1-192-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 19 мая 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимой Г.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В.,

а также потерпевшего Р.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

5 марта 2010 г. около 2 часов Г., находясь у себя дома по адресу:, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры и драки, инициатором которой стал ее сожитель Р., взяла нож и нанесла им Р. два удара в спину, причинив тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения грудной клетки с ранением межреберной артерии.

В судебном заседании подсудимая Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Г. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает, что Г. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший не имеет к ней претензий.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Г. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: футболку и тельняшку - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий