1-294(1)/2010 от 06.05.2010г.тайное хищение чужого имущества



                                                                                            Дело Номер обезличен(1)-2010                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 мая 2010 года город Энгельс                                                        

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ждановой Е.С., Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Коневой С.Н.,

подсудимого Четвергова П.И.,

защитника Сурнина Г.В., представившего удостоверение №  295 и ордер № 361

потерпевших Е., Т.Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Четвергова Павла Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средне – специальным образованием, неработающего, вдовца, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Четвергов П.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

10 октября 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Четвергов П.И. проходил мимо комнаты Номер обезличен, ... (общежития), квартала 6, ... и увидел через приоткрытую входную дверь вышеуказанной комнаты, находившийся на холодильнике телефон сотовой связи «Самсунг ДжиТ-С 3010», принадлежащий Т.Д.В.. В этот момент у Четвергова П.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона сотовой связи «Самсунг ДжиТ-С3010». Непосредственно после этого, Четвергов П.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь, незаконно проник в комнату Номер обезличен ... (общежития) квартала 6 ...-19, откуда, воспользовавшись тем, что Т.Д.В. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Т.Д.В. телефон сотовой связи «Самсунг ДжиТ-С 3010» стоимостью 4290 рублей, содержащий сим-карту, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Четвергов П.И., причинив Т.Д.В. ущерб на сумму 4290 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Четвергов П.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Четвергов П.И. вину признал полностью и суду показал, что 10 октября 2009 г. примерно в 17 часов, когда он выходил из комнаты Номер обезличен от своей знакомой Е., проходя мимо соседней комнаты Номер обезличен, он увидел, что дверь комнаты приоткрыта. Через образовавшуюся щель он увидел, что на холодильнике, расположенном в комнате с правой стороны у входа лежит сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, который он ранее видел у Т.Д.В. Д., с которым в этот же день ранее у Е. Г. распивал спиртное и видел у него в руках телефон. Он решил украсть данный сотовый телефон. Тогда он, сделав шаг в комнату, увидел, что сам Т.Д.В. Д. в состоянии алкогольного опьянения спит на кровати, а в комнате кроме него никого нет. Он воспользовался тем, что Т.Д.В. Д. спит и забрал с холодильника его телефон, который убрал в карман надетой на нем куртки спецодежды, вышел из общежития, решив пойти в бар, чтобы продолжить распивать спиртное. Поскольку денег на спиртное у него не было, то он решил продать телефон, похищенный им из комнаты Т.Д.В.ечером 10 октября 2009 года он пришел на рынок «Феникс» к ДК «Восход» в 4-м квартале ... где продал незнакомому ему парню за 300 рублей похищенный из комнаты телефон марки «Самсунг» с сим-картой, принадлежащий Т.Д.В. Д., а деньги в тот же день потратил на спиртное. Со стоимостью похищенного сотового телефона согласен, совершение преступления объясняет алкогольным опьянением в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший Т.Д.В. суду показал, что 10 октября 2009 г., примерно в 16 часов, он пришел в гости к своей знакомой Е. Г. в комнату 215 общежития 6 ...-19, где находился Четвергов Павел. ФИО14. и Четвергов П. распивали спиртное, и  он стал распивать спиртное вместе с ними. Он помнит, что в процессе употребления спиртного он неоднократно доставал из кармана надетой на нем куртки, принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Самсунг С 3010», т.к. хотел кому-то позвонить. Он выпил с ними не более двух рюмок водки, а затем ушел к себе в комнату 217 указанного общежития. Находясь в своей комнате, он выложил из кармана курки свой телефон сотовой связи марки «Самсунг С 3010», который положил на холодильник, расположенный с правой стороны от входа в комнату. В комнате в это время никого кроме него не было. Сразу после этого он лег спать на кровать с левой стороны от входа в комнату. Входную дверь в комнату он запирать не стал. При этом Четвергову П. в комнату он заходить не разрешал. Каких-либо долгов и обязательств перед Четверговым П. у него не было. После этого примерно в 17 часов 30 минут 10 октября 2009 года он проснулся и обнаружил, что с холодильника пропал принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Самсунг С 3010» в корпусе черного цвета, который он приобрел 25.06.2009 года в салоне сотовой связи «Связной» по пр. Ф.Энгельса ... за 4290 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-9271442485, которая для него материальной ценности не представляет. Он сразу же позвонил на свой телефон, с телефона своей жены, которая в это время вернулась домой с работы, но телефон был отключен. Он понял, что кто-то украл его телефон. Сразу обращаться в 4-й отдел милиции, он не стал, так как подумал, что телефон все равно не найдут. Примерно 25 октября 2009 года со слов Е. Г. ему стало известно, о том, что Четвергов П. в разговоре признался ей в том, что он похитил у нее, а также у него сотовые телефоны. Когда, примерно 30 октября 2009 года, он вновь увидел Четвергова П., то стал требовать, чтобы тот вернул ему его телефон. Четвергов П. пообещал, что обязательно вернет телефон. После этого Четвергова П. он больше не видел, поэтому 23 ноября 2009 года он обратился с заявлением в 4-й отдел милиции Энгельсского УВД по факту кражи, принадлежащего ему телефона сотовой связи марки «Самсунг С 3010». При осмотре его комнаты он выдал сотрудникам милиции гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон. На предварительном следствии сотовый телефон ему вернули, претензий к Четвергову П. он не имеет, просит его строго не наказывать.

Вину подсудимого Четвергова П.И. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля Т., исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии пояснила, что 10 октября 2009 г. примерно в 21 час 15 минут она вернулась с работы домой. Ее муж Т.Д.В. Д. ей пояснил, что у него с холодильника пропал его телефон сотовой связи «Самсунг ДжиТ С 3010» в черном пластиковом корпусе, который он приобретал 25 июня 2009 г. за 4290 рублей. И он ей также пояснил, что пришел домой примерно в 17 часов в состоянии алкогольного опьянения и лег спать, положив сотовый телефон на холодильник, расположенный возле входной двери в их комнату. А когда проснулся, то не обнаружил телефона. Впоследствии муж обратился с заявлением в милицию по данному факту л.д. Номер обезличен

показания свидетеля З., исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что в середине октября 2009 года после обеда он возле своего дома на лавочке встретил ранее ему незнакомых мужчин, один из которых предложил ему приобрести у него телефон «Самсунг С 3010» в черном корпусе. При этом один из мужчин ему пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Он согласился и приобрел у него телефон за 500 рублей для личного пользования. После того, как он приобрел телефон, то встретился с М. Денисом, с которым они пошли в сторону базара ... в г.Энгельсе. По дороге рассказал М. Д. о том, что приобрел телефон. Затем на базаре они встретили ранее знакомого К.Е.С. Данила, которому он решил перепродать ранее им купленный телефон «Самсунг», сказав ему, что телефон не ворованный. К.Е.С. Д. купил этот телефон у него за 2000 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал о том, что данный телефон был похищен, о чем он не знал л.д.Номер обезличен

показания свидетеля М., исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что в середине октября 2009 года он вместе с З. А. находились на базаре ... в г. Энгельсе, где встретили ранее знакомого им К.Е.С. Данила, которому З. А. предложил приобрести ранее им купленный телефон «Самсунг С 3010» в черном корпусе. При этом от З. А. он знал, что тот данный телефон сам у кого-то приобрел. К.Е.С. Д. посмотрел телефон, который ему дал З. А., спросил, не ворованный ли телефон. Тот ему сказал, что нет, телефон не ворованный. К.Е.С. Д. купил этот телефон у З. А. за 2000 рублей л.д.Номер обезличен

показания свидетеля К.Е.С., исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что в настоящее время его брат с 23 декабря 2009 г. находится в ..., где проходит военную службу в рядах Российской Армии. До его призыва в армию его брат проживал с ним и  с родителями. Со слов брата ему известно, что в середине октября 2009 года, брат приобрел у знакомых ему парней М. Дениса и З. Андрея в районе ... в ...-19 телефон сотовой связи «Самсунг» в корпусе черного цвета за 2000 рублей. При этом, как пояснил ему брат, эти парни ему сказали, что телефон не ворованный и принадлежит кому-то из них. Но 23.11.2009 г. брата вызвали в 4 ОМ УВД ... по поводу данного телефона. Он поехал вместе с ним. Там от брата Данилы ему стало известно, что сотовый, приобретенный им телефон у М. и у З., является ворованным, поэтому брат его выдал при осмотре места происшествия в присутствии понятых и пояснил про обстоятельства его приобретения л.д. Номер обезличен

протокол осмотра предметов от 9 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрен телефон сотовой связи «Самсунг ДжиТ-С 3010», кассовый чек и гарантийный талон л.д.Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у К. был изъят телефон сотовой связи «Самсунг С 3010». При этом К. пояснил, что данный телефон он купил на пос. Приволжский в октябре 2009 г. у М. Д. и З. А. за 2000 рублей, не зная, что сотовый краденный л.д.Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года, в ходе которого с участием Т.Д.В. была осмотрена комната 217 дома (общежития) 1 квартала 6 ...-19, в ходе котрого Т.Д.В. пояснил, что 10 октября 2009 г. в период времени с 16 часов до 17 часов неизвестный, как впоследствии ему стало известно, Четвергов Павел, похитил принадлежащий ему телефон марки «Самсунг С 3010» стоимостью 4290 рублей. В ходе осмотра у Т.Д.В. были изъяты кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Самсунг С 3010» л.д. Номер обезличен

протокол явки с повинной от 23 ноября 2009 года, в ходе которой Четвергов П.И. пояснил, что 10 октября 2009 г. после совместного распития спиртных напитков, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе из комнаты ... г. Энгельса..., принадлежащий Т.Д.В. ФИО15 затем похищенный сотовый телефон на территории рынка возле ДК «Восход» в 4 квартале, г. Энгельса-... он продал незнакомому парню за 300 рублей л.д.Номер обезличен

заявление Т.Д.В. от 23 ноября 2009 года о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности за хищение, принадлежащего ему имущества л.д.Номер обезличен

заключение стационарной судебной психиатрической экспертизы, согласно которой Четвергов П.И. психическим расстройством в момент совершения противоправных действий не страдал и не страдает в настоящее время, полностью осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается, поэтому подсудимого следует признать вменяемым в инкриминируемом деянии. Ранее установленный у испытуемого диагноз «умственная отсталость (олигофрения)»  не нашел своего подтверждения ни при военно-врачебной экспертизе в 1993 году, ни при настоящей экспертизе л.д. Номер обезличен

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Четвергова П.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, считая установленным, что подсудимый в целях кражи, незаконно проник в комнату Т.Д.В. Д., являющуюся жилищем, и тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Четвергов П.И. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. При этом суд обсудил доводы Четвергова П.И. и его защиты о наличии на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей и находит их не соответствующими действительности. Как установлено судом, на основании решения ... суда ... от Дата обезличена года Четвергов П.И. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей ФИО16 При этом сын подсудимого находится на полном государственном обеспечении в ПУ Номер обезличен ..., а дочери находятся на полном государственном обеспечении в школе-интернате Номер обезличен ..., и Четвергов П.И. судьбой своих детей не интересуется, материальной помощи не оказывал. В связи с изложенным суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

По месту регистрации и жительства Четвергов П.И. характеризуется крайне отрицательно, ранее судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Четвергову П.И. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом отягчающего и смягчающих обстоятельств и не применяет при осуждении последнего дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с осуждением Четвергова П.И. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Четвергова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 ноября 2009 года по 6 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Самсунг ДжиТ-С 3010», кассовый чек и гарантийный талон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Т.Д.В., - оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в

том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению

Судья О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

07.05.2010