приговор № 1-664(1)/2012 в отношении Авраменко В.В.



Приговор

именем Российской Федерации

10 октября 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

подсудимой Авраменко В.В.,

защитника Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № х и ордер № х,

представителя потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению Авраменко В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Авраменко В.В. совершила покушение на приобретение права на имущество, принадлежащее ГУ Управление пенсионного фонда России в Энгельсском районе Саратовской области, путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей, имеющего гражданство Российской Федерации, начиная с 01 января 2007 года, возникает право на дополнительные меры государственной поддержки - материнский капитал, которое подтверждается выдачей государственного сертификата территориальными органами Пенсионного Фонда Российской Федерации. При этом при возникновении указанного права не учитываются дети, в отношении которых лица, претендующие на эти меры государственной поддержки были лишены родительских прав. Право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо, но частям на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин в соответствии с Федеральным законом.

На момент вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Авраменко В.В., являлась матерью Б., и С. Однако 09 декабря 2009 года Энгельсским районным судом Саратовской области было вынесено решение о лишении родительских прав Авраменко В.В. в отношении указанных детей, которое вступило в законную силу 22 декабря 2009 года, о чем Авраменко В.В. достоверно знала, так как участвовала в судебном заседании и получала копию решения суда. 09 августа 2010 года Авраменко В.В. родила третьего ребенка – А., которая скончалась.

В один из дней начала декабря 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Авраменко В.В., достоверно знавшей, что она лишена родительских прав в отношении своих первого и второго ребенка, а именно: Б. и С., и права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не имеет, возник преступный умысел, направленный на совершение путем обмана приобретения права на денежные средства Федерального бюджета Российской Федерации в крупном размере, выделяемые государством на материальную поддержку женщин в виде материнского капитала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права путем обмана на денежные средства, выделяемые в качестве государственной материальной поддержки женщин, имеющих второго, третьего ребенка и последующих детей, осуществляя действия непосредственно направленные на совершение указанного преступления 06 декабря 2011 года примерно в 15 часов, Авраменко В.В., пришла в ГУ Управление пенсионного фонда России в Энгельсском районе Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. х, д. х, где обратилась в кабинет № х к специалисту эксперту клиентской службы указанного управления С.А.В. с письменным заявлением о предоставлении ей государственного сертификата на материнский капитал, предоставляющий право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 365 698 рублей 40 копеек. При этом Авраменко В.В. умышленно внесла в заявление заведомо ложные сведения о наличии у нее на иждивении трех несовершеннолетних детей, которые являются гражданами Российской Федерации и в отношении которых она родительских прав не лишена, тем самым, обманув и введя в заблуждение работников ГУ Управление пенсионного фонда России в Энгельсском районе Саратовской области, уполномоченных рассмотреть ее заявление и принять по нему решение, предусмотренное Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В этот же день, то есть 06 декабря 2011 года примерно в 15 часов специалист эксперт клиентской службы указанного управления С.А.В., предварительно разъяснившая Авраменко В.В. положение Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о том, что при возникновении указанного права не учитываются дети, в отношении которых лица, претендующие на меры государственной поддержки были лишены родительских прав, находясь в заблуждении относительно преступных намерений последней, приняла у Авраменко В.В. письменное заявление о предоставлении государственного сертификата на материнский капитал, предоставляющий право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 365 698 рублей 40 копеек. Таким образом, Авраменко В.В. намеревалась путем обмана приобрести право на денежные средства Федерального бюджета Российской Федерации в крупном размере, выделяемые государством на материальную поддержку женщин в виде материнского капитала в сумме 365 698 рублей 40 копеек, создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств. Однако довести свой преступный умысел до конца Авраменко В.В. не удалось по независящим от ее воли обстоятельствам, так как при проверке ее заявления сотрудниками ГУ Управление пенсионного фонда России в Энгельсском районе Саратовской области, был установлен факт лишения ее родительских прав, в связи с чем 22 декабря 2011 года начальником ГУ Управление пенсионного фонда России в Энгельсском районе Саратовской области было вынесено уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Авраменко В.В.

Своими действиями Авраменко В.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК.

В судебном заседании подсудимая Авраменко В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась Авраменко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Авраменко В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Авраменко В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, предоставила ложные сведения о наличии у нее троих несовершеннолетних детей, с целью приобретение права на получение материнского капитала.

При назначении наказания подсудимой Авраменко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Авраменко В.В., фактических обстоятельств совершенного последней преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений новой редакции ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Авраменко В.В., отсутствие у нее судимости, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данные, смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимой Авраменко В.В.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Авраменко В.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и, учитывая изложенное, полагает возможным не назначать Авраменко В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Авраменко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Авраменко В.В. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Авраменко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии свидетельства о рождении Б., С., дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Авраменко В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.