приговор от 27 сентября 2012 года по уголовному делу № 1-627(1)/12 в отношении Асонова Н.М., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретарях: Нужновой В.С., Джавадовой К.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баёва А.А.,

подсудимого Асонова Н.М.,

защитника-адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 26 сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асонова Н.М., ... судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Асонов Н.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2012 года, примерно в 11 часов, Асонов Н.М., находясь около гаража ..., расположенного напротив .... г. Энгельс.... Саратовской области, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растения конопли, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 183,2 грамма, что является особо крупным размером, которые сложил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, и стал хранить его при себе до 11 часов 30 минут 28 июня 2012 года.

28 июня 2012 года, в 11 часов 10 минут, имея при себе незаконно приобретенные и незаконно хранимые части растений, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуана), находясь у .... .... г. Энгельс.... Саратовской области, Асонов Н.М. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день, в 11 часов 30 минут, в ходе проведенного сотрудником полиции осмотра места происшествия - участка местности у .... .... г. Энгельс.... Саратовской области у Асонова Н.М. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с верхушечными частями растения конопли, содержащими наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 183,2 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Асонов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Асонов Н.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 28 июля 2012 года, примерно в 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он находился в районе .... г. Энгельс.... Саратовской области, где возле гаража, расположенного вблизи .... нарвал и сложил в пакет листья и части дикорастущей конопли для личного употребления. В это время, к нему подъехали сотрудники полиции и предложили ему проехать в отдел полиции для составления административного протокол по поводу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Перед этим, они спросили, имеются ли у него какие-либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него в пакете имеется конопля. Желания добровольно сдать собранную коноплю у него не было, и если бы его не задержали сотрудники полиции, он бы использовал данный наркотик в личных целях. После этого, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого указанный пакет с содержимым был у него изъят в присутствии двух понятых.

Вина подсудимого Асонова Н.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Л. суду показал, что 28 июня 2012 года, примерно в 11 часов, он совместно с участковым уполномоченным ОП ... в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области М., проезжал на служебном автомобиле мимо жилого сектора, расположенного .... г. Энгельс.... где возле .... увидел ранее ему незнакомого Асонова Н.М. с явными признаками алкогольного опьянения. В левой руке Асонов Н.М. держал полиэтиленовый пакет черного цвета. Он попросили Асонова Н.М. проследовать вместе с ними ОП ... в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области для составления административного протокола и спросил у Асонова Н.М., имеются ли у него при себе запрещенные законом предметы. Асонов Н.М. пояснил, что у него в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал возле гаража ..., расположенного напротив .... .... г. Энгельс.... с целью личного её употребления. Добровольно выдать пакет с содержимым Асонов Н.М. не намеревался. По его вызову на место происшествия прибыл сотрудник ОУ ОУР ОП ... в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области К., где в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия изъял у Асонова Н.М. указанный пакет. В данном пакете находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Затем, Асонов Н.М. был доставлен в ОП ... в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области.

Оглашённые в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля К. (л.д. ...), и показания, которые дал в судебном заседании свидетель М., в целом аналогичны показаниям свидетеля Л.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Р. суду показала, что на основании постановления следователя от 10 июля 2012 года она составила своё экспертное заключение, в соответствии с которым пришла к выводу о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 182,9 г, изъятое у Асонова Н.М. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Исследование представленного объекта производилось в соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными ПККН РФ и ЭКЦ МВД России. Вещество растительного происхождения зелёного цвета было представлено в виде верхушечных частей растений.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом о задержании Асонова Н.М. (л.д. ...);

- справкой об исследовании ... от 28 июня 2012 года (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Асонова Н.М. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения при осмотре участка местности, расположенного возле гаража ... у .... .... г. Энгельс-.... Саратовской области (л.д. ...);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, изъятый у Асонова Н.М. 28 июня 2012 г. в ходе осмотра места происшествия (л.д. ...);

- заключением эксперта ... от 17.07.2012 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Асонова Н.М., является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 182,9 г. (л.д. ...).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Признавая в действиях Асонова Н.М. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих в себе наркотические средства в особо крупном размере, суд исходит из заключения химической судебной экспертизы о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 182,9 г, изъятое у Асонова Н.М. в ходе осмотра места происшествия 28 июня 2012 года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана.

При этом, в судебном заседании эксперт Р. уточнила, что на исследование было предоставлено вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей растений, следовательно её вывод следует понимать как обнаруженное у Асонова Н.М. вещество, которое является частями растений содержащих в себе наркотические средства – каннабис (марихуана).

Эти выводы эксперта аргументированы, основаны на результатах различных методов исследования и поэтому в своей достоверности и обоснованности сомнений не вызывают.

Оценивая в совокупности показания самого подсудимого Асонова Н.М., а так же свидетелей обвинения К., М. и Л., у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний, поэтому суд кладёт их в основу приговора.

Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных свидетелями обвинения суду сведениях об изложенных доказательствах не установлено, оснований оговора Асонова Н.М. с их стороны не имеется и суду не приведено. Кроме того, установленные судом доказательства согласуются со всеми вышеперечисленными доказательствами.

В прениях сторон государственный обвинитель Баёв А.А. просил исключить из обвинения указание на совершенное Асоновым Н.М. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере и признать его виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Асонова Н.М. в совершении данного преступления, и с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере, считая необходимым исключить из обвинения Асонову Н.М. как излишне вменённые ему действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - марихуана. Так, Асонов Н.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства - марихуана, 28 июня 2012 года, оборвал верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство – марихуана, тем самым незаконно приобретя, стал хранить при себе в левой руке в одном пакете из полимерного материала, без цели сбыта, для личного употребления, общей массой 183,2 грамма, до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства. Об осведомленности Асонова Н.М. о том, что хранящееся при нём вещество являлось частями растений, содержащих наркотическое средство, свидетельствуют данные им при осмотре места происшествия пояснения. Оборот наркотического средства марихуана, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» верхушки и листья растения конопли содержат наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое включено в Список № 1; размер наркотического средства каннабис (марихуана) массой 183,2 грамм, незаконно приобретенного и хранимого Асоновым Н.М., относится к особо крупному размеру.

Сомнений во вменяемости Асонова Н.М., исходя из имеющихся в материалах дела данных о его состоянии здоровья, справок от врачей психиатра и нарколога, согласно которым подсудимый у них на учёте не состоит, его поведения в судебном заседании, у суда не имеется, а потому суд признаёт Асонова Н.М. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Асонову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Асонову Н.М., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содержащиеся в его объяснении сведения о совершённом преступлении, которые судом расцениваются как явка с повинной (л.д. ...).

Так же, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья его и членов его семьи, посредственную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Асонову Н.М. является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершённого преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, назначает Асонову Н.М. наказание без учёта рецидива, связанное с лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Асонова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асонову Н.М. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Асонову Н.М. исчислять с 27 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Асонова Н.М. под стражей до постановления приговора с 28 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с    наркотическим средством каннабис (марихуана), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий С.А. Попенков