Дело № 1-216/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 17 августа 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,
подсудимого: Похабова М.Н.,
его защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 002181 от 28.04.2012 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.60);
при секретаре Баталовой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Похабова Максима Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Похабов М.В. совершил грабеж чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Похабов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Геолог», расположенном по адресу: <адрес>, у продавца ФИО7 попросил дать ему пиво в долг, на что продавец отказала. После чего, Похабов М.В., открытым способом, действуя из корыстных побуждений, видя, что за его действиями наблюдает продавец ФИО7, подошел к холодильнику и достал из него бутылку пива «Охота крепкая» емкостью 0,5л. Завладев похищенным, Похабов М.Н. скрылся, причинив своими действиями ИП ФИО8 материальный ущерб на сумму 30 рублей 21 копейку.
В судебном заседании подсудимый Похабов М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 в суд не явился, предоставил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, ущерб возмещен в полном объеме, просил строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Похабов М.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Похабов М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Похабова М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Похабов М.Н. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему полностью возмещен, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Похабова М.Н. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Похабова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Похабова М.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Похабову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова