1-524(1)/2010 от 16.07.2010г.тайное хищение чужого иущества



                                                                                                  Дело ...(1)/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июля 2010 года город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Гундаева А.А.,

защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гундаева Андрея Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

 Гундаев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года в период времени с 14:00 часов до 14:30 часов Гундаев А.А., находясь на территории ... подошел к бетонному забору, огораживающему территорию текущего ремонта вагонов ..., перелез через указанный забор, подошел к ж.д. вагону ..., находящемуся на 65 железнодорожном пути и с помощью находящегося при нем накидного гаечного ключа размером 17x19 мм., открутил магистральную часть воздухо - распределителя б/у, годную для дальнейшей эксплуатации и состоящую на балансе ... стоимостью 3016 рублей, которую положил в находящуюся при нем сумку из полимерного материала белого цвета, тем самым тайно ее похитив. После чего Гундаев А.А. подошел к ж.д. платформе ..., находящейся на 65 ж.д. пути, залез на нее, откуда руками взял металлический пруток диаметром 16 мм., длиной 1,9 м., весом 3 кг., и металлический пруток диаметром 16 мм., длиной 2,3 м., весом 3,7 кг., всего общим весом 6,7 кг. стоимостью 22 руб. 35 коп. за 1 кг., на общую сумму 149 руб. 75 коп. состоящие на балансе ... После этого, Гундаев А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб ФИО5 «ФИО4» на сумму 3 165 рублей 57 копеек.

Своими действиями Гундаев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гундаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Гундаевым А.А. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.

Обвинение Гундаева А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гундаев А.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возврату похищенного, наличие хронических заболеваний.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

В быту Гундаев А.А. характеризуется крайне отрицательно, бродяжничает, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм, регистрации на территории Российской Федерации и места жительства не имеет.

Принимая во внимание личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, полагая исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным, назначает Гундаеву А.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. С учетом приведенных выше фактических обстоятельств совершения преступления и данных личности подсудимого Гундаева А.А., являющегося лицом без регистрации и определенного места жительства, суд в целях его исправления на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает к отбытию виновному исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Гундаева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: магистральную часть воздухораспределителя; отрезок металлического прутика диаметром 16 мм. длиной 1,9 м.; отрезок металлического прутика диаметром 16 мм. длиной 2,3 м., хранящиеся под сохранной распиской у мастера текущего ремонта вагонов ... - оставить в распоряжение последнему; гаечный накидной ключ размером 17 на 19 мм., сумку из полимерного материала белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...; две бумажные бирки с оттиском круглой мастичной печати «... ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

16.07.2010