приговор № 1-314(1)/2011 от 18 апреля 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                   г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Юрко Д.В.,

защитника адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Юрко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

19 января 2011 года примерно в 19 часов Юрко Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у дома <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, опий, общей массой 1,803 грамм, что является крупным размером, которое Юрко Д.В. стал незаконно хранить при себе до 19 января 2011 года до 19 часов 20 минут, когда он был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в служебный кабинет здания 4 отдела милиции УВД по Энгельсского муниципальному району Саратовской области, где 19 января 2011 года в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Юрко Д.В. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Юрко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Юрко Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Юрко Д.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Юрко Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Юрко Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Юрко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» опий - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства - опий, признаётся количество данного вещества от 1 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, а так же тот факт, что Юрко Д.В. не судим, его возраст, физическое и психическое состояние здоровья, то, что он имеет в целом положительную характеристику по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд находит возможным назначить Юрко Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к Юрко Д.В. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Юрко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Юрко Д.В. наказание условным и установить Юрко Д.В. испытательный срок в 1 (один)год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Юрко Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Юрко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - опий, общей массой 1,753 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по ЭМР Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                А.А. Озерков