1-78/2011 от 16 февраля 2011 года тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-78(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                            г. Энгельс                            

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях Качканаковой И.А., Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Супрун А.В.,

подсудимого Сильченко А.Ф.,

защитника - адвоката Орлова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Джаляева А.М.

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сильченко А.Ф., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Джаляева А.М., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сильченко А.Ф. совершил тайное хищение имущества Д. при следующих обстоятельствах.

        26 июля 2010 года, примерно в 22 часа 25 минут, Сильченко А.Ф. находясь во дворе <адрес> и увидев находящиеся у <адрес> принадлежащие Д. металлические трубы, две из которых размером 2,2х0,76 см, а две - размером 4,1х0,76 см. решил совершить хищение указанных труб.

Реализуя задуманное, Сильченко А.Ф., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Д. две металлические трубы размером 2,2х0,76 см и две металлические трубы размером 4,1х0,76 см стоимостью по 200 рублей за 1 м на сумму 2520 рублей.

После этого Сильченко А.Ф. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей.

Кроме того, Сильченко А.Ф. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и ИП Щ., с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года, Сильченко А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение имущества из продуктового магазина «<данные изъяты>».

В тот же день, примерно в 01 час 30 минут, реализуя задуманное, Сильченко А.Ф. подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи заранее приготовленного топора, который он использовал в качестве орудия преступления, разобрал кирпичную кладку в стене магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество:

- 10 бутылок объемом по 0,5 л пива «Балтика» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 310 рублей;

- 10 бутылок объемом по 0,5 л пива «Золотая бочка» стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 400 рублей;

- 8 бутылок объемом по 0,5 л алкогольного напитка «Ягуар» стоимостью по 65 рублей каждая на сумму 520 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Мягков» стоимостью 220 рублей;

- 11 бутылок объемом 0,5 л водки «Ямская» стоимостью по 135 рублей каждая на сумму 1485 рублей;

- 4 бутылки объемом 0,7 л водки «Пять озер» стоимостью по 290 рублей каждая на сумму 1160 рублей;

- 4 бутылки объемом 0,5 л водки «Ять» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 720 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Доктор Столетов» стоимостью 130 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Журавли» стоимостью 230 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л вина «Лоза желаний» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 900 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л водки «Зеленая марка» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 900 рублей;

- 15 бутылок объемом 0,5 л пива «Золотая бочка» стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 600 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л пива «Бочка платиновое» стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 215 рублей;

- 2 бутылки объемом 2,5 л пива «Голд» стоимостью по 110 рублей каждая на сумму 220 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л водки «Мягков» стоимостью по 210 рублей каждая на сумму 1100 рублей;

- бутылку объемом 1 л водки «Пять озер» стоимостью 290 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Зеленая марка» стоимостью 180 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Ять» стоимостью 180 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л водки «Доктор Столетов» стоимостью по 130 рублей каждая на сумму 260 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л водки «Слобода» стоимостью по 120 рублей каждая на сумму 240 рублей;

-2 бутылки объемом 0,5 л водки «Ямская» стоимостью по 135 рублей каждая на сумму 270 рублей;

-3 бутылки объемом 0,5 л настойки «Рябина» стоимостью по 80 рублей каждая на сумму 240 рублей;

-3 бутылки объемом 0,7 л вина «Мускат» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 540 рублей;

-2 бутылки объемом 0,5 л вина «Изабелла» стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Зеленая марка» стоимостью 180 рублей;

-6 бутылок объемом 0,7 л вина «Мускат» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 1080 рублей;

-6 бутылок объемом 0,5 л вина «Изабелла» стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 600 рублей;

-7 бутылок объемом 0,5 л водки «Береза» стоимостью по 149 рублей каждая на сумму 1043 рубля;

-7 бутылок объемом 0,5 л водки «Финка» стоимостью по 130 рублей каждая на сумму 910 рублей;

-3 бутылки шампанского стоимостью по 120 рублей каждая на сумму 360 рублей;

- бутылку шампанского стоимостью 260 рублей;

-6 бутылок объемом 1,5 л пива «Голд» стоимостью по 70 рублей каждая на сумму 420 рублей, а всего на общую сумму 16363 рубля,

а также принадлежащее ИП Щ. имущество:

-5 пачек сигарет «Данхил» стоимостью по 65 рублей каждая на сумму 325 рублей;

- пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля;

-5 пачек сигарет «Вингс» стоимостью по 24 рубля каждая на сумму 120 рублей;

-7 пачек сигарет «Муратти» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 217 рублей;

-5 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 53 рубля каждая на сумму 265 рублей;

-4 пачки сигарет «Море» стоимостью по 19 рублей каждая на сумму 76 рублей;

-9 пачек сигарет «Честер» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 306 рублей;

- пачку сигарет «Вест» стоимостью 31 рубль;

-5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью по 48 рублей каждая на сумму 240 рублей;

-4 пачки сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая на сумму 252 рубля;

- пачку сигарет «Диабло» стоимостью 58 рублей;

-5 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 23 рубля каждая на сумму 115 рублей;

- 3 пачки сигарет «Эл Эм» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 93 рубля;

-2 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 86 рублей;

-10 зажигалок стоимостью по 17 рублей каждая на сумму 170 рублей;

-3 банки свиной тушенки стоимостью по 70 рублей каждая на сумму 210 рублей;

-2 банки кукурузы стоимостью по 58 рублей каждая на сумму 116 рублей;

-банку говяжьей тушенки стоимостью 56 рублей, а всего на общую сумму 2769 рублей.

Похищенное Сильченко А.Ф. сложил в найденные в магазине принадлежащие ИП Щ. 4 полиэтиленовых мешка, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 16363 рубля и Щ. материальный ущерб на общую сумму 2769 рублей.

Кроме того, Сильченко А.Ф. и Джаляев А.М. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года, примерно в 01 час 45 минут, Сильченко А.Ф. и Джаляев А.М. по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>.

В тот же день, примерно в 02 часа, реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Сильченко А.Ф. остался около магазина с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом Джаляева А.М., а Джаляев А.М. с помощью принесенного с собой топора, который они использовали в качестве орудия преступления, разбил стекло в витрине указанного магазина. После этого Сильченко А.Ф. и Джаляев А.М. через разбитое стекло незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество:

- бутылку емкостью 2,5 л пиво «Арсенальное традиционное» стоимостью 102 рубля;

- пачку чипсов «Лейс» стоимостью 34 рубля;

- 2 пачки семечек «Гудок» стоимостью по 30 рублей каждая на сумму 60 рублей;

- 12 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 35 рублей каждая на сумму 420 рублей;

- 16 пачек сигарет «Вест» стоимостью по 29 рублей каждая на сумму 464 рубля;

- 8 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 272 рубля;

- 28 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 53 рубля каждая на сумму 1484 рубля;

- 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 23 рубля каждая на сумму 460 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,75 л вина «За милых дам» стоимостью по 174 рубля каждая на сумму 348 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,7 л вина «Душа монаха» стоимостью по 156 рублей каждая на сумму 780 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Онежская мягкая» стоимостью 134 рубля;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Остров ключевая прохлада» стоимостью по 160 рублей каждая на сумму 480 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Остров Ржаной колос» стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 450 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л водки «Дымка» стоимостью по 134 рубля каждая на сумму 268 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Добрая Рожь» стоимостью по 125 рублей каждая на сумму 375 рублей;

- 4 бутылки объемом 0,5 л водки «Русский путь» стоимостью по 115 рублей каждая на сумму 460 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Пять озер» стоимостью 162 рубля;

- 2 бутылки объемом 0,5 л вина «Каберне» стоимостью по 182 рубля каждая на сумму 364 рубля;

- лимон стоимостью 12 рублей;

- 1,6 кг колбасы «Говяжья Генеральская» стоимостью 203 рубля за 1 кг на сумму 324 рубля 80 копеек;

- 2 бутылки объемом 1 л водки «Столичная» стоимостью по 280 рублей каждая на сумму 560 рублей;

- бутылку объемом 1 л водки «Московская» стоимостью 280 рублей;

- 5 бутылок объемом по 0,5 л водки «На кедровых шишках» стоимостью по 155 рублей каждая на сумму 775 рублей;

- 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая на сумму 630 рублей;

- 25 пачек сигарет «Вингс» стоимостью по 24 рубля каждая на сумму 600 рублей;

- 4 бутылки объемом по 0,7 л водки «Онежская» стоимостью по 186 рублей каждая на сумму 744 рубля;

- бутылку «Советского шампанского» объемом 0,75 л стоимостью 125 рублей;

- 20 пачек сигарет «Кэмел» стоимостью по 37 рублей каждая на сумму 740 рублей;

- 20 пачек сигарет «Эл Эм» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 620 рублей;

- 30 пачек сигарет «Вест» стоимостью по 29 рублей каждая на сумму 870 рублей;

- 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью по 22 рубля каждая на сумму 220 рублей;

- 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 53 рубля каждая на сумму 530 рублей;

- 10 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 340 рублей;

- бутылку объемом 0,75 л вина «Чардонай» стоимостью 186 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Поллитра зеленая линия» стоимостью 105 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Исток» стоимостью 115 рублей;

- бутылку объемом 0,7 л водки «Белый ключ» стоимостью 233 рубля;

- 5 бутылок объемом 0,5 л водки «Белый ключ» стоимостью по 186 рублей каждая на сумму 930 рублей;

- 6 пачек жевательных резинок «Орбит» стоимостью по 18 рублей каждая на сумму 108 рублей;

- 47 леденцов «Холс» стоимостью по 17 рублей каждый на сумму 799 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л вина «Фрут Вайн Вишня» стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Петровский Сенат» стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 450 рублей;

- банку энергетического напитка «Ягуар» стоимостью 53 рубля;

- 18 бутылок объемом 2,5 л пиво «Голд» стоимостью по 101 рублю каждая на сумму 1818 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,35 л коньяка «Российский» стоимостью по 250 рублей каждая на сумму 750 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л коньяка «Пять звездочек» стоимостью 212 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,25 л коньяка «Московский» стоимостью по 178 рублей каждая на сумму 534 рубля;

- 3 бутылки объемом 0,5 л коньяка «Московский» стоимостью по 325 рублей каждая на сумму 975 рублей;

- 18 бутылок объемом по 1,5 л пива «Голд» стоимостью по 65 рублей каждая на сумму 1170 рублей;

- 12 бутылок объемом 2,5 л пива «Большая кружка» стоимостью по 97 рублей каждая на сумму 1164 рублей;

- 6 бутылок объемом 0,5 л водки «Царская охота» стоимостью по 101 рублю каждая на сумму 606 рублей;

- 1,5 кг груш стоимостью по 88 рублей за 1 кг на сумму 132 рубля;

- 2 кг апельсинов стоимостью по 60 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей;

- 1 кг гранат стоимостью 100 рублей;

- 2 кг мандаринов стоимостью по 60 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей;

- 1 кг колбасы «Краковская» стоимостью 170 рублей;

- 1 кг колбасы «Никольская» стоимостью 172 рубля;

- 30 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая на сумму 1890 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,7 л водки «Столичная» стоимостью по 280 рублей каждая на сумму 840 рублей;

- 17 конфет «Чупа Чупс» стоимостью по 2 рубля 75 копеек каждая на сумму 46 рублей 75 копеек;

- 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 55 рублей каждая на сумму 1100 рублей;

- 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 1000 рублей;

- 30 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 23 рубля каждая на сумму 690 рублей;

- 20 бутылок объемом 0,5 л пиво «Клинское» стоимостью по 26 рублей каждая на сумму 520 рублей;

- 20 бутылок объемом 0,5 л пиво «Т» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 700 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,75 л «Советского шампанского» стоимостью по 130 рублей каждая на сумму 390 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,75 л вина «Ред Табле» стоимостью по 168 рублей каждая на сумму 840 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,75 л вина «Монарх» стоимостью по 156 рублей каждая на сумму 780 рублей, а всего на общую сумму 34406 рублей 55 копеек.

Похищенное Сильченко А.Ф. и Джаляев А.М. сложили в найденные в магазине и принадлежащие <данные изъяты> 4 полиэтиленовых и два бумажных мешка, не представляющие материальной ценности.

Совместно и по единому умыслу тайно похитив, таким образом, принадлежащее <данные изъяты> имущество и причинив ущерб на общую сумму 34406 рублей 55 копеек, Сильченко А.Ф. и Джаляев А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод тайного хищения имущества Д.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества Д. подсудимый Сильченко А.Ф. свою вину признал полностью, подтвердив показания данные им на предварительном следствии, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Сильченко А.Ф. в ходе предварительного следствия, следует, что 26 июля 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут, он зашел во двор <адрес>, где увидел четыре металлические трубы, которые решил украсть, взял их в руки и вынес со двора, а потом продал трубы местным жителям. Две трубы длиной по 2 м на <адрес> он продал М. за 100 рублей, а две трубы длиной по 4 м продал там же Е. за 1000 рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртное.

Помимо личного признания виновность Сильченко А.Ф. в тайном хищении имущества Д. установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшего Д. (т.1 л.д. 21-23) следует, что 16 июля 2010 года на центральном рынке г. Энгельса он приобрел 27 м трубы диаметром 76 мм по цене 200 рублей за 1 метр. Все купленные трубы он порезал, в том числе на две трубы по 2 м 20 см и две трубы по 4 м 10 см. Трубы он хранил в своем дворе у дома. 26 июля 2010 года, примерно в 23 часа, когда он находился во дворе своего дома, трубы находились на месте.

27 июля 2010 года, примерно в 08 часов, он вышел во двор своего дома и обнаружил пропажу двух труб длиной по 2 м 20 см и двух труб длиной по 4 м 10 см, а всего 12 м 60 см трубы на общую сумму 2520 рублей, так как стоимость одного метра металлической трубы диаметром 76 мм составляет 200 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что хищение его труб совершил Сильченко А.Ф.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Е. (т.1 л.д. 24-25) следует, что 27 июля 2010 года в дневное время к нему домой на велосипеде приехал Сильченко А.Ф., который привез две трубы диаметром 76 мм длиной по 4 метра 10 см каждая и предложил ему купить эти трубы за 1000 рублей. При этом Сильченко А.Ф. пояснил, что трубы принадлежат ему. Он отдал Сильченко А.Ф. 1000 рублей и забрал себе трубы. От сотрудников милиции впоследствии ему стало известно, что трубы Сильченко А.Ф. похитил

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля М. (т. 1 л.д. 26-27) установлено, что 27 июля 2010 года в дневное время к нему пришел Сильченко А.Ф., который предложил купить у него две двухметровые новые трубы диаметром 76 мм, сказав при этом, что трубы принадлежат ему. Он замерил каждую трубу, они оказались по 2,2 метра каждая. Он решил купить трубы и отдал за них Сильченко А.Ф. 100 рублей. Через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что трубы, которые он купил, были украдены Сильченко А.Ф.

Помимо изложенного, вина Сильченко А.Ф. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением Данилова Г.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 26 на 27 июля 2010 года со двора его дома, находящегося по адресу: <адрес> совершило кражу принадлежащего ему имущества на сумму 2500 рублей (т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре Д. пояснил, что именно отсюда были похищены принадлежащие ему трубы (т.1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности во дворе <адрес> у М. были изъяты две металлические трубы (т. 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности во дворе <адрес> у Е. были изъяты две металлические трубы (т.1 л.д. 8);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: две металлические трубы, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> у М., и две металлические трубы, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> у Е. (т.1 л.д. 199-204);

- протоколом явки с повинной Сильченко А.Ф., в которой он сообщил, что в ночь с 26 на 27 июля 2010 года он со двора <адрес> похитил четыре металлические трубы, две из которых продал в <адрес> М. за 100 рублей, а две - Е. за 1000 рублей. Деньги от продажи потратил на спиртное (т.1 л.д. 5);

- справкой о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д. 11).

Показания потерпевшего свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Сильченко А.Ф. в совершении кражи имущества Д. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эпизод тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и ИП Щ.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и ИП Щ. подсудимый Сильченко А.Ф. свою вину признал полностью, подтвердив показания данные им на предварительном следствии, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Сильченко А.Ф. в ходе предварительного следствия, следует, что 03 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил украсть алкоголь из магазина. С этой целью он взял топор и пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Он подошел к задней стене магазина и, используя топор, разобрал кирпичную кладку. Через проделанный пролом он проник в магазин, где нашел мешки, в которые стал складывать алкоголь и сигареты. Через ранее проделанный пролом он вынес мешки и отнес их на пустырь в <адрес>, где спрятал. Вернувшись к магазину, он забрал оставшиеся мешки и спрятал их там же. Взяв две бутылки водки и четыре бутылки «Ягуара», он поехал домой. Когда он приехал домой, то дверь была закрыта изнутри, а отец спал. Он решил его не будить и пошел к другу Джаляеву А.М., придя туда примерно в 03 часа. Вдвоем они стали распивать алкоголь. После распития он рассказал Джаляеву А.М. о том, что принесенный им алкоголь, он украл из магазина «<данные изъяты>».

Помимо личного признания виновность Сильченко А.Ф. в тайном хищении имущества ООО «<данные изъяты>» и ИП Щ. установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшей Л. (т. 1 л.д. 168-169) следует, что она является руководителем ООО «<данные изъяты>», в собственности которого имеется продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

03 ноября 2010 года ей от Щ. стало известно, что в магазин кто-то проник и похитил товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а именно:

- 10 бутылок объемом по 0,5 л пива «Балтика» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 310 рублей;

- 10 бутылок объемом по 0,5 л пива «Золотая бочка» стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 400 рублей;

- 8 бутылок объемом по 0,5 л алкогольного напитка «Ягуар» стоимостью по 65 рублей каждая на сумму 520 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Мягков» стоимостью 220 рублей;

- 11 бутылок объемом 0,5 л водки «Ямская» стоимостью по 135 рублей каждая на сумму 1485 рублей;

- 4 бутылки объемом 0,7 л водки «Пять озер» стоимостью по 290 рублей каждая на сумму 1160 рублей;

- 4 бутылки объемом 0,5 л водки «Ять» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 720 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Доктор Столетов» стоимостью 130 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Журавли» стоимостью 230 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л вина «Лоза желаний» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 900 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л водки «Зеленая марка» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 900 рублей;

- 15 бутылок объемом 0,5 л пива «Золотая бочка» стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 600 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л пива «Бочка платиновое» стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 215 рублей;

- 2 бутылки объемом 2,5 л пива «Голд» стоимостью по 110 рублей каждая на сумму 220 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,5 л водки «Мягков» стоимостью по 210 рублей каждая на сумму 1100 рублей;

- бутылку объемом 1 л водки «Пять озер» стоимостью 290 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Зеленая марка» стоимостью 180 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Ять» стоимостью 180 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л водки «Доктор Столетов» стоимостью по 130 рублей каждая на сумму 260 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л водки «Слобода» стоимостью по 120 рублей каждая на сумму 240 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л водки «Ямская» стоимостью по 135 рублей каждая на сумму 270 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,5 л настойки «Рябина» стоимостью по 80 рублей каждая на сумму 240 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,7 л вина «Мускат» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 540 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л вина «Изабелла» стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Зеленая марка» стоимостью 180 рублей;

- 6 бутылок объемом 0,7 л вина «Мускат» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 1080 рублей;

- 6 бутылок объемом 0,5 л вина «Изабелла» стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 600 рублей;

- 7 бутылок объемом 0,5 л водки «Береза» стоимостью по 149 рублей каждая на сумму 1043 рубля;

- 7 бутылок объемом 0,5 л водки «Финка» стоимостью по 130 рублей каждая на сумму 910 рублей;

- 3 бутылки шампанского стоимостью по 120 рублей каждая на сумму 360 рублей;

- бутылку шампанского стоимостью 260 рублей;

- 6 бутылок объемом 1,5 л пива «Голд» стоимостью по 70 рублей каждая на сумму 420 рублей.

После кражи в магазине «<данные изъяты>» была проведена ревизия товарно-материальных ценностей, в результате которой был установлен ущерб на сумму 16363 рубля. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу ее имущества совершил Сильченко А.Ф.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшего Щ. (т. 1 л.д. 171-174) следует, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку по продажи продуктов питания в <адрес> в магазине «<данные изъяты>». В магазине, кроме того, арендует торговую площадь ООО «<данные изъяты>».

03 ноября 2010 года, примерно в 05 часов, он пришел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале, он обнаружил, что в нем беспорядочно разбросан товар, а в задней стене здания имеется пролом. Из магазина похитили его товар, а именно:

- 5 пачек сигарет «Данхил» стоимостью по 65 рублей каждая на сумму 325 рублей;

- пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля;

- 5 пачек сигарет «Вингс» стоимостью по 24 рубля каждая на сумму 120 рублей;

- 7 пачек сигарет «Муратти» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 217 рублей;

- 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 53 рубля каждая на сумму 265 рублей;

- 4 пачки сигарет «Море» стоимостью по 19 рублей каждая на сумму 76 рублей;

- 9 пачек сигарет «Честер» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 306 рублей;

- пачку сигарет «Вест» стоимостью 31 рубль;

- 5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью по 48 рублей каждая на сумму 240 рублей;

- 4 пачки сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая на сумму 252 рубля;

- пачку сигарет «Диабло» стоимостью 58 рублей;

- 5 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 23 рубля каждая 115на сумму 69 рублей;

- 3 пачки сигарет «Эл Эм» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 93 рубля;

- 2 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 86 рублей;

- 10 зажигалок стоимостью по 17 рублей каждая на сумму 170 рублей;

- 3 банки свиной тушенки стоимостью по 70 рублей каждая на сумму 210 рублей;

- 2 банки кукурузы стоимостью по 58 рублей каждая на сумму 116 рублей;

- банку говяжьей тушенки стоимостью 56 рублей, а всего на общую сумму 2769 рублей.

         О случившемся он сообщил в милицию и руководителю ООО «<данные изъяты>» Л. Затем он стал осматривать прилегающую к магазину территорию и близлежащие улицы с целью отыскать какие-либо следы преступления. На <адрес>, в кустарниках он обнаружил два полиэтиленовых мешка с похищенным у него товаром ООО «<данные изъяты>». Ему в результате кражи причинен ущерб на сумму 2769 рублей.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Джаляева А.М. следует, что 03 ноября 2010 года ночью к нему домой пришел Сильченко А.Ф., который принес с собой: 2 бутылки водки «Доктор Столетов» по 0,5 л. бутылку пива «Сибирский бочонок», 3 металлические банки по 0,5 л напитка «Ягуар», пачку сигарет «Золотая Ява», упаковку семечек «Гудок» и предложил вместе употребить все это, сказав, что заработал деньги и купил это в магазине. Он согласился, и они вместе распили спиртное и съели продукты, а упаковки, банки и бутылки остались у него дома. После этого Сильченко А.Ф. рассказал, что украл указанные продукты в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 61-64).

Помимо изложенного, вина Сильченко А.Ф. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц которые в период времени с 21 часа 02 ноября 2010 года по 05 часов 03 ноября 2010 года путем разбора кирпичной кладки задней стены проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда похитили принадлежащий ей товар (т.1 л.д. 147);

- заявлением Щ., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 02 ноября 2010 года на 03 ноября 2010 года путем пролома кирпичной кладки проникли в магазин «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, откуда совершили кражу его имущества на суму 1769 рублей (т.1 л.д. 148);

- протоколом явки с повинной Сильченко А.Ф., в которой он сообщил, что 03 ноября 2010 года, примерно в 02 часа, разобрав кирпичную кладку задней стены магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, похитил оттуда сигареты и спиртные напитки (т.1 л.д. 146);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Джаляева А.М. были изъяты: пустая бутылка емкостью 0,5 л из-под пива «Клинское», две пустые бутылки из-под водки «Доктор Столетов», пустая пластиковая бутылка из-под пива «Сибирский бочонок», три пустые банки емкостью по 0,5 л из-под алкогольного напитка «Ягуар», пустая пачка из под сигарет «Золотая Ява», пустая упаковка из-под семечек «Гудок» и топор. Участвующий в осмотре Джаляев А.М. пояснил, что 03 ноября 2010 года, примерно в 03 часа, к нему пришел Сильченко А.Ф., который принес спиртное, сигареты и семечки, которые предложил употребить вместе в пищу, после чего рассказал ему, что продукты были украдены (т.1 л.д. 158-160);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда, со слов участвующих в осмотре Л. и Щ., произошла кража товарно-материальных ценностей (т.1 л.д. 161-163);

- протоколом выемки, в ходе которой в служебном кабинете 5 ОМ Энгельсского УВД у Щ. были изъяты: 5 пачек сигарет «Данхил», пачка сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Вингс», 7 пачек сигарет «Мурати», 5 пачек сигарет «Кент», 4 пачки сигарет «Море», 9 пачек сигарет «Честер», пачка сигарет «Вест», 4 пачки сигарет «Мальборо», 4 пачки сигарет «Парламент», пачка сигарет «Диабло», 5 пачек сигарет «Бонд», 3 пачки сигарет «ЛМ», 2 пачки сигарет «Русский стиль», 10 зажигалок одноразовых, 3 банки тушенки, 2 банки кукурузы, 10 бутылок по 0,5 л пива «Балтика», 25 бутылок по 0,5 л пива «Золотая бочка», 8 банок по 0,5 л алкогольного напитка «Ягуар», 6 бутылок по 0,5 л водки «Мягков», 13 бутылок по 0,5 л водки «Ямская», 5 бутылок по 0,7 л водки «Пять озер», 5 бутылок по 0,5 л водки «Ять», 3 бутылки по 0,5 л водки «Доктор Столетов», бутылка 0,5 л водки «Журавли», 7 бутылок по 0,5 л водки «Зеленая марка», 5 бутылок по 0,5 л пива «Золотая бочка. Платиновое», 2 бутылки по 2,5 л пива «Голд», 5 бутылок по 0,5 л вина «Лоза желаний», 2 бутылки по 0,5 л водки «Слобода», 3 бутылки по 0,5 л настойки «Рябина на коньяке», 9 бутылок по 0,7 л вина «Мускатное», 8 бутылок по 0,5 л вина «Изобелла», 7 бутылок по 0,5 л водки «Финка», 7 бутылок по 0,5 л водки «Береза», 3 бутылки по 0,75 л шампанского «Советское», бутылка 0,75 л шампанского «МКШВ», бутылка 1,5 л пива «Голд» (т.1 л.д. 176-178);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые ранее по адресу: <адрес>, у Джаляева А.М.: пустая бутылка емкостью 0,5 л из-под пива «Клинское», две пустые бутылки из-под водки «Доктор Столетов», пустая пластиковая бутылка из-под пива «Сибирский бочонок», три пустые банки емкостью по 0,5 л из-под алкогольного напитка «Ягуар», пустая пачка из под сигарет «Золотая Ява», пустая упаковка из-под семечек «Гудок» и топор, а также изъятые ранее в служебном кабинете 5 ОМ Энгельсского УВД у Щ.: 5 пачек сигарет «Данхил», пачка сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Вингс», 7 пачек сигарет «Мурати», 5 пачек сигарет «Кент», 4 пачки сигарет «Море», 9 пачек сигарет «Честер», пачка сигарет «Вест», 4 пачки сигарет «Мальборо», 4 пачки сигарет «Парламент», пачка сигарет «Диабло», 5 пачек сигарет «Бонд», 3 пачки сигарет «ЛМ», 2 пачки сигарет «Русский стиль», 10 зажигалок одноразовых, 3 банки тушенки, 2 банки кукурузы в, 1- бутылок по 0,5 л пива «Балтика», 25 бутылок по 0,5 л пива «Золотая бочка», 8 банок по 0,5 л алкогольного напитка «Ягуар», 6 бутылок по 0,5 л водки «Мягков», 13 бутылок по 0,5 л водки «Ямская», 5 бутылок по 0,7 л водки «Пять озер», 5 бутылок по 0,5 л водки «Ять», 3 бутылки по 0,5 л водки «Доктор Столетов», бутылка 0,5 л водки «Журавли», 7 бутылок по 0,5 л водки «Зеленая марка», 5 бутылок по 0,5 л пива «Золотая бочка. Платиновое», 2 бутылки по 2,5 л пива «Голд», 5 бутылок по 0,5 л вина «Лоза желаний», 2 бутылки по 0,5 л водки «Слобода», 3 бутылки по 0,5 л настойки «Рябина на коньяке», 9 бутылок по 0,7 л вина «Мускатное», 8 бутылок по 0,5 л вина «Изобелла», 7 бутылок по 0,5 л водки «Финка», 7 бутылок по 0,5 л водки «Береза», 3 бутылки по 0,75 л шампанского «Советское», бутылка 0,75 л шампанского «МКШВ», бутылка 1,5 л пива «Голд» (т.1 л.д. 199-204);

- документами, подтверждающими недостачу товарно-материальных ценностей (т.1 л.д. 150, 157).

Показания потерпевших, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Сильченко А.Ф. в совершении кражи имущества ООО «<данные изъяты>» и ИП Щ. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что действия подсудимого были совершены тайно, с корыстным умыслом, обращенным на неправомерное завладение чужим имуществом. Хищение совершено путем незаконного помимо воли собственника проникновения в помещение магазина, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Эпизод тайного хищения имущества <данные изъяты>.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества <данные изъяты>, подсудимый Сильченко А.Ф. свою вину признал полностью, подтвердив показания данные им на предварительном следствии, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Сильченко А.Ф. в ходе предварительного следствия, следует, что 04 ноября 2010 года он, договорившись с Джаляевым А.М., с целью кражи, пришли к продуктовому магазину <данные изъяты>, где примерно в 02 часа Джаляев А.М. при помощи пронесенного с собой металлического топора разбил стекло в окне, через которое они проникли в магазин, где нашли мешки, в которые стали складывать товар, который затем похитили из магазина. Часть продуктов они употребили в пищу, а часть спрятали дома у Джаляева А.М.

Подсудимый Джаляев А.М., будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества <данные изъяты>, свою вину признал полностью, подтвердив показания данные им на предварительном следствии, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Джаляевым А.М. в ходе предварительного следствия, следует вечером 03 ноября 2010 года он и Сильченко А.Ф. распивали спиртное, примерно в 01 час 30 минут 04 ноября 2010 года спиртное у них закончилось, и он предложил Сильченко А.Ф. залезть в продуктовый магазин и украсть из него спиртное. Сильченко А.Ф. согласился, и он, взяв из своего дома топор, пошел вместе с Сильченко А.Ф. к магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа 04 ноября 2010 года он подошел к окну магазина и разбил топором стекло в магазине. Он и Сильченко А.Ф. залезли в магазин, где они стали похищать товар. Вдвоем они украли пиво в пластиковых бутылках, примерно 3 бутылки Российского коньяка, 1 бутылку 5-ти звездочного коньяка, около 6 бутылок Московского коньяка, около 12 бутылок пиво «Большая кружка», одну бутылку водки «Столичная» и примерно 6 бутылок водки «Царская охота». Кроме того, они украли несколько килограмм груш, апельсинов, мандаринов и гранат. Также с прилавков они украли говяжий колбасы, Краковской и Никольской. Также с прилавков и витрин они взяли сигареты разных наименований: примерно 30 пачек сигарет «Парламент», примерно по 20 пачек сигарет Кент и Бонд. Также они украли примерно 20 бутылок пиво «Клинское» и столько же пиво «Т» объемом по 0,5 литра каждая. С полок с вином они украли примерно 3 бутылки шампанского, примерно 5 бутылок сухого вина, примерно 3 бутылки «Душа монаха». Также они украли упаковку чипсов «Лейс». После этого похищенное они отнесли и спрятали в кустах на <адрес> в <адрес>. Часть продуктов они взяли и отнесли к нему домой, где стали вместе со спиртным употреблять в пищу, а затем уснули.

Помимо личного признания виновность Сильченко А.Ф. и Джаляева А.М. в тайном хищении имущества <данные изъяты> установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимых доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний представителя потерпевшего К. (т. 1 л.д. 134-138) следует, что 04 ноября 2010 года утром ей от продавца магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> в <адрес> стало известно, что был обворован магазин. Она сообщила, что вызвала на место сотрудников милиции, и попросила составить все необходимые документы для подачи заявления о краже в милицию. В тот же день на место выехали сотрудники <данные изъяты>, которые провели ревизию. После проведенной в указанном магазине ревизии установлена недостача следующего:

- бутылку емкостью 2,5 л пиво «Арсенальное традиционное» стоимостью 102 рубля;

- пачку чипсов «Лейс» стоимостью 34 рубля;

- 2 пачки семечек «Гудок» стоимостью по 30 рублей каждая на сумму 60 рублей;

- 12 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 35 рублей каждая на сумму 420 рублей;

- 16 пачек сигарет «Вест» стоимостью по 29 рублей каждая на сумму 464 рубля;

- 8 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 272 рубля;

- 28 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 53 рубля каждая на сумму 1484 рубля;

- 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 23 рубля каждая на сумму 460 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,75 л вина «За милых дам» стоимостью по 174 рубля каждая на сумму 348 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,7 л вина «Душа монаха» стоимостью по 156 рублей каждая на сумму 780 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Онежская мягкая» стоимостью 134 рубля;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Остров ключевая прохлада» стоимостью по 160 рублей каждая на сумму 480 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Остров Ржаной колос» стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 450 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л водки «Дымка» стоимостью по 134 рубля каждая на сумму 268 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Добрая Рожь» стоимостью по 125 рублей каждая на сумму 375 рублей;

- 4 бутылки объемом 0,5 л водки «Русский путь» стоимостью по 115 рублей каждая на сумму 460 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Пять озер» стоимостью 162 рубля;

- 2 бутылки объемом 0,5 л вина «Каберне» стоимостью по 182 рубля каждая на сумму 364 рубля;

- лимон стоимостью 12 рублей;

- 1,6 кг колбасы «Говяжья Генеральская» стоимостью 203 рубля за 1 кг на сумму 324 рубля 80 копеек;

- 2 бутылки объемом 1 л водки «Столичная» стоимостью по 280 рублей каждая на сумму 560 рублей;

- бутылку объемом 1 л водки «Московская» стоимостью 280 рублей;

- 5 бутылок объемом по 0,5 л водки «На кедровых шишках» стоимостью по 155 рублей каждая на сумму 775 рублей;

- 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая на сумму 630 рублей;

- 25 пачек сигарет «Вингс» стоимостью по 24 рубля каждая на сумму 600 рублей;

- 4 бутылки объемом по 0,7 л водки «Онежская» стоимостью по 186 рублей каждая на сумму 744 рубля;

- бутылку «Советского шампанского» объемом 0,75 л стоимостью 125 рублей;

- 20 пачек сигарет «Кэмел» стоимостью по 37 рублей каждая на сумму 740 рублей;

- 20 пачек сигарет «Эл Эм» стоимостью по 31 рублю каждая на сумму 620 рублей;

- 30 пачек сигарет «Вест» стоимостью по 29 рублей каждая на сумму 870 рублей;

- 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью по 22 рубля каждая на сумму 220 рублей;

- 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 53 рубля каждая на сумму 530 рублей;

- 10 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 340 рублей;

-бутылку объемом 0,75 л вина «Чардонай» стоимостью 186 рублей;

-бутылку объемом 0,5 л водки «Поллитра зеленая линия» стоимостью 105 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л водки «Исток» стоимостью 115 рублей;

- бутылку объемом 0,7 л водки «Белый ключ» стоимостью 233 рубля;

- 5 бутылок объемом 0,5 л водки «Белый ключ» стоимостью по 186 рублей каждая на сумму 930 рублей;

- 6 пачек жевательных резинок «Орбит» стоимостью по 18 рублей каждая на сумму 108 рублей;

- 47 леденцов «Холс» стоимостью по 17 рублей каждый на сумму 799 рублей;

- 2 бутылки объемом 0,5 л вина «Фрут Вайн Вишня» стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,5 л водки «Петровский Сенат» стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 450 рублей;

- банку энергетического напитка «Ягуар» стоимостью 53 рубля;

- 18 бутылок объемом 2,5 л пиво «Голд» стоимостью по 101 рублю каждая на сумму 1818 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,35 л коньяка «Российский» стоимостью по 250 рублей каждая на сумму 750 рублей;

- бутылку объемом 0,5 л коньяка «Пять звездочек» стоимостью 212 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,25 л коньяка «Московский» стоимостью по 178 рублей каждая на сумму 534 рубля;

- 3 бутылки объемом 0,5 л коньяка «Московский» стоимостью по 325 рублей каждая на сумму 975 рублей;

- 18 бутылок объемом по 1,5 л пива «Голд» стоимостью по 65 рублей каждая на сумму 1170 рублей;

- 12 бутылок объемом 2,5 л пива «Большая кружка» стоимостью по 97 рублей каждая на сумму 1164 рублей;

- 6 бутылок объемом 0,5 л водки «Царская охота» стоимостью по 101 рублю каждая на сумму 606 рублей;

- 1,5 кг груш стоимостью по 88 рублей за 1 кг на сумму 132 рубля;

- 2 кг апельсинов стоимостью по 60 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей;

- 1 кг гранат стоимостью 100 рублей;

- 2 кг мандаринов стоимостью по 60 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей;

- 1 кг колбасы «Краковская» стоимостью 170 рублей;

- 1 кг колбасы «Никольская» стоимостью 172 рубля;

- 30 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая на сумму 1890 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,7 л водки «Столичная» стоимостью по 280 рублей каждая на сумму 840 рублей;

- 17 конфет «Чупа Чупс» стоимостью по 2 рубля 75 копеек каждая на сумму 46 рублей 75 копеек;

- 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 55 рублей каждая на сумму 1100 рублей;

- 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 1000 рублей;

- 30 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 23 рубля каждая на сумму 690 рублей;

- 20 бутылок объемом 0,5 л пиво «Клинское» стоимостью по 26 рублей каждая на сумму 520 рублей;

- 20 бутылок объемом 0,5 л пиво «Т» стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 700 рублей;

- 3 бутылки объемом 0,75 л «Советского шампанского» стоимостью по 130 рублей каждая на сумму 390 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,75 л вина «Ред Табле» стоимостью по 168 рублей каждая на сумму 840 рублей;

- 5 бутылок объемом 0,75 л вина «Монарх» стоимостью по 156 рублей каждая на сумму 780 рублей, а всего на общую сумму 34406 рублей 55 копеек.

Кроме того, из магазина пропали 4 полимерных мешка и два бумажных, которые материальной ценности не представляют.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля З. (т. 1 л.д. 139-141) следует, что 03 ноября 2010 года, примерно с 21 часа, Джаляев А.М. и Сильченко А.Ф. распивали спиртное у них дома на кухне. Примерно в 01 час 30 минут Джаляев А.М. и Сильченко А.Ф. куда-то ушли.

04 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, они снова вернулись домой и сели за стол. Он решил посмотреть, что происходит, и прошел на кухню, где увидел, что Джаляев А.М. и Сильченко А.Ф. сидят за столом и распивают спиртное, а именно: бутылку пиво «Голд» в пластиковой бутылке объемом 2,5 л, несколько бутылок коньяка «Российский», бутылку водки «Столичная», кроме того, на столе были фрукты и колбаса. Он спросил у Джаляева А.М., откуда у того так много дорогих продуктов, на что тот сказал, что заработал деньги и решил отметить это. Посидев с ними примерно 30 минут он пошел спать.

04 ноября 2010 года днем к ним домой пришли сотрудники милиции, которые стали искать Джаляева А.М. и Сильченко А.Ф., которые находились у них дома и спали, поскольку были пьяны. Сотрудники милиции стали спрашивать у Джаляева А.М., где тот находился ночью, и что знает о краже из магазина. В его присутствии Джаляев А.М. и Сильченко А.Ф. признались сотрудникам милиции в краже, которую они совершили из магазина <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес>, рассказав, как совершили кражу, и где находится похищенное имущество.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Р. (т. 1 л.д. 129-131) по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля З.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля О. (т. 1 л.д. 227-229) установлено, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. 03 ноября 2010 года, примерно в 20 часов, она закрыла входную дверь магазина на замок и ушла домой. Примерно в 07 часов 45 минут 04 ноября 2010 года она пришла на работу и обнаружила, что окно в магазине разбито. Она сообщила о произошедшем руководству <данные изъяты>. Впоследствии работники <данные изъяты> провели ревизию в указанном магазине, в ходе которой была установлена недостача товара на сумму 34406 рублей 55 копеек.

Помимо изложенного, вина Сильченко А.Ф. и Джаляева А.М. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 19 часов 03 ноября 2010 года до 08 часов 04 ноября 2010 года проникли в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда похитили имущество <данные изъяты> на сумму свыше 30000 рублей (т.1 л.д. 41);

- протоколом явки с повинной Сильченко А.Ф., в которой он сообщил, что 04 ноября 2010 года, примерно в 02 часа, разбив оконное стекло в магазине, находящемся на <адрес>, он и Джаляев А.М. проникли в магазин, откуда похитили продукты питания, спиртные напитки и табачные изделия, которые затем спрятали на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 52);

- протоколом явки с повинной Джаляева А.М., в которой он сообщил, что 04 ноября 2010 года, примерно в 02 часа, разбив оконное стекло в магазине, находящемся на <адрес>, он и Сильченко А.Ф. проникли в магазин, откуда похитили продукты питания, спиртные напитки и табачные изделия, которые затем спрятали на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 51);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин по адресу: <адрес>, на котором расположен магазин «<данные изъяты>» <данные изъяты>, откуда, со слов участвующей в осмотре О., была совершена кража товара (т.1 л.д. 42-44);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Джаляева А.М. были изъяты: топор, полимерный пакет, бутылка пива «Арсенальное традиционное» объемом 2,5 л, пачка чипсов «Лейс», 2 пачки семечек «Гудок», полимерная сумка с жевательными резинками «Орбит» и леденцами «Холс», 3 пустыми бутылками из-под водки «Петровский сенат», пустой бутылку из-под напитка «Ягуар», бумажный мешок, содержащий сигареты «Винстон», сигареты «Вест», сигареты «Бонд», сигареты «Честерфильд», сигареты «Кент» (т.1 л.д. 46-47);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участка местности на <адрес> в <адрес> у Джаляева А.М. были изъяты три полимерных мешка и один бумажный мешок с товаром. Участвующий в осмотре Джаляев А.М. пояснил, что данный товар был похищен им совместно с Сильченко А.Ф. из продуктового магазина «<данные изъяты>» на <адрес> (т.1 л.д. 49);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые ранее у Джаляева А.М. в ходе осмотров мест происшествий по адресу: <адрес>: полимерный пакет, содержащий бутылку пива «Арсенальное традиционное» объемом 2,5 л, пачку чипсов «Лейс», 2 пачки семечек «Гудок», полимерная сумка с 6 пачками жевательных резинок «Орбит» и 47 леденцами «Холс», 3 пустые бутылки из-под водки «Петровский сенат», пустая бутылка из-под напитка «Ягуар», с участка местности на <адрес> в <адрес>: бумажный мешок, содержащий сигареты «Винстон» 12 пачек, сигареты «Вест» 16 пачек, сигареты «Бонд» 20 пачек, сигареты «Честерфильд» 8 пачек, сигареты «Кент» 28 пачек, полимерный пакет, содержащий: 2 бутылки объемом по 0,5 л вина «Каберне», бутылку объемом 0,5 л вина «За милых дам», 2 бутылки объемом по 0,5 л «Фрут Вайн вишня» бутылка объемом 0,5 л вина «Душа монаха», 5 бутылок водки объемом по 0,5 л «Белый ключ», бутылку водки объемом 0,7 л «Белый Ключ», бутылку водки объемом 0,5 л «Онежская мягкая», бутылку водки объемом 0,5 л «Остров» ключевая прохладная, 2 бутылки водки объемом 0,5 л «Остров» ржаной колос, бутылку водки объемом 0,5 л «Дымка», 3 бутылки водки объемом 0,5 л «Добрая рожь», полимерный пакет, содержащий: бутылку водки объемом 0,5 л «Исток», 4 бутылки водки объемом 0,5 л «Русский путь», бутылку водки объемом 0,5 л «пять озер», 4 бутылки вина объемом по 0,5 л «Душа монаха», бутылку вина объемом 0,7 л «За милых дам», бутылку водки объемом 0,5 л «Остров» ржаной колос, полимерный пакет, содержащий: лимон, часть палки колбасы «Из села генеральское», 2 бутылки водки объемом по 1 л «Столичная», бутылку водки объемом 1 л «Московская», бутылку водки «Поллитра зеленая линия» объемом 0,5 л, 5 бутылок водки «На кедровых шишках» объемом по 0,5 л, 10 пачек сигарет «Парламент», 25 пачек сигарет «Вингс», 2 бутылки водки «Онежская» объемом по 0,7 л, 2 бутылки водки «Онежская» объемом по 0,5 л, бутылку водки «Остров» ключевая прохладная, объемом 0,5 л, бумажный мешок, содержащий: бутылку водки «Дымка» объемом 0,5 л, бутылка вина «Чардонай» объемом 0,75 л, бутылку «Советского шампанского» полусладкого объемом 0,75 л, 20 пачек сигарет «Кемел», 20 пачек сигарет «Эл Эм», 30 пачек сигарет «Вест», 10 пачек сигарет «Золотая Ява», 10 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «Честерфильд» (т.1 л.д. 199-204);

- документами, подтверждающими недостачу товара: актом проверки ценностей, инвентаризационной описью, списком украденного товара (т.1 л.д. 55-81).

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимых.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Сильченко А.Ф. и Джаляева А.М. в совершении кражи имущества Энгельсского РайПО полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что действия подсудимых были совершены тайно, с корыстным умыслом, обращенным на неправомерное завладение чужим имуществом, при этом они действовали согласованно, предварительно договорившись о роли каждого в совершении преступления. Хищение совершено путем незаконного помимо воли собственника проникновения в помещение магазина, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

При определении вида и меры наказания подсудимым Сильченко А.Ф. и Джаляеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Сильченко А.Ф. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению соучастника преступления, о чем свидетельствует его активная признательная позиция как в ходе предварительного следствия, так и в суде, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по всем эпизодам явился с повинной, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Сильченко А.Ф. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сильченко А.Ф., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Сильченко А.Ф., учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, а по освобождению на путь исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Джаляев А.М. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления, о чем свидетельствуют его активная признательная позиция и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явился с повинной, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Джаляев А.М. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Джаляеву А.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Джаляева А.М., учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, а по освобождению на путь исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Джаляеву А.М. дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сильченко А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Сильченко А.Ф. к отбытию определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Джаляева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Сильченко А.Ф. и Джаляеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Сильченко А.Ф. исчислять с 16 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Сильченко А.Ф. под стражей с 07 ноября 2010 года по 16 февраля 2011 года.

Срок отбытия наказания Джаляеву А.М. исчислять с 16 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Джаляева А.М. под стражей с 02 февраля 2011 года по 16 февраля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- четыре металлические трубы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д., - оставить в распоряжении потерпевшего Д.;

- 10 бутылок по 0,5 л пива «Балтика», 25 бутылок по 0,5 л пива «Золотая бочка», 8 банок по 0,5 л алкогольного напитка «Ягуар», 6 бутылок по 0,5 л водки «Мягков», 13 бутылок по 0,5 л водки «Ямская», 5 бутылок по 0,7 л водки «Пять озер», 5 бутылок по 0,5 л водки «Ять», 3 бутылки по 0,5 л водки «Доктор Столетов», бутылка 0,5 л водки «Журавли», 7 бутылок по 0,5 л водки «Зеленая марка», 5 бутылок по 0,5 л пива «Золотая бочка. Платиновое», 2 бутылки по 2,5 л пива «Голд», 5 бутылок по 0,5 л вина «Лоза желаний», 2 бутылки по 0,5 л водки «Слобода», 3 бутылки по 0,5 л настойки «Рябина на коньяке», 9 бутылок по 0,7 л вина «Мускатное», 8 бутылок по 0,5 л вина «Изабелла», 7 бутылок по 0,5 л водки «Финка», 7 бутылок по 0,5 л водки «Береза», 3 бутылки по 0,75 л шампанского «Советское», бутылка 0,75 л шампанского «МКШВ», бутылка 1,5 л пива «Голд», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Л., - оставить в распоряжении потерпевшей Л.;

- 5 пачек сигарет «Данхил», пачку сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Вингс», 7 пачек сигарет «Мурати», 5 пачек сигарет «Кент», 4 пачки сигарет «Море», 9 пачек сигарет «Честер», пачка сигарет «Вест», 4 пачки сигарет «Мальборо», 4 пачки сигарет «Парламент», пачка сигарет «Диабло», 5 пачек сигарет «Бонд», 3 пачки сигарет «ЛМ», 2 пачки сигарет «Русский стиль», 10 зажигалок одноразовых, 3 банки тушенки, 2 банки кукурузы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Щ., - оставить в распоряжении потерпевшего Щ.;

- полимерный пакет, содержащий бутылку пива «Арсенальное традиционное» объемом 2,5 л, пачку чипсов «Лейс», 2 пачки семечек «Гудок», полимерную сумку с 6 пачками жевательных резинок «Орбит» и 47 леденцами «Холс», 3 пустые бутылки из-под водки «Петровский сенат», пустую бутылку из-под напитка «Ягуар», с участка местности на <адрес> в <адрес>: бумажный мешок, содержащий сигареты «Винстон» 12 пачек, сигареты «Вест» 16 пачек, сигареты «Бонд» 20 пачек, сигареты «Честерфильд» 8 пачек, сигареты «Кент» 28 пачек, полимерный пакет, содержащий: 2 бутылки объемом по 0,5 л вина «Каберне», бутылку объемом 0,5 л вина «За милых дам», 2 бутылки объемом по 0,5 л «Фрут Вайн вишня» бутылка объемом 0,5 л вина «Душа монаха», 5 бутылок водки объемом по 0,5 л «Белый ключ», бутылку водки объемом 0,7 л «Белый Ключ», бутылку водки объемом 0,5 л «Онежская мягкая», бутылку водки объемом 0,5 л «Остров» ключевая прохладная, 2 бутылки водки объемом 0,5 л «Остров» ржаной колос, бутылку водки объемом 0,5 л «Дымка», 3 бутылки водки объемом 0,5 л «Добрая рожь», полимерный пакет, содержащий: бутылку водки объемом 0,5 л «Исток», 4 бутылки водки объемом 0,5 л «Русский путь», бутылку водки объемом 0,5 л «пять озер», 4 бутылки вина объемом по 0,5 л «Душа монаха», бутылку вина объемом 0,7 л «За милых дам», бутылку водки объемом 0,5 л «Остров» ржаной колос, полимерный пакет, содержащий: лимон, часть палки колбасы «Из села генеральское», 2 бутылки водки объемом по 1 л «Столичная», бутылку водки объемом 1 л «Московская», бутылку водки «Поллитра зеленая линия» объемом 0,5 л, 5 бутылок водки «На кедровых шишках» объемом по 0,5 л, 10 пачек сигарет «Парламент», 25 пачек сигарет «Вингс», 2 бутылки водки «Онежская» объемом по 0,7 л, 2 бутылки водки «Онежская» объемом по 0,5 л, бутылку водки «Остров» ключевая прохладная, объемом 0,5 л, бумажный мешок, содержащий: бутылку водки «Дымка» объемом 0,5 л, бутылка вина «Чардонай» объемом 0,75 л, бутылку «Советского шампанского» полусладкого объемом 0,75 л, 20 пачек сигарет «Кемел», 20 пачек сигарет «Эл Эм», 30 пачек сигарет «Вест», 10 пачек сигарет «Золотая Ява», 10 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «Честерфильд», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К., - оставить в распоряжении потерпевшей К.;

- пустую бутылку емкостью 0,5 л из-под пива «Клинское», две пустые бутылки из-под водки «Доктор Столетов», пустую пластиковую бутылку из-под пива «Сибирский бочонок», три пустые банки емкостью по 0,5 л из-под алкогольного напитка «Ягуар», пустую пачку из под сигарет «Золотая Ява», пустую упаковку из-под семечек «Гудок», топор с деревянной ручкой и металлический топор, хранящиеся в камере хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району по квитанции № 008812 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника

Председательствующий                 подпись      Н.В. Почевалов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 26 апреля 2011 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 16 февраля 2011 года в отношении Сильченко А.Ф. и Джаляева А.М. изменен.

Переквалифицированы действия Сильченко А.Ф. с:

- ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить 9 месяцев лишения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить 2 года 2 месяца месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), окончательно Сильченко А.Ф. назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Переквалифицированы действия Джаляева А.М. с п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.