1-228-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Емельяново 14 июля 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимых: Дубровской Н.М., Денискина А.П.,

защитников - адвоката Мамаевой Н.А., Емельяновской районной коллегии адвокатов в защиту интересов Дубровской Н.М.; и адвоката Вебер С.В., Емельяновской районной коллегии адвокатов в защиту интересов Денискина А.П.;

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубровской Н.М., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Денискина А.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дубровская Н.М. и Денискин А.П., совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом, Дубровская Н.М., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 01.05.2010 года в вечернее время, Дубровская Н.М. и Денискин А.П. находились …, где совместно с ранее их знакомыми К., В. и М., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 23 часа, когда К., проживающий в данной квартире, и М. вышли из комнаты, Дубровская Н.М. увидела, что на подвесном потолке комнаты лежит портмоне, принадлежащий К.

В это время у Дубровской Н.М., из корыстных побуждений внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Выполняя свои преступные намерения, Дубровская Н.М., понимая, что находящаяся с ней в комнате В., наблюдает за ее действиями, предложила Денискину А.П. совершить хищение денежных средств, находящихся в портмоне, который согласился, также понимая, что В. наблюдает и за его действиями. Денискин А.П., действуя открыто, дотянулся до подвесного потолка, достал портмоне и открыто похитил, находящиеся в нем денежные средства в сумме …, принадлежащие К.

В это время В., наблюдавшая за действиями Дубровской Н.М. и Денискина А.П., пытаясь пресечь их преступные действия, высказала в их адрес требования прекратить совершение преступления, угрожая в случае отказа сообщить о совершенном хищении К В это время у Дубровской Н.М. внезапно возник умысел на применение в отношении В. физического насилия не опасного для жизни и здоровья, подошла к В. и, не согласовывая свои действия с Денискиным А.П., нанесла В. несколько ударов руками по лицу, тем самым, причинив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем, продолжая применять физическое насилие, вывела потерпевшую из квартиры на лестничную площадку подъезда и вновь нанесла В. несколько ударов руками по лицу, отчего последняя упала на пол.

После этого, Дубровская Н.А. и Денискин А.П., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Дубровская Н.М. и Денискин А.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К. и В. в судебное заседание не явились, предоставили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где также указали, что против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют (л.д.139-140).

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые Дубровская Н.М. и Денискин А.П. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен, с обвинением согласны.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Дубровская Н.М. и Денискин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубровской Н.М. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Денискина А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, и личности подсудимых: Дубровская Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно; Денискин А.П. ранее не судим, характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Дубровской Н.М., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

При этом суд не находит оснований для применения к Дубровской Н.М. и Денискину А.П. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства; подсудимые имеют постоянное место жительства; высказали суду намерения о готовности возместить материальный ущерб; потерпевшие не настаивают на их строгом наказании, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в размере …(л.д.23), с учетом признания иска подсудимыми, подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с Дубровской Н.М. и Денискина А.П. в солидарном порядке в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровскую Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Дубровской Н.М. считать условным с испытательным сроком в два года.

Денискина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Денискину А.П. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Дубровскую Н.М. и Денискина А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Дубровской Н.М. и Денискину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дубровской Н.М. и Денискина А.П. в пользу К. …рулей в солидарном порядке в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: