1-270/2011 от 18 апреля 2011 года хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.



Дело № 1-270(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Ветровой Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимой Казаковой Н.С.,

защитника - адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой Н.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Казакова Н.С.совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

С целью получения материальной выгоды путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, примерно в начале января 2011 года, Казакова Н.С. на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> приобрела одну бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью «Силвер Авто Антилед» и доставила ее в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Достоверно зная, что приобретенная ею жидкость не подлежит употреблению в пищу и не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, Казакова Н.С. с целью последующего сбыта, изготовила из приобретенной спиртосодержащей жидкости с использованием воды спиртовой раствор в объеме около 10 литров, не соответствующий требованиям безопасности здоровья потребителей. Данный раствор Казакова Н.С. разлила в бутылки, и продолжила хранить у себя дома.

Действуя в рамках единого умысла, 12 января 2011 года, в промежуток времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, Казакова Н.С. продала действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащих средств С. 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости за 40 рублей.

Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, 26 января 2011 года, в промежуток времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, Казакова Н.С. продала действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащих средств С. 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости за 40 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Казакова Н.С. заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Казаковой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Казакова Н.С. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, содержащуюся в объяснении, данном Казаковой Н.С. до возбуждения уголовного дела (л.д. 42).

По месту жительства подсудимая Казакова Н.С. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаковой Н.С., не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст Казаковой Н.С., что она является ветераном труда.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимой предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казакову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Казаковой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, емкость из полимерного материала объемом 5 литров, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить;

- четыре денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного К., - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                         подпись                            Н.В. Почевалов