1-180-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 24 мая 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого П.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,

а также потерпевших С., К.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П., судимого:

  1. 19 июля 2007 г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6.000 руб.,
  2. 25 июля 2007 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи от 11 февраля 2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года,
  3. 7 апреля 2008 г. по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 29 января 2010 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней,

содержащегося под стражей с 12 марта 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

П. совершил три кражи чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца февраля 2010 г. в ночное время П., разбив стекло в оконной раме дачного дома, расположенного на участке № на ул. в СНТ « », проник в дом, откуда тайно похитил имущество Саренковой:

- два теплофона стоимостью 6.390 руб. и 7.169 руб.,

- обогреватель стоимостью 2.200 руб.,

- водяной насос стоимостью 4.300 руб.,

- комплект постельного белья стоимостью 700 руб.,

- одеяло стоимостью 800 руб.,

- чайник стоимостью 800 руб.,

- фен стоимостью 100 руб.,

- 10 метров кабеля стоимостью 200 руб.,

- 7 металлических шампуров общей стоимостью 70 руб. Кроме того, из помещения бани он похитил две алюминиевые трубки общей стоимостью 600 руб. и медный ковш стоимостью 500 руб., а всего на сумму 23.829 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия потерпевшей возвращены два обогревателя (один неисправен), насос, одеяло, фен, кабель, шампура.

В один из дней конца февраля 2010 г. в ночное время Прокопенко, открыв с помощью ножа замок входной двери дачного дома, расположенного на участке № 153 на ул. № 3 в с/о «Сапфир» около д. Сухая балка, проник в дом, откуда тайно похитил имущество Ситниковой:

- набор фарфоровой посуды стоимостью 500 руб.,

- 4 кастрюли общей стоимостью 200 руб.,

- чайник стоимостью 450 руб.,

- пододеяльник стоимостью 100 руб.,

- полотенце стоимостью 35 руб., всего на сумму 1.285 руб. Во время следствия потерпевшей возвращены пододеяльник и полотенце.

10 марта 2010 г. в 22 часа Прокопенко, разбив стекло в оконной раме дачного дома, расположенного на участке № 815 в СНТ «Надежда» около д. Сухая балка, проник в дом, откуда тайно похитил имущество Коровякиной:

- мужские сапоги стоимостью 350 руб.,

- ветровку стоимостью 1.500 руб.,

- металлический чайник стоимостью 200 руб.,

- электрический чайник стоимостью 400 руб.,

- сковороду стоимостью 100 руб.,

- 3 кастрюли общей стоимостью 150 руб.,

- люстру стоимостью 50 руб.,

- набор ложек и вилок стоимостью 50 руб.,

- пылесос стоимостью 400 руб.,

- телевизор стоимостью 500 руб.,

- обогреватель стоимостью 800 руб.,

- утюг стоимостью 500 руб.,

- два удлинителя стоимостью 100 руб. и 1.500 руб.,

- шлифовальную машинку стоимостью 4.332 руб.,

- набор инструментов стоимостью 5.000 руб.,

- керамический обогреватель стоимостью 1.050 руб.,

- ножовку стоимостью 750 руб.,

- туристическое ведерко стоимостью 850 руб.,

- 6 металлических шампуров общей стоимостью 60 руб.,

- насос «Малыш» стоимостью 1.750 руб.,

- электродрель стоимостью 800 руб.,

- жилетку от спортивного костюма стоимостью 50 руб.,

- 10 метров веревки стоимостью 180 руб.,

- набор для барбекю стоимостью 500 руб.,

- полотенце стоимостью 200 руб. Кроме того, распилив дужку замка, Прокопенко из находившегося на территории участка контейнера похитил:

- бензопилу стоимостью 6.870 руб.,

- электрорубанок стоимостью 6.000 руб.,

- садовую тележку стоимостью 1.500 руб.,

- циркулярную пилу в комплекте с лобзиком и рубанком стоимостью 2.000 руб.,

- топор стоимостью 1.300 руб.,

- молоток стоимостью 100 руб.,

- ножовку стоимостью 300 руб., а также со двора похитил гофролист стоимостью 470 руб., а всего на сумму 40.662 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия потерпевшей возвращены сапоги, ветровка, чайники, кастрюли, сковорода, люстра, пылесос, телевизор, обогреватели, ножовка, утюг, ложки и вилки, удлинитель, бензопила, рубанок, циркулярная пила, туристическое ведро, шампура, насос, дрель, жилетка, веревка, набор для барбекю, полотенце и гофролист.

В судебном заседании подсудимый Прокопенко полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокопенко вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Прокопенко по факту кражи имущества Саренковой следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Прокопенко полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, часть похищенного имущества возвращена потерпевшим. Имеющуюся в деле явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает, что Прокопенко ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Потерпевшим заявлены гражданские иски о взыскании с Прокопенко в возмещение ущерба: Саренковой С.Д. - 11.969 руб., Коровякиной Г.П. - 12.582 руб. Прокопенко иски признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПРОКОПЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление.

По совокупности преступлений путем частичного сложения на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 7 апреля 2008 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Взыскать с Прокопенко А.А. в возмещение ущерба:

- в пользу Саренковой С.Д. - 11.969 руб.,

- в пользу Коровякиной Г.П. - 12.582 руб.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский»,: навесной замок - уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прокопенко А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий