1-022-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 20 января 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого Ш.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ш. совершил подделку официального документа. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

28 июля 2008 г. около 16 час. 20 мин. Ш., управляя служебным автомобилем «КрАЗ-250», остановился на обочине автодороги «Байкал» в районе п. Емельяново. Будучи лишенным водительских прав и имея взамен водительского удостоверения временное разрешение на право управления транспортным средством от 26.06.2007 № 19 НН 004826, Ш. в целях использования временного разрешения внес исправление в дату его выдачи, после чего продолжил движение, но был остановлен на посту ДПС, где предъявил поддельное разрешение инспектору ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Ш. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Вебером С.В.

Действия Ш. следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Ш., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Ш. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Ш. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: временное разрешение - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий