1-298(1)/11 19 апреля 2011 года незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-298(1)/11

ПРИГОВОР

именемРоссийскойФедерации

19 апреля 2011 года                                                                                            г. Энгельс                                           

         Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Дыхно П.С.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого

Дыхно П.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дыхно П.С. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В утреннее время 24 сентября 2010 года Дыхно П.С., находясь на участке местности, расположенном в овраге напротив п. ... Энгельсского района Саратовской области на расстоянии примерно 1 километра от 397-го километра трассы «...», оборвал листья конопли без цели сбыта.

Непосредственно после этого Дыхно П.С. на участке местности, расположенном в лесополосе напротив п. ... Энгельсского района Саратовской области на расстоянии примерно 500 метров от 397-го километра трассы «...» и примерно 200 метров от поворота трассы «...» на детский санаторий «...», выварил в заранее приготовленном молоке имеющиеся у него листья конопли, после чего сцедил полученную жидкость, тем самым незаконно изготовил и приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 344,248 грамма, что является особо крупным размером, перелив его в бутылку из прозрачного полимерного материала, которую упаковал в пакет из полимерного материала черного цвета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 15 часов 30 минут 24 сентября 2010 года, когда во дворе дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут 24 сентября 2010 года указанное наркотическое средство было у него изъято.

Таким образом, Дыхно П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дыхно П.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Дыхно П.С. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Дыхно П.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, вина Дыхно П.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дыхно П.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Дыхно П.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дыхно П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Дыхно П.С. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер незаконно приобретенного, изготовленного и хранимого им наркотического средства является особо крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства №76 от 7 февраля 2006 года.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Дыхно П.С. ранее не судим, принес явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях от 24 сентября 2010 года (л.д. 30-31), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность вышеперечисленных смягчающих доказательств, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи в минимальных размерах, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей, поскольку суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дыхно П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный Дыхно П.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дыхно П.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 338,128 грамма, содержащееся в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

          Судья:                                 Т.В. Боярова.