1-211-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 24 июня 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Рязанова А.Б.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 841,

а также потерпевших Л., Ф.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЯЗАНОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, не судимого, содержавшегося под стражей с 3 по 5 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рязанов А.Б. совершил разбой. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

1 мая 2010 г. около 18 часов Рязанов, находясь возле дома № 2 по ул. Мира в п. Кедровом, встретил ранее ему не знакомого несовершеннолетнего Л. Имея умысел на совершение хищения, Рязанов с целью подавления воли к сопротивлению достал из кармана куртки туристский нож и, направив лезвие ножа в район живота Л., продемонстрировав тем самым намерение применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал передать ему сотовый телефон. Несовершеннолетний Л., реально опасаясь за свою жизнь, отдал Рязанову принадлежащий его матери Ф. сотовый телефон с симкартой стоимостью 1.600 руб. Во время следствия телефон и симкарта возвращены потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Рязанов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Рязанов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Сулеймановым И.С.

Действия Рязанова следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что Рязанов судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, похищенное имущество возвращено потерпевшим. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Наказание Рязанову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Рязанов по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в отношении несовершеннолетнего. Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Рязанова без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РЯЗАНОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 3 по 5 мая 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Рязанова А.Б. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МОВД «Емельяновский»,: туристский нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рязановым А.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий