№ 1-703(1)/2010 17 сентября 2010 года



Дело № 1- 703 (1)-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 сентября 2010г. г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Энгельса Юсупова А.Н.,

подсудимой Филиной Е.А.,

защитник: адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Филиной Е.А., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Филина Е.А., произвела, хранила в целях сбыта, а так же сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителя.

Данное преступление было совершено в г. Энгельсе при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года Филина Е.А. приобрела на оптовом рынке «...» г. Энгельса, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ... ..., спиртосодержащую жидкость «Силвер Авто Антилед» с целью изготовления спиртосодержащей жидкости. После изготовления указанной жидкости, путем разбавления её водопроводной водой, Филина Е.А. стала незаконно хранить её по адресу своего проживания Саратовская область г. Энгельс, ..., ..., ..., с целью последующей реализации.

Далее, 21 июня 2010 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, Филина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанной жидкости, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителя, так как она не имела сертификата качества, не имея лицензии на право заниматься реализацией алкогольной продукции, из своей квартиры ... по ... г. Энгельса, сбыла Г.А.В. за 40 рублей бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 475 см3, которая в последствии у последнего была изъята сотрудниками милиции. Оставшуюся жидкость Филина Е.А. продолжила хранить по месту своего жительства до 25 июня 2010 года., когда в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут, из своей квартиры ... по ... г. Энгельса, сбыла Г.А.В. за 40 рублей бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 465 см3, которая в последствии у последнего была изъята сотрудниками милиции. Оставшуюся часть жидкости, объемом 3640 см3, Филина Е.А. продолжила хранить по месту своего жительства до 25 июня 2010 года, когда она была изъята сотрудниками милиции.

Указанными действиями Филина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ

В судебном заседании Филина Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Филина Е.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Филина Е.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Филина Е.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Филиной Е.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как, изготовление, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителя, поскольку подсудимая осознавая, что приобретенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, тем не менее, изготовила, хранила её с целью сбыта, в последствии совершала активные действия, направленные на сбыт данной жидкости и получение за это материального вознаграждения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Филиной Е.А., и учитывает их при назначении наказания, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, тот факт, что Филина Е.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства.

В этой связи суд, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Филину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Филину Е.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: 4 купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в сейфе следователя Следственного отдела по г. Энгельсу СУ СК при Прокуратуре РФ по Саратовской области С.В.В. - оставить по принадлежности, бутылку ёмкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала емкостью 5 литров, с этикеткой «Спрайт», бутылку из полимерного материала объемом 5 литров с надписью « Силвер Авто Антилед» хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков