Приговор в отношении Андрианова М.В.



Дело № 1-634(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Арушановой Ю.Г., Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Деева Н.В.,

подсудимого Андрианова М.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрианова М.В., ... судимого:

10.12.2002 года Энгельсским городским судом Саратовской области по ч. «а,г,д» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 28.08.2007 года на основании Постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от 16.08.2007 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Андрианов М.В. совершил незаконное хранение наркотического средства - опий в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

16 января 2010 года Андрианов М.В. незаконно хранил наркотическое средство - опий общей массой 2,52 грамма, что является крупным размером, упакованное в шесть полимерных свертков без цели сбыта.

16 января 2010 года примерно в 17 часов 30 минут у дома ... по ... в г. Энгельсе Андрианов М.В., передал Л.С.В. незаконно хранимое им наркотическое средство опий массой 1,49 грамма, что является крупным размером, упакованное в три полимерных свертка.

16 января 2010 года в период с 18.00 часов до 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета ... Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области Л.С.В. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области три полимерных свертка с наркотическим средством - опий массой 1,49 грамма.

Оставшуюся часть незаконно хранимого им для личного употребления наркотического средства опий массой 1,03 грамма, что является крупным размером, содержащуюся в трех полимерных свертках, Андрианов М.В. продолжил незаконно хранить при себе до 16 часов 55 минут 29 января 2010 года, когда был задержан возле дома ... г. Энгельса, в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

В тот же день, то есть ... года в период в 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Андрианова М.В., в ходе которого было обнаружено и изъято три полимерных свертка с наркотическим средством - опий массой 1, 03 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Андрианов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Андрианов М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 16 января 2010 года он действительно помог своему знакомому Л.С.В. приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Часть наркотического средства он передал Л.С.В., а часть хранил до задержания.

29 января 2010 года в 16 час. 55 мин. возле дома ... г. Энгельса он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области. В ходе досмотра в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, а также три полимерных свертка с опием. Сбывать опий и ангидрид он никому не собирался - собирался впоследствии употребить опий сам.

Суд, выслушав подсудимого, свидетеля, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Андрианова М.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Вина Андрианова М.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Л.С.В. в суде показал, что ранее ему знакомый Андрианов М.В. неоднократно предлагал свою помощь в приобретении наркотического средства опий, но он отказывался, ссылаясь на то, что не имеет денежных средств. 16 января 2010 года в утреннее время он случайно встретился с Андриановым М.В., который в разговоре вновь предложил помочь приобрести наркотическое средство, на что он согласился. Андрианов М.В. предложил встретиться в тот же день после обеда возле дома ... возле кафе «Роза ветров». После встречи с Андриановым М.В., он обратился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где сообщил о противоправной деятельности Андрианова М.В. и добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии, для чего он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в размере 1900 рублей. В назначенное время в тот же день он встретился с Андриановым М.В. возле дома ..., где передал тому денежные средства в размере 1900 рублей. После чего Андрианов М.В. назначил ему встречу возле .... 16 января 2010 года примерно в 17 часов, он встретился с Андриановым возле дома ... в г. Энгельсе Саратовской области, куда тот подъехал на автомобиле ВАЗ-2110. Он сел в автомобиль на заднее сиденье, где Андрианов М.В. сражу же передал ему три полимерных свертка с веществом коричневого цвета - опием и один шприц с прозрачной жидкостью - ангидридом уксусной кислоты. После этого он вместе с сотрудником наркоконтроля вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух граждан добровольно выдал три полимерных свертка с веществом темного цвета, пояснив это вещество он приобрел как наркотическое средство - опий, а жидкость в шприце как ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты за 1900 рублей у Андрианова М.В.После этого три полимерных свертка с веществом темного цвета и один шприц с прозрачной жидкостью, были упакованы в два пустых бумажных конверта и опечатаны биркой с оттиском печати.

Из оглашенных показаний свидетелей К.Е.В., М.Э.Ш., Г.А.А. в порядке ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что по оперативной информации о причастности Андрианов М.В. к незаконному обороту наркотических средств, 16 января 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в роли потенциального покупателя в котором участвовал Л.С.В., который был досмотрен, тому были выданы денежные средства в размере 1900 рублей. После чего Л.С.В. в сопровождении оперативных сотрудников встретился с Андриановым М.В., которому передал денежные средства, через некоторое время Андрианов М.В. вернулся и передал Л.С.В. как установлено судом наркотическое средство опий, упакованное в трех свертках и шприц с ангидридом уксусной кислоты. Л.С.В. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство и ядовитое вещество.

29 января 2010 года проводилось оперативно розыскное мероприятие «наружное наблюдение», в ходе которого Андрианов М.В. примерно в 16 часов 50 минут возле дома ... в г. Энгельса был задержан и доставлен в Энгельсский отдел МРО УФСКН РФ по ..., где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане куртки, надетой на Андрианове М.В. был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц с находящейся в нем прозрачной жидкостью, во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью «Стрептоцимин», в левом боковом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, внутри каждого из которых находилось вещество темного цвета. По поводу изъятого, досматриваемый Андрианов М.В. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство - опий, а в шприце ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые он хранил при себе для личного употребления л.д.177-181, 182-185, 189-191).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Л.С.В. от 16 января 2010 года установлено, что в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Л.С.В., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято л.д. 9-10).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 16 января 2010 года, установлено, что Л.С.В. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в размере 1900 рублей, обработанные специальным порошком, номера и серии купюр переписаны в акт л.д. 11-12).

Согласно акта выдачи наркотических средств от 16 января 2010 года Л.С.В. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки три полимерных свертка, с находящимся внутри каждого свертка веществом темного цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - опий, которое он приобрел у дома ..., г. Энгельса, Саратовской области у мужчины по имени Михаил за 1900 рублей л.д. 15-16).

Согласно справки об исследовании ... года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Л.С.В. 16.01.2010 года, является наркотическим средством - опий массой 1,49 грамма л.д.19).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Андрианова М.В. от 29 января 2010 года следует, что при досмотре Андрианова М.В. у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом темного цвета. С обеих ладоней рук Андрианова М.В. двумя ватными тампонами были сделаны смывы. Также в ходе досмотра был вырезан левый боковой карман куртки Андрианова М.В. (л. ...).

Согласно справки об исследовании ... года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Андрианова М.В. 29.01.2010 года, является наркотическим средством - опий массой 1,03 грамма ...

Из протоколов выемки от 27 января и 01 февраля 2010 года судом установлено, что оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.Е.В. добровольно выдал: упакованный и опечатанный бумажный конверт с веществом, добровольно выданным Л.С.В. 16.01.2010 года; упакованный и опечатанный в бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Андрианова М.В. 29.01.2010 года; упакованный и опечатанный в бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук Андрианова М.В., изъятыми в ходе личного досмотра последнего 29.01.2010 года; упакованный и опечатанный в бумажный конверт с вырезом левого бокового кармана куртки Андрианова М.В., изъятого в ходе личного досмотра последнего 29.01.2010 года л.д. 32, 106-107).

Согласно заключению эксперта ... года представленное на исследование вещество, суммарной массой 1,46 г, добровольно выданное Л.С.В. 16.01.2010 года является наркотическим средством - опий. Представленное на исследование вещество, массой 0,97 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Андрианова М.В. 29.01.2010 года является наркотическим средством - опий. Представленный на экспертизу опий, имеет сходность между собой по ряду признаков л.д.113-115).

Из протокола осмотра предметов от 25 апреля 2010 года следует, что были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - опий массой 1,4 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) добровольно выданное Л.С.В. в ходе личного досмотра 16.01.2010 года, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - опий массой 0,91 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) изъятое у Андрианова М.В. в ходе личного досмотра 29.01.2010 года, упакованное в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с рук Андрианова М.В., изъятые в ходе личного досмотра последнего 29.01.2010 года упакованные в бумажный конверт, вырез левого бокового кармана куртки Андрианова М.В., изъятый в ходе личного досмотра последнего 29.01.2010 года, упакованный в бумажный конверт л.д. 150-159).

Согласно протокола осмотра предметов от 08 июня 2010 года был осмотрен и признан вещественным доказательством: СD-диск «регистрационный ... дсп» с оперативной видеозаписью, рассекреченной и предоставленный 26.05.2010 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области л.д.192-195).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно вещества, незаконно хранимого Андриановым М.В. и изъятого у него при задержании.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Андрианова М.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

При этом судом принимаются во внимание показания свидетелей К.Е.В., М.Э.Ш., Г.А.А. об обстоятельствах получения и проверки оперативной информации о причастности Андрианова М.В. к незаконному обороту наркотических средств, а также задержания и обнаружения при личном досмотре у Андрианова М.В., как установлено судом, наркотического средства - опий в крупном размере, поскольку оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательные, логичные, согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетеля Л.С.В. об обстоятельствах приобретения наркотического средства при помощи Андрианова М.В., а также объективно подтверждаются актом личного досмотра и досмотра вещей Андрианова М.В., заключением эксперта, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Андрианова М.В. 29 января 2010 года, является наркотическим средством -опий.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Учитывая, что у оперативных сотрудников имелась информация о причастности Андрианова М.В. к совершению преступления в сфере оборота наркотических средств, а потому выдача Андриановым М.В. наркотического средства после его задержания не может признаваться добровольной выдачей, в связи с чем оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит установленным виновность Андрианова М.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия Андрианова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Андрианов М.В., осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство - опий в крупном размере при себе, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

При назначении Андрианову М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Андрианова М.В. и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Андрианов М.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы в ООО «Ассамблея» положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрианова М.В., суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого он занимается, проживая совместно с Ж.А.Н.

Кроме того, суд учитывает, что Андрианов М.В. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрианова М.В., суд признает рецидив преступлений, что убеждает суд в невозможности исправления подсудимого Андрианова М.В. без изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает подсудимому Андрианову М.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, который раскаялся в содеянном, прошел курс лечения от наркозависимости, условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Андрианова М.В. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, не назначая ему наказание по правилам рецидива преступлений.

При определении Андрианову М.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Андрианов М.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Андрианов М.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрианову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Андрианова М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Андрианову М.В. исчислять с ...

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - опий массой 1,4 грамма (без учета израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - опий массой 0,91 грамма (без учета израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,108 грамма (без учета вещества израсходованного вещества) упакованное в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами рук Андрианова М.В. упакованные в бумажный конверт; вырез левого бокового кармана куртки Андрианова М.В., изъятый в ходе его личного досмотра 29.01.2010г., упакованный в бумажный конверт; стеклянный пузырек, изъятый в ходе личного досмотра Андрианова М.В. 29.01.2010 года, упакованный в бумажный конверт, хранящийся по квитанциям ... в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; CD «рег. ... хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья подпись А.В. Попова

...

...

...