Приговор в отношении Погодаева О.В.



Приговор

именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Филимоновой О.А.,

подсудимого Погодаева О.В.,

защитника - адвоката Иванова С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего Л.И.М. и его представителя - адвоката Б.А.Д представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погодаева О.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Погодаев О.В., являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

21 марта 2010 года примерно в 11 часов 00 минут у дома ... г. Энгельса водитель Погодаев О.В., управляя автомобилем марки ВАЗ 21114 регистрационный знак ... 64 регион, выполнял движение задним ходом. При этом подсудимый Погодаев О.В. в нарушение пунктов 8.12 и 1.5 Правил дорожного движения РФ не убедился в безопасности совершаемого им маневра, не прибегнул к помощи других лиц и, не заметив стоящего в направлении его движения пешехода Л.И.М., задней частью управляемого автомобиля допустил наезд на потерпевшего Л.И.М., после которого Л.И.М. упал на землю, а Погодаев О.В., продолжая движение, переехал Л.И.М. автомобилем. После этого, услышав звуковой сигнал находящегося позади него грузового автомобиля, Погодаев О.В., полагая, что создает помехи указанному автомобилю, остановился и, не заметив лежащего на земле перед его автомобилем Л.И.М., стал двигаться вперед и вновь переехал через Л.И.М.

В результате потерпевшему Л.И.М. были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома верхней трети диафиза правой болышеберцовой и малоберцовой костей со смещением, перелом локтевого отростка левой локтевой кости без смещения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, Погодаев О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Погодаев О.В. свою виновность в нарушении правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л.И.М., признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний суду отказался, пояснив свой отказ тем, что в ходе предварительного следствия он об обстоятельствах дела давал подробные правдивые показания, дополнений к которым он не имеет, и готов ответить на вопросы участников процесса.

Из оглашенных в суде показаний Погодаева О.В. на предварительном следствии следует, что Погодаев в ходе допросов в качестве подозреваемого л.д. 29-31) и в качестве обвиняемого л.д. 65-67) о фактических обстоятельствах совершенного преступления давал последовательные показания, по своему содержанию полностью соответствующие описанию в приговоре содеянного, поясняя при этом, что допустил наезд на потерпевшего Л.И.М. ввиду того, что при движении на автомобиле задним ходом, не убедился в безопасности данного маневра для окружающих, и, не заметив пешехода Л.И.М., переехал его. Затем при движении вперед, по-прежнему не замечая по невнимательности потерпевшего Л.И.М., переехал его еще раз. После этого остановился и принял меры к вызову машины скорой медицинской помощи.

Кроме полного признания подсудимым Погодаевым О.В. своей вины, его виновность в полном объеме им содеянного подтверждается следующими представленными суду доказательствами.

Потерпевший Л.И.М. в судебном заседании показал, что 21 марта 2010 года примерно в 11 часов он находился на остановке общественного транспорта у аптеки «Все для здоровья», расположенной у дома ... г. Энгельса. При этом, стоя межу автомобилями и видя, что автомобиль находящийся слева от него, стал двигаться задним ходом, он отошел вправо, чтобы не мешать его движению, а после того, как тот уехал, он обернулся и убедился, что больше никому не мешает. Примерно через 3-4 минуты от несильного удара в спину он, будучи на костылях, упал на проезжую часть и почувствовал, как автомобиль, двигаясь задним ходом, переезжает его ноги. Когда автомобиль проехал, он повернулся набок и увидел, что тот остановился и начал движение в обратном направлении, то есть вперед, и снова переехал его ноги, после чего остановился. Из автомобиля вышел Погодаев О.В., который сказал что не видел его. После этого прибыла машина скорой медицинской помощи, которая доставила его в больницу.

Свидетель Ф.Л.П. в судебном заседании показала, что 21 марта 2010 года примерно в 10 часов 50 минут она и Погодаев О.В. на принадлежащем тому автомобиле приехали в аптеку «...», где Погодаев О.В. припарковал свой автомобиль рядом с другими автомобилями, перпендикулярно проезжей части. Она осталась в автомобиле, а Погодаев ушел в аптеку. Вернувшись, Погодаев О.В., управляя своим автомобилем, стал двигаться задним ходом. При этом она, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, каких-либо помех для движения не видела и никакого удара кузова автомобиля не слышала. В это время им посигналил стоящий позади автомобиль. Погодаев О.В. остановился и проехал немного вперед, при этом она почувствовала, что передние и задние левые колеса через что-то переехали. После чего Погодаев О.В. увидел лежащего на проезжей части Л.И.М., остановил автомобиль, вышел из него для оказания помощи Л.И.М. и попросил находящихся рядом граждан вызвать машину скорой медицинской помощи.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (т. 1л.д. 6-7) установлено, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок проезжей части напротив дома ... г. Энгельса, где со слов водителя Погодаева О.В. произошел наезд управляемого им автомобиля на пешехода Л.И.М.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... (т. 1л.д. 36-37), у Л.И.М. имелись оскольчатый перелом верхней трети диафиза правой большеберцовой и малоберцовой костей со смещением, перелом локтевого отростка, левой локтевой кости без смещения, которые возникли 21 марта 2010 года от действия твердых тупых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Погодаева О.В. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л.И.М., полностью доказанной и квалифицирует содеянное Погодаевым О.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая Погодаеву О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Погодаева О.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погодаева О.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погодаева О.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд учитывает также, что по месту жительства и работы Погодаев О.В. характеризуется положительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Погодаеву О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно проявление грубой невнимательности подсудимым Погодаевым О.В. при управлении автомобилем, суд считает необходимым назначить Погодаеву О.В. предусмотренное санкцией части 1 статьи 264 УК РФ дополнительное наказание в виде реального лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшим Л.И.М. заявлен гражданский иск к подсудимому Погодаеву О.В. о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Подсудимый Погодаев О.В. иск признал в размере 100 тысяч рублей.

Поскольку судом признано установленным, что в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Л.И.М. виновен подсудимый Погодаев О.В., то в соответствии со ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ он и должен нести гражданско-правовую ответственность по иску Л.И.М. о компенсации ему морального вреда.

Решая вопрос о размере компенсации потерпевшему Л.И.М. морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает, что в результате совершенного Погодаевым О.В. преступления потерпевшему были причинены тяжелые нравственные страдания, связанные с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Суд учитывает также имущественное положение подсудимого и состояние здоровья потерпевшего на момент совершения преступления. С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего частично, а именно в размере 150 тысяч рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Погодаева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Погодаеву О.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить Погодаеву О.В. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Погодаева О.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Погодаева О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Л.И.М. о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Погодаева О.В. в пользу Л.И.М. 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части исковых требований Л.И.М. на сумму 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья (подпись) С.Г. Рубанов

...

...

...

...в