1-217(1)/11 11 апреля 2011 года незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 217(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственных обвинителей Архипова Н.Н., Коневой С.Н.,

подсудимых Ермакова Д.А., Журина С.А.,

защитников: адвоката Ломакиной Т.В., представившей удостоверение .. и ордер .., адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение .. и ордер ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимых:

         Ермакова Д.А., ... судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

       Журина С.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

           Ермаков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, Журин С.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года после 16 часов лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно ранее достигнутой договоренности с Ф., действовавшим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", находясь в кв. ... дома ..., г. Энгельса, Саратовской области, позвонил Ермакову Д.А. и поинтересовался у него о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме не менее 600 рублей.

Ермаков Д.А., у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, для дальнейшей передачи лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ответил согласием и они договорились созвониться позднее.

19 марта 2010 года в г. Энгельс-..., Саратовской области Ермаков Д.А. встретился с Журиным С.А. и поинтересовался у Журина С.А. о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 600 рублей, пояснив что денежные средства в сумме 600 рублей за наркотическое средство - марихуана отдаст позже при встрече.

Журин С.А., у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, для дальнейшей передачи Ермакову Д.А., а также для личного употребления, ответил последнему согласием и они договорились встретиться в тот же день, то есть 19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, на площади ... г. Энгельс-..., Саратовской области. Затем Ермаков Д.А. перезвонил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и предложил встретиться 19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут возле ДК «...» ... г. Энгельс-..., на что последний согласился.

19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возле ДК «...» ... г. Энгельс-..., встретился с Ермаковым Д.А. которому передал 600 рублей, полученные им ранее от Ф. После чего Ермаков Д.А. в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, на площади ..., г. Энгельс-... встретился с Журиным С.А., которому передал полученные им ранее от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 600 рублей. Журин С.А., передал Ермакову Д.А. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 6,9 грамма, что является крупным размером.

19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, Ермаков Д.А. возле ДК «...» ..., г. Энгельс-..., передал лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобретенное им ранее у Журина С.А. и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамма, что является крупным размером.

19 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возле ..., г. Энгельса, встретился с Ф., которому передал незаконно приобретенное им ранее у Ермакова Д.А. и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из бумажного листа белого цвета.

19 марта 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в помещении служебного кабинета .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, Ф. добровольно выдал один сверток из бумажного листа белого цвета с наркотическим средством - марихуана массой 6,9 грамма.

1 апреля 2010 года примерно в 18 часов Ф., действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности возле остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., г. Энгельса, встретился лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и получил от последнего 600 рублей. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, указал Ф. ожидать его возвращения возле ... ..., г. Энгельса, позвонил на сотовый телефон Ермакову Д.А. и вновь поинтересовался у Ермакова Д.А. о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 600 рублей. Ермаков Д.А. ответил согласием, и они договорились созвониться позднее.

После этого, Ермаков Д.А. позвонил Журину С.А. и поинтересовался у него о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 600 рублей, пояснив что 600 рублей за марихуану отдаст позже.

Журин С.А. ответил последнему согласием, и они договорились встретиться в тот же день в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут на площади ... г. Энгельс-.... Затем Ермаков Д.А. перезвонил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и предложил встретиться 1 апреля 2010 года возле ДК «...» ... г. Энгельс-..., на что последний согласился.

1 апреля 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут У. возле ДК «...» ... г. Энгельс-... встретился с Ермаковым Д.А. которому передал 600 рублей, полученные им ранее от Ф. После этого Ермаков Д.А. согласно ранее достигнутой договоренности в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут на площади ..., г. Энгельс-... встретился с Журиным С.А., которому передал полученные им ранее от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 600 рублей. Журин С.А. передал последнему часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой не менее 7,2 грамма, что является крупным размером.

1 апреля 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут Ермаков Д.А. вернулся к ожидающему его возле ДК «...» ..., г. Энгельс-..., лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которому передал часть незаконно приобретенного им ранее у Журина С.А. и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,2 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть, незаконно приобретенного у Журина С.А., наркотического средства - марихуана Ермаков Д.А. продолжил хранить при себе до 18 часов 50 минут 2 апреля 2010 года.

1 апреля 2010 года примерно в 19 часов 45 минут лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, напротив второго подъезда ..., г. Энгельса встретился с Ф., которому передал незаконно приобретенное им ранее у Ермакова Д.А. и незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана массой 7,2 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из бумажного листа белого цвета.

1 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в помещении служебного кабинета .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ф., добровольно выдал один сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма.

2 апреля 2010 года примерно в 16 часов Ф., действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности возле остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., г. Энгельса встретился с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и получил от последнего 750 рублей. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, указал Ф. ожидать его возвращения возле ... ..., г. Энгельса. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, позвонил Ермакову Д.А. и поинтересовался у Ермакова Д.А. о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 600 рублей. Ермаков Д.А. ответил согласием, и они договорились созвониться позднее.

После этого Ермаков Д.А. позвонил на сотовый телефон Журину С.А. и поинтересовался о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 500 рублей, пояснив что 500 рублей отдаст позже при встрече.

Журин С.А. ответил последнему согласием, и они договорились встретиться в тот же день в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут возле станции технического обслуживания, расположенной по ул. ..., г. Энгельс-.... Затем Ермаков Д.А. перезвонил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и предложил встретиться в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут возле ... г. Энгельс-..., на что последний согласился.

2 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возле ... г. Энгельс-..., встретился с Ермаковым Д.А., которому передал часть денежных средств, полученных им ранее от Ф. в сумме 600 рублей. После этого лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вместе с Ермаковым Д.А. дошли до ... г. Энгельс-..., где Ермаков Д.А. согласно ранее достигнутой договоренности в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут на станции технического обслуживания, расположенной по ул. ..., г. Энгельс-... встретился с Журиным С.А., которому передал часть полученных им ранее от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежных средств в сумме 500 рублей. Журин С.А. передал Ермакову Д.А. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 13,8 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 6,8 грамма Журин С.А. продолжил незаконно хранить при себе до 3 апреля 2010 года.

2 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут, Ермаков Д.А. возле ... ... г. Энгельс-..., передал лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, часть незаконно приобретенного им ранее у Журина С.А. и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,1 грамм, что является крупным размером. Оставшуюся часть, незаконно приобретенного у Журина С.А. 1 апреля 2010 года и 2 апреля 2010 года, наркотического средства - марихуана суммарной массой 6,7 грамма, Ермаков Д.А. продолжил хранить при себе до 18 часов 50 минут 2 апреля 2010 года.

2 апреля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возле ... ..., г. Энгельса, встретился с Ф., которому передал незаконно приобретенное им ранее у Ермакова Д.А. и незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана массой 7,1 грамма, что является крупным размером.

2 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в помещении служебного кабинета .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ф. добровольно выдал один сверток из бумажного листа белого цвета с наркотическим средством - марихуана массой 7,1 грамма.

2 апреля 2010 года примерно в 17 часов 15 минут возле гаражного массива ... г. Энгельс-... Ермаков Д.А. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, после чего в этот же день в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в помещении служебного кабинета .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,7 грамма, что является крупным размером.

3 апреля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут возле ... г. Энгельс-... Журин С.А. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, после чего в этот же день в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут в помещении служебного кабинета .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен его личный досмотр, в ходе было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Ермаков Д.А., 19 марта 2010 года, 1 апреля 2010 года и 2 апреля 2010 года, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана суммарной массой 27,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства .., является крупным размером, Журин С.А., 19 марта 2010 года, 1 апреля 2010 года, 2 апреля 2010 года и 3 апреля 2010 года, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана суммарной массой 34,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства .., является крупным размером.

Своими действиями, Ермаков Д.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые Ермаков Д.А. и Журин С.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Ермаков Д.А. пояснил, что19 марта 2010 года в вечернее время ему позвонил У. и спросил, сможет ли он приобрести для него марихуану. Он сказал, что если сможет, то перезвонит. Позднее в тот же день он встретился с Журиным С., у которого спросил сможет ли он приобрести для него марихуану в долг. Журин С.А. сказал, что сможет. Они договорились о встрече примерно через 1-1,5 часа на площади ... г. Энгельс-... в этот же день. Он сказал Журину, что при встрече отдаст ему деньги за марихуану. После этого он позвонил У. и сказал ему, чтобы он приезжал. Примерно через 1 час в вечернее время 19 марта 2010 года напротив ДК «...» г. Энгельс-... он встретился с У., который передал ему деньги в сумме 600 рублей. Он сказал ему, чтобы он ждал его, а сам пошел на площадь ... г. Энгельс-..., где встретился с Журиным С.и передал ему деньги в сумме 600 рублей, полученные им ранее от У., а он передал ему один сверток из бумаги белого цвета с марихуаной. Он вернулся к ожидающему его возле ДК «...» У., которому передал полученный им от Журина С. сверток с марихуаной.

1 апреля 2010 года в вечернее время ему позвонил С, который спросил, сможет ли он ему помочь в приобретении марихуаны. Он сказал, что выяснит и перезвонит. После этого он позвонил Т., который сказал, что у него есть марихуана и назначил ему встречу на площади п. ... г. Энгельс-... в этот же день. После этого он позвонил С и сказал ему, чтобы он приезжал. Затем примерно через 1 час или 1,5 часа в вечернее время, 1 апреля 2010 года напротив ДК «...» в г. Энгельс-... он встретился с С, который передал ему 600 рублей. Он сказал ему, чтобы он ждал его, а сам пошел на площадь в г. Энгельс-..., где встретился со Т. Он передал Т 600 рублей полученные им ранее от С, а Т передал ему один сверток марихуаной. Он отсыпал себе немного марихуаны из данного свертка, чтобы впоследствии употребить, и вернулся к ожидающему его возле ДК «...» С., которому передал полученный им от Т сверток с марихуаной.

           2 апреля 2010 года в дневное время ему вновь позвонил С, который стал спрашивать, сможет ли он ему помочь в приобретении марихуаны. С пояснил ему, что сможет приехать за марихуаной примерно в 17 часов в этот же день. После этого он позвонил Т, который сказал, что у него есть марихуана и назначил ему встречу примерно в 17 часов 30 минут возле шиномонтажки между остановками общественного транспорта «...» и «...» .... После этого он позвонил ... и сказал ему, чтобы он приезжал. 2 апреля 2010 года в вечернее время возле дома рядом с остановкой «...» ... он встретился с С который передал ему деньги в сумме 600 рублей. После этого они вместе с С пошли по направлению остановки «...» .... Когда они подошли к остановке он увидел, что на шиномонтажку пришел Т. Он сказал С, чтобы он оставался ждать, а сам пошел на шиномонтажку, где встретился со Т. Т передал ему сверток с марихуаной. Учитывая, что сверток был меньше того, что он передал ему 1 апреля 2010 года, то он передал Т не 600 рублей, а только 500 рублей, полученные им ранее от С. Оставшиеся 100 рублей он убрал в правый боковой карман надетых на нем спортивных трико. Затем он отсыпал себе немного марихуаны из данного свертка, с целью последующего употребления. После этого он вернулся к С и передал ему сверток с марихуаной, который он приобрел для него у Т. Затем С ушел, а он пошел домой. При передаче марихуаны С он забыл передать ему деньги в сумме 100 рублей и решил вернуть их позже. Когда он проходил мимо гаражей в районе завода «...», то его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в тот же день в ходе его досмотра, из правого кармана надетой на нем куртки был изъят один сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось наркотическое - марихуана. В правом боковом кармане надетых на нем спортивных трико была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Журин С.А. пояснил, 19 марта 2010 года в вечернее время он на улице встретился с Ермаковым Д., который спросил, сможет ли он приобрести для него марихуану и попросил его взять для него в долг половину одного условного пакета марихуаны. Он согласился и они договорились встретиться по поводу передачи марихуаны в тот же день, то есть 19 марта 2010 года на площади п. ... г. Энгельс-... в этот же день. После этого он поехал к своему знакомому парню по имени А, фамилии его он не знает, адрес его проживания ему также не известен, к поликлиники .. г. Энгельс-.... Встретившись с А он приобрел у него для личного употребления половину одного условного пакета марихуаны и взял в долг для Ермакова Д. еще одну половину одного условного коробка марихуаны. Затем примерно через 1 час в вечернее время 19 марта 2010 года он приехал на площадь п. ... г. Энгельс-..., где встретился с Ермаковым, который передал 600 рублей, а он передал ему половину одного условного коробка марихуаны.

1 апреля 2010 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил ранее ему знакомый Ермаков Д и стал спрашивать, сможет ли он ему помочь в приобретении наркотического средства - марихуана в количестве половины одного условного пакета. Он сказал, что сможет. В тот же день в вечернее время он возле поликлиники .. встретился с А, у которого приобрел для себя половину одного условного пакета марихуаны и взял в долг половину условного пакета марихуаны для Ермакова. Он и А договорились, что деньги за марихуану, взятую в долг, он отдаст ему на следующий день. Через некоторое время он и Ермаков Д. созвонились, и он предложил ему примерно через 1 час встретиться для передачи марихуаны на площади .... Примерно через час, в вечернее время на площади ... он встретился с Ермаковым Д., который передал ему 600 рублей, а он передал ему один сверток с марихуаной, которую он взял для него в долг у А.               

2 апреля 2010 года в дневное время ему снова позвонил Ермаков Д. и стал спрашивать у него сможет ли он приобрести для него марихуану. Он ответил, что сможет. Затем он поехал к поликлинике .., где встретился с А, которому отдал 600 рублей, которые ему накануне передал Ермаков, а затем приобрел у него на собственные средства половину одного условного пакета марихуаны для себя с целью личного употребления и снова взял в долг у А половину одного условного пакета марихуаны для Ермакова. Он и А договорились, что деньги он отдаст ему в тот же день вечером при встрече возле поликлиники ... Когда он и Ермаков Д. созвонились, то он сообщил ему, что планирует находится на СТО, расположенном между остановками «...» и «...» ... и предложил ему подойти туда и забрать у него марихуану. Он согласился. Когда на СТО он встретился с Ермаковым Д., то он передал ему 500 рублей, а он передал Ермакову Д. один сверток из белого листа с марихуаной, который он приобрел для него в долг у А. Данная марихуана была хуже качеством и поэтому стоила немного меньше. Вечером 2 апреля 2010 года он возле поликлиники .. г. Энгельс-... снова встретился с А, которому передал 500 рублей, в качестве возврата долга за марихуану.

3 апреля 2010 года примерно в 12 часов ему позвонил Ермаков Д., который сказал, что ему нужно с ним встретиться. Они договорились о встрече в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут возле магазина «...», расположенного между остановками «...» и «...» п. ... г. Энгельс-.... Он согласился. К назначенному времени он на своем автомобиле подъехал к вышеуказанному магазину. Ермакова Д. не было. Он решил его подождать. В это время он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане надетых на нем спортивных трико был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, с марихуаной, которую он приобрел 2 апреля 2010 года у парня по имени А для последующего личного употребления.

Кроме собственных признательных показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 марта 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 19 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут возле ... ..., г. Энгельса, Саратовской области У. незаконно сбыл Ф. за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамма

          Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 марта 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому принято решение о проведении в период времени с 19 марта 2010 года по 28 марта 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у У. и других действующих совместно с ним неустановленных лиц.

        Актом личного досмотра и досмотра вещей Ф. от 19 марта 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 19 марта 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр Ф., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято.

         Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 19 марта 2010 года (том .. л.д...), согласно которому 19 марта 2010 года в служебном кабинете .. Управления ФСКН РФ по Саратовской области Ф. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было выдано шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая.

Актом выдачи наркотических средств от 19 марта 2010 года (том .. л.д. ..) согласно которому 19 марта 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ф. добровольно выдал из правого кармана куртки один сверток из бумажного листа белого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое 19 марта 2010 года ему продал за 600 рублей парень по имени С возле ..., г. Энгельса, Саратовской области.

Справкой об исследовании .. от 20 марта 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которой вещество, добровольно выданное Ф. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,9 грамма.

        Рапортом об обнаружении признаков преступления от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 1 апреля 2010 года примерно в 19 часов 45 минут напротив второго подъезда ... ..., г. Энгельса, Саратовской области У. незаконно сбыл Ф. за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 7,2 грамма.

        Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 1 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому принято решение о проведении в период времени с 1 апреля 2010 года по 10 апреля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у У. и других действующих совместно с ним неустановленных лиц.

       Актом личного досмотра и досмотра вещей Ф. от 1 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 1 апреля 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр Ф., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято.

       Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 1 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 1 апреля 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО У ФСКН РФ по Саратовской области Ф. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было выдано шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая ..

      Актом выдачи наркотических средств от 1 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 1 апреля 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ф. добровольно выдал один сверток из бумажного листа белого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое 1 апреля 2010 года ему продал за 600 рублей парень по имени С напротив второго подъезда ..., г. Энгельса.

       Справкой об исследовании .. от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которой вещество, добровольно выданное Ф. 1 апреля 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма.

        Рапортом об обнаружении признаков преступления от 3 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 2 апреля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут возле ... ..., г. Энгельса, Саратовской области У. и Ермаков Д.А. незаконно сбыли Ф. за 750 рублей наркотическое средство - марихуана массой 7,1 грамма.

        Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому принято решение о проведении в период времени с 2 апреля 2010 года по 11 апреля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у У., Ермакова Д.А. и других действующих совместно с ними неустановленных лиц.

        Актом личного досмотра и досмотра вещей Ф. от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 2 апреля 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр Ф., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято.

        Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 2 апреля 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ф. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было выдано семь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - .. и одну денежную купюру достоинством 50 рублей - .., а всего на общую сумму 750 рублей.

        Актом выдачи наркотических средств от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 2 апреля 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ф. добровольно выдал сверток из бумажного листа белого цвета, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое 2 апреля 2010 года ему продал за 750 рублей парень по имени С возле ..., г. Энгельса.

       Справкой об исследовании .. от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которой вещество, добровольно выданное Ф. 2 апреля 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 7,1 грамма.

        Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Ермакова Д.А. от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому 2 апреля 2010 года в служебном кабинете .. Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Ермакова Д.А., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из бумажного листа белого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В правом боковом кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Ермаков Д.А. пояснил, что сверток с марихуаной он хранил для личного употребления, а обнаруженные у него деньги им были получены от парня по имени С за марихуану.

Справкой об исследовании .. от 2 апреля 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Ермакова Д.А. 2 апреля 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,7 грамма.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ф. (том .. л.д. .., том .. л.д. ..), согласно которым 18 марта 2010 года он познакомился с парнем по имени С, который проживает в ... ..., г. Энгельса. Как впоследствии ему стало известно это У., который рассказал ему, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения и предложил ему также покурить марихуану и в случае необходимости сможет продать марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет, либо 600 рублей за половину условного пакета. Он ответил С, что в случае если у него появятся деньги и он надумает приобрести марихуану, чтобы примерно к 16 часам 19 марта 2010 года подходил к его дому ..., г. Энгельса. Он согласился.

19 марта 2010 года он обратился в Энгельсский отдел наркоконтроля, где сообщил о том, что парень по имени С, то есть У. занимается незаконным сбытом наркотиков и изъявил желание изобличить его в совершении данного преступления. В тот же день он выступил в качестве потенциального покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого примерно в 19 часов 30 минут возле ... ..., г. Энгельса на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 600 рублей он приобрел у У. половину одного условного пакета марихуаны, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

1 апреля 2010 года он обратился в Энгельсский отдел наркоконтроля, где сообщил о том, что У. вновь предлагает ему с его помощью приобрести наркотическое средство - марихуану по той же цене. Также он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что У. сообщил ему, что он приобретает наркотики у своего знакомого по имени Д, проживающего в районе ..., и 1 апреля 2010 года собирается с ним встречаться и заодно может приобрести марихуану и для него. В тот же день он выступил в качестве потенциального покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого примерно в 19 часов 40 минут напротив входа во второй подъезд ..., г. Энгельса, на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 600 рублей он приобрел у У. половину одного условного пакета марихуаны, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

        2 апреля 2010 года он обратился в Энгельсский отдел наркоконтроля, где сообщил о том, что У. вновь предлагает ему с его помощью приобрести наркотическое средство - марихуану по цене 750 рублей за половину одного условного пакета. В тот же день он выступил в качестве потенциального покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого примерно в 17 часов 50 минут во дворе ..., г. Энгельса на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 750 рублей он приобрел у У. половину одного условного пакета марихуаны, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля З. (т. .. л.д. ..), согласно которым 19 марта 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области обратился Ф., который пояснил, что желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении данного парня по имени С в совершении незаконного сбыта наркотиков. С целью установления личности парня по имени С, о котором пояснял Ф., он показал ему фотографию У., на что Ф. пояснил, что на фотографии узнает парня по имени С, который предлагал ему приобрести марихуану.

В тот же день было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у У. В качестве потенциального покупателя выступал привлеченный на добровольной основе Ф.

19 марта 2010 года он в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области досмотрел Ф. В ходе проведения досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у Ф. обнаружено и изъято не было. Затем он выдал Ф. шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая.

Непосредственно после этого Ф. в его сопровождении направился к ..., г. Энгельса, где примерно в 16 часов встретился с У. Ф. и У. зашли во второй подъезд ..., г. Энгельса, где на лестничной площадке первого этажа Ф. передал У. деньги. Сразу же после этого Ф. направился к дому ..., г. Энгельса, где стал ожидать. У. из подъезда не выходил. Он продолжил вести наблюдение за Ф., а Р., К.. и Э. стали наблюдать за подъездом, в котором остался У. Ф. ожидал У. в течении примерно 3-3,5 часов. Примерно в 19 часов 15 минут 19 марта 2010 года Ф. вновь подошел к дому ..., г. Энгельса и снова стал ожидать. Затем примерно в 19 часов 30 минут он увидел как со стороны пр. ..., г. Энгельса к дому ... г. Энгельса подходит У. Ф. и пошел к нему на встречу. Когда возле указанного дома Ф. и У. встретились, то последний сразу же передал Ф. небольшой сверток белого цвета, который последний сразу же убрал в правый боковой карман куртки. Затем Ф. и У. попрощались и последний ушел. Ф. подал условный сигнал о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась. После этого Ф. в его сопровождении вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где он, в служебном кабинете произвел его личный досмотр, в ходе которого Ф. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуана и пояснил, что вещество в свертке 19 марта 2010 года ему продал парень по имени С возле ... ..., г. Энгельса, за 600 рублей.

1 апреля 2010 года Ф. вновь принял участие в производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка» и выступил в качестве потенциального покупателя наркотических средств у У. В этот же день, он досмотрел Ф. В ходе досмотра запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у Ф. обнаружено и изъято не было. Сразу же после этого он выдал Ф. шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая.

Затем 1 апреля 2010 года примерно в 17 часов 40 минут Ф. в его сопровождении направился к остановке общественного транспорта «...» по пр. ..., г. Энгельса, где примерно в 18 часов встретился с У. и передал У. деньги, после чего направился по направлению ..., г. Энгельса. Он видел, как сразу же после этого У. сел в маршрутное такси .., на котором поехал по направлению остановки «...» по пр. ..., г. Энгельса. Он продолжал вести наблюдение за Ф., который дошел до ..., г. Энгельса, где стал ожидать. Примерно в 19 часов 40 минут он увидел как по направлению ..., г. Энгельса со стороны пр. ..., г. Энгельса идет У. Ф. также увидел У. и пошел к нему на встречу. Когда они встретились, напротив второго подъезда вышеуказанного дома У. передал Ф. небольшой сверток белого цвета, который последний сразу же убрал в правый боковой карман куртки. После этого Ф. подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась, после чего в его сопровождении вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где он произвел его личный досмотр, в ходе которого Ф. добровольно выдал один сверток из бумажного листа белого цвета, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что вещество в свертке 1 апреля 2010 года ему продал парень по имени С возле второго подъезда ..., г. Энгельса, как марихуану за 600 рублей. От Ф. ему стало известно, что в ходе общения У. пояснил ему, что 2 апреля 2010 года он вновь собирается встречаться с парнем по имени Д, то есть с Ермаковым Д.А. по факту приобретении марихуаны более высокого качества по цене 1500 рублей за один условный пакет, либо 750 рублей за половину одного условного пакета.

Об этом он сообщил руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и было принято решение о производстве 2 апреля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении У. и Ермакова Д.А. с целью их задержания. В качестве потенциального покупателя наркотического средства вновь выступил привлеченный на добровольной основе Ф.

2 апреля 2010 года он досмотрел Ф. В ходе досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у Ф. обнаружено и изъято не было. Он выдал Ф. семь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством 50 рублей. Примерно в 15 часов 40 минут Ф. в его сопровождении направился к остановке общественного транспорта «...» по пр. ..., г. Энгельса, где примерно в 16 часов встретился с У., и передал У. деньги, после чего направился по направлению ..., г. Энгельса. У. сел в маршрутное такси .., на котором поехал по направлению остановки «...» по пр. ..., г. Энгельса. Ф. дошел до ... ..., г. Энгельса, где стал ожидать. Ф. находился во дворе указанного дома в течении примерно 1,5-2 часов. Примерно в 17 часов 50 минут он увидел как к дому ..., г. Энгельса со стороны пр. ..., г. Энгельса подошел У. Ф. также увидел У. и пошел к нему на встречу. Когда они встретились напротив указанного дома, то вместе дошли до ..., г. Энгельса, возле которого У. передал Ф. небольшой сверток белого цвета. Ф. подал условный сигнал, что сделка по приобретению наркотика состоялась, после чего в его сопровождении вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где он произвел его личный досмотр, в ходе которого Ф. добровольно выдал один сверток из бумажного листа белого цвета и пояснил, что вещество в свертке 2 апреля 2010 года ему продал парень по имени С возле ..., г. Энгельса, как наркотическое средство - марихуану за 750 рублей. Впоследствии ему стало известно, что после встречи с У. Ермаков Д.А. был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

От Ермакова Д.А. стало известно, что марихуану для личного употребления, а также для дальнейшей передачи У. он приобретал у парня по имени Станислав, как было установлено - Журин С.А.. С целью задержания Журина С.А., руководством было дано указание о производстве в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение». После этого Ермаков Д.А. созвонился с Журиным С.А. предложил ему встретиться на следующий день примерно в 15 часов 30 минут возле ... г. Энгельс-.... Журин С.А. согласился.

3 апреля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут он, а также оперуполномоченные Р., Б. и Ш. выехали к месту встречи, назначенному Ермаковым Д.А. Журину С.А. Примерно в 15 часов 30 минут он увидел как к дому ..., г. Энгельс-... на автомобиле ..., подъехал Журин С.А. В этот момент им, а также оперуполномоченными Р., Ш. и Б. - Журин С.А. был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К..(т. .. л.д. ..),согласнокоторым он 19 марта 2010 года он осуществлял наблюдение за Ф. и видел как Ф. и У. зашли во второй подъезд ... ..., г. Энгельса, где на лестничной площадке первого этажа Ф. передал У. деньги. Сразу же после этого Ф. вышел из данного подъезда и направился к дому ..., г. Энгельса, где стал ожидать. У. из подъезда не выходил. Примерно в 16 часов 30 минут 19.03.2010 года он увидел, как У. вышел из подъезда и направился в сторону проезжей части пр. ..., г. Энгельса, Саратовской области. У. не было в течении примерно 3-3,5 часов. Примерно в 19 часов 15 минут он увидел, как Ф. подошел к дому ..., г. Энгельса, где примерно в 19 часов 30 минут встретился с У., от которого получил небольшой сверток белого цвета.

1 апреля 2010 года он осуществлял наблюдение за У. и видел как Ф. примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта «...» по пр. ..., г. Энгельса передал У. деньги, после чего направился по направлению ..., г. Энгельса. В это время У. сел в маршрутное такси, на котором доехал до остановки «...» в г. Энгельс-..., после чего направился к ДК «...», возле которого встретился с Ермаковым, которому передал деньги. Ермаков Д.А. взял деньги и сразу же направился в сторону ... г. Энгельс-.... У. остался ожидать возле ДК «...». По истечению примерно 5 минут он увидел, как со стороны ... г. Энгельс-... к У. вернулся Ермаков Д.А. и передал ему какой-то небольшой объект белого цвета. После этого У. и сел в маршрутное такси, на котором поехал по направлению г. Энгельса. Он продолжил наблюдение за Ермаковым Д.А., который после отъезда У. направился в сторону дома ..., г. Энгельс-....

2 апреля 2010 года он осуществлял оперативное наблюдение за Ф. и видел, как Ф. примерно 16 часов на остановке «...» по пр. ..., г. Энгельса передал У. деньги, после чего направился по направлению ..., г. Энгельса. У. на маршрутном такси доехал до остановки «...» в г. Энгельс-..., где встретился с Ермаковым Д.А., вместе с ним дошел до ... г. Энгельс-..., возле которого У. передал Ермакову Д.А. деньги. Затем У. и Ермаков Д.А. вместе дошли до ... г. Энгельс-..., где У. остался ждать, а Ермаков Д.А. направился обратно к остановке «...» г. Энгельс-.... Он, а также оперуполномоченные Р., Э. и Л. продолжили вести наблюдение за Ермаковым Д.А., Во время движения Ермаков Д.А. вел себя крайне настороженно, двигался быстрым шагом переходящим в бег и в результате скрылся из-под наблюдения. Тогда он, Э., Р. и Л. вернулись к ... г. Энгельс-..., где продолжили наблюдение за У. Примерно через 5 минут он увидел, как со стороны остановки «...» г. Энгельс-... к У. вернулся Ермаков Д.А. и передал ему какой-то небольшой объект белого цвета, после чего они попрощались и разошлись. Затем У. направился к остановке «...» г. Энгельс-..., где сел в маршрутное такси, на котором доехал до магазина «...», расположенного по пр. ..., г. Энгельса. Он, Э., Р. и Л. наблюдали за его передвижениями. Когда У. вышел из маршрутного такси, то направился в сторону ..., г. Энгельса. Примерно в 17 часов 50 минут 2 апреля 2010 года У. возле ..., г. Энгельса встретился с Ф., вместе с которым они дошли до ..., г. Энгельса, где У. передал Ф. небольшой сверток белого цвета. Ф. подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего в сопровождении оперуполномоченного З. вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В свою очередь У. быстрым шагом прошел по двору ..., г. Энгельса и скрылся из-под наблюдения.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ш. (т. .. л.д. ..), согласно которым 3 апреля 2010 года примерно в примерно в 15 часов 30 минут у ... г. Энгельс-... им, а также оперуполномоченными Р., З. и Б. - Журин С.А. был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.В остальной части показания свидетеля Ш. по содержанию полностью соответствуют показаниям свидетеля К.

         Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г. (т. .. л.д. ..), согласно которым 2 апреля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он позвонил на мобильный телефон У., У. в ходе телефонного разговора сообщил ему, что он собирается ехать в ..., так как ему необходимо для кого-то приобрести марихуану. К кому именно У. собирался ехать за марихуаной, он ему не говорил. Он предположил, что У. собирается по вопросу приобретения марихуаны встретиться с Ермаковым Д. В ходе разговора У. предложил ему с ним встретиться возле остановки «...» по пр. ..., г. Энгельса. Он согласился.

Примерно в 15 часов 40 минут 2 апреля 2010 года он на вышеуказанной остановке он встретился с У., который попросил его дать ему его мобильный телефон. Он согласился и передал У. свой мобильный телефон. У. в свою очередь передал ключи от своей квартиры ..., г. Энгельса, пояснив при этом, чтобы он шел к нему домой и ждал его приезда. Также У. сказал ему, что когда он приедет, то привезет с собой марихуану, которое они смогут вместе употребить. Он согласился. После этого он пошел домой к У., где стал ожидать последнего. Примерно в 16 часов 30 минут в квартиру к У. пришел еще один их общий знакомый И.. Он и И. в квартире У. стали ожидать прихода последнего. При этом И. в его присутствии несколько раз звонил У. Первоначально У. говорил, что скоро приедет, затем говорил, что уже приехал, а в последний раз сообщил, чтобы они ему больше не звонили и тихо сидели у него в квартире и никому не открывали дверь. Также У. пояснил, что у него возникли большие проблемы. Примерно в 18 часов в дверь квартиры У. кто-то постучал. Он и И. открыли дверь. У двери стояли трое ранее ему не знакомых парней, которые представились сотрудниками наркоконтроля и стали спрашивать, где находится У. Он и И. ответили, что им не известно, где находится У., однако когда он звонил в последний раз, то пояснил, что находится где-то рядом. Тогда сотрудники наркоконтроля предложили ему и И. проехать вместе с ними в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проверки их на причастность к незаконному обороту наркотиков.

Аналогичными по содержанию оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля И. (т. .. л.д. ..)

         Постановлением о производстве выемки от 5 июня 2010 года (том .. л.д. ..), на основании которого принято решение о производстве выемки: опечатанного бумажного конверта с находящимся в нем веществом, добровольно выданным Ф. 19 марта 2010 года, опечатанного бумажного конверта с находящейся в нем первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ф. 19.03.2010 года - у старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области З.

Протоколом выемки от 5 июня 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области З. добровольно выдал: опечатанный бумажный конверт с находящимся в нем веществом, добровольно выданным Ф. 19.03.2010 года, опечатанный бумажный конверт с находящейся в нем первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ф. 19 марта2010 года.

Постановлением о производстве выемки от 5 июня 2010 года (том .. л.д. ..), на основании которого принято решение о производстве выемки: конверта с веществом, добровольно выданным Ф. 1 апреля 2010 года, конверта с веществом, добровольно выданным Ф. 2 апреля 2010 года, конверта с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ф. 01.04.2010 года, бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ф. 2 апреля 2010 года.

Протоколом выемки от 5 июня 2010 года (том .. л.д. ..),согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области З. добровольно выдал: конверт с веществом, добровольно выданным Ф. 1 апреля 2010 года, конверт с веществом, добровольно выданным Ф. 2 апреля 2010 года конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ф. 1 апреля 2010 года, конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ф. 2 апреля 2010 года.

Постановлением о производстве выемки от 5 июня 2010 года (том .. л.д. ..), на основании которого принято решение о производстве выемки: опечатанного бумажного конверта с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Ермакова С.Ю. 2 апреля 2010 года; бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Ермакова Д.А. 02.04.2010 года; опечатанного бумажного конверта с денежными средствами в сумме 100 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Ермакова Д.А. 2 апреля 2010 года; конверта с двумя ватными тампонами со смывами с рук Ермакова Д.А., изъятыми в ходе личного досмотра последнего 2 апреля 2010 года; опечатанного бумажного конверта с вырезом правого бокового кармана куртки Ермакова Д.А., изъятым в ходе личного досмотра последнего 2 апреля 2010 года - у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Р.

Протоколом выемки от 5 июня 2010 года (том .. л.д. ..), согласно которому оперуполномоченный Р. добровольно выдал конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Ермакова Д.А. 2 апреля 2010 года; конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Ермакова Д.А. 2 апреля 2010 года; конверт с денежными средствами в сумме 100 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Ермакова Д.А. 02.04.2010 года; опечатанный бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук Ермакова Д.А., изъятыми в ходе личного досмотра последнего 02.04.2010 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом правого бокового кармана куртки Ермакова Д.А., изъятым в ходе личного досмотра последнего 2 апреля 2010 года.

Постановлением о производстве выемки от 5 июня 2010 года (том .. л.д. ..), на основании которого принято решение о производстве выемки: конверта с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Журина С.А.; конверта с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Журина С.А. конверта с двумя ватными тампонами со смывами с рук Журина С.А., конверта с вырезом правого бокового кармана спортивных трико Журина С.А. - у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области М.

Протоколом выемки от 5 июня 2010 года (т. .. л.д. ..),согласно которому оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области М. добровольно выдал: бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Журина С.А.; бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Журина С.А.; бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук Журина С.А., бумажный конверт с вырезом правого бокового кармана трико Журина С.А.

Заключением эксперта .. от 19 июля 2010 года (том .. л.д. ..),согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Ф. 19 марта 2010 года массой 6,8 г, является наркотическим средством - каннабис (марихуана)

Заключением эксперта .. а от 20 июля 2010 года (т. .. л.д. ..), согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Ф. 1 апреля 2010 года является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,1 г.. Вещество, добровольно выданное Ф. 2 апреля 2010 года является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,0 г. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ермакова Д.А. является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,6 г. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Журина С.А. является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,7 г. Вещества, добровольно выданные Ф. 1 апреля 2010 года и 2 апреля 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра Ермакова Д.А. и в ходе личного досмотра Журина С.А. вероятно, могли составлять ранее общую массу. На срезе правого бокового кармана куртки, изъятого в ходе личного досмотра у Ермакова Д.А. и на поверхности денежной купюры достоинством 100 рублей обнаружены следы веществ, люминесцирующих в лучах ультрафиолетового света.

Заключением эксперта .. от 26 января 2011 года (т. .. л.д. ..), согласно выводам которого наркотические средства, добровольно выданные Ф. 19 марта 2010 года, 1 апреля 2010 года, 2 апреля 2010 года, наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Ермакова Д.А. и в ходе личного досмотра Журина С.А. вероятно, могли составлять ранее общую массу.

         Заключением эксперта .. от 19 июля 2010 года (т. .. л.д. ..), согласно выводам которого: два фрагмента листов белой бумаги являющиеся первоначальными упаковками веществ: добровольно выданного Ф. 2 апреля 2010 года и изъятого у Ермакова Д.А. 2 апреля 2010 года, между собой ранее составляли одно единое целое.

        Протоколом осмотра предметов от 12 сентября 2010 года и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 12 сентября 2010 года (т. .. л.д. ..), в соответствии с которыми были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана массой 6,7 грамм добровольно выданное Ф. в ходе личного досмотра 19 марта 2010 года, наркотическое средство - марихуана массой 7,0 грамм добровольно выданное Ф. в ходе личного досмотра 1 апреля 2010 года, наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамм добровольно выданное Ф. в ходе личного досмотра 2 апреля 2010 года, наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамм изъятое у Ермакова Д.А. в ходе личного досмотра, наркотическое средство - марихуана массой 6,6 грамма, изъятое у Журина С.А. в ходе личного досмотра, денежные средства в сумме 100 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Ермакова Д.А., два ватных тампона со смывами с рук Ермакова Д.А., вырез правого бокового кармана куртки Ермакова Д.А., два ватных тампона со смывами с рук Журина С.А., вырез правого бокового кармана спортивных трико Журина С.А., первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Ф. 19 марта 2010 года, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Ф. 1 апреля 2010 года, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Ф. 2 апреля 2010 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Ермакова Д.А. первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Журина С.А.

Суд квалифицирует действия Ермакова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Квалифицируя действия подсудимого Ермакова Д.А., суд исходил из того, что он полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, поскольку незаконно приобрел у Журина С.А. наркотическое средство - марихуану. Размер незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства .. от 7 февраля 2006 года.

Действия подсудимого Журина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Квалифицируя действия подсудимого Журина С.А. суд исходил из того, что он полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер незаконно хранимого наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства .. от 7 февраля 2006 года.

При этом, суд не усматривает в действиях Журина С.А. незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены, не доказаны и не указаны время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств подсудимым. Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Журина С.А. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства. Судом установлено, что Журин С.А. совершил умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотического средства при себе, в кармане своей одежды, то есть в своем незаконном владении.

        Ермаков Д.А. находится под наблюдением психиатра с 1997 года с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы .. от 9 июля 2010 года Ермаков Д.А. в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

          Ж. находился под наблюдением психиатра с 2001 года с диагнозом «острая реакция на стресс», снят с наблюдения в 2002 году в связи с выздоровлением или стойким улучшением, согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы .. от 9 июля 2010 года Журин С.А. в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания Ермакову Д.А. и Журину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание Ермакову Д.А. и Журину С.А., а Ермакову Д.А., также обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельством смягчающими наказание Журину С.А., суд признает и учитывает при назначении наказания то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет психическое заболевание, не исключающее вменяемости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Журину С.А. суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Ермакову Д.А., суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении беременную жену, постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, имеет психическое заболевание, не исключающее вменяемости, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ермакову Д.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ермакову Д.А., суд учитывает при назначении наказания и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд также назначает наказание в виде ограничения свободы подсудимому Журину С.А., поскольку данный вид наказания позволит осуществлять постоянный контроль за его поведением.

Определяя муниципальное образование, территорию которого запрещается покидать осужденным, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, принимает во внимание тяжесть содеянного, личности осужденных, наличие у них трудоустройства и характер их трудовых обязанностей, наличие у них постоянного места жительства и регистрации.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ермакова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Журина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Ермакову Д.А. и Журину С.А. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального образования Саратовской области и за пределы муниципального образования «город Саратов».     

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ермакову Д.А. и Журину С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 6,7 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 7,0 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 6,6 грамма - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Два ватных тампона со смывами с рук Ермакова Д.А. два ватных тампона со смывами с рук Журина С.А., вырез правого бокового кармана куртки, вырез правого бокового карман спортивных трико, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Ф. 19 марта 2010 года; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Ф. 1 апреля 2010 года, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Ф. 2 апреля 2010 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Ермакова Д.А. первоначальная упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Журина С.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные средства в сумме 100 рублей - возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

         Председательствующий:                              Т.В.Боярова