1-162(1)/11 15 марта 2011 года незаконный сбыт и незаконное хранение в целях сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты



Дело № 1-162(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                            г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Энгельса Заболотного О.А., Деева Н.В.,

подсудимого Агарева Е.А.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Агарева Е.А., ... судимого ...

установил:

Агарев Е.А. совершил незаконный сбыт и незаконное хранение в целях сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты.

       Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Агарев Е.А. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе в правом носке ядовитое вещество, ангидрид уксусной кислоты общей массой 1,404 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения, с оцифровкой до 3 миллилитра и в одном пластиковом шприце однократного применения, с оцифровкой до 5 миллилитров, до 29 сентября 2010 года.

29 сентября 2010 года примерно в 11 часов, находясь в г. Энгельсе, Агарев Е.А. встретился с И. и предложил ему приобрести у него ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.

29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут И., привлеченный на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ по ранее достигнутой договоренности около входа в здание Энгельсского промышленно - экономического техникума, расположенного по адресу: Саратовская область, гор. Энгельс, ул. ..., встретился с Агаревым Е.А. В ходе состоявшегося между ними разговора, Агарев Е.А. предложил И. приобрести у него ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. И. ответил, что намерен приобрести ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты на денежные средства 100 рублей, на что Агарев Е.А. передал, незаконно сбыв таким образом И. часть незаконно приобретенного и хранимого с целью сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты массой 0,540 грамма, содержащуюся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 3,0 мл. Непосредственно после этого, Агарев Е.А. получил от И. денежные средства в сумме 100 рублей, ранее выданные И. в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» ядовитых веществ.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты массой 0,864 грамма, содержащуюся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 5,0 мл., Агарев Е.А., продолжил незаконно хранить в расфасованном виде в правом носке в целях сбыта до 29 сентября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

29 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области И. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,540 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 3,0 мл.

Таким образом, Агарев Е.А. незаконно сбыл И. ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,540 грамма.

           29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут около входа в здание Энгельсского промышленно - экономического техникума, расположенного по адресу: Саратовская область, гор. Энгельс, ул. ... Агарев Е.А. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

29 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут в присутствии двух граждан сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в помещении здания Энгельсского УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр Агарева Е.А., в ходе которого было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,864 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 5,0 мл.

Имея при себе ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,864 грамма, Агарев Е.А. создал условия для последующего совершения незаконных сбытов данного ядовитого вещества, то есть совершил незаконное хранение в целях сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты массой 0,864 грамма.

Таким образом, Агарев Е.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимый Агарев Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что 29 сентября 2010 года в утреннее время около подъезда ... ... ... г. Энгельса-... Саратовской области он нашел два пластиковых медицинских шприца с прозрачной жидкостью. Понюхав содержимое шприцев он понял, что это ангидрид уксусной кислоты. После этого он отнес их к себе домой. 29 сентября 2010 года примерно в 11 часов он встретился со своим знакомым по имени Д., фамилию, отчество которого он не знает. В ходе состоявшегося между ними разговора он сообщил ему о своей находке и предложил ему купить у него данные шприцы с ангидридом уксусной кислоты по цене 100 рублей за один шприц. Д. на его предложение ответил согласием. После этого они договорились с ним встретиться около входа в Энгельсский промышленно-экономический техникум 29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут.

29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он встретился с Д. около входа в здание Энгельсского промышленно-экономического техникума и передал ему шприц с ангидридом уксусной кислоты, а Д. передал ему 100 рублей. Второй шприц с ангидридом уксусной кислоты также был при нем, он хранил его в правом носке. Он взял его с собой, так как хотел также продать его Д.. Сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля доставили его в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в одном из кабинетов он был досмотрен. В ходе досмотра у него в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей, которую он получил от Д.. Сотрудником наркоконтроля была применена лампа УФЛ, в лучах которой ладони его рук имели характерное свечение. Денежная купюра достоинством 100 рублей также имела люминесцентное свечение. Также в правом носке, надетом на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри - ангидридом уксусной кислоты, который был изъят и упакован.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

          Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 сентября 2010 года (л.д. ...), в соответствии с которым 29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут около главного входа в Энгельсский промышленно-экономический техникум, расположенный по адресу: г. Энгельс, ул. ... Агарев Е.А. незаконно сбыл И. ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.

        Актом личного досмотра и досмотра вещей И. от 29 сентября 2010 года (л.д. ...), в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у И. не обнаружено.

       Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ И. от 29 сентября 2010 года (л.д. ...),согласно которому И..были выданы денежные средства в сумме 100 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

       Актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ И. от 29 сентября 2010 года (л.д. ...), согласно которомув присутствии двух граждан И. добровольно выдал из правого нагрудного наружного кармана ветровки, надетой на нем, медицинский шприц объемом до 3 миллилитров с прозрачной жидкостью внутри.

        Справкой об исследовании ... от 29 сентября 2010 года (л.д. ...), согласно которой, представленная на исследование жидкость, в количестве 0,5 мл., является прекурсором и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,540 грамма.

        Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Агарева Е.А. от 29 сентября 2010 года (л.д. ...),согласно которому в ходе проведения личного досмотра Агарева Е.А. в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Также в правом носке Агарева Е.А. обнаружен и изъят медицинский шприц объемом до 5 миллилитров с прозрачной жидкостью внутри.

       Справкой об исследовании ... от 29 сентября 2010 года (л.д. ...), согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость, в количестве 0,8 мл., является прекурсором и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,864 грамма.

        Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля И. (л.д. ...),согласно которым в середине сентября 2010 года он познакомился с парнем по имени Е, на вид 30 лет, как впоследствии ему стало известно от сотрудников Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области - Агаревым Е.А.. 29 сентября 2010 года примерно в 11 часов, находясь в пос. ... гор. Энгельса-... он встретился с Агаревым Е.А. Агарев Е.А. предложил ему приобрести у него данное ядовитое вещество по цене 100 рублей за один шприц. Он решил на предложение Агарева Е.А. согласиться и сообщить о его противоправной деятельности в правоохранительные органы. После того как он согласился на предложение Агарева Е.А., он сказал ему чтобы он подходил 29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут к входу здания Энгельсского промышленно-экономического техникума, где он продаст ему необходимое количество - ангидрида уксусной кислоты. 29 сентября 2010 года он пришел в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Энгельс пр-т ... и решил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков. Находясь в Энгельсском МРО УФСКН России по Саратовской области, он рассказал сотрудникам наркоконтроля о парне по имени Евгений, который занимается сбытом ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты и который предлагает ему приобрести у него данное ядовитое вещество и который назначил ему встречу для совершения сделки по купле-продаже ядовитого вещества на 29 сентября 2010 года на 15 часов 30 минут. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выступить в качестве потенциального покупателя ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у вышеуказанного парня по имени Е., на что он дал своё согласие и о чем написал соответствующее заявление. Оперативным сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области 29 сентября 2010 года в в служебном кабинете ... здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по ..., в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр моих вещей. В ходе проведения досмотра у него предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 100 рублей одной денежной купюрой. После этого он в сопровождении сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области дошел до остановки общественного транспорта «...» по ... г. Энгельса, сел на маршрутное такси ... и доехал до остановки общественного транспорта «...», расположенной на ул. ... г. Энгельса. После чего он вышел из маршрутного такси и дошел до входа в здание Энгельсского промышленно-экономического техникума, где стал ожидать Е. Примерно в 15 часов 30 минут 29 сентября 2010 года к нему подошел Е., которому он передал денежные средства в сумме 100 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Е. передал ему одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что это ангидрид уксусной кислоты. После этого они расстались. Он подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении сотрудника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области на маршрутном такси ... доехал до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... г. Энгельса, после чего пришел в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в служебном кабинете ... в присутствии двух граждан он добровольно выдал из правого нагрудного наружного кармана ветровки, надетой на нем, медицинский шприц объемом 3 миллилитра с прозрачной жидкостью внутри, который он приобрел при вышеописанных обстоятельствах у парня по имени Е..

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.(л.д. ...), согласно которым в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация, согласно которой было установлено, что Агарев Е.А. занимается сбытом ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты на территории г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области. 29 сентября 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в целях фиксации преступной деятельности Агарева Е.А. В роли потенциального покупателя выступал гражданин И., который добровольно пожелал оказать содействие органам наркоконтроля в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, о чем написал заявление. После этого оперуполномоченным П. в служебном кабинете ... Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр И., в ходе которого у И. запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Сразу же после этого И. были выданы денежные средства в сумме 100 рублей. После этого И. в сопровождении оперуполномоченного П. дошел до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... г. Энгельса, после чего они сели в маршрутное такси ... и доехали до остановки общественного транспорта «...», расположенной на ул. ... г. Энгельса, где П. и И. вышли из вышеуказанного маршрутного такси. Он совместно с оперуполномоченными ФИО8 также прибыл к данному месту. П. сел в служебный автомобиль и продолжил вести наружное наблюдение за И., который подошел к входу в здание Энгельсского ххххххх техникума и стал ожидать. 29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут к И. подошел Агарев Е.А. И. передал Агареву Е.А. денежную купюру достоинством 100 рублей, а Агарев Е.А. передал И. одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри. Агарев Е.А. положил денежную купюру в правый задний карман джинс, надетых на нем. После чего Агарев Е.А. и И. расстались. И. подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении П. направился в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Агарев Е.А. был задержан им и ФИО8 и доставлен в здание Энгельсского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области.

            Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П. (л.д. ...), согласно которым 29 сентября 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в целях фиксации преступной деятельности Агарева Е.А.Им в служебном кабинете ... Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области был проведен личный досмотр И., в ходе которого у И. запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Сразу же после этого в этом же кабинете И. были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, одной денежной купюрой, номер и серия которой были внесены в соответствующий акт, данная денежная купюра была обработана специальным люминесцентным порошком, и в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого И. в его сопровождении дошел до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... г. Энгельса, после чего они сели в маршрутное такси ... и доехали до остановки общественного транспорта «...», расположенной на ул. ... г. Энгельса, где он и И. вышли из вышеуказанного маршрутного такси. Оперуполномоченные М. и ФИО8 также прибыли к данному месту. Он сел в служебный автомобиль и продолжил вести наружное наблюдение за И., который подошел к входу в здание Энгельсского промышленно-экономического техникума и стал ожидать. 29 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут к И. подошел Агарев Е.А. И. передал Агареву Е.А. денежную купюру достоинством 100 рублей, а Агарев Е.А. передал И. одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри. Агарев Е.А. положил денежную купюру в правый задний карман джинс, надетых на нем. После чего Агарев Е.А. и И. расстались. И. подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в его сопровождении дошел до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул. ... г. Энгельса, где они сели на маршрутное такси и доехали до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... г.Энгельса, после чего в его сопровождении И. дошел до Энгельсского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области, где в служебном кабинете ... И. добровольно выдал ему из правого нагрудного кармана ветровки, надетой на нем, одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл. с прозрачной жидкостью внутри. Агарев Е.А. сразу же после совершения сделки по купле - продажи ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты был задержан сотрудниками Энгельсского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Энгельсского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области.

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. ...), который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. и кроме того пояснил, что 29 сентября 2010 года им в служебном кабинете ... Энгельсского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр оперативно - подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Агарева Е.А., в ходе которого в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, обнаружена одно денежная купюра достоинством 100 рублей. Данная денежная купюра в лучах лампы УФЛ имела характерное люминесцентное свечение. Ладони Агарева Е.А. в лучах лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. Им с ладоней рук Агарева Е.А. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, были сделаны смывы, которые были упакованы в пустой бумажный конверт. Также в правом носке Агарева Е.А. обнаружен медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл. с прозрачной жидкостью внутри, который был изъят и упакован. Также в ходе досмотра был вырезан правый задний карман джинс, надетых на Агареве Е.А., который был изъят и упакован в пустой бумажный конверт. По поводу обнаруженного и изъятого Агарев Е.А. пояснил, что шприц с ангидридом уксусной кислоты он хранил для личного употребления, а обнаруженные и изъятые у него сто рублей он получил у парня по имени Денис за продажу ему ангидрида уксусной кислоты.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 20 октября 2010 года (л.д. ...), согласно которым у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области П. изъят опечатанный бумажный конверт с одноразовым медицинским шприцем с прозрачной жидкостью внутри, добровольно выданным И. 29 сентября 2010 года.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 20 октября 2010 года (л.д....), согласно которым у старшего оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО8 изъяты: опечатанный бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 100 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года; опечатанный бумажный конверт со смывами с ладоней рук Агарева Е.А., сделанными в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года; опечатанный бумажный конверт с одноразовым медицинским шприцем с прозрачной жидкостью внутри, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом кармана джинс Агарева Е.А., вырезанном в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года.

Заключением эксперта ... от 29 октября 2010 года (л.д. ...),согласно выводам которого: представленное на исследование вещество, массой 0,432 г, добровольно выданное И. 29 сентября 2010 года; вещество, массой 0,648 г, изъятое в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года являются прекурсором и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Представленный на экспертизу раствор ангидрида уксусной кислоты имеет сходность между собой по ряду признаков, однако установить их идентичность не представляется возможным из-за отсутствия методик исследования в распоряжении экспертов. На поверхностях представленных на экспертизу денежной купюры, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Агарева Е.А., выреза кармана джинсов Агарева Е.А., двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Агарева Е.А., имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково.

         Протоколом осмотра предметов от 12 ноября 2010 года и постановлением о признании вещественными доказательствами от 12 ноября 2010 года (л.д. ...), в соответствии с которыми были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,216 гр., добровольно выданное И. 29 сентября 2010 года; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,432 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей с серией и номером: НЕ 4656925, изъятая в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года, вырез кармана джинс, вырезанный в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Агарева Е.А., сделанными в ходе личного досмотра Агарева Е.А. 29 сентября 2010 года.

Протоколом осмотра предметов от 10 ноября 2010 года и постановление о признании вещественными доказательствами от 10 ноября 2010 года (л.д. ...), в соответствии с которыми был осмотрен и признан вещественным доказательством компакт диск с видеозаписью действий Агарева Е.А., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 29 сентября 2010 года.

         Произведя анализ совокупности вышеизложенных доказательств суд признал вину Агарева Е.А. в совершении незаконного сбыта и незаконном хранении в целях сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты полностью доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Агарев Е.А., осознавая, что незаконно хранимый у него ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, продал часть данного вещества И. за 100 рублей, сбыв его таким образом, а оставшуюся часть данного вещества продолжил незаконно хранить при себе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Агарев Е.А. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно. Будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что Агарев Е.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал предварительному и судебному следствию, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агареву Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

           В связи с изложенным, суд полагает невозможным назначение Агареву Е.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

          Учитывая личность подсудимого и наличие в действиях рецидива преступлений, суд считает, что цель уголовного наказания, - исправление подсудимого, может быть достигнута только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, в отношении Агарева Е.А. подлежит отмене условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... от 26 апреля 2006 года.

Время содержания под стражей Агарева Е.А. с момента его фактического задержания, согласно протокола задержания на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

               приговорил:

Агарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, в отношении Агарева Е.А. отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... от 26 апреля 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытого наказания по приговору ... от 26 апреля 2006 года окончательно назначить Агареву Е.А. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Агареву Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть Агареву Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 1 февраля по 15 марта 2011 года.

          Вещественные доказательства: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,216 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой, 0,432 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № 7972 и 7973, вырез кармана джинс, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Агарева Е.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции 2489 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;        

          денежную купюру, достоинством 100 (сто) рублей с серией и номером: ..., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ..., - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Компакт диск с видеозаписью действий Агарева Е.А., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 29 сентября 2010 года, - хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                        Т.В. Боярова