1-220-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново 30 июня 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого: Л.,

его защитника: адвоката Ксенофонтова А.П., предоставившего ордер НП «Центральная Красноярская краевая коллегия адвокатов»;

при секретаре: Маловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Л., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил в …, при следующих обстоятельствах.

Так, 29 апреля 2010 года в 11 час.30 мин. Л. был высажен водителем рейсового автобуса …, поскольку подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в автобусе. После чего Л. был доставлен экипажем ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» в помещение дежурной части МОВД «Емельяновский»… и передан для составления материала об административном правонарушении старшему участковому уполномоченному милиции С., находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции согласно графику дежурств в составе группы быстрого реагирования в помещении дежурной части МОВД «Емельяновский», то есть, являлся представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В помещении комнаты административно-задержанных Л., который был недоволен законными действиями сотрудника милиции, во время дачи объяснений, нанес в область груди С. удар ногой, от чего потерпевший ударился затылком о стену помещения. В результате подсудимый причинил С. телесное повреждение в виде кровоподтека в затылочной области, как вред здоровью не расценивающееся, так как по своему характеру не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Л. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший С. в суд не явился, предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Л. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также то, что Л. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Л. признал полностью и раскаялся в содеянном; имеет постоянное место жительства и работы; впервые привлекается к уголовной ответственности; активно способствовал раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, исковых требований по делу не заявлено, подсудимый принял меры к заглаживанию вреда перед потерпевшим.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Л. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство по делу в виде форменного кителя сотрудника милиции, находящегося в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, передать потерпевшему С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: