Приговор с отношении Шиянова 1-304(1)/2011 незаконное хранение и сбыт ядовитого вещества -ангидрид уксусной кислоты



Уголовное дело № 1-304(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Шиянова Д.С.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923, ордер № 237,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Шиянова Д.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Шиянов Д.С. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Шиянов Д.С. 14 января 2011 года незаконно с целью сбыта хранил ядовитое вещество, ангидрид уксусной кислоты общей массой 1,512 грамма, содержащееся в двух пластиковых шприцах при себе в левом кармане штанов.

14 января 2011 года примерно в 17 часов 45 минут Шиянов Д.С., находясь возле ... передал, незаконно сбыв, таким образом, И.Д.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого с целью сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты массой 0,864 грамма, содержащуюся в пластиковом шприце, а оставшуюся часть ядовитого вещества- ангидрид уксусной кислоты массой 0,648 грамма продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.

14 января 2011 года примерно в 17 часов 45 минут около ... Шиянов Д.С. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в помещение Энгельсского УФСКН РФ по Саратовской области, где в тот же день в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут в присутствии двух граждан сотрудником наркоконтроля в ходе личного досмотра у Шиянова Д.С. было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,648 грамма, содержащееся в пластиковом шприце.

Своими действиями подсудимый Шиянов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шиянов Д.С. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Шиянов Д.С. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником - адвокатом Любимовой М.А.

Государственный обвинитель Мустафаев Т.Э. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Шиянов Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Правильность квалификации вмененных в вину Шиянова Д.С. преступных действий по ч. 1 ст. 234 УК РФ, сомнений не вызывает.

Действия Шиянова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Назначая Шиянову Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Шиянова Д.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиянова Д.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиянова Д.С., суд признает и учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что Шиянов Д.С. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Шиянов Д.С. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд назначает Шиянову Д.С. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шиянова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шиянова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,432 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества); ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества); два ватных тампона со смывами с ладоней рук Шиянова Д.С., упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, одной денежной купюрой достоинством по сто рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шиянова Д.С. 14 января 2011 года и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - передать начальнику УФСКН РФ по Саратовской области, компакт-диск с видеозаписью действий Шиянова Д.С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 14 января 2011 года, упакованный в соответствии с нормами УПК - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                     А.В. Попова