1-528/2010 от 11.08.2010г.покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ



Дело № 1-... (1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 августа 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Прозатетовой Т.А., старшего помощника прокурора города Энгельса Ильина Ю.В.,

подсудимого Грузова Д.Ю.,

защитника Суворова А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грузова Д.Ю., ,,, судимого:

1) 10 марта 2005 года мировым судьей судебного участка № 3 города Энгельса Саратовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 7 сентября 2009 года условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Грузов Д.Ю. совершил покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года в 16:15 часов около заброшенной автозаправочной станции, расположенной на ул. ..., города Энгельса, Грузов Д.Ю., предварительно созвонившись, встретился с ранее знакомым М.Ч., являющимся оперативным сотрудником отдела КЛОН Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, и действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ, где Грузов Д.Ю. в автомашине ВАЗ ... номерной знак ... ... сбыл М.Ч. содержащееся в инъекционном шприце с оцифровкой до 2 миллилитров ангидрид уксусной кислоты массой 0,75 грамма, получив от М.Ч. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее выданные последнему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

5 мая 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут М.Ч. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику указанного подразделения содержащееся в инъекционном шприце с оцифровкой 2 миллилитра ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой 0,75 грамма.

6 мая 2010 года около 12:10 часов у заброшенной автозаправочной станции, расположенной на ул. ... города Энгельса, Грузов Д.Ю., предварительно созвонившись, встретился с М.Ч., являющимся оперативным сотрудником отдела КЛОН Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, и действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ, где Грузов Д.Ю. в автомашине ВАЗ ... номерной знак ... сбыл М.Ч. содержащееся в инъекционном шприце с оцифровкой до 2 миллилитров ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,86 грамма, получив от М.Ч. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее выданные последнему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

6 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут М.Ч. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику указанного подразделения содержащееся в инъекционном шприце с оцифровкой 2 миллилитра ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты массой 0,86 грамма.

В связи с изъятием ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты массой 0,75 грамма и 0,86 грамма из незаконного оборота преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от Грузова Д.Ю.

Своими действиями Грузов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый Грузов Д.Ю. вину признал полностью и суду показал, что примерно в конце апреля 2010 года он через своего знакомого Т.И., употребляющего наркотики, познакомился с парнем по имени Ч., которого Т.И. представил ему как лицо, употребляющее опий и нуждающееся в ангидриде для его приготовления и употребления. Он предложил Ч. свою помощь. Между ними состоялся разговор относительно приобретения уксусного ангидрида, так как он хранил шприц с ангидридом уксусной кислоты, приобретенный за 400 рублей в марте 2010 года у мужчины по имени В. в районе гаражей, расположенных неподалеку от кладбища п. ... города Энгельса. 05 мая 2010 года они созвонились с Ч. и договорились о встрече в 16:00 часов этого дня у гаражей для приобретения одного куба ангидрида по цене 200 рублей. При встрече Ч. в салоне автомашины отдал ему 200 рублей двумя сторублевыми купюрами, а он передал ему шприц с ангидридом. 6 мая 2010 года в утреннее время они вновь созвонились с Ч. и договорились о встрече в 12:00 часов этого дня около гаражей, расположенных в районе кладбища п. ... г. Энгельса для покупки одного куба ангидрида по прежней цене. При встрече Ч. также в салоне автомашины, на которой приехал, передал ему 200 рублей двумя сторублевыми купюрами в уплату за шприц с ангидридом. Указанные деньги он положил себе в карман и вышел из автомашины. В это время он был задержан и доставлен в здание УФСКН России по Саратовской области, где в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством сто рублей каждая, полученные им в этот день от Ч. в уплату за ангидрид. Эти денежные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Совершение преступления объясняет незнанием уголовного закона об уголовной ответственности за сбыт прекурсоров. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Свидетель М.Ч. суду показал, что в конце апреля 2010 года в компании своих знакомых он познакомился с Грузовым Д., узнав, что последний является лицом, употребляющим наркотические средства. Со слов последнего узнал, что у Грузова Д. имеется ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, который он хочет продать по цене 200 рублей за куб, предложив ему, М.Ч., купить этот прекурсор. По этому поводу Грузов Д. предложил ему созвониться после майских праздников, сообщив номер своего сотового. В целях пресечения преступной деятельности Грузова Д., он согласился на его предложение. О знакомстве с Грузовым Д. им было доложено руководству отдела ОКЛОН УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем, руководством было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ у Грузова Д.Ю. 5 мая 2010 года он, согласно ранее достигнутой договоренности, созвонился с Грузовым Д., с которым они договорились о встрече в районе кладбища п. ... города Энгельса у заброшенной автозаправочной станции недалеко от ГСК «С» по ... г. Энгельса, в 16:00 часов этого же дня. 5 мая 2010 года в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области он был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещенных в гражданском обороте веществ и средств найдено не было. После чего в присутствии двух граждан ему были выданы деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были внесены в акт и отксерокопированы. Кроме этого, в присутствии двух граждан был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ-... н/з ..., в котором запрещенных в гражданском обороте веществ и средств найдено не было. Около 16.00 часов 5 мая 2010 года под наблюдением оперативных сотрудников Г.И. и К.А. он приехал к указанному месту, где через некоторое время к нему в автомобиль сел Грузов Д.Ю., который подтвердил, что «уксус» у него, после чего он купил у Грузова за 200 рублей двухграммовый инъекционный шприц, наполовину заполненный прозрачной жидкостью, в котором, как сообщил Грузов Д., находился ангидрид. Так же Грузов Д.Ю. сказал ему, что если еще ему нужен ангидрид, то он может ему позвонить. Получив прекурсор, он подал условный сигнал сотрудникам о состоявшейся сделке, и в их сопровождении на служебном автомобиле прибыл в УФСКН РФ, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный им за 200 рублей у Грузова Д.Ю. инъекционный шприц с жидкостью, который был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. При этом он подтвердил обстоятельства описанные приобретения ангидрида у Грузова Д. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие граждане. 6 мая 2009 г. они, согласно ранее достигнутой договоренности, созвонились с Грузовым Д., который подтвердил возможность приобретения у него ангидрида на тех же условиях по цене 200 рублей за куб. Они договорились о встрече на прежнем месте в 12:00 часов 06 мая 2010 года. В связи с этим руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», 6 мая 2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ у Грузова Д.Ю., в роли потенциального покупателя участвовал он. В этот же день около 09:45 часов в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан он был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещенных в гражданском обороте веществ и средств найдено не было. После чего в присутствии двух граждан ему были выданы деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были внесены в акт и отксерокопированы. Кроме этого, в присутствии двух граждан был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ-... н/з ... ..., в котором запрещенных в гражданском обороте веществ и средств обнаружено не было. По данным фактам был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. Примерно в 11:20 часов 6 мая 2010 года он на указанном служебном автомобиле ВАЗ ... под наблюдением тех же оперативных сотрудников приехал в район кладбища п. ... г. Энгельса к заброшенной заправочной станции. Около 12:00 часов к нему в автомобиль сел Грузов Д.Ю., он передал Грузову Д.Ю. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее выданные ему на проведение «проверочной закупки». Грузов Д.Ю. взял деньги, пересчитал и положил их в карман, при этом передал ему инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце ангидрид. Так же Грузов Д. сказал ему, что если ему нужен будет ангидрид, то он вновь может ему позвонить. После этого, он подал условный сигнал сотрудникам о состоявшейся сделке, и в сопровождении одного из сотрудников на служебном автомобиле прибыл в Управление ФСКН РФ, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный им за 200 рублей у Грузова Д.Ю. инъекционный шприц с жидкостью, от которой исходил резкий запах уксуса. Выданный шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный конверт, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и присутствующие граждане. Настаивает на том, что инициатива в реализации прекурсора исходила именно от Грузова Д.

Свидетель К.А. суду показал, что в конце апреля 2010 года в отдел ОКЛОН поступила оперативная информация о противоправной деятельности Грузова Д.Ю., который занимается сбытом ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. 5 мая 2010 года было вынесено постановление о проведение оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Д.. В роли потенциального покупателя участвовал оперативный сотрудник М.Ч. 5 мая 2010 г. около 13:25 часов в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Саратовской области оперативный сотрудник Г.И. в присутствии двух граждан досмотрел М.Ч., после чего выдал М.Ч. денежные средства в сумме 200 рублей. Так же Г.И. была досмотрена служебная автомашина ВАЗ-.... Примерно в 15:05 часов М.Ч. на указанном служебном автомобиле под их с Г.И. наблюдением выехал в указанное Грузовым Д.Ю. место встречи в район кладбища п. ... г. Энгельса к заброшенной заправочной станции. В ходе наблюдения он видел, как к М.Ч. в автомобиль сел Грузов Д.Ю. При этом М.Ч. с Грузовым Д.Ю. чем-то обменялись. После чего Грузов Д.Ю. вышел из машины и направился в сторону п. ... г. Энгельса. В этот момент М.Ч. подал условный сигнал о состоявшейся сделке купли - продажи ангидрида и в их сопровождении направился в здание УФСКН России по Саратовской области. 6 мая 2010 года было вынесено постановление о проведение оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Грузова Д.Ю. В роли потенциального покупателя участвовал М.Ч.

6 мая 2010 г. около 09:45 часов в УФСКН РФ по Саратовской области оперативный сотрудник Г.И. в присутствии двух граждан досмотрел М.Ч., после чего выдал М.Ч. денежные средства в сумме 200 рублей. Так же Г.И. была досмотрена служебная автомашина ВАЗ-.... Примерно в 11:20 часов 6 мая 2010 года М.Ч. на вышеуказанном служебном автомобиле ВАЗ ... под наблюдением сотрудников выехал на оговоренное место встречи, где он (К.А.) лично видел, как к М.Ч. в автомобиль сел Грузов Д.Ю. В салоне М.Ч. с Грузовым Д.Ю. чем-то обменялись, после чего Грузов Д.Ю. вышел из автомашины и направился в сторону п. ... г. Энгельса. В это время М.Ч. подал условный сигнал о состоявшейся сделке и в его сопровождении направился в УФСКН России по Саратовской области. В это время Г.И. одновременно был задержан Грузов Д.Ю., личный досмотр которого был проведен лично им К.А. 6 мая 2010 года после 13.00 часов в УФСКН по Саратовской области в присутствии двух граждан он предложил Грузову Д.Ю добровольно выдать наркотики, деньги, полученные преступным путем, или иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра Грузова Д.Ю. в правом наружном кармане джинсов им были обнаружены денежные средства 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. При этом Грузова Д.Ю. подтвердил, что указанные денежные средства, обнаруженные при нем, он получил в этот же день от парня по имени Чингиз за уксусный ангидрид.

Свидетель Г.И. суду показал, что в конце апреля 2010 года в ОКЛОН УФСКН РФ по Саратовской области из иных оперативных источников, а также от оперуполномоченного М.Ч. поступила оперативная информация, согласно которой Грузов Д.Ю. занимается незаконным сбытом ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. В связи с этим руководством было решено организовать проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты у Грузова Д.Ю. 5 мая 2010 г. около 13:25 часов в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Саратовской области им в присутствии двух граждан был проведен досмотр участвующего в качестве закупщика оперативного сотрудника М.Ч., в результате которого у М.Ч. ничего запрещенного обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр в размере 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые были переданы М.Ч. Так же в присутствии понятых была досмотрена автомашина ВАЗ-... с регистрационным номером ... серого цвета и ее салон, принадлежащая УФСКН РФ по Саратовской области, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также им был составлен акт. В 15:05 часов этого же дня М.Ч. на указанном служебном автомобиле ВАЗ ... под их с К.А. наблюдением выехал в район кладбища п. ... г. Энгельса к заброшенной заправочной станции. В ходе наблюдения он лично видел, что через некоторое время к М.Ч. в автомобиль сел Грузов Д.Ю. В салоне М.Ч. с Грузовым Д.Ю. чем-то обменялись, после чего Грузов Д.Ю. вышел из машины и направился в сторону п. ... г. Энгельса. В это время М.Ч. подал условный сигнал о состоявшейся сделке. В последующем М.Ч. добровольно выдал ему при понятых инъекционный шприц объемом 2 мл. с прозрачной жидкостью, имеющей резкий запах уксуса. При этом М.Ч. пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у парня по имени Д. около кладбища п. ... г. Энгельса за 200 рублей, как ангидрид уксусной кислоты. Шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан, после чего был направлен им на исследование. 6 мая 2010 г. около 09:45 часов на соновании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Саратовской области им повторно в присутствии понятых был произведен личный досмотр оперативного сотрудника М.Ч., у которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии понятых он выдал М.Ч. денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт и отксерокопированы, а также в присутствии понятых он досмотрел автомашину ВАЗ-... серого цвета с регистрационным номером ..., и салон указанного автомобиля, принадлежащего УФСКН РФ по Саратовской области. При досмотре автомашины и салона ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра указанной автомашины. Примерно в 11:20 6 мая 2010 года часов М.Ч. на предварительно досмотренном служебном автомобиле ВАЗ ... с регистрационным номером ... под наблюдением его и К.А. выехал в район кладбища п. ... г. Энгельса у заброшенной заправочной станции, где к нему в автомобиль сел Грузов Д.Ю. В ходе разговора М.Ч. с Грузовым Д.Ю., последние чем-то обменялись. После чего Грузов Д.Ю. вышел из автомашины, а М.Ч. подал условный сигнал о состоявшейся сделке купли - продажи ангидрида и в сопровождении К.А. направился в здание УФСКН России по Саратовской области. В этот момент он задержал Грузова Д.Ю., которого доставил в УФСКН РФ по Саратовской области. Кроме того, им был проведен досмотр о/у М.Ч., который выдал инъекционный шприц объемом 2 мл. с прозрачной жидкостью. При этом М.Ч. подтвердил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у Грузова Д. около кладбища п. ... г. Энгельса за 200 рублей, как ангидрид уксусной кислоты. Шприц с жидкостью, имеющей резкий запах уксуса, был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан, а затем направлен на химическое исследование. Со слов оперативного сотрудника К.А. ему известно, что последний при досмотре Грузова Д.Ю. обнаружил в одежде у Грузова Д.Ю. двести рублей из числа ранее выданных М.Ч. для покупки прекурсора.

Вину подсудимого Грузова Д.Ю. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

рапорт об обнаружении признаков преступления от 06 мая 2010 г. ст. о/у Г.И., выявившего факт незаконного сбыта ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,86 грамма 06 мая 2010 г. Грузовым Д.Ю. о/у М.Ч. в ходе ОРМ «Проверочная закупка ядовитых веществ» л.д. 6);

постановление о проведении проверочной закупки ядовитых веществ от 05 мая 2010 г. л.д.9);

акт личного досмотра и досмотра вещей от 05 мая2010 г., которым было установлено, что у М.Ч. не обнаружено ядовитых веществ, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту л.д. 11-12);

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки ядовитых веществ от 05 мая 2010 г., которым М.Ч. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук л.д.13-15);

акт досмотра транспортного средства от 05 мая 2010 г., которым было установлено, что в автомашине ВАЗ-... н/з ..., принадлежащей УФСКН РФ по Саратовской области, не обнаружено ядовитых веществ, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту л.д.16-17);

акт выдачи ядовитых веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 05 мая 2010 г., которым М.Ч. добровольно выдал ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты, подтвердив обстоятельства его приобретения в этот день у Грузова Д.Ю. л.д.18-19); справка об исследовании ... от 05 мая 2010 г., согласно которой находящееся в шприце вещество массой 0,75 грамма, является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты л.д. 22);

постановление о проведении проверочной закупки ядовитых веществ от 06 мая 2010 г. л.д.27);

акт личного досмотра и досмотра вещей от 06 мая 2010 г., которым было установлено, что у М.Ч. не обнаружено ядовитых веществ, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту л.д. 29-30);

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки ядовитых веществ от 06 мая 2010 г., которым М.Ч. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук л.д.31-33);

акт досмотра транспортного средства от 06 мая 2010 г., которым было установлено, что в автомашине ВАЗ-... н/з ..., принадлежащей УФСКН РФ по Саратовской области, не обнаружено ядовитых веществ, наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту л.д.34-35);

акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 06 мая 2010 г., которым М.Ч. добровольно выдал ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, подтвердив обстоятельства его приобретения в этот день у Грузова Д.Ю. л.д.36-37); справка об исследовании ... от 06 мая 2010 г., согласно которой находящееся в шприце вещество массой 0,86 грамма, является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты л.д. 40);

акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте ядовитых веществ от 06 мая 2010 г., которым у Грузова Д.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, за сериями и номерами, аналогичными выданным М.Ч. в ходе ОРМ л.д. 44-45);

протокол осмотра предметов от 07 июня 2010 г., которым были осмотрены: бумажный конверт со инъекционным шприцом объемом 2 мл. с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 0,318 грамма; бумажный конверт со инъекционным шприцом объемом 2 мл. с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 0,434 грамма; бумажный конверт с денежными средствами двумя сторублевыми купюрами, изъятыми у Грузова Д.Ю. 06 мая 2010 г. л.д. 105-107);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу перечисленного в качестве вещественных доказательств от 08 июня 2010 г. л.д. 108-109);

заключение эксперта ... от 26 мая 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,534 г, добровольно выданное М.Ч. 05 мая 2010 г., является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты. Представленное на исследование вещество массой 0,650 г., добровольно выданное М.Ч. 06 мая 2010 г., является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты л.д. 84-85).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.

Подсудимый Грузов Д.Ю. незаконно сбыл участвующему в ходе ОРМ «Проверочная закупка» М.Ч. 5 мая 2010 года и 6 мая 2010 года ангидрид уксусной кислоты массой 0,75 гр. и 0,86 гр. соответственно, являющийся ядовитым веществом и прекурсором. При этом в связи с изъятием указанного ядовитого вещества из незаконного оборота, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Грузова Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Вместе с тем, суд на основании позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Грузова Д.Ю. действия по незаконному приобретению и хранению в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку обстоятельства приобретения и хранения в целях сбыта прекурсора органами предварительного следствия не установлены.

Вместе с тем, судом установлено, что умысел Грузова Д.Ю. на незаконный сбыт ядовитого вещества, сформировался у подсудимого вне мероприятий специализированных государственных органов по изобличению последнего в незаконном обороте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а потому суд не усматривает провокации в отношении Грузова Д.Ю. со стороны участников ОРМ. При этом суд не принимает во внимание доводы подсудимого Грузова Д.Ю., с 1997 года состоящего на учете у нарколога с диагнозом наркомания, об отсутствии у него осведомленности об уголовной ответственности за сбыт прекурсоров, используемых при употреблении наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грузов Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом ядовитых веществ.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого страдающего тяжелым заболеванием.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Грузов Д.Ю. характеризуется посредственно, проживает в семье с больными, престарелыми родителями, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Грузову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом отягчающего и смягчающих обстоятельств. При этом суд обсудил доводы защиты о назначении Грузову Д.Ю. наказания без учета рецидива преступлений, и в связи с совершением подсудимым преступления в период досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, не усматривает оснований для назначения виновному наказания с учетом положений ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Энгельсского городского суда Саратовской области от 24 июля 2006 года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Грузова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 24 июля 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 августа по 11 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со шприцем с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,434 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции ...; бумажный конверт с шприцем с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,318 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции ..., - уничтожить; бумажный конверт с денежными средствами 200 рублей (двумя сторублевыми купюрами), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции ..., - вернуть старшему оперуполномоченному отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья О.Ю. Пенцева