1-112-2010



Дело № 1-112/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 24 марта 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимого: Ш.,

его защитника: адвоката Вебер С.В., предоставившего ордер № 340 от 24.03.2010 года и удостоверение № 1200 Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре: Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ш., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ш. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей Д. Преступление совершил в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 10.12.2009 года в ночное время Ш. разбил окно веранды жилого дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество в виде: мясо говядины весом 1,4 кг по цене 260руб. за 1кг, на сумму 364руб.; мясо свинины весом 1,5 кг по цене 235руб. за 1 кг, на сумму 352руб.50коп.; чай «Липтон» стоимостью 70руб.; чай «Ахмад» стоимостью 50руб.; 4 пачки сигарет «Честерфилд» по цене 29руб., на сумму 116руб.; шлифовальную машинку «Борт» стоимостью 1 618руб.; электрорубанок «Прораб» стоимостью 1 580руб.; электродрель стоимостью 1 000руб.; шуруповерт «Энергомаш» с зарядным устройством стоимостью 3 800руб.; упаковку с рисом стоимостью 70руб.; упаковку с гречкой стоимостью 76руб. Итого причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму 9 096руб.50коп.

Впоследствии сотрудниками милиции похищенное было изъято у подсудимого и возвращено потерпевшей Д. (л.д.72).

В судебном заседании подсудимый Ш.. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Д. в суд не явилась, предоставила телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, гражданский иск не заявила.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ш. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что ШИ. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Ш. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб потерпевшей возмещен, совершил преступление впервые.

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Ш. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей, оставить у Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись