приговор № 1-237(1)/2011 года от 14 апреля 2011 года



Дело № 1-246(1)/2011

№ 1-237(1)/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                  г. Энгельс                                                                                                       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

потерпевшего Б.А.,

подсудимого Еременко Т.В.,

защитника адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко Т.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

25 ноября 2010 года примерно в 01 час 30 минут Еременко Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел во двор дома <адрес>, где проживают его дедушка Б.А. и бабушка Н.Е. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Еременко Т.В. подошел к сараю, расположенному во дворе дома <адрес>, где отогнул руками два гвоздя, которыми крепилась рама окна, после чего выставил раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, Еременко Т.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Б.А. 50 алюминиевых листов размером 1500х1500 мм по цене 100 рублей каждый на сумму 5000 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 100 рублей. Таким образом, Еременко Т.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А., причинив последнему ущерб на общую сумму 5.100 рублей. Еременко Т.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными действиями Еременко Т.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еременко Т.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 25 ноября 2010 года примерно в 01 час 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить из сарая своего деда Б.А. алюминиевые листы и сдать их в пункт приема металла, чтобы выручить за это денег. Он пришел во двор дома <адрес>, где проживают его дедушка Б.А. и бабушка Н.Е., подошел к сараю, расположенному за указанным домом, дверь которого была заперта на навесной замок. Он вытащил руками раму со стеклом и положил ее возле сарая на землю. После этого он через оконный проем залез в сарай, где с правой стороны у стены стояли алюминиевые листы. Он стал брать по одному листу и вытаскивать их на улицу через оконный проем и ставить их возле забора. Таким образом, он вытащил 50 алюминиевых листов и алюминиевую флягу. Через оконный проем вылез из сарая, после чего, похищенное им чужое имущество он отнес к воротам и оставил там. После, он вышел на ул. Полиграфическую г. Энгельса, где поймал автомобиль «такси», чтобы отвести похищенное имущество в пункт приема металла. На автомобиле «такси» он подъехал к <адрес>, вышел из автомобиля, открыл ворота и перенес в багажник автомобиля металлические листы, которые он похитил у Б.А., при этом, пояснив водителю «такси», что указанные металлические листы принадлежат ему. После, он поехал на автомобиле «такси» в пункт приема металла, который расположен на ул. Полиграфическую г. Энгельса. Приемщику он сдал похищенные им у Б.А. алюминиевые листы, выручив за них 3.700 рублей, пояснив тому, что листы принадлежат ему. Вырученные деньги в сумме 3.700 рублей он впоследствии потратил по своему усмотрению.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.А., пояснил, что подсудимый Еременко Т.В. является его внуком. 24 ноября 2010 года к нему приехал Еременко Т.В., пробыл у них около получаса, после чего ушел. 25 ноября 2010 года в 08 часов 00 минут он вышел из дома и прошел во двор, где обнаружил, что в сарае выставлено окно, а стеклопакет с рамой стоят возле сарая на земле. На входной двери находится навесной замок, который был в закрытом состоянии. Он зашел в сарай, где обнаружил, что в сарае, где у правой стены ранее находились принадлежащие ему алюминиевые листы в количестве 50 штук, данные листы отсутствуют. Также, в сарае он обнаружил отсутствие одной алюминиевой фляги, принадлежащей ему. Таким образом, у него было похищено 50 алюминиевых листов, которые он приобретал примерно 20 лет назад, оценивает их в 100 рублей за один лист, а алюминиевая фляга, которую он приобретал примерно 20 лет назад, оценивает в 100 рублей, общий ущерб составил сумму в размере 5.100 рублей, который значительным для него не является.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Н.Е., следует, что подсудимый Еременко Т.В. является его внуком. 24 ноября 2010 года она со своим мужем Б.А. находилась у себя дома, по адресу: <адрес> Примерно в 17 часов к ним приехал их внук Еременко Т.В., пробыл у них около получаса, после чего ушел. В 01 час 55 минут 25 ноября 2010 года Еременко Т.В. вернулся и попросил у Б.А. 700 рублей, сказав, что деньги ему нужны, чтобы расплатиться за «такси», так как тот уезжает в г. Саратов. Б.А. дал Еременко Т.В. 700 рублей, после чего последний ушел. Она увидела в окно, как от двора отъехала легковая автомашина. 25 ноября 2010 года в 08 часов Б.А. вышел во двор, а когда вернулся, то сообщил ей, что из сарая похищены алюминиевые листы и алюминиевая фляга. Позже, во дворе Б.А. обнаружил один металлический лист и флягу. Таким образом, у Б.А. было похищено 49 металлических листов. В совершении данного преступления она подозревает Еременко Т.В. (л.д. 16-18).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля С.С., следует, 25 ноября 2010 года около 02 часов к нему домой, по адресу: <адрес> на автомобиле приехал ранее не знакомый ему Еременко Т.В., который предложил ему приобрести у того 49 алюминиевых листов, при этом Еременко Т.В. пояснил, что листы принадлежат ему. Он пересчитал листы, взвесил их, и сказал Еременко Т.В., что всего листов получилось на 100 кг, поэтому он заплатит тому за них 3.700 рублей. Еременко Т.В. на данную цену согласился и перенес все листы к нему во двор. После чего, он передал Еременко Т.В. деньги в сумме 3.700 рублей, затем Еременко Т.В. ушел. 26 ноября 2010 года 47 листов он перепродал на «<данные изъяты>» г. Энгельса неизвестному мужчине за 3.900 рублей, а 2 листа оставил себе для личных нужды. 26 ноября 2010 года около 18 часов к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему о том, что произошла кража, в результате которых похищены металлические листы. Он рассказал сотрудникам милиции о том, что 25 ноября 2010 года молодой человек продал ему 49 металлических листов. После, в присутствии понятых, была осмотрено место происшествия и у него было изъято два металлических листа (л.д. 63-66).

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2010 года с участием Б.А., согласно которому осмотрен сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, откуда было похищено имущество Б.А. и было установлено место проникновения в сарай (л.д. 5-10); протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2010 года с участием С.С., согласно которому осмотрен участок местности во дворе дома <адрес> и изъяты два металлических листа (л.д. 35-37); протоколом выемки от 25 ноября 2010 года, согласно которому у потерпевшего Б.А. изъяты металлический лист и алюминиевая фляга (л.д. 20-22); протоколом осмотра предметов от 29 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены 3 алюминиевых листа и алюминиевая фляга (л.д. 74-76); заявлением Б.А. от 25 ноября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25 ноября 2010 года путем выставления окна в сарае, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникло в сарай, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 3); протоколом явки с повинной от 26 ноября 2010 года, в которой Еременко Т.В. сообщил, что 24 ноября 2010 года он совершил кражу металлических листов из сарая, расположенного во дворе дома <адрес>, в последствии продал их за 3.700 рублей, деньги потратил на личные нужды (л.д. 33); справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой один алюминиевый кровельный лист стоит от 70 до 160 рублей (л.д. 160).

У суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, поскольку как следует из заключения эксперта № 105, Еременко Т.В. на момент совершения преступления мог отдавать отчет и руководить своими действиями и поступками (л.д. 84-85). В этой связи суд признает Еременко Т.В. вменяемым.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Еременко Т.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в иное хранилище, которым суд признает сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, поскольку он предназначен для постоянного и временного хранения и размещения материальных ценностей. В сарае, расположенном во дворе <адрес>, имеется дверь, которая была заперта на навесной замок, что препятствует свободному доступу.

Подсудимый проникал в указанный сарай незаконно, без надлежащего на то разрешения собственника иного хранилища.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание Еременко Т.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Еременко Т.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 8 ноября 2010 года. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым отменить Еременко Т.В. условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, а так же отсутствие в результате совершенного преступления тяжких последствий, удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение причиненного ущерба (л.д. 173), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Еременко Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Еременко Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 8 ноября 2010 года назначить Еременко Т.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 января 2011 года, окончательно назначить Еременко Т.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еременко Т.В. изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Еременко Т.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Еременко Т.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 января 2011 года по 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три металлических листа и алюминиевая фляга, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Б.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                          А.А. Озерков