Приговор по уголовному делу в отношении Кузнецова М.В., осужденного по по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

14 августа 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Джавадовой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимого Кузнецова М.В.,

защитника - адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузнецова М.В., ... судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузнецов М.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Кузнецов М.В., по предварительному сговору с П., в отношении которого 13 марта 2012 года Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, совершил тайное хищение имущества МУСП «...» при следующих обстоятельствах:

21 октября 2011 года, примерно в 14 часов, Кузнецов М.В. и П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления, пришли на территорию кладбища «...», расположенного на ул. ... г. Энгельса Саратовской области, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласованно, тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, помогая друг другу, вытащили из мест крепления, тем самым похитив, 3 металлических швеллера стоимостью 439 рублей каждый, служащих ограждением территории кладбища и принадлежащих МУСП «...». После этого, Кузнецов М.В. и П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, скрылись с похищенным ими имуществом, которым распорядились по своему усмотрению, причинив МУСП «...» ущерб на сумму 1317 рублей.

Своими действиями Кузнецов М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Кузнецов М.В., по предварительному сговору с П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, совершил тайное хищение имущества МУСП «...» при следующих обстоятельствах:

23 октября 2011 года, примерно в 11 часов Кузнецов М.В. и П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления, пришли на территорию кладбища «...», расположенного на ул. ... г. Энгельса Саратовской области, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласованно, тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, помогая друг другу, вытащили из мест крепления, тем самым похитив, 3 металлических швеллера стоимостью 439 рублей каждый, служащих ограждением территории кладбища и принадлежащих МУСП «...». После этого Кузнецов М.В. и П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, скрылись с похищенным ими имуществом, которым распорядились по своему усмотрению, причинив МУСП «...» ущерб на сумму 1317 рублей.

Своими действиями Кузнецов М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Кузнецов М.В. по предварительному сговору с П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, совершил тайное хищение имущества МУСП «...» при следующих обстоятельствах:

25 октября 2011 года, примерно в 09 часов, Кузнецов М.В. и П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления, пришли на территорию кладбища «...», расположенного на ул. ... г. Энгельса Саратовской области, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласованно, тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, помогая друг другу, вытащили из мест крепления, тем самым похитив, 3 металлических швеллера, стоимостью 439 рублей каждый, служащих ограждением территории кладбища и принадлежащих МУСП «...». После этого, Кузнецов М.В. и П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, скрылись с похищенным ими имуществом, которым стали распоряжаться по своему усмотрению, причинив МУСП «...» ущерб на сумму 1317 рублей.Своими действиями Кузнецов М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Кузнецова М.В. по эпизодам хищения имущества МУСП «...» 21 октября 2011 года, 23 октября 2011 года и 25 октября 2011 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года.

При этом, суд исходит из того, что подсудимый Кузнецов М.В. и П., в отношении которого ... Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор, перед совершением кражи вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Их действия носили совместный и согласованный характер. Они совместно вынесли похищенное имущество с территории кладбища. Преступления носят оконченный характер, поскольку подсудимый Кузнецов М.В. и осужденный П. распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания Кузнецову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову М.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной по эпизоду кражи от 25 октября 2011 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чём свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в особом порядке, розыск имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Объяснение подсудимого от 26 октября 2012 года, данное Кузнецовым М.В. до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам кражи по эпизоду от 21 октября 2011 года, суд признаёт как явку с повинной (л.д....).

Кроме этого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья и членов его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову М.В. в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также, что Кузнецов М.В. не имеет места работы и постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить в отношении него наказание по каждому из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении Кузнецову М.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что в действиях подсудимого Кузнецова М.В. содержится рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по эпизоду кражи имущества от 21 октября 2011 года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по эпизоду кражи имущества от 23 октября 2011 года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по эпизоду кражи имущества от 25 октября 2011 года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Кузнецову М.В. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову М.В. исчислять с 14 августа 2012 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

6 швеллеров, хранящиеся у представителя потерпевшего Р.– оставить в распоряжении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий С.А. Попенков