ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 14 мая 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,
подсудимого С.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,
при секретаре Чащиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
С. совершил две кражи чужого имущества. Преступления совершены на ст. Минино Емельяновского района при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца сентября 2008 г. С. через форточку проник в дачный дом, расположенный в садовом обществе «Жарки-2» участок №, откуда тайно похитил принадлежащую М. микроволновую печь стоимостью 3.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В один из дней начала октября 2008 г. С. через окно проник в дом по адресу:, откуда тайно похитил имущество Г.:
- электродрель стоимостью 1.000 руб.,
- магнитофон стоимостью 400 руб., всего на сумму 1.400 руб. Во время следствия имущество потерпевшим возвращено.
В судебном заседании подсудимый С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия С. по факту кражи имущества М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В связи с тем, что сумма похищенного у Г. не превышает 2.500 руб., квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения.
При назначении наказания суд учитывает, что С. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшим. Имеющуюся в деле явку с повинной (л.д. 65) суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.
Вместе с тем С. ранее был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
По совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ), назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 12 мая 2006 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 12 мая 2006 г. и по совокупности приговоров окончательно определить С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 мая 2009 г. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 27 ноября 2008 г. по 13 мая 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 30 июля 2009 г. приговор в отношении С. изменен: из вводной части приговора исключено указание на наличие судимости по приговору от 23 апреля 2001 г. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.