ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 21 июня 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,
подсудимого Шатковского В.А.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 710,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАТКОВСКОГО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Шатковский В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
6 марта 2010 г. около 12 часов Шатковский, находясь на поле, расположенном в районе ТЦ «Алпи-Сити» на 2-м км автодороги «Красноярск - Солонцы», приобрел смесь гашиша и гашишного масла в количестве соответственно 3,1 грамма и 4,08 грамма. Указанные наркотические средства хранил при себе, а около 15 часов был задержан сотрудниками милиции, наркотические средства были обнаружены и изъяты.
В судебном заседании Шатковский виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.
Вина Шатковского подтверждается также следующими доказательствами.
Из показаний свидетелей Л., К., С. и Ж., данных ими при производстве дознания, видно, что они, являясь сотрудниками уголовного розыска, в связи с имеющейся информацией прибыли в район «Алпи-Сити», где задержали Шатковского и доставили его в помещение криминальной милиции ЛОВД на ст. Красноярск. При личном досмотре у него был обнаружен полиэтиленовый отрез с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета.
Свидетели К. и А. при производстве дознания поясняли, что они были понятыми при личном досмотре Шатковского, у которого был обнаружен полиэтиленовый отрез с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета.
Показания Шатковского об обстоятельствах совершения преступления согласуются и с показаниями свидетеля А-ва, данными во время дознания. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Как видно из протокола досмотра (л.д. 6), у Шатковского был изъят полиэтиленовый отрез с веществом темно-коричневого цвета мазеобразной консистенции. Шатковский пояснил, что он из листьев конопли приготовил так называемую «кашу», которую намеревался употребить в пищу.
Согласно заключению эксперта (л.д. 30), изъятое у Шатковского вещество является смесью наркотического средства: гашиша массой 3,1 грамма и гашишного масла массой 4,08 грамма.
Совокупность представленных доказательств подтверждает виновность Шатковского в совершении преступления.
Действия Шатковского следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что Шатковский ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шатковского, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ШАТКОВСКОГО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Шатковского В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства - гашиш массой 3,06 грамма, гашишное масло массой 4,06 грамма, смывы с кистей рук Шатковского В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий