ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 1 июня 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,
подсудимого М.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
2 апреля 2010 г. около 19 час. 30 мин. М., находясь на поле, расположенном в 500 метрах от автодороги «Красноярск - Элита», путем срыва приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 324 граммов, которую хранил при себе, а через некоторое время был остановлен сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Мамаевой Н.А.
Действия М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что М. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности М., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать М. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: - полимерный пакет с марихуаной, хранящееся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий