Приговор в отношении Кузнецова А.А. 1-279(1)/11 - кража



Уголовное дело № 1-279(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника - адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № 1490 и ордер № 90,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.А. совершил тайное хищение имущества ИП «...», при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года примерно в 12 часов Кузнецов А.А. и А.И.С., в отношении которой постановлен обвинительный приговор, находились в торговом ларьке, принадлежащем ИП «...», расположенном по адресу: ..., где вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ИП «...» - 4-х кег с квасом.

А.И.С. и Кузнецов А.А. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, находясь в торговом ларьке: ..., воспользовавшись тем, что в торговом ларьке руководство отсутствует и за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитили, принадлежащие К.Е.Н. из торгового ларька 4 пластмассовые кеги емкостью 20 литров каждая стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей с квасом в количестве 80 литров стоимостью 24 рубля за 1 литр на сумму 1920 рублей. Тайно похитив, таким образом имущество К.Е.Н. на общую сумму 13920 рублей, Кузнецов А.А. и А.И.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов А.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов А.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, фактические обстоятельства дела и стоимость похищенного не оспаривает.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником - адвокатом Поздняковым Д.Ю.

Государственный обвинитель, потерпевший К.Е.Н. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Кузнецов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Правильность квалификации преступных действий Кузнецова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Кузнецов А.А. заранее договорившись с А.И.С. о хищении имущества ИП «...», воспользовавшись тем, что в торговом ларьке руководство отсутствует и за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитили из торгового ларька, принадлежащие К.Е.Н. 4 пластмассовые кеги с квасом, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку он завладел похищенным с целью его обращения в свою пользу, без ведома потерпевшего, данные деяния были совершены тайно, так как хищение являлось не очевидным для каких-либо посторонних лиц.

Назначая Кузнецову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Кузнецова А.А. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Кузнецов А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Кузнецова А.А. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Кузнецов А.А. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Кузнецова А.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Кузнецову А.А. наказание условным и установить ему испытательный срок в виде 1 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кузнецова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в указанном органе и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                      А.В. Попова