1-213(1)/11 15 апреля 2011 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего



Дело № 1-213(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Попова А.С.,

защитника адвоката Трибунского В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Кирсанова С.А.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. ...

Кирсанова С.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кирсанов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего К.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут на лестничной площадке ... этажа дома ... по ул. ... в г. Энгельсе между проживающими в указанном доме К. и Кирсановым С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Кирсанова С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. С этой целью Кирсанов С.А., после того как умышленно нанес два удара кулаком левой руки в область лица К., прошел через общий коридор квартир №№ ... в свою квартиру № ... дома ... по ул. ... в г. Энгельсе, где взял раскладной нож. После этого он вернулся в общий коридор квартир №№ ... дома ... по ул. ... в г. Энгельсе, подошел к находящемуся там К. и умышленно нанес К. 1 удар раскладным ножом в область живота, чем причинил ему колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни К.

Таким образом, Кирсанов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Кирсанов С.А., не отрицая по существу обстоятельств дела, и подтвердив, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ножом в живот потерпевшему К., настаивал при этом на том, что не желал причинять тому тяжкий вред здоровью, а лишь хотел напугать потерпевшего.

Однако суд полагает вину Кирсанова С.А. в совершении преступления доказанной полностью исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший К. суду показал, что 14 ноября 2010 года он со своей сожительницей П. находился дома. Примерно в 12 часов того же дня он услышал шум, доносящийся из подъезда. В связи с этим он вышел из своей квартиры и увидел, что на лестничной площадке ... этажа между его соседом из квартиры № ... Кирсановым С.А. и их общим знакомым по имени А., происходит ссора. Он начал ругаться, и подошел к ним с целью разнять. После того, как он разнял указанных лиц, и А. ушел, Кирсанов С.А. ударил его два раза кулаком по лицу. От ударов Кирсанова С.А. он испытал физическую боль, а также у него пошла кровь из носа. В это же время Кирсанов С.А. прошел через общий коридор квартир в свою квартиру № ..., где взял нож, после чего вышел назад в общий коридор квартир. В это время, он (Кожайкин) шел обратно в сторону своей квартиры, а Кирсанов С.А. преградил ему путь и резко и неожиданно для него нанес один удар ножом в область живота, причинив ему рану и физическую боль. Тогда он отбежал назад на лестничную клетку от Кирсанова С.А. В это же время из соседней квартиры вышли соседки С. и Я. Его сожительница П. вызвала милицию и скорую медицинскую помощь.

Согласно выписке из медицинской карты стационарного больного МУЗ «Городская больница ...» г. Энгельса от 14.11.2010, К., госпитализирован 14.11.2010 в хирургическое отделение МУЗ «ГБ ...» г. Энгельса с диагнозом: «проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с ранением большого сальника» (Т. ... л.д. ...).

Рапортом инспектора БППСМ при УВД по ЭМР З. от 14.11.2010, подтверждается, что 14.11.2010 в 12 часов 50 минут он совместно с сотрудниками милиции Ч. и Н. по сообщению о преступлении выдвинулся по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., в результате чего был задержан Кирсанов С.А. который нанес колото-резаную рану в области живота К.(Т. ... л.д. ...).

Свидетель П. суду показала, что проживает совместно с К. Утром 14 ноября 2010 года К. вышел на шум в общий коридор, посмотреть что происходит. Через приоткрытую дверь она видела, что К. разнимает Кирсанова С.А. и А. К. сказал Ахмеду, чтобы тот бежал. Тогда Кирсанов С.А. ударил К. удар кулаком по лицу. После этого сказал, что из-за таких как А, он в армии терял друзей. У К. из носа текла кровь. Затем Кирсанов С.А. прошел в свою квартиру, выбежал из не со словами « Я афганец, ты меня еще учить будешь» и нанес потерпевшему один удар ножом в живот. Как Кирсанов С.А. нанес удар ножом в живот К. ей не было видно, так как Кирсанов С.А. стоял к ней спиной. Однако, она увидела у К. рану на животе и поняла, что это сделал именно Кирсанов С.А.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., следует, что он подтвердил факт и обстоятельства произошедшей ссоры между ним и Кирсановым С.А., а также обстоятельства пресечения данной ссоры К., после которой он убежал на улицу. Как Кирсанов С.А. причинил ножевое ранение К., он не видел (Т. ... л.д. ...).

Свидетель С. суду показала, что 14.11.2010 примерно в 12 часов она находилась в квартире ... у своей знакомой Я.. В это время входная дверь, ведущая в указанную квартиру, была приоткрыта. В это же время она услышала голос Кирсанова С.А. который выгонял Ахмеда. Затем она услышала голос К., который вышел на шум. Затем она услышала крик, что зарезали К.. Она вышла в коридор и увидела Кирсанова С.А., который стоял напротив квартиры ..., а напротив того около входной двери в секцию находился К. От последнего ей стало известно о том, что его зарезал Кирсанов С.А., показав рану на животе. Затем прибыла скорая медицинская помощь, которая госпитализировала К.

Свидетель Я. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля С., подтвердила, что раскладной нож, которым были причинены телесные повреждения К., она сама взяла из рук Кирсанова С.А., а затем передала сотруднику милиции.

Согласно показаниям свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК, он состоит в должности инспектора мобильного взвода БППСМ УВД по ЭМР. 14.11.2010 находясь на суточном дежурстве в составе группы ГНР совместно с З. и Д., в 12 часов 40 минут от оперативного дежурного им поступило сообщение о том, что во втором подъезде дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе мужчине было причинено ножевое ранение. Прибыв на место происшествия, от П. им стало известно, что ее сожителю К. причинено ножевое ранение Кирсановым С.А., который проживает с ними по соседству в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Энгельсе. После этого Кирсанов С.А. был доставлен в 3 ОМ УВД по ЭМР (Т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК

показаний свидетелей Д. (т. ... л.д. ...) и З. (т. ... л.д. ...), установлено, что они дали показания аналогичные показаниям свидетеля Н., подтвердили обстоятельства задержания Кирсанова С.А. и изъятия орудия преступления - раскладного ножа.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Е. он пояснил, что состоит в должности о/у ОУР КМ ... ОМ УВД по ЭМР.

14.11.2010 он произвел осмотр места происшествия. В ходе производства осмотра места происшествия к нему подошла соседка К., которая сообщила, что у нее находится нож, которым Кирсанов С.А. причинил ранение К. Указанный нож им был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

(Т. ... л.д. ...).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Х., она состоит в должности фельдшера выездной бригады МУЗ «ССМП г. Энгельса». 14.11.2010 он находилась на суточном дежурстве в МУЗ «ССМП г. Энгельса». Тогда же поступил вызов об оказании медицинской помощи К., проживающему по адресу: г. Энгельс, ул. ..., дом ..., квартира ... в связи с причинением ему ножевым ранением. Прибыв на место вызова, был произведен осмотр К. в ходе которого на передней поверхности живота, в области жизненно важных органов, обнаружена колото-резаная рана. От К. ей стало известно, что данное ранение ему причинил его сосед в ходе конфликта, а именно тот нанес ему один удар раскладным ножом в область передней поверхности живота. После этого К. был госпитализирован в МУЗ «Городская больница ...» г. Энгельса, где ему также своевременно была оказана медицинская помощь (Т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании показаниям свидетеляЛогач В.Н. установлено, что он работает врачом - хирургом МУЗ «Городская больница ...» г. Энгельса. 14.11.2010 года в хирургическое отделение МУЗ «ГБ ...» с проникающим ранением передней брюшной стенки слева госпитализирован К., который был им прооперирован (Т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании показаниям свидетеля Ц. следует, что в МУЗ «Городская больница ...» г. Энгельса он являлся лечащим К. Согласно записям в медицинской карте К., размер раны составлял 2*0,5 см. (по поверхности), глубина раны составляла не менее 10 см. (Т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2010 года был произведен осмотр квартиры ... дома ... по ул. ... в г. Энгельсе, в ходе которого изъят раскладной нож (Т. ... л.д. ...).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 14.11.2010 года, был произведен осмотр подъезда ... дома ... по ул. ... в г. Энгельсе, в ходе которого изъят мужской халат (Т. ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 10.12.2010 года кровь потерпевшего К. относится к А

Согласно медицинской карте стационарного больного ... МУЗ «Городская больница ...» г. Энгельса К. был госпитализирован 14.11.2010 года в 13 часов 10 минут в хирургическое отделение МУЗ «ГБ ...» г. Энгельса с диагнозом: «проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с ранением большого сальника» (Т. ... л.д. ...).

Из карты вызовов МУЗ «ССМП» г. Энгельса от 14.11.2010 года, следует, что в МУЗ «ССМП» г. Энгельса в 12 часов 45 минут поступил вызов по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ... кв. ... для оказании медицинской помощи К. в связи с криминальным несчастным случаем. К. был поставлен диагноз: «резаная рана передней брюшной стенки» (Т. ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 04.02.2011 года, у К. имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника. Данное телесное повреждение образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, от 1-го травматического воздействия, возможно, 14.11.2010 г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и создало непосредственно угрозу для жизни.

Учитывая локализацию, механизм, повреждения по ходу раневого канала, можно высказаться, что после нанесения указанного телесного повреждения К. мог совершать активные самостоятельные действия (передвигаться, кричать, и т.п.) от момента причинения повреждения до момента поступления К. в стационар, либо до потери сознания, если таковое имелось.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, расстояние между ними в момент причинения колото-резаного ранения живота, могло быть любым, допускающим нанесение перечисленного телесного повреждения.

Учитывая локализацию имевшегося повреждения и направление раневого канала, можно высказаться, что данная область доступная для действия собственной руки, а так же возможность образования колото-резаного ранения живота слева при падении из вертикального положения тела и ударе о нож маловероятна.

Принимая во внимание морфологические свойства раны, описанные в представленной медицинской карте, можно высказаться, что рана образовалась от действия колюще-режущего предмета.

При проведении судебно-медицинских экспертиз, каких-либо телесных повреждений на теле К. указывающих на возможную самооборону, не обнаружено (Т. ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 15.11.2010 Кирсанову С.А. произведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой у последнего обнаружена ссадина 5-го пальца левой руки. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, расценивается как не причинившее вреда здоровью, не менее чем от 1 травматического воздействия. Не исключена возможность образования как при падении из вертикального положения и ударе о выступающие твердые предметы, так и при ударах таковыми (Т. ... л.д. ...).

В судебном заседании Кирсанов С.А. пояснил, что рана на его руке могла образоваться от борьбы с А

Психическое состояние Кирсанова С.А. у суда сомнений не вызывает.

Согласно заключению эксперта ... от 09.02.2011, Кирсанов С.А. психическим заболеванием не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Кирсанов С.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Кирсанов С.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях (Т. ... л.д. ...).

Действия Кирсанова С.А. по факту причинения телесных повреждений К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что исследованными доказательствами установлен факт умышленного причинения Кирсановым С.А. тяжкого вреда здоровью потерпевшего, путем нанесения ему одного удара ножом в живот, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью К., поскольку непосредственно после ссоры, забежал в свою квартиру, взял раскладной нож, затем вернулся в общий коридор и нанес им один удар в жизненно важную часть тела - живот потерпевшего.

При этом, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, поскольку потерпевший К. на Кирсанова С.А., не нападал, в руках у него каких-либо предметов не было, каких-либо активных действий потерпевший не совершал, на Кирсанова С.А. не нападал, следовательно, не представлял для него какой-либо опасности. Таким образом, оснований полагать, что Кирсанов С.А. действовал при превышении пределов необходимой обороны, не имеется.

Назначая наказание подсудимому Кирсанову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирсанову С.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, является вдовцом и один воспитывает двоих малолетних сыновей 2002 и 2006 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При этом, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего К., суд полагает, что исправление Кирсанова С.А. возможно без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Прокурором г. Энгельса в интересах МУЗ «Городская больница ...» к ответчику Кирсанову С.А. заявлены исковые требования о взыскании затрат на лечение в стационаре 11 163 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 80 копеек, который подлежит удовлетворению в связи с признанием Кирсановым С.А. указанного иска.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирсанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Кирсанова С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Кирсанову С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - раскладной нож, уничтожить как не представляющий материальной ценности, мужской халат возвратить по принадлежности потерпевшему К.

Гражданский иск прокурора г. Энгельса в интересах МУЗ «ГБ ...» г. Энгельса о взыскании с Кирсанова С.А. расходов на лечение удовлетворить.

Принять признание Кирсановым С.А. иска прокурора г. Энгельса в интересах МУЗ «ГБ ...» г. Энгельса.

Взыскать с Кирсанова С.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница ...» г. Энгельса 11 163 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий     Т.В.Боярова