№ 1-671(1)/10 от 16 сентября 2010 года



Дело № 1-671(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Энгельс

Судья Энгельсского районного суда Саратовской области Болгова Ю.В.,

при секретарях судебного заседания Байзаковой Н.Н., Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимой Абузяровой М.В.,

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 14 сентября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абузяровой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Абузярова М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - опий в крупном размере.

Данное преступление было совершено в г. ... Саратовской области при следующих обстоятельствах:

21 января 2010 года примерно в 14 часов 10 минут Абузярова М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «...» г. ... Саратовской области, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица сверток, содержащий семь полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством - опий, общей массой 2,078 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - опий Абузярова М.В. положила в левый карман надетой на ней шубы, и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов 50 минут 21 января 2010 года.

21 января 2010 года в 14 часов 30 минут Абузярова М.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - опий, находилась на остановке общественного транспорта «...» г. ... Саратовской области, где была задержана сотрудниками милиции. В тот же день в 14 часов 50 минут в доме № ... квартала ... г. ... Саратовской области в ходе проведенного осмотра в присутствии двух понятых сотрудником милиции у Абузяровой М.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось семь полиэтиленовых отрезков с незаконно приобретенным и незаконно хранящимся без цели сбыта для личного употребления Абузяровой М.В. наркотическим средством - опий общей массой 2,078 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Абузярова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Абузярова М.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Абузярова М.В. вышеуказанное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину признала полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Абузярова М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вменённых в вину Абузяровой М.В. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Абузяровой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - опий в крупном размере.

Из предъявленного Абузяровой М.В. обвинения суд исключает указание на незаконное приобретение ею наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Абузяровой М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Абузяровой М.В., условия жизни её семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абузяровой М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абузяровой М.В., суд признает и учитывает при назначении ей наказания беременность подсудимой, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении Абузяровой М.В., отобранном до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Абузяровой М.В. в содеянном.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Абузяровой М.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление было совершено Абузяровой М.В. в период отбывания наказания по приговору ... суда ... от ... года, которым она была осуждено по ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Абузяровой М.В. не возможно без реального отбывания наказания, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у осужденной Абузяровой М.В. на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2004 годов рождения, ее состояние беременности, суд полагает возможным применить к Абузяровой М.В. положение ст. 82 УК РФ (в редакции ФЗ от 21 февраля 2010 года) и отсрочить ей отбывание наказания до достижения ее сыном Р.Р., 6 марта 2004 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, 82 УК РФ, суд

приговорил:

Абузярову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательное наказание Абузяровой М.В. определить в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить исполнение приговора Энгельсского районного суда Саратовской области от 16 сентября 2010 года в отношении осужденной Абузяровой М.В. до достижения ее сыном Р.Р., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить Абузяровой М.В., что в соответствии со ч. 2 ст. 82 УК РФ, если осужденная отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отсрочено исполнение наказания, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствие с приговором суда.

Меру пресечения Абузяровой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - опий - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова.