1-305/2011 от 22 апреля 2011 года содержание притона для потребления наркотческих средств.



Дело № 1-305(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                         г. Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Семыкина Р.С.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Семыкина Р.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Семыкин Р.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года Семыкин Р.С., проживающий по месту регистрации по адресу: <адрес>, обладая правом пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. После этого Семыкин Р.С. стал сообщать об этом устно, при встречах лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 24 декабря 2010 года, в обеденное время, Семыкин Р.С. предложил К. и З. изготовить и употребить в своей квартире раствор наркотического средства дезоморфин. После этого, используя имеющуюся в указанной квартире газовую плиту и посуду, из приобретенных препаратов, Семыкин Р.С., К. и З. приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Семыкин Р.С., К. и З., поделили и, находясь в той же квартире, употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, Семыкин Р.С., К. и З. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Семыкина Р.С. по адресу: <адрес> <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным 24 декабря 2010 года о неправомерности своих действий, Семыкин Р.С. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 12 января 2011 года, в вечернее время, Семыкин Р.С., продолжая реализовывать задуманное, предложил С. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на что последний согласился.

После этого Семыкин Р.С., находясь в указанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину С., после чего Семыкин Р.С. и С. приготовили раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который Семыкин Р.С. и С. поделили и, находясь в той же квартире, употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, 12 января 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Семыкин Р.С. и С. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Семыкина Р.С. по адресу: <адрес> <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Семыкин Р.С. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Семыкина Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Семыкин Р.С. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает наличие у подсудимого тяжелой травмы - потери левого глаза.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семыкину Р.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что Семыкин Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Энгельса Саратовской области от 29 ноября 2010 года, оценивая в совокупности все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественной опасности и значимости совершенного деяния, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить по данному приговору подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семыкина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Семыкину Р.С. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Энгельса Саратовской области от 29 ноября 2010 года и лишить Семыкина Р.С. свободы сроком на 10 (десять) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Семыкину Р.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра каждая с веществом белого цвета, тарелку белого цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, 2 пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 5 мл. с присоединенными инъекционными иглами, 2 стеклянных флакона, три контурно-ячейковые упаковки с надписью «Тетралгин», фарфоровую тарелку, металлическую эмалированную чашку красного цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 1 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией № 2614 - уничтожить; бумажный конверт белого цвета с двумя отрезками прозрачной липкой ленты, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела, дактилоскопическую карту на имя Семыкина Р.С., дактилоскопическую карту на имя С., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                  подпись                     Н.В. Почевалов