1-026-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 23 марта 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого Н.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,

а также потерпевшего И.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

19 августа 2008 г. в вечернее время Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дачного дома № по ул. Таежной в с/о «Лилия» пл. Крючково, не имея прав на владение и пользование автомобилем, воспользовавшись ключом, запустил двигатель автомобиля «Хонда Орхия», принадлежащего И., и поехал на нем в магазин, но совершил дорожно-транспортное происшествие и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Н. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. Как видно из приговора Кировского районного суда г. Красноярска от 10 марта 2009 г., он являлся участником боевых действий на Северном Кавказе. Данное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего.

Вместе с тем Н. ранее был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с Н. в возмещение ущерба, вызванного повреждением автомобиля, 73.218 руб. Н. иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

По совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ), назначить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 6 апреля 2006 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 6 апреля 2006 г. и по совокупности приговоров окончательно определить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 декабря 2008 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Взыскать с Н. в пользу И. в возмещение ущерба 73.218 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий