1-285/2010 от 13.04.2010г.



Дело ...(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимой Рамазановой М.Г.,

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазановой М.Г., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рамазанова М.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года примерно в 19 часов 50 минут Рамазанова М.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь около дома ... по ... ... области, для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, приобрела семь прозрачных полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой 2,310 грамма, которое стала хранить при себе в своей сумке до 20 часов того же дня.

В тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, на территории гаражного кооператива, расположенного по ... в ...-..., Рамазанова М.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Анисовка, расположенную по адресу: ...-8, ..., ..., где в ходе личного досмотра Рамазановой М.Г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа того же дня, в ее сумке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое ей наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 2,310, что является крупным размером, находящееся в семи полимерных отрезках массой соответственно 0,305 грамма, 0,268 грамма, 0,380 грамма, 0, 281 грамма, 0,358 грамма, 0,358 грамма и 0,360 грамма.

Таким образом, своими действиями подсудимая Рамазанова М.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемая в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Рамазанова М.Г. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Рамазанова М.Г. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Суворовым А.А.

Государственный обвинитель Николина Н.П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Рамазанова М.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рамазановой М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Рамазанова М.Г. знала о том, что экстракт маковой соломы является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрела и хранила указанное наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - экстракт маковой соломы свыше 1 грамма до 5 граммов является крупным размером. При таких обстоятельствах приобретение и хранение Рамазановой М.Г. наркотического средства массой 2,310 грамма относиться к крупному размеру.

Назначая Рамазановой М.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Рамазановой М.Г. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рамазановой М.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамазановой М.Г., суд признает и учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Рамазанова М.Г. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Рамазановой М.Г., с учетом ее личности и материального положения, невозможно при определении ей наказания в виде штрафа, а потому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Рамазанова М.Г. может быть исправлена без изоляции ее от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Рамазановой М.Г. положение ст. 73 УК РФ и назначить Рамазановой М.Г. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Рамазанову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Рамазановой М.Г. наказание условным и установить испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рамазанову М.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Рамазановой М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой 2,205 грамма; сверток с семью пустыми фрагментами прозрачного полиэтиленового материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья А.В. Попова