1-532/2010 от 26.07.2010г.



Дело ...(1)/10

...ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Энгельса Зубакина В.Ю.,

подсудимого Писаренко В.Н.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившего удостоверение №... ордер № ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Писаренко В.Н. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Писаренко В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года Писаренко В.Н., проживающий по месту регистрации в квартире № ... дома № ... ..., являясь владельцем данной квартиры, обладая правом пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. После этого Писаренко В.Н. стал сообщать об этом устно, при встречах лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 26 мая 2010 года в дневное время, Писаренко В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил СРН ЛАЮ и ГКА изготовить и употребить в своей квартире раствор наркотического средства дезоморфин. После этого, используя имеющуюся в указанной квартире газовую плиту и посуду, из приобретенных препаратов, Писаренко В.Н. вместе с СРН ЛАЮ и ГКА приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства -кодеин, дезоморфин, который, находясь в той же квартире употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 26 мая 2010 года примерно в 12 часов 30 минут СРН ЛАЮ ГКА и Писаренко В.Н. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Писаренко В.Н. по адресу: ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, будучи официально предупрежденным 26 мая 2010 года о неправомерности своих действий, Писаренко В.Н. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 17 июня 2010 года, Писаренко В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, предложил САА изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире, расположенной по адресу: ..., на что САА согласился.

После чего Писаренко В.Н., находясь в указанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий: имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину САА после чего, они совместно приготовили раствор содержащий наркотические средства - морфин, кодеин, который, находясь там же в квартире употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 17 июня 2010 года примерно в 17 часов 40 минут САА и Писаренко В.Н. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в кв. ... д. ... по ... ... области в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Писаренко В.Н. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Писаренко В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Писаренко В.Н. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать, нуждающуюся в постороннем уходе, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Писаренко В.Н. суд считает, что в отношении последнего возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Писаренко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Писаренко В.Н. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Писаренко В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Писаренко В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Писаренко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала, четыре пластиковых шприца 10 мл с инъекционными иглами в колпачках, флакон из прзрачного бесцветного стекла с резиновой пробкой, контурную ячейковую упаковку с текстом «Тетралгин», эмалированную кастрюлю, два пластиковых шприца 5 мл и 10 мл с инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией № ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов

...

...

...а