1-280(1)/11 22 апреля 2011 года хищение чужого имущества путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-280(1)/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                               город Энгельс                                                                                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Воронина С.А.,

защитника адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Л.,

представителя потерпевшего адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронина С.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Воронин С.А. совершил хищение имущества, принадлежащего Л. путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

          12 февраля 2011 года примерно в 01 час 30 минут возле ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области Воронин С.А. увидел идущего вдоль указанного дома ранее не знакомого Л. Тогда у Воронина С. А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества Л. путем разбойного нападения. Непосредственно после этого возле ... г. Энгельса Саратовской области Воронин С. А., догнав сзади Л. подавляя волю к сопротивлению, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, действуя неожиданно, нанес удар кулаком в область затылка Л., причинив ему физическую боль телесные повреждения. От нанесенного Ворониным С. А. удара Л. упал и ударился лицом об асфальт, в результате чего ему были причинены физическая боль и телесные повреждения, и он потерял сознание. После этого продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Воронин С. А. снял с лежащего без сознания на земле Л. болоньевую куртку с надписью «...» стоимостью 1500 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 500 рублей, телефон сотовой связи «...» стоимостью 4 000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, комплект ключей в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый, с не представляющим материальной ценности брелоком «...», и не представляющая материальной ценности дисконтная карта. Похитив, таким образом, имущество, принадлежащее Л., и причинив ему ущерб на общую сумму 6400 рублей, Воронин С.А. с места совершения преступления скрылся.

В результате примененного Ворониным С.А. в процессе хищения чужого имущества путем разбойного нападения насилия у Л. имелись следующие повреждения: закрытый перелом костей носа с незначительным смещением, ушиб мягких тканей затылка, кровоподтек нижнего века слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Своими действиями Воронин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Воронин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Воронин С.А. пояснил, что 12 февраля 2011 года примерно в 1 час 30 минут он решил похитить имущество ранее не знакомого ему Л., которого он увидел выходящим из магазина «...». Тогда он сзади неожиданно ударил Л. кулаком по голове, от данного удара Л. упал на землю и потерял сознание. После чего он снял с него куртку и пошел в сторону ул. ..., г. Энгельса. Пройдя несколько кварталов, он остановился и на пересечении ул. ... с ул. ... г. Энгельса стал обыскивать карманы похищенной куртки. В куртке оказались ключи в количестве 3-4 штук, дисконтные карты, сотовый телефон «...». Тут он увидел приближающийся к нему автомобиль сотрудников милиции и побежал в сторону ..., где бросил похищенное имущество. В это время его задержали сотрудники милиции.

Показаниями потерпевшего Л., пояснившего, что 12 февраля 2011 года примерно в 01 час 30 минут он шел мимо ..., г. Энгельса, Саратовской области. В это время к нему сзади кто-то подошел и ударил чем-то твердым по затылочной части головы. От данного удара он упал на асфальт и потерял сознание. Очнулся он от того, что к нему подошел сотрудник милиции. После чего он осмотрел себя, и обнаружил, что у него была похищена болоньевая куртка с надписью «...» стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «...» стоимостью 4 000 рублей, ключи в количестве 4 штук, каждый стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 500 рублей и не представляющие материальной ценности: дисконтная карта «...» и брелок «...», а всего на общую сумму 6400 рублей. После этого с сотрудниками милиции он проехал к дому ... по ул. ..., г. Энгельса, Саратовской области, где сотрудники милиции задержали двух парней, одетых в гражданскую одежду, и на земле увидел похищенные у него вещи.

     Показаниями свидетеля С., пояснившего, что 12 февраля 2011 года примерно в 01 час 30 минут он вместе с Ворониным С.А. находился возле ..., г. Энгельса, Саратовской области. В это время он увидел ранее не знакомого ему мужчину, идущего вдоль указанного дома. После этого Воронин С.А. предложил ему похитить имущество данного мужчины, на что он отказался. После чего Воронин С. А. догнал данного мужчину и ударил его кулаком по голове, от данного удара мужчина упал на асфальт. После этого Воронин С.А. расстегнул надетую на потерпевшем куртку, снял ее, и с данной курткой побежал в сторону ул. ..., г. Энгельса, а он побежал вслед за ним. Когда Воронин С.А. добежал до пересечения ... с ..., то там остановился и начал проверять карманы похищенной куртки. Однако в это время он увидел, как со стороны ... к ним едет милицейский автомобиль, после чего Воронин С.А. побежал вдоль ул. .... Когда последний добежал до ..., выбросил на землю похищенное имущество, и в это время к ним подъехал милицейский автомобиль и сотрудники милиции задержали их.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р., установлено, что он является сотрудником милиции, 12 февраля 2011 года примерно в 01 час 30 минут по служебной радиостанции ему поступило сообщение, о том, что возле ... в г. Энгельсе, неизвестное лицо похитило куртку с вещами у Л. После этого он на служебной автомашине поехал по близлежащему району, чтобы найти лиц, у которых могли находиться похищенные у Л. вещи. Когда он подъехал к дому ... по ул. ... г. Энгельса, то увидел там ранее не знакомого парня, который бросил куртку на асфальт. После этого он подъехал к данному парню, который представился Ворониным С.А., и задержал его, при этом одежда последнего была в пятнах крови, (том ... л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от 23 февраля 2011 года у Л. имелись следующие повреждения: закрытый перелом костей носа с незначительным смещением, ушиб мягких тканей затылка, кровоподтек нижнего века слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (том ... л.д. ...).

Из протокола выемки от 12 февраля 2011 года следует, что у Воронина С. А. была изъята куртка со следами крови (том ... л.д. ...).

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования подтверждается, что у потерпевшего Л. изъяты образцы крови (том ... л.д. ...).

Согласно заключение судебной биологической экспертизы вещественных доказательств ... от 15 марта 2011 года, на куртке, изъятой у Воронина С.А. имелась кровь человека А

В ходе осмотра места происшествия 12 февраля 2011 года с участием Л. был осмотрен участок местности возле дома ... г. Энгельса, где были обнаружены и изъяты: куртка болоньевая черного цвета, в кармане которой находились деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «...», дисконтная карта «...», комплект из 4 ключей,
брелок «...» (том ... л.д. ...).

Протоколом выемки у Л. был изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон» (том 1 л.д. 55).

           Протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2011 года подтверждается, что с участием потерпевшего Л. был осмотрен участок местности возле ..., г. Энгельса, Саратовской области, где на него было совершено нападение (том ... л.д. ...).

Согласно рапорту о задержании от 12 февраля 2011 года сотрудником милиции Р. был задержан Воронин С.А., а также обнаружены и изъяты возле дома № ... г. Энгельса вещи принадлежащие потерпевшему Л. (том ... л.д. ...).

Протоколом явки с повинной от 12 февраля 2011 года подтверждается, что Воронин С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д....).

Справкой о стоимости подтверждается, что бывшая в употреблении болоньевая куртка «...» стоит 1500 рублей; стоимость ключа от замка - 100 рублей (том ... л.д. ...).

Кассовым чеком и гарантийным талоном от 12 октября 2010 года подтверждается факт приобретения Л. телефона сотовой связи «...» за 8099 рублей (л.д. ...).

Суд квалифицирует действия Воронина С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

            Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Воронин С.А. полностью выполнил своими действиями объективную сторону преступления. С целью хищения чужого имущества Воронин С.А. неожиданно напал на потерпевшего, нанес ему удар по голове, т.е. применил такое насилие, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а затем, воспользовавшись тем, что потерпевший находится без сознания, снял с него куртку, завладев чужими вещами. В момент применения насилия Ворониным С.А. оно создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

         Стоимость похищенного имущества, а именно: болоньевой куртки - 1500 рублей, телефона сотовой связи «...» - 4000 рублей, комплекта ключей в количестве 4 штук - 400 рублей подсудимым Ворониным С.А. не оспорена. Как не оспорено и нахождение в кармане похищенной куртки 500 рублей, принадлежавших потерпевшему.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

Суд не усматривает оснований к оговору подсудимого Воронина С.А. со стороны потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Воронину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронину С.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также то, что он ранее не судим, является ветераном боевых действий, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении больную мать.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Воронину С.А. в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом оснований для применения к Воронину С.А. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск к Воронину С.А. о возмещении причиненного ему преступлением морального вреда, денежную компенсацию которого он оценивает в размере 100 000 рублей. Одновременно Л. просит взыскать в его пользу расходы на оплату услуг адвоката в сумме 5000 рублей.

Воронин С.А., не возражая в целом против удовлетворения гражданского иска, считает завышенной сумму компенсации морального вреда, просит участь, что он не имеет иного дохода кроме заработной платы в размере 12000 рублей.

Заслушав мнения сторон, суд полагает гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя сумму денежной компенсации морального вреда, суд учитывает, что действиями Воронина С.А. потерпевшему были, бесспорно, причинены физические и нравственные страдания, повлекшие для него определенные негативные последствия, связанные, в том числе с причинением легкого вреда здоровью.

С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей гражданского истца материального положения виновного, характера причиненных нравственных и физических страданий, степени вины Воронина С.А., соблюдая требования разумности и справедливости, руководствуясь ст. 151, 1099-1102 ГК РФ, суд считает иск подлежащим удовлетворению, при этом размер морального вреда оценивает в 30000 рублей.

В соответствии с положениями ст.ст. 42, 131 УПК РФ с виновного в пользу потерпевшего следует взыскать подтвержденные документально расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах. Суд считает, что сумма 5000 рублей - расходы по оплате услуг представителя, подтвержденная представленной квитанцией соответствует объему, характеру и срокам рассмотрения дела, поэтому подлежит взысканию с Воронина С.А.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         приговорил:

Воронина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Воронину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять Воронину С.А. срок отбытия наказания с 22 апреля 2011 года.

Взыскать с Воронина С.А. в пользу Л. в счет возмещения морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей и 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката, а всего взыскать 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон «...» гарантийный талон и кассовый чек на него, дисконтную карту, брелок, 4 ключа, деньги в сумме 500 рублей возвратить по принадлежности Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий            Т.В.Боярова