, что это героин на сумму 3300 рублей. После этого всех задержали на месте. Полностью признает вину в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Полосова Р.В. его вину в совершении преступления подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ш.Э. установлено, что 05 сентября 2008 года, примерно в 13.00 часов, ранее созвонившись с Полосовым Р.В., он подъехал к дому 53 по ... города Энгельса, где находились Полосов Р.В. и незнакомый ему К.Д. При встрече Полосов Р.В. представил ему К.Д., сказав, что ему нужны 3 грамма героина, и передал ему (Ш.Э.) денежные средства в сумме 3300 рублей. Взяв указанные деньги, он встретился за домом ... по ... с парнем по имени Ю., у которого приобрел три свертка с героином за 3300 рублей. Примерно через пятнадцать минут он вернулся к последнему подъезду ... на ..., где его ожидали К.Д. и Полосов Р.В., и в присутствии Полосова Р.В передал К.Д. приобретенное у парня по имени Ю. наркотическое средство героин в двух свертках. После этого всех задержали (т. 1л.д. 81-82).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Д. установлено, что Полосова Р.В. он знает много лет. Примерно за 1 год до событий сентября 2008 года Полосов Р.В. ему сказал, что имеет возможность приобретать наркотическое средство героин высокого качества, и если наркотик ему понадобится, то он может к нему обращаться. 04 сентября 2008 года они созванивались в первой половине дня и он подтвердил Полосову Р.В., что ему нужен героин. Полосов Р.В. сообщил, что на следующий день может достать героин по цене 1100 рублей за грамм. Они договорились созвониться 5 сентября 2008 года. После разговора с Полосовым Р.В. 04 сентября 2008 года он решил сообщить о незаконных действиях последнего сотрудникам наркоконтроля. Он обратился с заявлением в Управление ФСКН РФ по Саратовской области о том, что Полосов Р.В. причастен к незаконному обороту наркотиков и добровольно согласился выступить в качестве закупщика наркотических средств. 05 сентября 2008 года они созвонились с Полосовым Р.В., который назначил ему встречу в 13:00 часов этого же дня у ... по ... города Энгельса. После этого оперативный сотрудник 05 сентября 2008 года в присутствии двух приглашенных граждан произвел его личный досмотр и выдал денежные средства в размере 3300 рублей. Примерно в 13 часов 00 минут 05 сентября 2008 года у дома ... ... г. Энгельса он встретился с Полосовым Р., который сказал, чтобы он передал ему денежные средства в сумме 3300 рублей за наркотическое средство героин. Он передал Полосову Р.В. указанные денежные средства, полученные в наркокомитете для закупки наркотиков. Полосов Р.В. взял деньги, пересчитал их и положил себе в карман. Через некоторое время к ним подошел парень, представился именем Антон, как ему в последствии стало известно Ш.Э.. Ш.Э. спросил, сколько нужно героина, на что он ответил, что нужно 3 грамма, Ш.Э. сказал, чтобы ему передали деньги в сумме 3300 рублей за наркотическое средство героин. После чего Полосова Р.В. передал Ш.Э. денежные средства в сумме 3300 рублей, ранее полученные от него - К.Д. Затем Ш.Э., взяв деньги, сказал, что необходимо подождать его, примерно 15 минут, и пошел в сторону «табачного киоска». Примерно в 13 часов 55 минут того же дня у последнего подъезда дома ... по ... г. Энгельса, где они с Полосовым Р.В. стояли в ожидании возвращения Ш.Э., Ш.Э. подошел к нему и передал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, находящиеся у него в руке, пояснив, что это наркотическое средство героин. После этого он подал условный сигнал, что «проверочная закупка» наркотических средств состоялась, после чего в сопровождении сотрудника наркоконтроля, на автомобиле на котором прибыл, отправился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно в присутствии двух граждан выдал героин, подтвердив обстоятельства его приобретения, изложенные выше (т.1л.д. 49-50).

Свидетель Н.Р. суду показал, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и видел, что 05 сентября 2008 К.Д., примерно в 13:00 часов, у дома ... на ... г. Энгельса встретился с Полосовым Р.В. После непродолжительной беседы К.Д. передал Полосову Р.В. денежные средства. При этом Полосов Р.В. взял деньги, пересчитал их и положил себе в карман. Через некоторое время к ним подошел парень, как в последствии было установлено, им оказался Ш.Э. При этом Полосов Р.В. передал Ш.Э. денежные средства, после чего Ш.Э., взяв деньги, направился в сторону «табачного киоска», и зашел за угол дома. Примерно в 13 часов 55 минут этого же дня у последнего подъезда дома ... по ... г. Энгельса Ш.Э. подошел к ожидавшим его Полосову Р.В. и К.Д. и что - то передал К.Д. После этого К.Д., за которым он наблюдал в ходе ОРМ, подал условный сигнал, что «проверочная закупка» наркотических средств состоялась, после чего отправился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области.

Из показаний свидетелей Т.А. и М.Б., исследованных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что 05 сентября 2008 года, примерно в 13.00 часов у дома ..., расположенного по ... г. Энгельса, К.Д. встретился с Полосовым Р.. После непродолжительной беседы К.Д. передал Полосову Р. денежные средства. Полосов Р. взял деньги, пересчитал их и положил себе в карман. Через некоторое время к ним подошел парень, как в последствии было установлено им оказался Ш.Э. Они о чем - то пообщались после чего, Полосов Р. передал Ш.Э. денежные средства. Ш.Э. деньги положил себе в левый нагрудный карман рубашки и пошел в сторону «табачного киоска», расположенного в данном районе. Ш.Э. зашел за угол дома постоял несколько минут, произведя проверочные действия. Примерно в 13 часов 55 минут, 05.09.2008 года у последнего подъезда дома ... по ... г. Энгельса Ш.Э. подошел к ожидавшим его Полосову Р. и К.Д. и что - то передал К.Д. После этого они попрощались. К.Д. подал условный сигнал, что «Проверочная закупка» наркотических средств состоялась, после чего в сопровождении сотрудника наркоконтроля, на автомобиле на котором прибыл, отправился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области л.д.124-125,л.д.126-127).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 сентября 2008 г. оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области Н.Р., в соответствии с которым 05 сентября 2008 года, примерно в 13 часов 55 минут, Полосов Р.В. и Ш.Э. около ... по ... города Энгельса сбыли К.Д. наркотическое средство героин, массой 2,61 грамма л.д.7).

Постановлением от 04 сентября 2008 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Полосова Р.В. и Ш.Э. л.д.11).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 05 сентября 2008 г., в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки К.Д. был досмотрен, и у последнего не было обнаружено денежных средств, и предметов, запрещенных к свободному обороту л.д.13).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ от 05 сентября 2008 г., в соответствии с которым К.Д. были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 3300 рублей одной пятисотрублевой и двадцатью восьмью сторублевыми купюрами за соответствующими сериями и номерами л.д. 14-19).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 05 сентября 2008 г., в соответствии с которым К.Д. добровольно выдал два свертка из полимерного материала, приобретенные у Полосова Р.В. и Ш.Э. л.д.20).

Справкой об исследовании ... от 05 сентября 2008 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное К.Д. 05 сентября 2008 г., является наркотическим средством героином массой 2,61 грамм л.д.23).

Заключением эксперта ... от 29 октября 2008 года, согласно которому вещество массой 1,35 граммов и 1,24 грамма, добровольно выданное К.Д. 05 сентября 2008 года; вещество массой 0,54 граммов, изъятое в ходе личного досмотра Ш.Э. 05 сентября 2008 года, является наркотическим средством героин, и могли иметь общий источник по сырью и технологии основного наркотически активного компонента л.д.94-96).

Судом были оглашены показания свидетеля Н.Р. (т.1л.д. 119-121), данные им в ходе предварительного следствия, а также свидетелей Т.А. (т. 1л.д.124-125) и М.Б. (т.1л.д. 126-127). Судом установлено, что каждый из них в ходе допроса пояснял, что 05 сентября 2008 года Полосов Р.В. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в роли потенциального покупателя. При этом Полосов Р.В. добровольно без какого-либо физического или психологического давления пожелал оказать содействие органам наркоконтроля в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Полосов Р.В. в судебном заседании отрицал факт его добровольного участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а также тот факт, что 05 сентября 2008 года он выступал в качестве потенциального покупателя наркотического средства.

Свидетель Н.Р. при допросе в судебном заседании пояснил, что Полосов Р.В. не принимал участия 05 сентября 2008 года в ОРМ «проверочная закупка» в качестве потенциального покупателя наркотических средств. В такой роли выступал К.Д.. Свидетель Н.Р. пояснил, что в протоколе в указанной части его допроса имеется опечатка, которую он не заметил при подписании протокола.

Таким образом, при оценке доказательств, исследованных в судебном заседании, суд принимает во внимание показания свидетеля Н.Р. о том, что именно К.Д. выступал в роли потенциального покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» 05 сентября 2008 года, а не Полосов Р.В.

Показания свидетелей Н.Р. (т.1л.д. 119-121), Т.А. (т. 1л.д.124-125) и М.Б. (т.1л.д. 126-127), данные ими в ходе предварительного следствия в той их части, что именно Полосов Р.В. 05 сентября 2008 года принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в роли потенциального покупателя и добровольно без какого-либо физического или психологического давления пожелал оказать содействие органам наркоконтроля в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, суд не принимает во внимание при вынесении приговора, поскольку судом установлено, что в указанных протоколах имеется опечатка. В качестве потенциального покупателя наркотических средств 05 сентября 2008 года выступал К.Д., что подтверждено как свидетелем Н.Р.., так и подсудимым Полосовым Р.В. в судебном заседании и согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей Ш.Э., К.Д., рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о проведении проверочной закупки.

Указанные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимого Полосова Р.В. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом суд считает установленным, что подсудимый Полосов Р.В. оказал участнику ОРМ К.Д. содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героина массой 2,61 грамма, размер которого на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признает особо крупным, превышающим 2,5 грамма.

В судебном заседании достоверно установлено, что К.Д. и Полосов Р.В. длительное время были знакомы. Полосов Р.В. знал К.Д. как лицо, употребляющее наркотики и рассказывал ему о возможности приобретения наркотиков и оказания содействия третьим лицам в их приобретении.

Поэтому при вынесении приговора суд не принимает во внимание и критически относится к показаниям Полосова Р.В. о том, что он не предлагал К.Д. содействия в незаконном приобретении наркотического средства, а согласился помочь своему приятелю К.Д. из чувства сострадания и по просьбе последнего. Такая версия подсудимого явно не состоятельна, была выдвинута им впервые в ходе судебного следствия, поэтому суд полагает, что это способ защиты подсудимого, избранный с целью избежать справедливого наказания за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля К.Д., его показания последовательны и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований к оговору подсудимого Полосова Р.В. со стороны К.Д. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных участников преступления, наличие на иждивении престарелой бабушки, являющейся инвалидом и ветераном.

По месту жительства подсудимый Полосов Р.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Полосову Р.В. наказание в виде лишения свободы. Определяя срок наказания с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначает Полосову Р.В. наказание без учета рецидива преступлений и не применяет при осуждении последнего дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд усматривает наличие оснований, указанных в статье 64 УК РФ, и с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного полагает возможным назначить Полосову Р.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд признает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, и полагает, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поскольку Полосов Р.В. постоянно работает, положительно характеризуется, имеет высшее образование, на предварительном следствии и в суде активно способствовал раскрытию преступления, давал подробные, последовательные признательные показания относительно инкриминируемого ему деяния и изобличающие показания в отношении соучастника преступления Ш.Э., чистосердечно раскаялся в содеянном, признал свою вину.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Полосова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст. 64 УК РФ наказание в виде 5 (пяти) месяцев 2 (двух) дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Зачесть Полосову Р.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 11 марта по 12 августа 2010 года.

В связи с полным отбытием Полосовым Р.В. назначенного судом наказания освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья Т.В.Боярова