1-261-2012



Дело № 1-228/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 06 сентября 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю.,

подсудимого: Салтынюк В.В.,

его защитника - адвоката Симоненко Н.П., предоставившей удостоверение № 670 и ордер № 23677 от 16.08.2012 года Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов;

при секретаре Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Салтынюка Владимира Владимировича, родившегося <данные изъяты>; ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским райсудом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, направлен постановлением Емельяновского районного суда в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком в <адрес> по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Минусинского городского суда <адрес> условно-досрочно на 2 месяца 17 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салтынюк В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимый Салтынюк В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено органом предварительного следствия в связи со смертью (л.д.85-86), договорились о совместном употреблении наркотического средства – марихуана, и прошли на территорию земельного участка заброшенного дома, где произрастает дикорастущая конопля, расположенного напротив жилого дома по адресу: <адрес>, где нарвали верхушки дикорастущей конопли, которую поместили в мешок. Тем самым, Салтынюк В.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, которую хранил при себе до момента его задержания.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия Салтынюк В.В. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Салтынюка В.В. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой 1452 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Салтынюк В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Салтынюк В.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Салтынюк В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салтынюка В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Салтынюк В.В. признал полностью, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и раскаялся в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Салтынюка В.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салтынюка Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Салтынюка В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Салтынюку В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства – марихуана массой 1452 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова