приговор в отношении Манжос № 1-249(1)/11 - кража



Уголовное дело № 1 - 249(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                                     г. Энгельс

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Александровой Ю.В., Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Манжос А.Н.,

защитника адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 36,

а так же потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манжос А.Н., ..., судимого:

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Манжос А.Н. совершил тайное хищение имущества С.А.А. при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года примерно в 04 часа 40 минут Манжос А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли ко двору .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Манжос А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, через незапертую калитку проникли во двор ... в ..., подошли к вагончику, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался стоять около входа в вагончик, чтобы следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Манжос А.Н., принять похищенное и с места совершения преступления скрыться.

Манжос А.Н., продолжая реализовывать совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умысел, черёз незапертую дверь незаконно проник в вагончик, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.А.А.: деревообрабатывающий станок стоимостью 10 000 рублей, 12 килограммов мяса по цене 180 рублей за 1 килограмм на сумму 2160 рублей, упакованное в два полимерных пакета, не представляющих материальной ценности.

Похищенное имущество Манжос А.Н., продолжая осуществлять совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умысел, вынес из вагончика, после чего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынесли указанное имущество со двора данного дома на улицу.

После чего Манжос А.Н., продолжая реализовывать совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, преступный умысел, действуя с ним согласованно, вернулся во двор ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся около вагончика, принадлежащий С.А.А., велосипед, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом, причинив С.А.А. материальный ущерб на сумму 12660 рублей, Манжос А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Своими действиями Манжос А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Манжос А.Н. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания которые были оглашены в суда в порядке ст. 276 УПК РФ, Манжос А.Н. показал, что 09 сентября 2010 года примерно в 04 часа 40 минут он совместно с К.А.Н. пришли к дому ... по ... в. .... По предложению К.А.Н. с целью совершения хищения, они зашли во двор дома, подошли к вагончику. Он зашел в вагончик из которого похитил станок и мясо в пакетах. К.А.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Они вынесли данное имущество на улицу. Он вернулся во двор и похитил оттуда детский велосипед синего цвета, на котором он с К.А.Н. вывезли похищенное ими имущество в его дом. Мясо он употребил в пищу, велосипед продал, а похищенный станок К.А.Н. сдал на приёмку металла за 400 рублей.

Давая оценку показаниям подсудимого Манжос А.Н. об обстоятельствах совершения хищения, суд находит их последовательными, логичными, а потому признает их допустимыми доказательствами по делу.

Выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Манжос А.Н. в инкриминируемом преступлении.

Вина Манжос А.Н. по факту хищения имущества С.А.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.А.А. в суде показал, что 09 сентября 2010 года, он, находясь у себя дома по адресу: ..., примерно в 04 часа 40 минут, услышал незнакомые ему мужские голоса, доносившиеся со двора его дома. Он вызвал милицию. Примерно в 05 часов 30 минут 09 сентября 2010 года совместно с приехавшими сотрудниками милиции, проверив имущество вагончика, он обнаружил, что был похищен железный станок по обработке дерева стоимостью 10000 рублей, лежавший на полу перед входом в вагончик, а так же 12 килограммов свинины, стоимостью 2160 рублей, которые находились в холодильнике, который был в вагончике, позже он так же обнаружил что был похищен велосипед синего цвета стоимостью 500 рублей, который находился на улице во дворе, рядом с входом в вагончик. Общая сумма ущерба составляет 12660 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И.С.В., данных в ходе предварительного следствия, судом установлено, что 09 сентября 2010 года в утреннее время, к нему домой по адресу: ..., пришёл его знакомый Манжос А.Н., который предложил приобрести велосипед синего цвета за 500 рублей. Он купил велосипед за 200 рублей, после чего Манжос А.Н. ушел. О том, что велосипед был украден Манжос А.Н. и К.А.Н. он не знал. В последующем данный велосипед он выдал сотрудникам милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Д.А., судом установлено, что 09 сентября 2010 года примерно в 04 часа 50 минут во ... в ..., он встретил своих знакомых К.А.Н. с Манжос А.Н., которые попросили его помочь им донести пакеты с мясом. Они везли велосипед синего цвета, с установленным на багажнике железным станком. На что он согласился. Привезя вышеуказанное имущество к ним в дом, он лег спать. В тот же день около 11 часов К.А.Н. попросил его помочь загрузить в машину железный станок, который был привезён ими ночью. К.А.Н. продал данный станок в приёмку металла за 400 рублей. Позже он узнал из разговора между Манжос А.Н., и К.А.Н., что вышеуказанное имущество было ими похищено.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Манжос А.Н., последний в присутствии понятых и защитника добровольно указал на вагончик, находившийся на территории домовладения по адресу: ..., откуда он по предварительной договорённости с К.А.Н. 09 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 40 минут, совершил тайное хищение имущества С.А.А. (л.д. 97 - 101).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием С.А.А., судом было установлено, что осмотрен вагончик, расположенный на территории домовладения по адресу: .... (л.д. 11-15)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, по адресу: ..., с участием С.В.С. был изъят велосипед синего цвета, который в дальнейшем был осмотрен (л.д. 79-81, 102)

Согласно протоколу явки с новинкой Манжос А.Н. сообщил, что в 09 сентября 2010 года он по предварительному сговору с К.А.Н. совершили кражу из вагончика, расположенного по адресу: ..., похитив оттуда мясо, железный ставок по переработке дерева, а так же им был похищен велосипед синего цвета, находившийся рядом с вагончиком (л.д. 85).

Заявлением С.А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 часов 08 сентября 2010 года до 05 часов 30 минут 09 сентября 2010 года из вагончика, расположенного на территории его домовладения по адресу: ..., похитило металлический станок по обработке дерева и 12 килограммов мяса (л.д. 4).

Справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 200, 202, 204).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Манжос А.Н. в совершении тайного хищения имущества С.А.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище полностью доказанной и квалифицирует действия Манжос А.Н. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, что действия Манжос А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в момент совершения хищения были согласованы и направлены на осуществление единой цели - завладение имуществом С.А.А., что свидетельствует о совершении Манжос А.Н. преступления группой лиц по предварительному сговору,имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку они завладели похищенным с целью его обращения в свою пользу, без ведома потерпевшего, деяние было совершено тайно, так как хищение являлось не очевидным для каких-либо посторонних лиц, связано с незаконным проникновением в иное хранилище, коим суд признает вагончик, расположенный на территории домовладения С.А.А., который последним использовался и был пригоден для хранения материальных ценностей.

Суд, учитывая материальное положение потерпевшего, значимость похищенного для него и стоимость имущества, исключает из объема обвинения Манжос А.Н. квалифицирующий признак - совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину.

Так судом установлено, что ущерб потерпевшему С.А.А. причинен в результате хищения у него деревообрабатывающего станка, который был подарен ему и дорог как память, сам он станок по назначению не использовал.

При назначении подсудимому Манжос А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Манжос А.Н. характеризуется по месту жительства посредственно, как личность отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манжос А.Н., суд признает и учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает то, что Манжос А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание обвиняемого Манжос А.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд в невозможности исправления подсудимого Манжос А.Н. без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому Манжос А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого Манжос А.Н. к совершенному преступлению, который вину признал, написал явку с повинной, способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, добровольно возместил ущерб потерпевшему, суд находит возможным применить в отношении Манжос А.Н. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении Манжос А.Н. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Манжос А.Н. совершил преступление в условиях рецидива, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, а потому подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Манжос А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Манжос А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого Манжос А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Манжос А.Н. исчислять с 18 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед, принадлежащий С.А.А. и у него находящийся - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника судом.

Судья                                             подпись                                                        А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                   А.В. Попова