Приговор в отношении Головкина В.В. 1-271(1)/11 кража, хищений документов и покушение на кражу



Уголовное дело № 1 - 271(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Головкина В.В.,

защитника - адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 54,

а так же потерпевшего Р.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головкина В.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Головкин В.В. совершил тайное хищение имущества Р.И.В., похищение у Р.И.В. паспорта гражданина РФ и покушение на хищение имущества Р.И.В. при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года примерно в 12 часов 05 минут Головкин В.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к ..., в которой проживает Р.И.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь и незаконно проник в общий коридор комнат ..., а затем открыл вторым ключом дверь комнаты 113 и незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Р.И.В.: зажигалку стоимостью 300 рублей, трубку для курения табака в чехле стоимостью 300 рублей, туалетную воду «Скотч» стоимостью 150 рублей, 300 грамм колбасного сыра стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, 500 грамм вареной колбасы стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, 1 кг сала стоимостью 150 рублей, 1 пакет майонеза стоимостью 25 рублей; 1 кг фасоли стоимостью 50 рублей, 0,5 кг печенья стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 25 рублей, 0,5 кг конфет стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, а так же не представляющие материальной ценности 8 зажигалок, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р.И.В., страховой медицинский полис на имя Р.И.В. Тайно похитив, таким образом, имущество Р.И.В., и причинив ему, ущерб на сумму 1120 рублей, Головкин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Головкин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

08 февраля 2011 года примерно в 12 часов 05 минут Головкин В.В. с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в ..., в которой проживает Р.И.В. В процессе совершения тайного хищения чужого имущества Головкин В.В. на верхней полке шкафа увидел паспорт гражданина РФ на имя Р.И.В. Тогда у Головкина В.В. возник умысел, направленный на похищение указанного паспорта. Непосредственно после этого Головкин В.В., реализуя свой преступный умысел, в ... с верхней полки шкафа из личной заинтересованности похитил паспорт гражданина РФ серия ..., выданный ... УВД ... и ... на имя Р.И.В., ... года рождения, уроженца .... С похищенным паспортом Головкин В.В. с места совершения преступления скрылся и стал распоряжаться им по своему усмотрению.

Своими действиями Головкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Кроме того, 10 февраля 2011 года примерно в 09 часов Головкин В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Р.И.В. имущества, а именно: (продуктов питания) 1 кг тефтелей стоимостью 150 рублей, 1 пачки макарон «Макфа» стоимостью 35 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 60 рублей, а всего на общую сумму 245 рублей, подошел к входной двери в общий коридор ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у него ключа, открыл замок входной двери и незаконно проник в общий коридор указанных комнат. Находясь в общем коридоре и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головкин В.В. постучал во входную дверь комнаты ... намереваясь убедиться в отсутствии в ней владельца, при этом, убедившись в отсутствии владельца, намеревался имеющимися у него ключами, открыв замок и осуществив незаконное проникновение в указанную квартиру, совершить тайное хищение имущества Р.И.В. Однако услышав стук, дверь комнаты ..., открыл находящийся в ней знакомый Р.И.В. - Г.С.Ж., который задержал Головкина В.В. и вызвал сотрудников милиции, тем самым Головкин В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Головкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Головкин В.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что 08 февраля 2011 года примерно в 12 часов он находился в третьем подъезде ... в .... Спускаясь с 5 этажа на 4 этаж, он увидел на верхнем наличнике входной двери комнат № ... 2 ключа. С целью совершения хищения, одним ключом он открыл дверь, зашел в общий коридор, вставил второй ключ в замочную скважину комнаты .... В этот момент из соседней двери вышла К.В.Г., испугавшись которою он вышел из коридора. Подождав немного, он вновь зашел в коридор комнат, имеющимся ключом открыл входную дверь комнаты ..., войдя в которою похитил коробку от телефона сотовой связи «Самсунг», в которой находились 9 зажигалок, трубка для курения табака, продукты питания, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р.И.В., страховой медицинский полис на имя Р.И.В., а так же паспорт на имя Р.И.В. После чего закрыв дверь, вышел из комнаты.

10 февраля 2011 года у него закончились продукты питания, и он вспомнил, что в ... в ... в холодильнике лежал пакет с тефтелями, в шкафчике над столом лежала пачка макарон, пакет с гречневой крупой. Он решил похитить данные продукты. 10 февраля 2011 года примерно в 09 часов он с помощью ключей, оставшихся после хищения имущества Р.И.В. 08 февраля 2011 года, открыл общую дверь в комнаты ... подошел в ... в ..., для того чтобы убедиться, что в квартире никого нет, он постучал в дверь, толкнул ее и в этот момент из комнаты вышел Г.С.Ж., который задержал его.

Выслушав подсудимого Головкина В.В., потерпевшего, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Головкина В.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Вина Головкина В.В. по факту тайного хищения имущества Р.И.В. с незаконным проникновением в жилище, похищении паспорта на имя Р.И.В. помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р.И.В. в суде показал, что 07 февраля 2011 года ему позвонил Г.С.Ж., который сообщил ему, что 08 февраля 2011 года хочет приехать к нему в гости в г. Энгельс. 08 февраля 2011 года примерно 07 часов он ушел на работу, при этом он оставил ключи от общей двери и двери комнаты, где он проживает, на верхнем наличнике входной двери комнат ... на лестничной площадке. В 18 часов ему позвонил Г.С.Ж. и сообщил, что ключи от квартиры на верхнем наличнике входной двери комнат ... пропали. Он приехал домой, имеющимся у него ключом он открыл двери и вместе Г.С.Ж. зашли в комнату. В комнате был беспорядок, все вещи из шкафа, тумбочек, находились на полу. Он осмотрел комнату и обнаружил хищение страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на его имя, страхового медицинского полиса на его имя и паспорта на его имя. Так же похищена коробка от телефона сотовой связи «Самсунг», в которой находились 1 зажигалка, стоимостью 300 рублей, трубка для курения табака, стоимостью 300 рублей, 8 зажигалок, не представляющих материальной ценности, с тумбочки, стоящей около телевизора, похищена туалетная вода, стоимостью 150 рублей, из холодильника похищены продукты питания, а именно: 300 гр. колбасного сыра, стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 30 рублей; 500 гр. вареной колбасы, стоимостью 120 рублей за 1 кг, всего на сумму 60 рублей; 1 кг сала, стоимостью 150 рублей за кг, всего на сумму 150 рублей, 1 пакет майонеза, стоимостью 25 рублей, с полки над столом похищены 1 кг фасоли стоимостью 50 рублей за кг, всего на сумму 50 рублей, 0,5 кг печенья стоимостью 50 рублей за кг, всего на сумму 25 рублей, 0,5 кг конфет стоимостью 60 рублей за кг, всего на сумму 30 рублей. Всего было похищено на сумму 1120 рублей. Он вместе с Г.С.Ж. пошли к соседям узнать, не видели ли они посторонних лиц, и соседка К.В.Г. сообщила им, что в послеобеденное время она видела в общем коридоре незнакомого парня.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.С.Ж. судом установлено, что 08 февраля 2011 года примерно в 11 часов он приехал в ... по месту жительства своего друга Р.И.В., который ранее ему оставил ключи от комнаты на верхнем наличнике входной двери. Взяв ключи, он открыл дверь, зашел в комнату, где оставил свои вещи, а сам ушел по своим делам, при этом ключи обратно положил на верхний наличник входной двери на лестничной площадке. В вечернее время он вернулся обратно, но ключей не обнаружил. Он сразу же позвонил Р.И.В. и сообщил о том, что ключи пропали. Примерно через 10 минут подъехал Р.И.В., у которого были запасные ключи, они вошли в комнату и обнаружили беспорядок. Р.И.В. осмотрел квартиру и сообщил ему, что у него похищены продукты питания и вещи, кроме того пропали страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя, страховой медицинский полис на его имя и паспорт на его имя. Он вместе с Р.И.В. пошли к соседям узнать, не видели ли они посторонних лиц, и женщина по соседней комнате сообщила им, что в послеобеденное время она видела в общем коридоре незнакомого парня.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.В.Г. судом установлено, что 08 февраля 2011 года в дневное время она вышла из ... в ..., где она проживает, в общий коридор и увидела незнакомого ей Головкина В.В.. Она спросила, что он здесь делает. Головкин В.В. ответил, что ищет комнату .... Она ответила, что комната ... находится на этаж выше. Головкин В.В. ушел, она закрыла за ним входную дверь. Вечером, того же дня, ее сосед Р.И.В. и его друг сообщили ей, что у Р.И.В. из комнаты ... похитили его имущество. 10 февраля 2011 года ее пригласил друг Р.И.В.- Г.С.Ж., чтобы она прошла в комнату Р.И.В., где увидела Головкина В.В. Она подтвердила, что именно Головкина В.В. видела 08 февраля 2011 года в общем коридоре.

Согласно протоколу осмотра места происшествия у Головкина В.В. было изъято похищенное имущество, а именно: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р.И.В., страховой медицинский полис на имя Р.И.В., паспорт гражданина РФ на имя Р.И.В. (л.д. 10-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия у Головкина В.В. было изъято похищенное имущество, а именно: 9 зажигалок, туалетная вода, трубка для курения табака, коробка от сотового телефона «Самсунг» (л.д. 12-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Р.И.В. в ходе была осмотрена комната ... в ..., откуда Головкин В.В. похитил имущество Р.И.В., а так же изъяты похищенные Головкиным В.В. ключи от комнаты ... в ... (л.д. 15-17).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов осмотрены: 9 зажигалок, трубка для курения табака, туалетная вода, коробка от сотового телефона «Самсунг», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р.И.В., страховой медицинский полис на имя Р.И.В., паспорт на имя Р.И.В., ключи от комнаты ... (л.д. 46-52).

Из протокола явки с повинной следует, что Головкин В.В. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 7).

Заявлением Р.И.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 часов до 18 часов 08 февраля 2011 года из его комнаты ... расположенной в ... в ..., похитило принадлежащие ему имущество и паспорт не его имя (л.д. 5).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Головкина В.В. в совершении тайного хищения имущества Р.И.В., с незаконным проникновением в жилище, в похищении паспорта на имя Р.И.В. полностью доказанной и квалифицирует действия Головкина В.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При этом суд исходит из того, что Головкин В.В. 08 февраля 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что потерпевшего Р.И.В. нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, открыв ключом, находящимся у него дверь комнаты, в которой проживает Р.И.В., незаконно проник в жилище, коим суд признает комнату ... дома ... в ..., пригодную для проживания, откуда похитил имущество, принадлежащие Р.И.В.

Квалифицируя действия Головкина В.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый Головкин В.В., понимая фактический характер своих действий, умышленно завладел паспортом на имя Р.И.В.

Доводы подсудимого о том, что паспорт случайно он забрал с полки, сгребая находившееся там имущество, суд находит несостоятельными, данными с целью снизить степень своей вины, поскольку судом установлено, что паспорт лежал на полке в шкафу и случайно его забрать было невозможно.

Вина Головкина В.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р.И.В. в суде показал, что 08 февраля 2011 года из его квартиры с использованием ключей от входной двери, которые он оставил на верхнем наличнике двери было совершено хищение его имущества. 10 февраля 2011 года ему позвонил Г.С.Ж., который находился у него в квартире и сообщил, что задержал ранее им неизвестного Головкина В.В., которого опознала соседка как лицо, которое она видела в коридоре 08 февраля 2011 года. Когда Головкин В.В. стал показывать содержимое карманов, у него были обнаружены ключи от его квартиры. Головкин В.В. сознался, что он совершил кражу его имущества. Он и Г.С.Ж. вызвали сотрудников милиции, которые доставили Головкина В.В. в 3 ОМ.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.С.Ж. судом установлено, что 10 февраля 2011 года в утреннее время он находился в квартире у Р.И.В., услышав стук в дверь, он открыл дверь и увидел ранее незнакомого Головкина В.В., который показался ему подозрительным, по описанию соседки К.В.Г. он был похож на парня, который был в общем коридоре в послеобеденное время 08 февраля 2011 года. Он позвал К.В.Г., уточнить, не тот ли это парень. К.В.Г. сообщила ему, что это он. Он позвонил Р.И.В., тот пришел и предложил показать ему содержимое карманов. Головкин В.В. из кармана достал ключи от квартиры Р.И.В. Он и Р.И.В. стали спрашивать у Головкина В.В., откуда у него ключи. На что Головкин В.В. сознался, что он совершил кражу имущества Р.И.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.В.Г. судом установлено, что 08 февраля 2011 года в дневное время она вышла из свой комнаты ..., ... в ..., где она проживает, в общий коридор и увидела незнакомого ей Головкина В.В.. Она спросила, что он здесь делает. Головкин В.В. ответил, что ищет комнату .... Она ответила, что комната ... находится на этаж выше. Головкин В.В. ушел, она закрыла за ним входную дверь. Вечером, того же дня, ее сосед Р.И.В. и его друг сообщили ей, что у Р.И.В. из комнаты ... похитили его имущество. 10 февраля 2011 года ее пригласил друг Р.И.В.- Г.С.Ж., чтобы она прошла в комнату Р.И.В., где увидела Головкина В.В. Она подтвердила, что именно Головкина В.В. видела 08 февраля 2011 года в общем коридоре.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Р.И.В. в ходе была осмотрена комната ... в ... в ..., откуда Головкин В.В. похитил имущество Р.И.В., а так же изъяты похищенные Головкиным В.В. ключи от комнаты ... ... в ... (л.д. 15-17).

Из протокола явки с повинной следует, что Головкин В.В. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 7).

Из протокола выемки следует, что у Р.И.В. были изъяты 1 кг тефтелей, пачка макарон «Макфа», 1 кг гречневой крупы, которые впоследствии были осмотрены (л.д. 59, 60).

Справками о стоимости (л.д. 69, 71).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Головкина В.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует действия Головкина В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Головкина В.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что действия Головкина В.В. имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку он совершил действия, непосредственно направленные на завладение имуществом Р.И.В., с целью обращения его в свою пользу, без ведома потерпевшего, однако Головкин В.В. не смог довести свой умысел, направленный на тайное хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан Г.С.Ж.

При назначении подсудимому Головкину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Головкин В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы положительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головкина В.В., суд признает и учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд учитывает то, что Головкин В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головкина В.В., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который является сиротой, постоянного места жительства не имеет, постоянной работы и средств к существованию не имеет, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого Головкина В.В. без изоляции от общества с применением в отношении него положений ст. 73 УК РФ, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Головкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года), ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 %;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно определить Головкину В.В. наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Головкину В.В. исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания содержание Головкина В.В. под стражей с 11 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Меру наказания подсудимому Головкину В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р.И.В., страховой медицинский полис обязательного страхования на имя Р.И.В., 9 зажигалок, туалетную воду, трубку для курения табака, коробку от сотового телефона, 2 ключа, 1 кг. тефтелей, 1 пачку макарон «Макфа», 1 кг. гречневой крупы, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р.И.В. - оставить по принадлежности, паспорт на имя Р.И.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                   А.В. Попова